[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите разобраться
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Alisena
Всем здравствуйте. Мне нужна ваша помощь.

В моей семье алкоголизма никогда не было. Как все начинается и развивается, я не знаю, из-за этого я могу либо пропустить что-то важное, либо же буду переживать из-за нестоящих этого вещей. Поэтому помогите разобраться и оценить сложившуюся ситуацию, пожалуйста.

Мужу 35. Работа, семья, увлечения. Отягощенная наследственность по алкоголизму, мать после 40 начала спиваться, но до деградации в силу определенных факторов еще не дошла.

Что имеем у мужа: пьет несколько раз в месяц как по существенным поводам/праздникам, так и просто посидеть, расслабиться. Если компания ему приятна, без веских причин никогда не откажется выпить.

Если начинает пить в компании, то обычно до победного, меры своей не знает, после определенной дозы теряет контроль над выпитым, начинает пиво запивать водкой, а виски шампанским. В состоянии опьянения настроение приподнятое, веселится, всех любит, не агрессивен. Дома регулярно выпивает 1-3 литра пива, но без продолжения.

На утро после серьезных застолий присутствуют провалы в памяти. "Болеет" тяжело, обычно до вечера следующего дня еще не в состоянии вернуться к нормальной жизни.

Обычно не похмеляется (очень редко может выпить бутылку пива), но если получится, что на следующий день опять попадет на какое-нибудь мероприятие, то вновь напьется. К счастью, такое было всего несколько раз.

Критику в штыки не воспринимает, обычно со всем соглашается, лишь бы с похмелья не выносили мозг. На мое "сдам тебя в наркодиспансер" весело отшучивается и просит принести таблеточку от головы. Но в поведении это ничего не меняет. Первые же посиделки закончатся все тем же.

Решила для себя записывать, когда и сколько он пьет, потому что потом я забываю и кажется, что либо слишком часто, либо, наоборот, не помнишь пил ли и когда. Из последней недели: прошлые выходные обе ночи до сильного опьянения с друзьями, все будние дни без алкоголя, вчера вечером 2 литра пива дома один.

Если оценивать в среднем, то получается 1-3 раза в месяц он напивается, и 5-10 раз просто пьет пиво без каких-то последствий на утро.

Еще хочу сходить в врачу, чтобы окончательно уложить все в голове. Но буду рада услышать ваше мнение. Всем спасибо!
Елена Ясная
Цитата
Решила для себя записывать, когда и сколько он пьет, потому что потом я забываю и кажется, что либо слишком часто, либо, наоборот, не помнишь пил ли и когда. Из последней недели: прошлые выходные обе ночи до сильного опьянения с друзьями, все будние дни без алкоголя, вчера вечером 2 литра пива дома один.

Если оценивать в среднем, то получается 1-3 раза в месяц он напивается, и 5-10 раз просто пьет пиво без каких-то последствий на утро.


Слуш, с таким контролером самому и напрягаться не надо на эту тему)) Идеальная жена алкоголика!))

На самом деле прочитала твое описание, и узнала... СЕБЯ до того, как отказалась от алкоголя вообще. Я так же пила. И если бы хоть одна зараза осмелилась мне сказать, что У МЕНЯ (!!!) проблемы с алкоголем - да шла бы эта зараза лесом!!))) Это У МЕНЯ - да проблемы?? По чужой указке я бы точно никогда пить не бросила: сама захотела - только тогда. Мне надоели похмелья, я перестала видеть смысл в выпивке и поняла что все эффекты от алкоголя - всего лишь иллюзия. Я поняла, что я не становлюсь общительнее, открытее, раскованнее, когда выпиваю: я становлюсь просто ПЬЯНОЙ. И это открытие меня как-то перепахало. Не пью 3 года вообще ничего, счастлива в трезвости.

И вообще, мир был бы гораздо гармоничнее и прекраснее, если бы каждый в нем занимался решением СВОИХ проблем.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tanusha
Alisena
Если очень интересно - есть такая книжка "Мой алкоголизм" Зайцева. Там все очень подробно описано: поведение, дозы, влияние на здоровье и психику. Можете почитать и сами сделать вывод. В сети она есть.
А про себя ничего не хотите написать? А то все про мужа, да про мужа.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Цитата (Мадлен @ 4.08.2012 - 09:54 )
Я все никак не научусь записывать за СОБОЙ, сколько я съедаю, а записывать еще и за другими, я это воспринимаю как - с собой не справляюсь, так хоть над другими поизмываюсь.

вово))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ночь
Alisena
А зачем все эти подсчеты? Если человек пьет ради состояния опьянения - это уже нездоровые отношения с алкоголем. Если нравиться вкус алкогольного напитка - для этого достаточно пары глотков. А если человек пьет и пьет... Тут все понятно, по-моему.

А вот интересно - тебе-то зачем вести эти подсчеты? Чтобы понять, алкоголик ли твой муж? А что потом?

Понимаю, что идея обратить внимание на себя и свои проблемы несколько преждевременна. sad.gif , но попробуй на минутку допустить, что да, твой муж алкоголик, это навсегда. Как изменится твоя жизнь? Насколько его пристрастие к алкоголю вообще влияет на твою жизнь?

