[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если папа пьет
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Улыбка
Добрый день. Я- жена алкоголика с большим стажем. Жаль, что это я узнала только после свадьбы- до свадьбы он держался и совсем не пил. Мы вместе всего 2 года, это его третий запой ( все еще празднует новый год).После первого запоя он выводил меня из депрессии- так мне было плохо, после второго запоя я поставила вопрос ребром и он сам предложил закодировать его. И вот- через год кодировка закончилась, и он с чувством выполненного долга, что выдержал, пьет уже 14 дней. Надо сказать, что в третий запой мне уже значительно легче. Я не плачу, не уговариваю поесть, не вскакиваю по ночам, не отнимаю стакан, не выливаю спиртное. Я ОТСТРАНИЛАСЬ и просто живу. Всем, кто переживает за алкоголиков в запое- вот вам диалог с моим мужем, у которого больное сердце, давление и вообще . «Милый, тебе плохо?»- спросила я на 4 день запоя, когда он, помятый, опухший, приполз ко мне в комнату. «Нет, Мне очень хорошо». – ответил он. Ну- и ЧЕГО МЫ ЗА НИХ ПЕРЕЖИВАЕМ?
Итак, у него запой, а я держусь, не порчу себе настроение и вообще- пою, слушаю радио и пританцовываю. НО! Есть большое НО- у нас маленький ребенок. И, если я могу отключиться и отстраниться, то как быть с ребенок, который подрастает и скоро начнет понимать и спрашивать- что это такое с папой- почему он в блевотине и мычит? Плюс ведь дети копируют семьи своих родителей. А это уже страшно!
Что делать? Прошу не совет- прошу поделиться опытом- что делаете Вы? Как Вы защищаете своих детей от больных пап
нати
увы...sad.gif
мой муж алкоголик стаж 27 лет). и сын теперь тоже алкоголик. от осины не бывает апельсинов...
все, что могу сказать обернувшись назад...
если б я раньше узнала о созависимости, когда моему ребенку было мало лет, я бы, может быть, ушла....НО..уйти можно всегда, но созависимость останется и не уйдет, и на место одних пьяных мужей придут другие, потом их заменят дети-алкоголики...
а можно найти в себе мужество изменить себя..ведь только себя мы можем менять...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
реанимация
Улыбка
Ребенок совсем маленький?
Я своим по мере возможности объясняла, в чем дело. У меня большому 14 лет, маленькой - 7. Нашла слова, а то тоже, мозаика моя долго не складывалась - что сказать про папу вообще, и как сказать, что созрела расстаться с ним, и еще КАК уйти, чтобы тихо и спокойно, не сильно травмируя детей. Тут диалог возможен. Лучше, считаю, честно рассказать про проблему и про свои ощущения на том языке, что детям понятен. Они же все понимают и видят.
Лань
реанимация
мама мне как взрослой объяснила, почему с отцом разводится (мне было 4-5)...Мне было приятно, что она мне так доверяет, как взрослому человеку. Поняла ее, никогда не осуждала. Она даже не то, чтобы перед фактом поставила, а мнение мое на этот счет спросила.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
реанимация
Вот и я своему старшенькому сказала: "Посмотри, что происходит с человеком. Не пей, козленочком станешь, а поскольку уже большой будешь, то большим козлом... " Понятно в общем, шутки шутками, а говорить с детьми надо.
Улыбка
Спасибо большое за ваши коментарии. Есть над чем подумать- хотя и так голова уже скоро лопнет. Ребенку 5 месяцев. Понятно- что сейчас я в материальном плане от мужа завишу. Мамы с опытом- вопрос - с какого возраста ребенок уже начинает понимать? и узнавать и главное помнить папу? И с какого возраста остаются воспоминания о пьяном папе?
хотя знаю, что это еще и в подсознанку записывается. Так вот- до какого возраста ребенка можно подождать?
naty
Улыбка
Лично у меня есть четкое воспоминание о пьяном папе (писала об этом случае на форуме, повторюсь - мама забрала нас с сестрой и хотела уехать, папа догнал автобус, попытался забрать меня у мамы, она не отдала, схватил сестру и выскочил, мама за ним. Помню свои ощущения - страх), мама сказала, что это событие случилось, когда мне было 1 год и 3 месяца.
нати
Цитата (Улыбка @ 15.01.2011 - 11:40)
Спасибо большое за ваши коментарии. Есть над чем подумать- хотя и так голова уже скоро лопнет. Ребенку 5 месяцев. Понятно- что сейчас я в материальном плане от мужа завишу. Мамы с опытом- вопрос - с какого возраста ребенок уже начинает понимать? и узнавать и главное помнить папу? И с какого возраста остаются воспоминания о пьяном папе?
хотя знаю, что это еще и в подсознанку записывается. Так вот- до какого возраста ребенка можно подождать?

