[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова здравствуйте))
Страницы: 1, 2, 3
Равновесие
Кратко о прошлом:

Дочь алкоголика, жена алкоголика

5 лет назад пришла в аланон, была махровой созой, после шагов стало легче, после "лечения" в больнице 5 лет муж не пил (до этого: после 1,5 месяцев запоя сам попросился в больницу, пролечился 21 день, вышел, снова краткосрочный запой, выгнала, пролечился снова, 1 месяц жили отдельно, сошлись, 5 лет не пил)

В эту пятницу случился срыв (откат). У меня тоже откат. Очень растерялась. В сб.по инициативе его родителей отправили в больницу. Интуитивно чувствую - он не осознает, что сорвался, "у меня все нормально", "я не пил". В пятницу после рюмки на банкете сразу не вышел на работу – хех, ерунда! Всего 2 дня запоя! (относительно 2-х лет - ерунда, конечно! )))

Я скатилась на 1-й уровень, не чувствую себя уверенной, как в прошлый раз после шагов, когда выгнала.

Ключи от квартиры тайно у него забрала. В пятницу хочет выписываться («со мной все нормально! Я не пьяный!» Конечно, т.к. не по с/ж в больницу попал)

Сейчас стою перед делеммой – если в пятницу уйдет из больницы (итого в больнице=6 дней, вместо 21.): пускать ли домой или пусть едет к родителям (как раньше было).

Как я понимаю, решать когда выходить из больницы, я за него не могу, ибо тогда будет контроль.

По телефону со мной говорит с позиции силы (я не чувствую себя уверенно, как раньше). В четверг пообещала приехать, довезти кое-что нужное. Поэтому либо тогда принимаю решение вернуть ключи и ждать дома, либо сказать, что пусть едет к родителям. Но вроде как на работу собирается... Не знаю. Нет твердости ни в том, ни в том. Уверена только в том, что 99% может уйти в запой в ближайшее время снова, т.к. не осознал, что был в запое. Просто не успел )))

Нужно мне поставить мозги на место.
Равновесие
Растерялась так, что даже на могла для себя четко определить - звонить ему в больницу или нет. Вроде надо, а не хочу, нет настроения, да и вижу, что чувствует себя королем, а не больным. 2 раза созванивались, но получилось скомканно, в итоге допустил пренебрежительный тон даже в трезвом виде (вернее, под действием уколов капельницы), а я растерялась. И разговаривать как ни в чем не бывало тоже не могу, делать вид, что все ок не хочется. На его "я был нормальным, когда меня забрали в больницу" у меня вырвалось - "ты был пьяным". В ответ взорвался. А я не поняла, как надо было говорить: делать вид что все ок, если на самом деле я огорчена... Но чуствую, что сказала не то, т.к. от этого мне стало самой дискомфортно, а не уверенно.
Блин, совсем на 1 шаг скатилась. Откат 100%.
lv20031
Цитата (Равновесие @ 4.04.2017 - 11:55 )
5 лет назад пришла в аланон

Равновесие, прости за вопрос smile.gif ты эти 5 лет трезвости мужа по Программе что-нибудь делала? Группы, спонсор, Шаги, служение?
Татьяна А
Ещё одно подтверждение того, что болезнь наша неизлечимая. И может назад откинуть даже через пять лет. К сожалению, не могу поделиться опытом, Т.к. он совсем невелик. Могу лишь поддержать. Поддерживаю и желаю терпения и разумных действий. Обнимаю.
Равновесие
Девочки, спасибо, и я вас обнимаю.
lv20031, нет, ничего не делала. Как-то хотелось оторваться от этой проблемы совсем, да и вроде все нормально было. Но в подсознании твердо помнила, что возможен откат в любой момент. И в итоге - не была к нему готова.
5-й день усиленной работы головного мозга smile.gif



Спустя 3 минуты, 30 секунд Равновесие написал(а):
Цитата (Татьяна А @ 4.04.2017 - 17:16 )
Ещё одно подтверждение того, что болезнь наша неизлечимая. И может назад откинуть даже через пять лет. .

Это не первый откат через много лет. Уже 3-й или 4-й...
Но 1-й - с моими знаниями шагов (и сказал себе Мозг "ага... плавали... знаем,.. и даже по дну пешком ходили"))), поэтому для решения проблемы мозг подключился в течение первых дней (ибо уже знал, в какую сторону идти), а процесс самоукорения не затянулся на годы, как раньше.



