[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопрос к форумчанам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Настёна
Я, когда сейчас 2 недели лежала дома болела после госпиталя, очень хорошо усвоила, что даже, несмотря на все клятвенные заверения мужа-наркомана, как я буду, любимая, о тебе заботиться, ухаживать, полагаться можно только на себя...или же, наверное. на трезвых людей, да и то не на всех (к сожалению, в моём окружении таких не оказалось, пришлось всё самой). Кстати, мой наркоман, совершенно искренне верит, что так ухаживает за мной, как никто на свете rolleyes.gif А мне приходилось через боль и жуткий упадок сил плестись на кухню, готовить себе кушать, делать чай. Вот разве что банки его вчера попросила поставить-так лучше бы сама извертелась (хотя, наверное. это невозможно! biggrin.gif )-теперь спать на спине не могу-банки не поставил, а ожог остался. При этом ещё и на меня наорал (видимо под таблетками был), чтобы снять с себя вину, что "напридумываешь фигни всякой, а мне потом выполнять!" (хотя сам первый предложил).Вот и полагайся на зависимого! Пока в такой ситуации, так только сама-и позаботиться, и пожалеть какой раз и успокоить. Муж пока наркотики ищет, так ему ещё не до меня, а как найдёт-так уже не до меня. Хотя, наверное, я слишком строга к нему-кушать он всё-таки готовит (каждый второй день), чай в постель приносит-ухаживает одним словом...вот только не когда это очень необходимо, а когда ему этого хочется. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Настёна потому и стоит начать с себя и делать только что, что ты ХОЧЕШЬ) И не делать то, чего не хочешь. Чтобы когда другие поступают так же, не винить их за то, что тебе приходится постоянно себя пересиливать, а они, видите ли, делают только то что захотят. ))
Мне стала понятна эта схема: если я хочу - я делаю. Если не хочу, но по каким-то причинам это сделать надо - я делаю, но отдаю себе отчет в том, что я делаю это потому что это надо МНЕ. А не кому-то. Иначе не бывает: если я хочу принести себя в жертву - я это делаю добровольно. Понимаешь, о чем я?


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Елена Ясная
Да, на это у меня глаза уже открылись. Хотя бы уже отдаю себе отчёт, что всё делаю по собственной воле и выбору. Правда не всегда могу сказать об этом мужу, даже когда знаю, что неправа. Будто что-то блокирует, иногда и по старой привычке обвиняю его в своём же выборе, а умом уже параллельно понимаю, что это моя созависимость не отпускает меня, и что нужно уже полностью брать на себя ответственность за свои поступки, за свои ожидания и реакции, за истерики, за любое действие smile.gif Наверное, всё-таки взрослею по-тихоньку smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
у меня открылся вопрос.smile.gif)
ГДЕ БЕРУТ ЛЮБОВЬ?
ГДЕ ЕЁ ВЗЯТЬ ВОБЩЕ?
Если её нет, значит её нет. Её ж не сыграть, не родить, ни сделать.

Полюбить себя, типо? Тогда и других полюблю? Полюбить Бога?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Ангел555
Цитата
нати

ГДЕ БЕРУТ ЛЮБОВЬ?
ГДЕ ЕЁ ВЗЯТЬ ВОБЩЕ?
Если её нет, значит её нет. Её ж не сыграть, не родить, ни сделать.

Полюбить себя, типо? Тогда и других полюблю? Полюбить Бога?


Я думаю, что Любовь берется из хорошего настроения!
Сначала – тебе что то нравится ( конфета, цветок, звук и т.д.). Потом – у тебя появляется улыбка ( признак чувства). Если какой - то период ты «изолирована» от предмета «нравится», то появляется воспоминание о «чувстве». Если я долгое время покупаю одни и те же цветы , то привыкаю к запаху… и уже не восхищаюсь их ароматом и внешним видом – «привычка», ни какой «романтики»уже… А если мои любимые конфеты «пошли с браком» - я вообще начинаю забывать как я ими восхищалась и радовалась при употреблении…

Полюбить себя?
Я пока не научилась любить себя - других любила, какой то «извращенной» любовью. Чувство собственности, контроля, завышенных требований, критики и сравнивания с собственными, МОИМИ «правильно».
Полюбить Бога?
Но нужно же в этой жизни ХОТЬ КОМУ ТО ДОВЕРЯТЬ!!! smile.gif Иначе «мания преследования», чувство, что ты один такой - ни кто тебя не понимает, ни кому ты не нужен и т.д. короче в «депрессии скиснуть» можно… sad.gif
Я считаю, что Господь в каждом, кто встретился мне на пути. Я знаю ТОЧНО – что все происходит не просто так. И принимая это, мне с каждым днем становится легче понимать его знаки, считывать информацию – что я могу изменить, а что мне дано для познания и роста моей души.