а вы сами себя с какого возраста помните? первые страхи когда были?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Galmih
Я сама мать, жена,дочь алкоголиков. Сын осуждает отца,но сам потихоньку становится таким же(яблочко от яблони недалеко падает). Дочь к алкоголизму тоже категорически не приемлет,как я.Вот и выходит двое на двое. У обоих семьи,дети. Внуку от сына 1год и 5 месяцев. Тоже боюсь насмотрится. Как и сама я во сне вижу своего отца только пьяным,хотя был очень хорошим человеком,так и дети помнят больше своего отца пьяным,да ещё и боялись его панически,потому что глюки у него случались. Сама помню пьяного отца с пяти лет. С тех пор остался страх пьяных мужиков и почему-то боялась всегда,что упадёт и разобьётся.Вот так потом прожила в страхе с мужем 23 года.
ВикторияНовая
Ваша проблема очень мне знакома . Я сама являюсь дочерью алкоголика , вернее мне бы хотелось называть его человек с алкогольной зависимостью. То , что в теме достаточно часто приводились примеры того , что сын идет по стопам отца , это в большинстве случаев верно . Мой отец также является сыном человека с алкогольной зависимостью . На протяжении долгого времени меня очень угнетала эта обстановка , постоянные скандалы родителей по причине возлияний отца. Я постоянно была в страхе - каким же придет он сегодня . Трезвым или нет ? Мне 22 года , можно сказать что на протяжении этих лет я жила в таком вот депрессивном состоянии. К сожлению , я находила среди молодых людей подобных моему отцу. Я ненавидела его за то , что он такой . Я не понимала , почему мне - непьющей , симпатичной , умной девушке попадались вот такие кадры . Пока я не осознала , что я созависима . Что все взаимосвязано. С этого момента я стала смотреть иначе на своего отца , я перестала пережвать - каким он придет , стала отстраняться от этого . И мне стало легче . Поэтому , дабы ребенку не было так больно и трудно воспринимать ситуацию - объясняйте , что папа болен , и это очень тяжелая болезнь .

_____________
user posted image
Ola_Viola
ВикторияНовая, хорошо, что ты уже сейчас, в таком молодом возрасте, осознаёшь проблему и ищешь пути решения.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Гость_Ночь
как выяснилось, мой ребенок уже способен достаточно хорошо разбираться в ситуации и делать выводы. Не так давно я ему рассказывала про игроманов в частности и про зависимости вообще. И тут муж начал играть дома... детеныш сделал выводы и начал демонстрировать созависимое поведение - контролировать, переживать, укорять...
Пытаюсь объяснить ему, что нельзя управлять жизнью другого человека, но что-то не получается пока... Млин, не знаю, что делать! Ему 7 лет, на группы ходить еще рано... А не хочется, чтобы мозги скособочились unsure.gif
Лань
ВЫправление своих собственных мозгов является лучшим средством и примером для тех, кто рядом. Проверено.
Я учусь сама быть свободной и мой сын, глядя на меня, тоже стремится быть свободной личностью. Если я без конца буду твердить сыну, чтобы он не думал о белых обезьянах, то только об этих обезьянах мой сын и будет думать. Потом устанет о них думать и парочку точно заведет, чтобы были рядом и в поле зрения.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ночь
Цитата
ВЫправление своих собственных мозгов является лучшим средством и примером для тех, кто рядом. Проверено.

Я понимаю это, но боюсь не успеть. Такими темпами, какими я вправляю свои мозги, они вправятся хорошо если к совершеннолетию ребенка. Я учусь быть примером, но еще только учусь...

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Лань
Ночь
Сейчас, набирая очередную главу книги нашего отца, прямо в ответ тебе набрала фразу "Чего нет в творце, не может быть и в творении". Невозможно научить тому, чего не умеешь сам. Меняюсь я, меняется и мир вокруг меня. Я взрослею вместе со своим ребенком, многому учусь у него. Моему сыну шесть, будет семь. Я не объясняю ему, что такое наркомания, чтобы он не стал наркоманом. Я объясняю ему, как хорошо жить на свете, как здорово уметь радоваться. Я учусь позволять ему выбирать и определяться самостоятельно.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.