[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопрос к форумчанам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Лань
Елена Ясная
Тут в связи со всеми печальными и не очень событиями, с хлопотами и прочим, конечно сыну доставалось от меня. Попадал под горячую руку, приходилось резко к нему обращаться, особенно если лез туда, где опасно (когда разбирали мебель). Идем с ним к метро. Я говорю: "Ну, ты не обижайся на меня, хорошо? Я просто устала очень, нервы сдают иногда. Не обижаешься?"
Сын: "Мам, я на тебя вообще не обижаюсь. Злюсь иногда, но быстро отхожу. Ты все правильно говоришь". Я спросила: "Я тоже злюсь иногда, вот и срываюсь. А как ты отличаешь обиду и злость?". И тут сын мне и говорит: "Так обида, она же внутри остается. А злость всегда наружу")) Он меня удивляет иногда - настолько умеет просто сказать о том, что бывает сложным")

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Лань Вовка умняка!!записывай за ним))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ночь
Для меня вопрос доверия всегда был очень сложным. Не могу сказать, что я смогла его решить.
мама научила меня, что самое страшное - обмануть доверие. Я долго придерживалась этой т.з. и манипулировала всеми, кому я верила: "Ты меня обманул! Ты подлец! Как ты мог! Я же верила тебе!"
Потом мне это надоело. Стала доверять выборочно. К сожалению, мужу доверять не могу. Я понимаю, что это не из-за того, что он плохой, а из-за того, что он больной. В смысле, врет он из-за болезни. Поэтому я достаточно снисходительно могу относиться к его лжи... Но... Во-первых, когда я вижу, что он врет, мне ужасно хочется все-таки доказать ему, что я не такая дур, чтобы верить в этот бред. Иногда удается сдерживаться, но не всегда, к сожалению. И я не знаю, как лучше реагировать - показывать, что я не верю или скрывать это... Во-вторых, иногда мне хочется, чтобы с мужем можно было договориться и чтобы ему можно было довериться. Допустим, если мы решаем пойти куда-то вдвоем. ну, скажем, в кино вечером. Понятно, что одна я на ночной сеанс не пойду - получается, что завишу от мужа. И хочется быть в нем уверенной - а низзя...

Раньше мне казалось, что любви без доверия быть не может. Но ведь можно любить маленьких детей, на которых нельзя рассчитывать? Можно любить животных? Т.е. доверие - вовсе не такой уж обязательный компонент любви?

И все-таки иногда так хочется расслабиться на минутку и довериться... Побыть слабой, ни за что не отвечать (и за себя не отвечать тоже)... Я тоскую по такому состоянию, хотя и понимаю, что оно для меня недостижимо уже.

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Лань
Ночь
довериться - это вверить свою жизнь. Мне кажется, это не совсем доверие, это желание передоверить себя и ответственнось за себя на кого-то. Я раньше часто это делала и была уверена, что я такая доверчиво-наивная))) Сейчас свою жизнь вверяю и доверяю только ВС, точнее ее помощи, а отвечаю за жизнь сама. А вот доверие - это совсем другое для меня. Доверие - это возможность человеку отвечать самому за свою жизнь и поступки.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Ночь на ум приходит мое любимое сравнение про хлеб, который мы настойчиво пытаемся купить в хозяйственном магазине. Действующему ману (нарко, игро, алко и т.п.) доверять нельзя - и всё. Как бы мне того ни хотелось. Ну вот нет хлеба в хозяйственном магазине, и не будет. Это аксиома. Ну, или теорема: у кого лоб еще недостаточно расшиблен - ради бога, проверяйте сколько угодно)) А я прочно усвоила. Пока в употреблении - ему нет доверия.

Все мои планы в поледние месяцы его употребления строились, основываясь только на моих возможностях. Он в них не был задействован вообще, и именно потому что мне надоело обламываться в этом вопросе.

Про трезвость - другой разговор. Когда человек в выздоровлении - доверять НАДО. Полагаться и рассчитывать - вряд ли, но доверять, потихоньку, в зависимости от срока трезвости, надо с каждым днем все больше и больше. Сегодня - 50 рублей на сигареты, завтра - ключи от квартиры, через год - какие-то важные дела по дому и семье, решение серьезных вопросов... Но вот не рассчитывать на мужа я научилась, несмотря на срок трезвости. Ни в чем. Если мне нужна его помощь - так и говорю: помоги. Почти никогда не откажет, но я всегда имею в голове резервный план на случай, если откажется помогать. Потому что имеет право не делать то, чего не хочет. Без обид. Потому что я тоже имею такое право.

