[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хочу выбраться из этой ямы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
-Yulia-
Fortunata группа в реале сегодня днем, потом расскажу о своих ощущениях. А общение с людьми прошедшими это дает то, что не может дать ни один психолог. Хотелось бы конечно спонсора найти, но хочется обязательно русскоговорящего и желательно еще с похожим детством. Т. е. с больными той же болезнью родителями. Потому что я для себя поняла, что моя болезнь просыпается, когда голова от противоречивых чувств взрывается. И появляется тяга это заглушить известным способом. А сложности с чувствами эмоциями и их переживаниями идут из детства. Я когда почитала список "проблем" в ВДА ужаснулась. Ко мне все пункты подходят.
Fortunata
ОКОЛОСОРОКА
На моей дом. группе в реале есть трое женщин, которые начинали с ВДА, и... "переметнулись" к нам))) cool.gif , правда с глубокой благодарностью за тот опыт которым с ними делились в группах ВДА. smile.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
-Yulia-
ОКОЛОСОРОКА, Fortunata
Рассказываю smile.gif. Впечатления так себе. Группа была маленькая, что само по себе для меня хорошо. Но во время группы не покидало ощущение недосказанности, какой-то не искренности что-ли. Причем не по отношению к участникам, а по отношению к самим себе. А, может, просто не было истории с которой я могла себя ассоциировать и вынести что-то полезное. И еще что сильно напрягало, хотя вроде мелочь. Каждый раз когда кто-то хотел высказаться говорил привет, ...., ребенок ВДА, и все каждый раз говорили привет. Напрягало именно этот привет, вроде уже в начале все поздоровались. Хотя, может, это просто мои тараканы. Вобщем-то всю группу не покидало ощущение, что я собственно тут делаю smile.gif. Пойду ли еще туда, не знаю, они говорят, что обычно больше народу. В моей живой группе АА совершенно другие ощущения. Там люди другие. А эти все какие-то злые что-ли. Не знаю. Вот такой опыт. Хотя спасибо ВС, за этот опыт. Еще раз убедилась в том, что для меня сейчас главное именно трезвость и работа по шагам. Все остальное буду решать потом. И да, сегодня трезвая, и на ближайшие 24 часа такой останусь. До встречи вечером на скайп группе наш путь может, микрофон сегодня заработает smile.gif. Попробую с планшета smile.gif
-Yulia-
ОКОЛОСОРОКА а ты какую имеешь в виду?
Татьяна_СБ
Цитата
На каждое представление группа дружно отвечает: «Привет, Светлана!». Можно предположить, почему привилась эта традиция, тоже порой смущающая прихожанок храма своим «американизмом и вольностью». Когда все вертится вокруг алкоголика и его употребления, потребность других членов семьи, особенно, наверное, детей, в здоровом внимании к ним не удовлетворяется. Отсюда - эмоциональная закрытость, «замороженность» чувств, тотальное недоверие, ощущение ненужности. С этим «хвостом», который играл роль своего рода «защитного панциря» в целях выживания, и приходят в Ал-Анон. Вот что рассказал член Ал-Анона о том, что значило для него это приветствие:
«Я с детства боялся общения с людьми, мне было тяжело с кем-то здороваться. Мне легче было бы, чтобы меня никто не замечал… И вот я прихожу первые разы на группу – и вдруг, когда я осмеливаюсь что-то сказать, и проговорить, что я родственник алкоголика, ко мне поворачивается лицами целая группа! И не с осуждением, порицанием, недоумением, советами и критикой, а чтобы просто сказать: «Привет!» И это «привет» несет столько тепла, понимания (для меня - впервые в жизни), принятия, поддержки, доверия, что я почти физически ощущаю, как меня окружает атмосфера чего-то родного, семьи! И это происходит не один раз («посмотрели – и забыли»), но столько, сколько раз я высказываюсь на группе!.. И, постепенно, весь этот «защитный панцирь» становится ненужным, происходит «разморозка», пробуждается чувство эмоционального голода, который вполне удовлетворяется здесь самым здоровым образом (в отличие от той «подпитки», которая получается в больных внутрисемейных отношениях)… В общем, я у себя дома и я свой!
Проходит время, и это «привет» часто звучит из моих уст обыденно. Но когда появляется новичок, вспоминается собственное прошлое состояние, и теперь уже я вкладываю в «привет» все то, что сам получил когда-то, с надеждой, что и у этого новичка оно поможет отогреть сердце и принять семейное тепло Содружества».
Анонимка
Татьяна_СБ хороший отрывок. Были такие чувства в начале, здесь на форуме и в группе ВДА.

Очень благодарна за поддержку. Я сюда абсолютно психованная пришла и психолог мне не помог и таблетки, только форум задал правильное направление развития.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
ivsxp
Цитата (-Yulia- @ 9.10.2015 - 14:27 )
четко знаю, что эта мысль уйдет после первого бокала, и все станет казаться опять правильным....

Вот с этим рискну не согласиться, особенно прочитав, что ты пишешь ещё.
Даже поверхностного знакомства с Сообществом и с Программой мне хватило для того, чтобы алкоголь оказался бессильным отключить страх во мне. Розовые иллюзии закончились - первый глоток будил только ужас, началась паника и бред.




