[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж-алкоголик
Страницы: 1, 2, 3, 4
Annanimo4ka
Начнем сначала пожалуй...
Живем вместе 6 лет, 2 месяца как женаты. Он - алкоголик. Начал пить запоями около 4 лет. Сначала пил не сильно, потом уволился с работы, месяц не просыхал. Вообщем, чем дальше тем хуже... Держался 3 недели, на неделю уходил в запой. После запоя как обычно, прости, люблю, больше не буду... Но, через месяц все возвращалось на круги своя...
Сколько раз обещал не пить, ладно мне (я уже не верю), но и себе.
Сколько раз я слышала его фразу "Помоги мне, пожалуйста, с этим справиться, без тебя я сопьюсь" - не сосчитать!
Одна авария, и его сломаный позвоночник чего стоил...
Последний запой закончился 47 дней назад, сейчас снова в запое, пьет 3 дня.
Вчера, например, пришлось мне ломать цепочку на двери, т.к. он ее повесил и заснул...
Ответ с утра - ничего страшного...
Что делать в такой ситуации я не знаю. Бороться сил уже нет, руки опускаются(((
Лиана
Надо разводиться и уходить, если есть куда. Дети есть?
lv2003
Annanimo4ka
для начала лучше придти на группу Ал-Анона. Тебе сейчас полезен будет опыт тех, кто смог стать счастливым, радостным и свободным в тех же обстоятельствах, что и у тебя.

_____________
Людмила
Qazus
Annanimo4ka

Привет! Меня зовут Вика. Добро пожаловать к нам в ряды wink.gif Да, в первую очередь сходи на группу Ал-Анона, послушай других, если будет желание, сможешь и сама выговориться. Единственное, что ты можешь сделать для своего алкоголика, так это спасти себя. Как только ты начнешь выздоравливать все изменится. И либо он тоже захочет выздороветь, либо если даже нет, то ты научишься быть счастливой даже в таких обстоятельствах. А уйти ты всегда от него успеешь. Я месяц назад сюда пришла с таким же отчаянием и желанием помочь своему алкоголику. Поняла, что помогать нужно прежде всего себе. По прошествии этого месяца мы начали выздоравливать вместе) Здоровья тебе rolleyes.gif

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
Екатерина 777
В Ал-аноне не рекомендуют, что делать.

Мы делимся опытом.

Я делала ноги. потому что мое состояние с алкоголиком - сходить потихоньку с ума. с ума от своего контроля, отрицания, бессилия, отчаяния. непроработанных травм детских. все повторяется из того что было в детстве. повторение сценария.

мне помогало хождение на группы АА, Ал-анон, ВДА.

Удачи!
Annanimo4ka
Лиана Разводиться не вариант, уходить не куда, т.к. живем в квартире моего папы. Детей нет (((

lv2003 Пока даже и не знаю, есть ли у нас такие группы, может и решусь сходить... Но решится очень сложно.

Qazus Спасибо за совет, но не представляю как можно спокойно и счастливо жить и видеть как спивается дорогой и близкий тебе человек(

Екатерина 777 Спасибо!

Сейчас вот самое страшное, это то, что я боюсь идти домой, в каком он состоянии там будет...
Qazus
Я на живую группу тоже не хожу. К сожалению в моей местности их нет. Зато я посещаю скайп-группы, там можно ничего не говорить, если не хочется, или просто писать в чате.

_____________
"Все мне под силу благодаря Тому, Кто меня укрепляет" Флп.4:13
Лиана
Почему разводиться не вариант? Алкаш проживает на чужой территории, детей нет. Разведись и вытури его из квартиры.
elisheba
Лиана
привет!

Мы тут делимся своим опытом и только опытом. Советов не даем. И оценок не даем.

Я могу написать свой опыт - развелась, ушла, встретила нового алкоголика, сошлась, ушла, встретила нового алкоголика, живем четыре года вместе.

А человек, у которого такая ситуация, увидев мой опыт уже сможет предположить что будет если и он так поступит.

Алкоголику проще всего человеку независимому сказать "а ты просто не пей". Только не может нормальный алкоголик просто не пить. Потому сообщества разделены - алкоголики отдельно, родственники отдельно, и болезни разные у нас, и опыт алкоголика родственнику не поможет.


На всякий случай напомню правила - они тут



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лиана
Прошу прощения.
Мой опыт. Прежде всего поняла для себя две вещи, повторяю их про себя как мантру КАЖДЫЙ день.

Первое: Алкоголизм болезнь добровольная и лечение должно быть ТОЛЬКО добровольным, алкоголик должен САМ захотеть вылечиться. Я к его желаниям пить или не пить отношения не имею.

Второе: Мой муж человек, он взрослый, он мужчина. А значит я не имею права манипулировать им или заставлять его стать таким, каким мне будет удобно.

Затем я села и честно сказала себе за какие такие ништяки я с ним.
Вот мой самый главный: моя низкая самооценка требует постоянного подтверждения, что я хороша. А так как внутренней уверенности в этом нет, то я вынуждена постоянно сравнивать себя с другими. В сравнении с алкоголиком, я несомненно хороша. На данном этапе стараюсь сделать свою самооценку адекватной. Говорю себе каждый день, что я не хуже, но и не лучше других (работаю по Москаленко).
Annanimo4ka
Лиана потому что я его люблю...
lv2003
Цитата (Annanimo4ka @ 21.06.2016 - 10:48 )
потому что я его люблю.

фильм о Лоис и Билле, одном из основателей АА и его жене, называется "Когда любви недостаточно"..Мне тоже казалось, что можно спасти, если любишь. Нашла в тему:
Цитата
Мы любим его и очень хотим помочь.
Объясняем, уговариваем, просим – нет толку... Угрожаем, требуем, кричим – еще хуже. Берем все в свои руки, контролируем, лечим – а он все пьет или "колется"...

Теперь уже жизнь всей семьи подчинена одному: как остановить употребление. Пил ли сегодня? Друзья жалеют, потом уходят. ОДИНОЧЕСТВО. А он все пьет, конечно. Все чаще в отчаянии посещает мысль: зачем все это? Скорее бы уж...

Что же, действительно ничем нельзя помочь? Можно. Многие семьи нашли выход, и об этом – наш рассказ. Посмотрите, не этот ли путь Вы искали? Вы не найдете здесь советов и точных указаний на все случаи жизни, не так проста наша проблема. Но если вы узнаете себя в каких-то ситуациях, увидите новые возможности – наша задача выполнена. Может быть, вам потребуется профессиональная помощь – и отчаяние сменится сомнением, а затем надеждой?

продолжение здесь http://www.narcom.ru/publ/info/292

_____________
Людмила
Борис
Цитата (Annanimo4ka @ 21.06.2016 - 14:48 )
Лиана  потому что я его люблю...

А он тебя?

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
Annanimo4ka
Борис а вот этого я уже не знаю...

Снова пьян, издевается и под кожу лезет...
Лиана
Ну и зачем тебе такое счастье?
Здесь расположена полная версия этой страницы.