Доверяю ли я ему? Да, доверяю. Старая созависимая привычка проверять, принюхиваться, приглядываться иногда всплывает, но дальше моей головы почти никогда не уходит.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ночь
Елена Ясная
Цитата
на ум приходит мое любимое сравнение про хлеб, который мы настойчиво пытаемся купить в хозяйственном магазине.

да, все время себе об этом напоминаю... Но если хлебного магазина в округе нет, продолжаешь ломиться в хозяйственный... laugh.gif Не хлеб, так хоть мыло...
Сейчас меня уже погонят из-за компа. А жаль, я соскучилась по сайту.
Лань
Цитата
А вот доверие - это совсем другое для меня. Доверие - это возможность человеку отвечать самому за свою жизнь и поступки.

Согласна. А к чему относится это: он не изменит, не предаст, он будет со мной в беде и в радости, он не обманет, он будет верен своему слову? такая уверенность - не доверие? А "доверенность" (затрудняюсь преобразовать "довериться" в существительное unsure.gif )? Все больше запутываюсь...
Если даю самому отвечать за свои поступки - получается, что доверяю? Но я не чувствую, что я доверяю мужу.

Цитата
Действующему ману (нарко, игро, алко и т.п.) доверять нельзя - и всё.

Цитата
Когда человек в выздоровлении - доверять НАДО.

Вот тут тоже сложно. Если верить его словам - он выздоравливает. Давно уже. И очень успешно. И вовсе он даже не играет. Это мои галлюцинации. И по ночам он всегда дома. И т.д. и т.п. А я, такая-сякая, не доверяю.
Но я же знаю, что происходит на самом деле. Знаю, что он - действующий игрок. И о доверии не может идти и речи. И в то же время (опять я о том, что будет, а не о том, что есть ohmy.gif ) думаю: а вдруг он правда будет выздоравливать, а я не уловлю это, и буду дальше не доверять... Написала и понимаю, что этот мой страх не очень-то разумен... Потому как будет он выздоравливать или нет, это еще бабушка надвое сказала, а я трепыхаюсь уже сейчас.

Цитата
Старая созависимая привычка проверять, принюхиваться, приглядываться иногда всплывает, но дальше моей головы почти никогда не уходит.

У меня тоже так. Но при этом я не считаю, что доверяю. Буду думать...

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Лань
Ночь
Ну, что значит "он не изменит", "он не предаст", "он не бросит"? Это его действия, которые я не могу предугадать, не могу за них нести ответственность, они от меня не зависят. А то, что не зависит от меня, не имеет отношения ни ко мне, ни к моему доверию. Все просто.
Нехитрые правила, которые помогают мне обрести душевное спокойствие:
1. Вера в то, что никто никому не принадлежит.
2. Вера в то, что то, что от меня не зависит, не требует моих эмоциональных затрат.
3. Вера в то, что я не несу ответственности за жизнь других людей и за их поступки.
4. Вера в то, что есть сила, более могущественная, чем я.
Вот пункты этой веры рождают уВЕРЕнность, а уВЕРЕнность рождает доВЕРИЕ. Раньше я больше всего на свете боялась измены, потому что отождествляла это в обязательном порядке с собой. Вера в то, что никто мне не принадлежит, сделала неактуальным мой страх по поводу измены. Я приняла этот факт и смирилась.
И так по всем пунктам.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ночь
Лань
Я говорила об измене в более широком смысле... Скажем, если я смертельно заболею, и стану беспомощной - будет ли он со мной? Но это у меня сейчас настроение такое... гм...
Цитата
А то, что не зависит от меня, не имеет отношения ни ко мне, ни к моему доверию

Интересно... Я-то всегда полагала, что доверие оно как раз имеет отношение к другим. Т.е. доверие - это когда я могу предугадать чьи-то действия, могу рассчитывать, что кто-то будет действовать определенным образом по отношению ко мне, при том, что не могу на это никак повлиять. А так получается, что доверие мое зависит все-таки от меня? Это меняет дело. Надо подумать.

