[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начинаю первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Amira
Я созависимая, мой муж наркоман.
Я решила работать над собой, так как поняла что впадаю в глубокую депрессию, он сейчас получает детокс, должен вернуться сегодня, я незнаю как себя вести с ним.
Guest
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя (Наркотиков) другим человеком? Поведение другого человека?

Когда я вышла замуж, в начале я принемала алкоголизм мужа, как нормальное положение вещей, однако черенз некоторое время, меня стало это сильно раздражать, мне было ужасно стыдно с ним ходить кудато в гости, ловить его на улице, тащить домой, потом перед детьми оправдывать отца. Когда было уже невмоготу терпеть все это (11 лет) я подала на развод. ОН клялся что завяжет, и завязал, я так радовалась, стала спокойная, радостная, на работе все как по маслу. Действительно отличное время. Однао через 3 месяца он начал употреблять наркотики. Я незнала об этом, я думала он накуривается иногда, когда замечала его неадекватное поведение. Меня раздражало его часовое сидение в туалете, бесконечные шептания на лестнечной площадке. Он сам признался мне через пологода. Это было шоком для меня. По роду професси я медсестра. Работаю в тюрьмах, с наркоманами тоже. И его признание было шоком для меня. На следующий день я встречалась с трезвеющими наркоманами. Просила о помощи, куда обратиться, что делать. Естественно я начала бегать что то предпринимать. Договорилась о детоксе, реабилитации. Но на второй день он сбежал из больницы. Через некоторое время договорилась об амбулаторном лечении, но он ходил на лечение и продолжал мазаться. Потом опять наркология, через 3 недели опять и так за 6 меясцев он ложился в больницу 6-7 раз, (сбилась со счету уже). Последние несколько раз он сам бежал в больницу когда начинались ломки и не было денег на дозу. Но все бы хорошо да за лечение плачу я а это не дешево. Вот и вчера заплатила опять. Долго колебалась делать это или нет но решила что В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ и сейчас начну работать над собой чтобы быть решительной.
Гость_Amira
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да я признаю что не в состоянии контролировать потребление алкоголя и нарктиков другим человеком. Как бы я не старалась, лезла из кожи вон, удерживала его дома правдами и не правдами, если он хочет он находит вылазку. Я это понимала еще когда он пил. Раньше запирала его на замок, забирала ключи и спокойная уходила на работу. Мы живем на 9 этаже и "сердобольные" соседи несли ему похмелиться и передавали через окошко на веревочке. СПАСИБО ИМ, после бессонных ночней и море слез я поняла что все что я делаю, для того что бы контролировать его все бесполезно. Я смирилась и даже когда он начал употреблять я не контролировала его, флакончики сами попадались мне на глаза. Врач в наркологии перед выпиской говорила мне что бы я сделала дома обыск и выкинула все что найду, однако я не делала этого, зачем если он действительно захочет бросить он не возьметься сам, а если бросал для меня, то целый день потраченный на обыск ни чего не даст, лучше бы телек посмотрела или с детьми погуляла. ОН обвиняет меня в жестокости по отношению к ниму. Говорит что я стала безразличной к ниму. А я не могу себя пересилить, уменя погасла надежда о его скором выздоровлении.ПО этому я смирилась. Я только прошу у Бога, помощи, тихо плачу чтобы дети не видели, а когда вижу его я не могу себя контролировать раньше это было чувство гнева, сейчас это чувство отвращения. Я не знаю.......
Гость_Amira
Каким образом я осознаю, что наркоман и алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

У нас много привычек разных, какие то я приняла, каие то меня раздражают в основном те что связаны или как то ассоциируются с потреблением наркотиков. Но я решила, что обсужу их с мужем и мы договоримся.