скажем, если ты так любишь подсчеты, почему бы не подсчитать, сколько времени уходит на отслеживание количества выпитого мужем и размышления по поводу этого. wink.gif


_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
jukova22
надо лечиться, только начать надо с себя
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 4.08.2012 - 06:48 )
На самом деле прочитала твое описание, и узнала... СЕБЯ до того, как отказалась от алкоголя вообще.

И вообще, мир был бы гораздо гармоничнее и прекраснее, если бы каждый в нем занимался решением  СВОИХ проблем.

Лен, ты меня убила! laugh.gif
Я еще ни разу не видела такое подробное и точное описание МОИХ пьянок и "отходняка", как в посте ТС! ph34r.gif Думала, что эт только я такая на нашем форуме затесалась....

Цитата
Еще хочу сходить в врачу, чтобы окончательно уложить все в голове. Но буду рада услышать ваше мнение. Всем спасибо!

Привет, Alisena!
А мнение у врача по поводу чего?

Вот я пила также, как и твой муж. И что?
Было бы забавно, если бы мой муж пошел к доктору спросить обо мне...
Кто я - алкоголик или нет? не знаю))) И доктор вряд ли знает. Думаю, что если бы муж надоумилсяб-таки поинтересоваться, то ответ получил бы в зависимости от того, какую цель (или потребность) имеет данный конкретный доктор. wink.gif
И на форуме каком-нить если б муж писал ТОЛЬКО обо мне и спрашивал мнение, то что получил бы в ответ? Проекции чужих людей...

Последнее предложение Елены - лучшее мнение из всего, что можно сказать))))
Ночь
А я думаю, что осознание зависимости мужа - первый шаг к пониманию своей созависимости. Потому что сразу принять тот факт, что я - больная на всю голову, слишком тяжело. А если перед этим признать, что муж больной, то там уже начинают сами собой возникать "неудобные" вопросы: а почему я такого больного выбрала? А что меня с ним держит? А почему его болезнь так на меня действует?

И тут уже до осознания собственных проблем - один шаг.

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Alisena
Цитата (Alisena @ 4.08.2012 - 05:26 )
На самом деле прочитала твое описание, и узнала... СЕБЯ до того, как отказалась от алкоголя вообще. Я так же пила. И если бы хоть одна зараза осмелилась мне сказать, что У МЕНЯ (!!!) проблемы с алкоголем - да шла бы эта зараза лесом!!))) Это У МЕНЯ - да проблемы?? По чужой указке я бы точно никогда пить не бросила: сама захотела - только тогда. Мне надоели похмелья, я перестала видеть смысл в выпивке и поняла что все эффекты от алкоголя - всего лишь иллюзия. Я поняла, что я не становлюсь общительнее, открытее, раскованнее, когда выпиваю: я становлюсь просто ПЬЯНОЙ. И это открытие меня как-то перепахало. Не пью 3 года вообще ничего, счастлива в трезвости.


Можно за вас порадоваться smile.gif

Мне понравилось ваше описание про просто ПЬЯНУЮ, очень доходчиво smile.gif



Спустя 3 минуты, 45 секунд Alisena написал(а):
Цитата (tanusha @ 4.08.2012 - 06:51 )
Alisena
Если очень интересно - есть такая книжка "Мой алкоголизм" Зайцева. Там все очень подробно описано: поведение, дозы, влияние на здоровье и психику. Можете почитать и сами сделать вывод. В сети она есть.
А про себя ничего не хотите написать? А то все про мужа, да про мужа.

Обязательно почитаю, спасибо!

Про себя smile.gif 30 лет, работаю, достаточно успешна, 2-е замечательных детишек smile.gif



Спустя 2 минуты, 42 секунды Alisena написал(а):
Цитата (Мадлен @ 4.08.2012 - 06:54 )
Я все никак не научусь записывать за СОБОЙ, сколько я съедаю, а записывать еще и за другими, я это воспринимаю как - с собой не справляюсь, так хоть над другими поизмываюсь.

Не совсем поняла про с собой не справляюсь. У меня нет проблемы с алкоголем, точнее его вообще в моей жизни нет. И записывать - это не самоцель, а больше для объективности картины, потому что я не запоминаю когда и что было им выпито.
Alisena
Цитата (Ночь @ 4.08.2012 - 07:58 )
Alisena
А зачем все эти подсчеты? Если человек пьет ради состояния опьянения - это уже нездоровые отношения с алкоголем. Если нравиться вкус алкогольного напитка - для этого достаточно пары глотков. А если человек пьет и пьет... Тут все понятно, по-моему.

А вот интересно - тебе-то зачем вести эти подсчеты? Чтобы понять, алкоголик ли твой муж? А что потом?

Понимаю, что идея обратить внимание на себя и свои проблемы несколько преждевременна. sad.gif , но попробуй на минутку допустить, что да, твой муж алкоголик, это навсегда. Как изменится твоя жизнь? Насколько его пристрастие к алкоголю вообще влияет на твою жизнь?