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
нати
для меня любовь - принятие, понимание, покой.
Получается принять и понять с миром и покоем - получается услышать и почувствовать любовь. На самом деле любовь оказалась вовсе не такой, как я о ней думала раньше. Я принимала за любовь снос крыши, эйфорию, кайф, ревность, мандраж, страсть. А любовь - спокойная и теплкая.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
нати
а у меня последнее вемя происходит какой-то гештальт...я себя и свою жизнь вдруг начинаю видеть в полном и целом объеме....и вижу, что любви-то почти нету:(
еще вчера попалась на глаза одна заметка...

обязанность -без любви делает человека раздражительным.
ответственность - без любви делает человека бесцеремонным.
справедливость -без любви делает человека жестоким.
правда -без любви делает человека критиканом.
воспитание -без любви делает человека двуликим.
ум -без любви делает человека хитрым.
приветливость -без любви делает человека лицемерным.
компетентность -без любви делает человека неуступчивым.
власть -без любви делает человека насильником.
честь -без любви делает человека высокомерным.
богатство -без любви делает человека жадным.
вера -без любви делает человека фанатиком...

оч много про меня. и про окружающую меня жизнь.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
tanusha
нати
Спасибо за заметку - оставлю себе как памятку.
Я тоже открыла, что любви во мне совсем мало. Но не паникую - надеюсь по мере работы над собой, принятия себя ее станет больше.
Мне очень понравилось как Новикова говорила что человек в идеале - святой, т.е. он него свет проливается на все вокруг. Очень хочу стать таким человеком, изливающим спокойный ровный свет на близких и все вокруг.
Мне еще запал в душу образ людей-звезд из "Хроник Нарнии". В том мире звезды не облака раскаленного газа, а светящиеся люди.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Надо же: мне вот как-то никогда не приходилось задумываться над тем, ОТКУДА ее брать... Всегда была внутри - сама собой. И есть - всегда. Просто иногда она спит (как и я). Но ее легко разбудить - она от любого шороха у меня подскакивает)) Собака пришла, голову на колени положила - она ррраз - и проснулась. Муж подошел, в макушку чмокнул - а она уже и не спит - теплится, ворочается)) Подумаю о маме - особенно о каком-нибудь ее наивном до слез поступке или словах - и вот уже она разливается внутри... На солнышко посмотрю - а она кааак чихнет!... и улыбнется со мной вместе...

Она никуда никогда не уходит - она всегда во мне))))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ангел555
Цитата
обязанность -без любви делает человека раздражительным.
ответственность - без любви делает человека бесцеремонным.
справедливость -без любви делает человека жестоким.
правда -без любви делает человека критиканом.
воспитание -без любви делает человека двуликим.
ум -без любви делает человека хитрым.
приветливость -без любви делает человека лицемерным.
компетентность -без любви делает человека неуступчивым.
власть -без любви делает человека насильником.
честь -без любви делает человека высокомерным.
богатство -без любви делает человека жадным.
вера -без любви делает человека фанатиком...

умно изложено... есть же ТАЛАНТ у людей ИЗЛОГАТЬ понятно мысли..
Елена Ясная
Цитата
мне вот как-то никогда не приходилось задумываться над тем, ОТКУДА ее брать...

мне то же, но недавно мой любимый сыночка сказал, что он некогда ни кому не скажет это слово…
Я попыталась объяснить свой взгляд на значение «ЛЮБЛЮ».
- ЛЮБЛЮ тебя, моих мужей, маму, папу, братьев, сестер, собак, цветы, весну, море, конфеты и т.д. - ( список был огромен ).
– ты любишь меня так же как море - спросил мой сына с ноткой обиды и удивления.
- наверное ДА… но к каждому, кого или что я перечислила, добавляются еще какие то чувства. Мы часто завышаем требования к чувству ЛЮБВИ. Требуем что то взамен. «Дашь на дашь». Получается, легко любить не умеем. Например – от любимого объекта требуем взаимности, даже от солнышка… если оно слишком жарко светит, мы уже не так уж его любим… От любимого человека – вообще – СТОЛЬКО взаимности… даже собственным детям мы «предъявляем рамки нашей милости – любви». У нас странные выражения:
«Прощаю, но видеть тебя не хочу»
«Люблю, но по – особому»
«Сделаю, как хочешь ты, потому что я люблю тебя»
«Я это делаю только, потому что люблю тебя» и т.д.
Вот и получается, человек делает РАДИ любви к кому то, но с нелюбовью к себе. Если я люблю себя, все остальное – есть то же часть меня. И помогаю другим я не РАДИ любви к ним, а РАДИ СЕБЯ, СВОЕЙ ЛЮБВИ К СЕБЕ. Мысли требовать что то «взамен» у меня НЕТ. Т.к. непонятно как я сама у себя что то беру взамен… Если я накормила бездомного котенка – кому я сделала хорошо? СЕБЕ! Мне приятно было это сделать! Если я помогла знакомому сделать ремонт в его квартире – я это сделала для себя! Мне это было интересно! Я люблю свои умения. Если я занимаюсь интимом – то ТОЛЬКО для себя! Если я купила подарок родственнику – я сделала это ДЛЯ СЕБЯ. И главное – если это принесло приятность и пользу другим – это их «головняк», мне достаточно, что я счастлива была делая это. По – другому, я скажу «не хочу»! Коротко и ясно. Просто –НЕТ. Позже – может быть - НАВЕРНОЕ, потом – может ДА. Но сей час – НЕА!
Наверное, я пытаюсь стать «эгоисткой». Учусь любить себя сильно при сильно. Потому, что «Возлюби ближнего, как самого себя» я совсем недавно поняла как это….
«ковыряться» в себе и находить объяснения – мне не нравится… это утомительно… dry.gif Вот, попыталась изложить мысли - как смогла…. ph34r.gif Наверное психологи это ВСЕ более разумно донесут… чувства трудно описать прозой – здесь ТАЛЛАНТ ораторства нужен biggrin.gif