Реагировать на текущие события

Я заметила что он как и его отец (тоже алкоголик) видит во всем происходящем только плохое, очень редко замечает какие то приимущества. Даже в других людях подчеркивает только негативные стороны. Я по натуре оптимист. Стараюсь замечать что то хорошее, однако очень тжело его переубедить в чем то .
Все проблдемы которые возникают дома или в жизни детей и родственников приходиться решать самой он настолько самоотстранился, что даже не хочет видеть своего отца (мать умерла давно).
Amira
Признаю ли я, что наркомания алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
ДА япризнаю это, это болезнь. Я медсестра, и понимаю хорошо, что эту болезнь надо лечить. Я проводила много тренингов для наркопотребителей о последствиях накропотреблениия и алкоголизма, смешно пыталась "открыть глаза" другим, а до мужа достучаться не могу. Хотя он признает что наркоман.
С пьющим человеком я тсановлюсь раздражительной. Мне противен этот запах перегара, бесвязные речи, узкие зрачки у мужа и "зависающий взглад" у него. Я стараюсь себя контролировать но порой у меня раздражение так и прет из меня. Голова говорит стой, а эмоции так и лезут. Как будто во мне борются два человека. Одна - медик, тренер, психолог, руководитель, а вторая жена, мать и просто женщина.......
Amira
Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Если это связано с алкоголизом или наркоманией, я уже писала, что пыталась "открыть глаза " другим. Но отлично понимаю что пытаться изменить человека, очень трудно, Меняется что то одно но не в целом. Все равно "внутреняя Я" вылезет позже в чем то.
Когда приняла только ислам, пыталась всем вокруг расказать об этом, изменить маму, ее отношение к некоторым вещам, сестру которая тоже любит выпить и не находит общий язык с сыном и много много другого. Но только это все бесполезно пока они сами не осознают необходимость измениться.
Amira
К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Чаще всего это мои словесные уговоры и примеры, угрозы. Слезы его уже не берут, крики тоже пыталась не разговаривать, тоже бесполезно. Не спим вместе уже пол года, он раздельно и секса нет. Пробовала и ласково уговаривать и просить о помощи в чем то. То что касается просьб по дому или посильной помощи (приведи сына из садика, подогрей обед) то он делает, то что касается всего друго го то я уже его и не уговариваю Спрашиваю - поедешь к отцу? нет, хорошо, как хочешь. Прошу 2 раза, если нет реакции то делаю сама.
Когда он пил, то собралась и пошла подала документы на развод. Пришла повестка, и начались уговоры, слезы, признания в любви. Но тогда он остановился, но потом началось еще хуже.
Amira
Что я чувствую, когда накроман алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Обиду, разочарование, сожаление. Обидно когда не получается то что ты хочешь, становиться обидно за рухнувшие надежды
Вот сейчас пишу и понимаю, что просто наркоман перекрыл все хорошоие качества моего мужа. Ведь сам по себе он очень добрый человек, любящий отец и семьянин. Он старается мне угодить когда мажеться nxj бы я не сердилась. Ну вот опять плачу. Не хочеться его терять а жить так дальше я не готова и без него тоже не готова
Лань
Amira
Привет)
Знаешь, я поняла для себя, что не умеющий терять, не умеет и находить.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Amira
Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Конечно мир бы не остановился. Жизнь бы шла своим чередом. Раньше я думала что пропадет, ведь он один у отца и матери нет. Но сейчас хочу что бы он пошел к отцу там пожил. Я уверена, что справиться. А когда его нет рядом, с одной стороны спокойствие, с другой стороны переживания. Но спокойствие лучше. Вчера врач говорит мне, пообуйте то, это, я говорю что устала уже и пусть все идет своим чередом. Она сказала, что нужно попробовать все, успокоитиь свою совесть, а потом продолжать жить. Все отлично знают статистику, процент выздоровления, так стоит ли? я что то запуталась совсем, продолжу позже.

Amira
Лань
Действительно согласна, это правильные слова, но согласись терять всегда больно
Лань
Amira
Согласна. Но без боли и от болезни не избавиться...Лекарства сладкими тоже бывают редко. Иногда приходится резать по-живому, чтобы выжить или дать позволить болезни сожрать тебя. Лишь начав освобождаться, я поняла, насколько это сложно сделать моему мужу. Тогда я перестала обижаться и требовать от него того, что сложно сделать самой...Начала с себя))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Amira @ 3.12.2009 - 08:46)
Она сказала, что нужно попробовать все, успокоитиь свою совесть, а потом продолжать жить.

Мне кажется, правильная тема. Когда перепробуешь все, и поймешь, что ничего не помогло - легче отпустить проблему, чем потом терзаться, что ты чего-то не сделала, хотя "могла бы", пусть и без надежды особой.

Сил вам!

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Amira, о себе скажу, что я пришла в программу после 3 лет безуспешной битвы с наркоманией и алкоголизмом мужа, и только после того, как приняла твердое решение остаться с ним. В момент самого глубокого отчаяния я совершенно четко осознала что надо или уходить от него, или оставаться с ним, но учиться жить с этой проблемой, а не бороться с ней, и не закрывать глаза на нее.

Мне и сейчас трудно представить, что я расстанусь с ним, хотя после 2 месяцев пребывания в программе я спокойно допускаю такую возможность, если он не начнет выздоравливать. Теперь мысль о возможном расставании не так ранит меня, как раньше. Я знаю, что если почувствую угрозу своему благополучию рядом с этим человеком, угрозу благополучию моего ребенка, или нечто подобное, значимое и недопустимое для меня - я смогу разорвать отношения.

Знаете, моя ценностная система как-то сместилась с НЕГО на МЕНЯ и мою дочь... Я перестала путать свои и его проблемы в один клубок, теперь они у меня четко разделены. Его проблемы остаются на его совести, и я принимаю их такими как есть, и согласна жить с ними рядом, но только при условии что они не причинят вред мне и моему ребенку. Учусь расставлять границы.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Отпочковываешься?)))
А я поняла однажды, что найти половинку в другом человеке невозможно, да и не нужно...Я решила найти ее в себе, потому что если я цельная и не половинчатая, то она во мне есть...И чем больше я обретала черты цельной и не нуждающейся в половинках, тем больше мой муж из несовершенной половины превращался в моего спутника)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.