[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу . Часть 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ангелина
Цитата
Делаю ли я за других то, что они сами могут делать для себя?


Слава ВС и моей работе, у меня теперь в голове появилась кнопочка, которая иногда срабатывает на выключение "синдрома помощи" - когда тело и душа так и рвётся на помощь нуждающимся по моему мнению, что без меня не обойдутся и Я знаю лучше как сделать и поступить. Хватит уже с меня таких позывов, пора учится жить своей жизнью, начинать улаживать в первую очередь свои дела, а если уж и требуется наша помощь - разума, оценить данную ситуацию, действительно ли нужна помощь и я могу оказать содействие в разрешении данной проблемы, и если я не могу по каким либо причинам ответить НЕТ, и не боятся того, что осудят или плохо подумают.
Ангелина
Цитата
Сужу ли я себя?



Сейчас нет, и мне стало легче дружить с самой собой. Если раньше когда мой промах я просто внутри грызла себя, что это произошло и что это можно было избежать и додумывала, что же надо было сделать, чувствовала жуткий дискомфорт, не понимала себя, почему что-то сделав к примеру не так, я же сама бролана себя роль судьи и бив молоточком по столу выносила жёсткий обвинительный вердикт.

Я свободна от этого, даже если что-то не получилось, то я не строга с собой, да, могу провести анализ, но не в коем случае не ругаю себя, бывают ошибки, ничего страшного, на них учатся и это опыт.
Ангелина
Цитата
В моей жизни присутствует Бог любви или Бог страха? В состоянии ли я изменить отношение к своей Высшей Силе?


Раньше присутствовал, если мне было хорошо, то я благодарила свою ВС, а когда было плохо, то неважно по чьей вине, я говорил: "Ну за что же мне Господи эти испытания, что я сделал не так?" Став жить по программе и путём размышлений я изменила свое представление о Высшей Силе - это не каратель, не судья, не тот, кто шлёт трудные испытания, это нечто что любит меня, и если что-то происходит, и пусть в связи с этим я испытываю дискомфорт, трудности - то это для лучшего для меня, или же путём трудности осознать свои ошибки.
Солнце
- Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?

Обидчевая и злопамятная сегодня значительно меньше, чем раньше.
Недовольство проговариваю сразу. Если знаю, что человек меня не поймет, п.ч. не готов, я просто его благодарю за то, что мне напомнил о том, что мне никто ничего не должен. И ухожу от него.


Солнце
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

На отца храню обиду потому, что в детстве не было со мной мудрого, надежного защитника, кормильца.

Какова моя собственная роль в этом?

Тупик, м.б. потому что я не соответствовала его ожиданиям.
Классно, вот и установка из детства.
"Обо мне можно заботиться, только если я соответствую ожиданиям мужчины"
Установка на сегодня: "Я достойна, принимать заботу о себе от мужчины просто так, п.ч. я женщина"
Солнце
- На кого из моего ближайшего окружения я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

На мужа храню обиду п.ч. нет сотрудничества с ним, нет со мной мудрого, надежного защитника, кормильца.

Моя роль, жертва, потому что я не соответствую его ожиданиям.



Солнце
Обижаюсь ли я на властей предержащих? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Редко потому, что моя жизнь от них не зависит, она зависит от ВС, моя роль учиться смирению при связи с ВС, чтобы продвигать в выздоровлении

- Связаны ли мои обиды с конкретными местами или вещами? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Дом свекрови п.ч. продолжаю соперничать с ней за мужа. Моя роль - желание властвовать над мужем.


Страшно видеть свои мысли и чувства, одно писать себе в тетрадь, другое здесь, исповедь тяжелая штука.
Солнце
- В каких случаях я резко осуждаю других людей и возмущаюсь, когда они не делают того, что, как я считаю, им следует делать?

Когда понимаю что это их дело, их жизнь, мне от этого нет никакой угрозы. Когда могу своевремянно отслетить свой контроль, увидеть свою болезнь и их болезнь.

- Примериваю ли я всё и всех к недостижимому стандарту идеального совершенства?

Сегодня нет п.ч. каждую минуту помну о том, что я не совершенна и мне помогает ВС, она меня защищает, обо мне заботится - это мой наилучший родитель.

- Сужу ли я себя?

Сегодня себя не сужу, принимаю себя такой какая я есть со всеми своими слабостями, анализирую свое поведение, свои мысли, поступки с пониманием себя.

- Робкий ли я человек? Чего я боюсь? Почему?

Робкая - да.
Боюсь переоценить себя, свои силы п.ч. хочу быть принятой обществом, я хочу в нем жить, иметь возможность общаться с людьми, я член общества.


Юля
Цитата
- Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?

Не считаю себя обидчивой. Раньше обижалась на грубость, обман, хамство, это ничего хорошего к моей жизни не прибавляло. Стараюсь забыть побыстрее, есть более важные моменты в жизни.
Юля
Цитата
- На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Из прошлого обида на человека, который не отдает долг. Почему-то не забывается - жаба давит.
Юля
Цитата
На кого из моего ближайшего окружения я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

На сына. Обидно, что продал отцовские ордена и медали. Моя роль - недостаточное внимание к ребенку. На мать - за постоянные унижения, долгое время считала ее причиной моих комплексов, сейчас простила и отпустила.
Юля
Цитата
- Обижаюсь ли я на властей предержащих? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Что толку на них обижаться? Я их воспринимаю как нечто неприятное, но неустранимое, пускай себе живугт у них своя свадьба, у нас - своя.
Юля
Цитата
# - Связаны ли мои обиды с конкретными местами или вещами? Почему? Какова моя собственная роль в этом?

Конкретное место, где стоял бабушкин дом, он разрушен, очень жаль. Обидно за умирающую деревню, за свой дачный участок, который уже не могу обрабатывать, больно видеть, как зарастает крапивой и бурьяном.
Юля
Цитата
- В каких случаях я резко осуждаю других людей и возмущаюсь, когда они не делают того, что, как я считаю, им следует делать?

Резко осуждаю хамство и ложь. И лицемерие. Не так уж слишком резко, но озвучить свое отношение стараюсь.
Юля
Цитата
# - Примериваю ли я всё и всех к недостижимому стандарту идеального совершенства? # - Сужу ли я себя?

Мне это не свойственно. Себя - сужу, точнее, свои поступки, довольно строго.
Здесь расположена полная версия этой страницы.