Спустя 4 минуты, 52 секунды Равновесие написал(а):
А где Лань? Она ушла отсюда?
Татьяна_СБ
Равновесие, пойдем сегодня на Аврору в 21.00 мск, там как раз про жен сегодня тема
http://forumaa.net/index.php?showtopic=4765&st=135
Равновесие
Татьяна_СБ, спасибки.
Равновесие
Девочки, поделитесь опытом:

1. вы говорите зависимому такие слова: "ты зависимый, я созависимая, ты болен, я больна, я лечусь от созависимости, я знаю, что у тебя откат, это манипуляция с твоей стороны..." и т.п.?
Т.е. даете ему понять, что изучаете эту тему, посещаете группы и обладаете некими теоритическими знаниями, позволяющими оценить происходящее, и это происходящее оцениваете вслух?

2. Еще одна проблемка: мои группы - по выходным. Мужу, выйдя из больницы, может не понравиться, что вместо дачи и семейных дел я иду на группу. Будет конфликт.
Вы отдавали приоритет посещению группы или семейным делам (которые можно отложить)?

3. И еще проблема, которая может возникнуть снова: обвинения свекровью меня в том, что "ты должна что-то делать, ты виновата, т.к у вас нет детей и он поэтому пьет". Я впадаю в ступор и не знаю, что ответить. Вернее знаю, что я не виновата, но в ступор впадаю.))

4. И как вы реагируете на оправдательные слова зависимого "я запил, т.к. проблемы на работе/нет детей" и т.п. Я пока просто молчу, т.к. ответ, что для алкоголя причина не нужна и это болезнь - воспримется как лекция и поучения (на мой взгляд).

5. И как вы объясняете посещения групп, какими словами?
Равновесие
Цитата
ты эти 5 лет трезвости мужа по Программе что-нибудь делала? Группы, спонсор, Шаги, служение?

Благодарила Бога за трезвость мужа и молилась за некоторых девочек 2012 г...
Пыталась вести линию уважения к себе и к мужу, заботилась стараясь без опеки/гиперопеки, о болезни не напоминала, пыталась соблюдать Заповеди Божии.
Татьяна_СБ
сейчас после четырех лет в Ал-Аноне, трехкратного прохождения Шагов в разных форматах я вижу, что раньше я не жила. Я тщательно анализировала свое поведение, тщательно просчитывала что нужно сделать, что сказать, чтобы получить конкретный, единственно мне подходящий результат. Либо я анализировала, что я сделала не так, если результат получился совсем мне не подходящий, и как должна была поступить. Вот в этих гонах в будущее или в прошлое и проходило мое время. Тогда я думала, что иначе и быть не может, что мир вокруг зависит только от моих действий, если я сделаю все правильно, все будет замечательно.
Сейчас у меня всё совершенно иначе. Сейчас я не строю прогнозов, не мучаю себя анализами "надо было вот так сделать". Сейчас я просто слушаю себя, свои чувства. Что мне вот в это самое мгновение хочется сделать, что кажется правильным, на что движет меня сию секунду любовь, бескорыстие, честность. Это и делаю. И не ожидаю ничего. Вот сейчас в это новое мгновение опять слушаю себя, вот в этих новых обстоятельствах что мне хочется сделать, что кажется правильным, с любовью, честно, бескорыстно?
Но у меня за 4 года регулярно были хотя бы раз в неделю группы, я прошагала, и стараюсь от Шагов не отрываться, у меня есть служение. Думаю, без всего этого мне не удалось бы отдать все своей Высшей Силе.
lv20031
Татьяна_СБ
спасибо smile.gif
AHtИЛОП_А
Цитата
Вот сейчас в это новое мгновение опять слушаю себя, вот в этих новых обстоятельствах что мне хочется сделать, что кажется правильным, с любовью, честно, бескорыстно?

Татьяна_СБ
user posted image
Что мне хочется в эту секунду? blink.gif Ну уж точно НЕ сидеть в офисе sad.gif unsure.gif blink.gif А впереди 6 часов работы... Кошмар cool.gif
Для тех, кто не понял - я шучу biggrin.gif Почти...

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Равновесие
Татьяна_СБ
Спасибо большое. Я признаю, что застряла на первой части Вашего ответа)
lv20031
Цитата (Равновесие @ 5.04.2017 - 08:49 )
Я признаю, что застряла на первой части Вашего ответа)

весна - время перемен ))
Равновесие
Возможно, кому-то будет интересно http://zebra-center.ru/semya-i-blizkie.html
Здесь расположена полная версия этой страницы.