[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему у алкоголиков ТАКИЕ МАМЫ?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Гюльчетай
Думала в сливалку написать.А потом вспомнила,что темка про мам проскакивала.Ее еще можно назвать:

"Что происходит,когда встречаются две созы".Итак,про себя.....при знакомстве с мамой мужа я удивилась некому сходству наших с ней мыслей и убеждений.Догадыватесь с чем это связано? Конечно же с моим будущим мужем и ее сыном.То есть в начале пути мы с ней объединились в ....МАНИПУЛИРОВАНИИ....И это естественно сработало.У нас совпали цели ( не дать человеку ввязаться в ненужный и абсурдный кредит).Ни о какой созависимости я слыхом не слыхала тогда.У нас была благородная цель biggrin.gif И если сейчас честно оценивать мою позицию......я даже обрадовалась.О! Здорово как,я могу "воспитать" мужа и при этом его мама мне поможет.Сейчас даже пишу и страшно самой.....это же я.Это же были мои мысли.И его мама радостно сказала.....о как хорошо,теперь у меня есть невестка.(помощник в воспитании).Только сейчас я начала осознавать,что же я делала.Я обрадовалась и начала помогать решать проблемы ( которые возникли гораздо раньше).Эдакий дворник с метлой,который прибежал на чужой двор и наводит порядок.Зачем? Не поверите,чтобы наведя чистоту -начать новую и правильную жизнь.И ведь ни разу в голове мысль не возникла.....вопрос не проскочил,проблемы же не сами собой возникали ,не я же их создавала.Потом наши со свекровью интересы слегка разошлись,чуть-чуть.....ей ,видимо не понравился подспудно дублер,который начинает выходить на первый план.и началось некоторое скрытое соперничество.Моя первая реакция была......обида.Как так,когда нужна -пользуются,когда нет -отойди в сторону.Но даже это не включило мне мозг.А если мозг не работает,ситуация усугубляется.Мой муж вдруг начал говорить,мама считает ,что тебя не волнуют мои проблемы,что ты не хочешь мне помогать.А мама просто отвоевывала назад свою роль контролера.Так,как умеют только созы.Надутыми губами,демонстрацией обиды,фразами и полунамеками.Жалением сына и .......ах,это не ты безответственный,это жена на тебя влияет.А потом наступило испытание для мамы.......опухоль мозга и беспомощность частичная.Что делаю я.......рвусь опекать.Приехать.накормить,помыть посуду.....и т.д
А мама его.....чувствует дискомфорт,и озвучивает его : я привыкла все делать сама,распоряжаться сама,контролировать сама.И вообще -это не ты,это -сын должен вернуться и быть со мной.Ей,привыкшей к определенной роли,в роли противоположной ужасно дискомфортно.Так,что она готова не есть,налетать на стенки,сидеть дома и не выходить,лишь бы роль не потерять.Я,еле себя остановила......сначала попыталась обидеться.мама ж сама сказать впрямую не может......попросила внучку,та......папу,добавив эмоций от себя ( тоже из нашего лагеря-созов).И на выходе это звучало так.......так как бабушка не нашла общего языка с твоей женой,пусть она не приходит,мы в этом не нуждаемся -промолвила внучка и ............уехала обратно в другую страну.Я сначала опять попыталась обидеться и оскорбиться,потом возмутиться нелогичностью.....потом.....да много чего попыталась.Подруга отрезвила......опять сказала,не парься-занимайся своими делами,надо будет -позвонит,попросит -тогда поможешь,не лезь ты сама .....ей не надо -значит не надо.А я......я понимаю,что делала раньше,как пыталась за взрослого человека решить-что и когда ему надо делать.Это я про мужа.Ну и про маму его тоже чуток.Это у меня включается механизм спасателя раньше,чем я успеваю это обдумать.И по классике жанра......он очень может быстренько съехать в жертву ,что чуть не случилось.И это я позволила себе ощутить себя жертвой.......а нефиг было играть в спасателя и преследователя.
Лань
Гюльчетай
Вовремя твой пост))
У моего сына технология по понедельникам...В очередной раз вспомнил, что на урок нужна ткань поздно вечером в воскресенье, когда уже все закрыто. Расстроился, что снова будет двойка...Поговорили в очередной раз. Звонит свекровь и спрашивает про технологию. Сказала все как есть.
- Ты должна контролировать и покупать все, что нужно.
- Я не буду этого делать. Это ответственность моего сына. Его задача вовремя мне сказать, что ему нужно к уроку. Моя задача это купить и предоставить.
- Тогда я буду узнавать и покупать!!! (бросила трубку)
Потом позвонила сыну....Слышу в комнате рев...К слову, мой ребенок очень редко плачет...Чаще разговариваем, если расстроен...Здесь ревет...Зашла, спросила, что случилось.
- Бабушка на меня обиделась! Обозвала безответственным! Сказала, что не хочет со мной общаться и бросила трубку...Я не хочу терять бабушку!
(судорожно набирает СМС)
- Что ты пишешь?
- Вот, мам...."Бабушка, умоляю, прости. Я так больше не буду".
- Что это еще? Зачем? Это твоя учеба. Причем тут бабушка? В чем ты виноват перед ней, что умоляешь простить тебя?
- Я ее обидел своей безответственностью.
- Позвони и скажи, что постараешься быть ответственней, чтобы не расстраивалась.
Позвонил.
Не стала говорить и снова бросила трубку. Опять заплакал.
Тогда я села, обняла его и мы поговорили о том, что такое манипуляции на примере бабушки. Я сказала, что многие люди частенько прибегают к манипуляциям, чтобы вынудить других людей поступать так, как хочется им.
- А есть другой способ?
- Да. Есть. Просто поговорить и заинтересовать человека. Смотивировать его. Если посчитает, что нужно, то выберет то, что я предлагаю.
- А как быть с бабушкой?
- Ну, обидеться или нет - ее право. Отойдет, позвонит. Я бы не стала вестись на явные манипуляции, потому что это даст человеку повод и в другой раз пытаться мною манипулировать. А мне не хочется играть в эти игры.
- Мне тоже не хочется.
- Тогда и не играй.
- А если она насовсем обидится?
- Ну, это будет ее выбор. У нее есть другой внук?
- Нет.
- Ей есть кого любить кроме тебя?
- Она меня любит.
- Тогда дадим ей право это осознать)))) В конце концов, если обидится и не возьмет тебя к себе летом, будем летом вдвоем...
- Тоже неплохо)))))
- Я тоже так думаю)
Вечером позвонила бабушка и старательно изображая обиду сказала, что перестанет злиться, если Вова будет ответственней относиться к учебе. Вова заверил, что постарается. Он уже не плакал, а улыбался))
Мне свекровь не позвонила. Ну, что ж...Обижаться ее право))) Надоест - свистнет)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна
Да, с одной стороны, неплохо, когда есть бабушки...Но плохо, когда эти бабушки ну совсем непрограммнутые. Так то если подумать, какими им еще быть,если сыновей-алков и дочек-созиков вырастили? Со мной свекровь так и вовсе перестала разговаривать,после того как я ее сына окончательно выселила из моей квартиры. Чему я очень рада -разговоры были весьма непродуктивные.
Так, теперь позитив biggrin.gif Мой сынок сегодня реально сам встал по будильнику, собрался и уехал в школу. Уррра! Можно утром дрыхнуть сколько хочешь!
Лань
Татьяна
Ну, у наших сыновей, в отличие от их отцов, есть мы))
Программные - хорошо...Програмнутые, ИМХО, как любой перебор - не айс.