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Иногда, ждала «медальку» от Боженьки sad.gif . Потом, он меня «пристыдил» ph34r.gif .
Теперь люблю, когда
Входишь в темную комнату unsure.gif , а там РАЗ – включается СВЕТ – СЮРПРАЙЗ!!! biggrin.gif КЛАСС!
user posted image

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
нати
а..еще бы я добавила, что ОТСТРАНЕНИЕ без любви -равнодушие.

я вот счас отстраняюсь в гневе(от мужа)...хотя, вобщем, человек я добрый и отходчивый..
но мне счас так не хочется его видеть и слышать весь этот бред.
хожу просто молчу и всё. вчера только извинилась за то, что он считает, что он живет с шизой и из-за той шизы пьет. сказала -извини, что живешь с шизой и оставь меня в покое, разговаривать не хочу. имею право помолчать.
где тут любовь вобще? не хочу я никакой любви с ним. обида. возможно. могу отпустить это, но я не могу ему доверять и вобще его не хочу((

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Татьяна
нати
Я отстранилась с равнодушием. Точную ты подобрала формулировку. Чем дальше я от него отстраняюсь, тем адекватнее он себя ведет. Вчера он привез ребенка с секции, я их покормила, поболтали. Муж поменял мне перегоревшие лампочки, там не так просто это сделать, у меня не получилось. rolleyes.gif Я ему говорю: " Из тебя получится прекрасный муж на час. Ты мне-доброе дело, я тебе-доброе дело." Отправила его почту, шмотки постирала. Попрощались, он и ушел. Вот бы так и оставалось (мечта). Чувствую спокойствие и умиротворение, учу ребенка читать перед сном. Он в семье у нас один нечитающий, а у меня за этими разборками с алкоголиком и алкоголем все руки не доходили всерьез до того, чтоб мелкого приохотить к чтению. Я рада, что у меня есть на это время и силы.
Елена Ясная
нати тебя никто и не призывает любить БОЛЕЗНЬ твоего мужа.
У меня вот теперь уже тоже не получается, а раньше тока болезнь и любила - потому что не видела за нею его самого. Да и был ли он там вообще?...

Отделять человека от болезни - в первую очередь. Учиться любить человека (а прежде разглядеть его вне его болезни) - это второй шаг.

Для меня болезнь - это все что связано с употребухой: ложь, чушь, пьяный бред и т.п. Не могу найти в себе любви, когда с этим сталкиваюсь, и понять этого не могу - и не пытаюсь. Не пытаюсь и оправдать болезнь, и мужа оправдать не пытаюсь его болезнью: ну и что, что болен?! Ложь для меня неприемлема, употребление в доме для меня - неприемлемо, болейте, пожалуйста, где-нибудь в другом месте, или я пошла в другое место отсюда: я и болезнь несовместимы! Если хочешь быть со мной - иди в направлении выздоровления, иначе мне очень быстро станет невыносимо рядом с тобой, и мы не сможем быть вместе. Хочешь болеть - болей сколько угодно, но это уже без меня.

Я люблю тебя, когда ты - это ты, а не то что ты в себя залил. Я люблю тебя, когда ты естественный, а не синтетический. Я люблю тебя, когда ты пытаешься быть собой - с трудом и скрипом, через боль и страх. Тогда я хочу быть рядом и быть с тобйо вместе. Но когда ты позволяешь своей болезни вновь вырваться на свободу - я не хочу быть с ней рядом. Я отстраняюсь от твоей болезни, любя тебя - такого, каким ты бываешь, когда держишь этого зверя в клетке. И я, помня тебя таким, говорю с тобой, когда ты готов меня слушать, но я отказываюсь говорить с твоей болезнью, которая лжет, изворачивается, отрицает и трусливо поджимает хвост, боясь снова оказаться загнанной в клетку.

Вот как-то так у меня на сегодняшний день...



_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
нати
да я ему и говорить-то ничего не хочу...потому что чувствую -не слышит..чего воздух сотрясать. хочу молчать)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Здесь расположена полная версия этой страницы.