Спустя 2 минуты, 58 секунд ivsxp написал(а):
Цитата (Анонимка @ 11.10.2015 - 00:49 )
форум задал правильное направление развития.

Привет, Иринка! А скажи, если можно, по чьим меркам это направление правильное? Насколько твоя оценка объективна? На что или на кого ты полагаешься, определяя направление своего движения?

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Анонимка
ivsxp
На свое самочувствие - я живу. На чувство вины по любому поводу - его нет. Я будто бы тяжело сквозь тернии, боль и слезы вскарабкалась на следующую ступень духовного развития, уселась там и выше полезу только лет через 5 biggrin.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Chromis
Цитата
Я будто бы тяжело сквозь тернии, боль и слезы вскарабкалась на следующую ступень духовного развития, уселась там и выше полезу только лет через 5

М-да, а ведь правда - не так-то просто карабкаться вверх, куда проще было падать. sad.gif Теперь это все передо мной видится в полной мере... Но лучше уж так, чем как раньше.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
-Yulia-
ivsxp привет, возможно ты прав. То, что я пишу - это мысли на какой-то конкретный момент. Но каждый день я чуточку меняюсь. Наверное, когда я через какое-то время это перечитаю, то сама удивлюсь, что это я писала smile.gif. И увижу все эти противоречия в себе же самой.
Таня, спасибо за цитату! По поводу привет, у меня не было ощущения, что оно говорится искренне, скорее на автомате. Когда я спросила зачем? Ответили - так принято. Но мне в принципе тяжело с новыми людьми. И то, что я нашла группу АА, в которой я себя очень хорошо чувствую - это для меня самой удивительно.
То, что было на ВДА расценивать только, что сейчас - это не мое, это не главное. Когда оно станет важным, ВС направит меня в нужном направлении. В ту группу, которая мне подходит.

вчера со скайпом обидно получилось. Планшет просто решил включиться sad.gif. И даже включенным в сеть не хотел работать.
Жаль, хотя, может, ВС решила, что для меня так будет лучше. Рисовала весь вечер под красивую грустную музыку. Сегодня трезвая.




Спустя 5 минут, 19 секунд -Yulia- написал(а):
ОКОЛОСОРОКА
Привет, спасибо за информацию. Очень интересно, только время мне не подходит. У меня йога- я там душой отдыхаю, и не готова от них отказаться. Но если бы ты могла писать мне задания на неделю, было бы очень здорово. Если это конечно возможно
ivsxp
Рисовать - это классно. А я не умею - завидую тем, кто умеет. У одной юной художницы у нас в городе даже картину купил. Шёл мимо - а она рисует. Заглянул - а она карандашик НА ВЕСУ ДЕРЖИТ. А он тоооооооненько заточен. Набросок ещё делала - как кружева.
Договорились, позвонила -я пришёл, а она акварелью всё покрасила... Я чуть не заплакал : )
А потом привык - классная картина, типа иллюстрации знаменитого художника к сказке - у меня маленького была книга: "Сказки Андерсена", а иллюстрации кого-то великого, не помню.
Я на маленьком строке не рисовал, а паял - я радиолюбитель, понакупил стрых ламповых радиол и сделал ретро-стерео-ламповый усилитель. А сделал когда - БАХ - и пустота.
Я не был к ней готов и напился.
А последний раз паять уже можно было - я раз в неделю на группу по Шагам мотался в Питер - как оказалось, этого уже хватило, чтобы не было "пустоты".
Будь осторожна, ок? В одиночку лично я очень уязвим.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
-Yulia-
ivsxp Спасибо, я не то чтобы умею рисовать, просто рисую карандашом smile.gif. Рисую настроение smile.gif. Хотя некоторым нравится. Что хорошо, что это никогда не кончится. Всегда можно что-то новое начать. В одиночку мне тоже плохо. Хотя одиноко часто себя чувствовала в окружении людей. И наоборот как ни странно.
А ты рядом с Питером живешь? Если можно конечно спрашивать
ivsxp
Давай, я пришлю тебе Большую книгу, а ты мне картину нарисуешь и пришлёшь?
У меня целая маленькая галерея настоящих картин - 9 штук. Дети, племянники, друзья нарисовали - все - оригиналы. Будет ещё и твоя.



Спустя 1 минуту, 30 секунд ivsxp написал(а):
ой... Да, я в Сосновом Бору живу, в 80-ти километрах от Питера - можешь погуглить - детский городок "Андерсенград" - наша главная достопримечательность.



Спустя 55 секунд ivsxp написал(а):
девочка-художница рисовала Андерсенград

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
-Yulia-
ivsxp да я знаю где Сосновый Бор smile.gif, у родителей дача недалеко от Токсово smile.gif в садоводствах .
по поводу картины, подумаю smile.gif
Chromis
Цитата
А я не умею - завидую тем, кто умеет.

Не обязательно рисовать красками. biggrin.gif Вот ты эту девушку-художницу описал, а ее образ в моей голове нарисовался.) Так что словом ты рисуешь неплохо.) Так что нечего завидовать.) Ты ведь и сам умеешь) laugh.gif

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Здесь расположена полная версия этой страницы.