Спустя 3 минуты, 46 секунд Лань написал(а):
Татьяна
Помню, беременная и когдародила, сидела на мамском форуме...Там были рожанутые))))))) Был такой центр "Рожана". К счастью, потом усомнились в его полезности и запретили. Вот некоторые программнутые напоминают мне своей фанатичностью и упертостью тех самых рожанутых. И я могу объяснить, с чем это связано и чем продиктовано, а потому с пониманием стараюсь к этому процессу относиться. Мне вот даже во времена великой миссионерии ни разу не предложили принять участие ни в одном собрании ни одной секты...Оно и понятно...Опасен этому народцу мой пытливый ум и любовь к вопросам и сомнениям))

Только ведь, Тань, не зря же мы в молитве просим у ВС сначала разума, а потом уже душевного покоя))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lorien
Лань

А рожанутые это кто? Которые рожают?
Лань
Цитата (Лань @ 6.05.2014 - 11:07 )
Был такой центр "Рожана". К счастью, потом усомнились в его полезности и запретили.

Представители данного центра настаивали исключительно на родах дома, грудном вскармливании до шести лет, слингах, высаживании на горшок с месячного возраста, а также демонизировали соски, коляски и зачастую мужей-пап...)) Любые сомневающиеся в правильности данной методики подвергались агрессивным нападкам и травле.



Спустя 2 минуты, 8 секунд Лань написал(а):
Lorien
http://deti.mail.ru/news/perinatalnyj-cent...byavlen-sektoj/

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
nadyha
Гюльчетай
Моя история почти или даже точно также начиналась. Если болезнь одна значит и симптомы теже. СЕГОДНЯ мне споносор дала задание и сказла жить СЕГОДНЯШНИМ днем и это уже работает!!!!
nadyha
Лань
Вот и у нас такаяже бабушка, только ребенок мужа приезжает к нам в гости на лето, дак она бедного мальчика доводит сама того не ведая, он к ней не идет в гости, я не вмешиваюсь т.к мы с ней не общаемся, а муж может "защитить" сына когда дома, а когда он на работе она приходит к нам и вприказном тоне заставляет одеться и идти к ней. Смотрит на меня мальчишка, а я себя уговариваю она бабушка и имеет право повидаться с ним она скучает....
Однажды я спросила его почему он не идет к ней он говорит "она меня все выспрашивает, что они говорят т.е мы про нее", сын отвечает что ничего не говорят, она "Ты что глухой!!!, слушай внимательней в следующий раз чтоб рассказал". И он меня спрашивает что мне ей говорить в следующий раз а я незнаю. Стааюсь обьяснить что она старенькая, расскажи как мы проводим день.....
Вот такая больная бабушка я сейчас понимаю что больная!
Allysha
Когда вокруг больные люди,у алк всегда будет алиби для очередной пьянки.