скажем, если ты так любишь подсчеты, почему бы не подсчитать, сколько времени уходит на отслеживание количества выпитого мужем и размышления по поводу этого. wink.gif

Подсчеты исключительно ради того, чтобы не преувеличить и не приуменьшить масштабы происходящего, не более. Забегая вперед, я сегодня сходила к врачу, и она задавала мне массу вопросов из разряда "как часто?", "что?", "в каком количестве?", "а пять лет назад?". И как раз эти "подсчеты" и дали ей необходимую информацию. Хотя на самом деле то, что громко назвали "подсчетами" было 5-минутным анализом последнего периода времени.

Я думала уже над этим. И пришла к выводу, что, если мой муж алкоголик, и не признает это и не станет над собой работать, то его просто не станет в моей жизни в качестве мужа. Других вариантов нет. Никого спасать я не планирую. На данный момент его пристрастие практически никак не влияет на мою жизнь, но, исходя из того, что алкоголизм - болезнь прогрессирующая, мне не мешает немного подумать о будущем.

Время на обдумывание подсчитала smile.gif На самом деле этим вопросом я озадачилась неделю назад. Так что, совсем немного его ушло для обдумывания и принятия каких-то конкретных мер.
tanusha
Alisena
Цитата
Про себя smile.gif 30 лет, работаю, достаточно успешна, 2-е замечательных детишек

Обрати внимание: сколько про НЕГО и сколько про СЕБЯ. Всего одна строчка sad.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Alisena
Цитата (jukova22 @ 4.08.2012 - 09:31 )
надо лечиться, только начать надо с себя

В чем заключается это лечение себя? Врач сегодня сказала, что она не видит у меня созависимости.



Спустя 6 минут, 52 секунды Alisena написал(а):
Цитата (Acqua @ 4.08.2012 - 10:04 )
Привет, Alisena!
А мнение у врача по поводу чего?


Привет!

Да, меня в первую очередь интересует вопрос, а есть ли проблема как таковая и на сколько она серьезна. Я человек восприимчивый и впечатлительный, к тому же абсолютно не употребляющий, из-за этого могу оказаться излишне критична в этом вопросе. Поэтому и хотела услышать мнение специалиста.



Спустя 2 минуты, 29 секунд Alisena написал(а):
Цитата (Ночь @ 4.08.2012 - 11:39 )
А я думаю, что осознание зависимости мужа - первый шаг к пониманию своей созависимости. Потому что сразу принять тот факт, что я - больная на всю голову, слишком тяжело. А если перед этим признать, что муж больной, то там уже начинают сами собой возникать "неудобные" вопросы: а почему я такого больного выбрала? А что меня с ним держит? А почему его болезнь так на меня действует?

И тут уже до осознания собственных проблем - один шаг.

Да, абсолютно верно. Мне нужно от чего-то оттолкнуться, прийти к каким-то выводам, а после - действовать.



Спустя 3 минуты, 2 секунды Alisena написал(а):
Цитата (tanusha @ 4.08.2012 - 12:15 )
Alisena
Цитата
Про себя smile.gif 30 лет, работаю, достаточно успешна, 2-е замечательных детишек

Обрати внимание: сколько про НЕГО и сколько про СЕБЯ. Всего одна строчка sad.gif

Думаю, может показаться нескромным писать про себя много, и причем все только хорошее biggrin.gif Если вам действительно что-то интересно узнать про меня, я с удовольствием отвечу smile.gif smile.gif



Спустя 9 минут, 26 секунд Alisena написал(а):
Что ж, я сходила к психиатру-наркологу. Хотела к медицинскому психологу с наркологическим профилем, но ее пока нет.

Зависимость 1 стадии. Порекомендовала написать ему письмо, т.к. слушать (слышать) не станет. Скорее всего, так и сделаю. Изложу все, что думаю, чувствую, как вижу это и чем все закончится. Это будет первым и последним шагом к нему навстречу.
tanusha
Alisena
Я тоже письмо писала. Хорошая вещь - мозги проясняет.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ingrid
Цитата
Это будет первым и последним шагом к нему навстречу.

скажите - а почему так, сходу - только один шанс? у вас двое деток, наверняка есть что-то еще ради чего стоило бы жить вместе и дальше - любовь, уважение, желание быть вместе, желание вместе растить детей, еще что-нибудь - вам виднее.
просто у меня сложилось впечатление, что Вы хотите от него уйти и ищете железобетонную причину-оправдание для себя. и с этой целью тщательно собираете доказательства его непригодности для дальнейшего совместного проживания - записывания сколько выпил, давно ли у него это, прогнозируете, как оно будет развиваться.
я понимаю здоровое желание иметь нормальное будущее и благополучную семью, но может причина не совсем там, где Вы пытаетесь ее рассмотреть?....

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ночь
Ingrid
Что-то в этом есть. Когда я искала причину уйти от второго мужа, я за ним следила... чтобы найти доказательства измены и уйти с чистой совестью. Нашла и ушла.
так что понимаю такую тактику tongue.gif - если в данном случае именно это.

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Здесь расположена полная версия этой страницы.