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Елена Ясная
Цитата (Ночь @ 3.04.2011 - 21:10)
А так получается, что доверие мое зависит все-таки от меня?

Интересно: а от кого же еще, если это ТВОЕ доверие? smile.gif))

По крайней мере, принять решение о том, доверять, или нет, принимаешь именно ты. А принимая решение, принимаешь и возможные последствия этого решения.

Вот какая мысль оформилась:

Если доверяешь - тогда уж не принюхивайся, не контролируй, верь на слово, не проверяй, и изо всех сил сдерживай тупые созависимые порывы. А если не доверяешь - тогда делай все вышеозначенное, если очень хочется, но будь готова к вечному вранью, борьбе, спорам, а то и к чему посерьезнее. Это если говорить о созависимом недоверии.

А если говорить о здоровом недоверии к действующему наркоману, то оно очень четко описано в рекомендациях родственникам: не давать денег, не верить обещаниям, и т.д.... И, кстати, здоровое недоверие наркоману - оно без эмоций. Оно только на разуме основано, на моем знании болезни, и на причинно-следственной связи. А созависимое недоверие основано на желании контролировать и управлять чужой жизнью, и обычно эмоционально (негативно) окрашено, и проявляется в виде скандалов, истерик и прочих некрасивых сцен.

Во!

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Доверяй, не доверяй, а будет то, что будет. Мне удобней не париться в принципе на эту тему, а доверять жизнь другого человека ему самому и действующим с ним вместе силам и бессилиям.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ночь
Елена Ясная
Цитата
И, кстати, здоровое недоверие наркоману - оно без эмоций. Оно только на разуме основано, на моем знании болезни, и на причинно-следственной связи.

Пытаюсь понять, с эмоциями у меня недоверие или без них... Не понимаю...
Пожалуй, мое недоверие окрашено чувством вины: как же так. не верить любимому? В то же время я знаю (не чувствую), что верить игроку нельзя. И меня это не тревожит и не печалит уже давно... Как правило. Но иногда бывают моменты, когда мне хочется - как раньше - безоглядно и не видя действительность, невзирая ни на что, по типу "верую, ибо абсурдно!", взять и довериться полностью... Это нездорово, да, я сама понимаю... Но это было так удобно wink.gif

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Лань
Ночь
мне помогло в этом вопросе знакомство с наркоманией, как болезнью. Я узнала симптомы, течение, следствие и последствия. Позже я познакомилась с зависимостью в целом. Потому пропала необходимость слушать слова наркомана. Зачем? Это как хорошему повару объясняет посетитель ресторана: "О! Такой необычный вкус", а повар улыбается и понимает, из чего этот необычный вкус состоит. В какой-то момент я стала знать то, чего не знает живущий рядом со мной наркоман. Это как ребенок обещает, что обязательно съест суп после шоколадки. Ты точно знаешь, что не съест, потому что насытится шоколадом, а ребенок пока этого не знает и искренне верит, что будет так, как он обещает. Ну и? Ты же не будешь обижаться на ребенка за то, что он не выполнил обещания, верно? Ты лишь дашь ребенку возможность понять, что он заблуждался и сделать выводы. Так и с наркоманом, игроманом, алкоголиком, жопоголиком и так далее.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ночь
Лань
Цитата
Ну и? Ты же не будешь обижаться на ребенка за то, что он не выполнил обещания, верно?

Да, согласна. К этому я и пришла - отношение как к ребенку. Но ведь в подобных отношениях как раз о доверии (в том смысле, как понимала - сейчас вообще не понимаю - доверие я) речи не идет.
А выводы муж не делает unsure.gif , я уже и не жду. Вчера начал играть в какую-то сетевую игру. В который раз. То ли для того, чтобы отвлечься от азартной, то ли просто так. Я уже не спрашиваю, не хочу вовлекаться. "Не ведает, что творит..."

Видимо, получается, что доверие - это совсем не то, о чем я думала раньше. А
Цитата
возможность человеку отвечать самому за свою жизнь и поступки.



_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Лань
Ну да. Ты доверяешь ему не свою жизнь, а его жизнь))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ночь
Лань
Его-то жизнь - не вопрос! Мне хочется мою жизнь кому-то доверить... Кому-то кроме ВС... Я понимаю, что это невозможно (и никому моя жизнь на фиг не нужна), но так хочется порой! dry.gif

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Здесь расположена полная версия этой страницы.