_____________
Sadness
Гюльчетай
Ну еще добавлю чуток.То,что внушает дискомфорт.Способ решения конфликтов.Естессснно идущий из детства.У меня с моей мамой тоже чуток деструктивно.Но мы пытаемся хотя бы поговорить.очень часто разбор полетов удачен.Во всяком случае,я понимаю,что моя мама пытается меня услышать.Я тоже учусь этому.Мне вообще проще,когда ситуация проговорена.Тогда я ее закрываю для себя,сделав выводы.У моего мужа с его мамой способ.......другой.Конфликт.....отстранение на время.....потом делают вид,что ничего не произошло.И дискомфорт мой в том,что такую же схему он применяет и со мной.И меня это сильно нервирует.Хочется все время спросить,ты что меня не слышал?Это я пишу для себя.Чтобы понять,что конкретно я должна в этом случае делать.Мысли в кучу собираю.Как бы это сделать,чтобы не выглядело нравоучением,а было озвучиванием моей позиции и главное,чтобы я не играла по чужим правилам.
Лань
А я позвонила сегодня свекрови и торжественно поздравила ее с Днем радио. Она очень обрадовалась. Ну, не хочу я играть в ее игры-обидки. ))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
AHtИЛОП_А
Цитата
Был такой центр "Рожана". К счастью, потом усомнились в его полезности и запретили.

Ой и не говорите про эту "Рожану", ой и не говорите sad.gif Знаю, я, к сожалению, трагичный случай домашних родов.. Ужасно. Все-таки слова "дай мне разум" очень-очень правильные. Не всегда уместна фанатичность.


_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Гюльчетай
Цитата (Лань @ 7.05.2014 - 16:39 )
А я позвонила сегодня свекрови и торжественно поздравила ее с Днем радио. Она очень обрадовалась. Ну, не хочу я играть в ее игры-обидки. ))

Я тоже не хочу.....забавно так выходит.Я все таки периодически звоню,перестала навязывать свою заботу,просто спрашиваю.как дела и не нужна ли помощь.свекровь гордо отвечает -нет.Ну нет,так нет -недавно сделала тортик -завезла кусочек своей маме,она обрадовалась -чайку попили.И свекрови закинула кусочек.....а она,бедолага не знает,как себя вести.



Спустя 1 минуту, 16 секунд Гюльчетай написал(а):
А с первой свекровью -повезло.Даже после развода общались,до самой ее смерти.
Лань
Гюльчетай
моя свекровь тоже не знала как себя вести раньше....Помню, когда провожала ее однажды до остановки и сказала, что люблю ее, она развернулась и убежала...Потом научилась воспринимать нормально мои чувства, а потом и сама стала потихоньку их выражать. Наша бабушка учится, как и мы. Все сложно, конечно, непросто. Но она старается, потому что действительно любит внука. Она сама как маленькая девочка...В общем, мы все учимся взрослеть)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гюльчетай
Лань
Со второй свекровью у меня сложнее.С первой понятно было,мы -молодые,общий ребенок-ее внучка.И,что еще повлияло на мою первую свекровь -собственный опыт.Она рассказывала мне,что ее собственная свекровь очень вмешивалась в их жизнь.И в разводе сыграла немаловажную роль.Поэтому....тоже наверное ситуация "наоборот",она помня свой опыт,категорически не вмешивалась в нашу жизнь,почему-то во всех ситуациях оправдывала меня.Я правда ее тоже не грузила,говорила -мы взрослые люди-разберемся.А вторая свекровь появилась в моей жизни,когда мне было 45.И как себя вести,она не очень представляла.С моей точки зрения -как два взрослых,равноправных человека.А с ее.......сначала она попыталась включить "мамочку".Это было забавно.Вы -дети.ну какой я ей" деть" rolleyes.gif Вот и мечется,бедолага......качели у нее неслабые.То про первую невестку говорила "она во всем виновата",но так как у нее есть любимая внучка,дочь этой самой невестки.которая в свою очередь защищает свою маму ( тоже еще та соза выросла)....свекрови приходиться менять свое мнение.Поскольку признать,что человек может быть разным и всяким ей сложно,оценки меняются от черного к белому.Теперь первая невестка -гений.Даже не парюсь по этому поводу.Пытаюсь исходить от своей заявленной позиции "мы -два взрослых человека".Нам можно общаться,не примеривая на себя какие-то роли.То,что она этого не умеет.Ну не умеет и не умеет -ее право.
Здесь расположена полная версия этой страницы.