[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое созависимость?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
lv2003
Цитата (ivsxp @ 4.09.2014 - 16:34 )

И не могу понять - правильная у них обоих созависимость проявилась, или нет.

А при чем здесь созависимость? Ребенок энергетически связан с матерью, это как раз норма, а не болезнь. Но при таком отношении шансов вырасти здоровым у него маловато, ИМХО

_____________
Людмила
ivsxp
Цитата (lv2003 @ 4.09.2014 - 22:48 )
энергетически

красиво звучит! Я сам говорю иногда: "Так надо!", когда не могу объяснить логики своего утверждения. "Инстинктивно" для меня понятнее, но мне кажется, это и есть созависимость в чистом, природном виде : )

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Татьяна_СБ
Цитата (ivsxp @ 4.09.2014 - 23:16 )
созависимость в чистом, природном виде

опять вопрос терминологии мешает взаимопониманию.
Смысл слова созависимость "в чистом, природном виде" smile.gif несколько отличается от смысла, заложенного в болезнь "созависимость"
lv2003
Цитата (ivsxp @ 4.09.2014 - 20:16 )
Цитата (lv2003 @ 4.09.2014 - 22:48 )
энергетически

красиво звучит! Я сам говорю иногда: "Так надо!", когда не могу объяснить логики своего утверждения. "Инстинктивно" для меня понятнее, но мне кажется, это и есть созависимость в чистом, природном виде : )

ты отрицаешь все, чего не видят твои глаза? )) тогда вспомни хотя бы уроки физики, когда стружка показывала магнитные поля..Энергетические связи существуют, я их не вижу, но могу это утверждать, потому что существует уже специальная аппаратура, с помощью которой например видно, как от мамы к ребенку движется такое искрящееся облачко. По телевизору как-то показывали, так что это давно уже не просто красивые слова smile.gif
кстати, именно поэтому ребенок лучше всего себя чувствует на руках у мамы, даже если он на искусственном вскармливании и вообще его может кормить кто-то другой

_____________
Людмила
ivsxp
lv2003, да кто спорит-то - ребенок это живая частица мамы и ни о какой его "независимости" и речи, я считаю, быть не может! Но и мама, "независимая" от своей частички - думаю, ненормально. ИТОГО: нормальная природная зависимость : ) И мне она нравится.

Цитата (Татьяна_СБ @ 4.09.2014 - 23:29 )
болезнь "созависимость"

тут я не мастер и напрасно об этом мнением делился - у меня его просто нет. У меня полное непонимание или отрицание самого словосочетания: "созависимость - болезнь". Но я и не спорю, и не пытаюсь разобраться - это пока не на моей стороне улицы. Моя проблема строго определена и однозначна, как я понимаю, для всех алкоголиков, ибо проявление её - пьянство. Нет пьянства - я на правильном пути. А вот чего "нет" у вас, когда вы шагаете в нужном направлении? Да и сколько их, этих направлений? Пробовал читать вашу литературу - но вовремя испугался : )
Хорошие вы и тяжко вам - а заслуженно вам тяжко или нет - не вам судить, думаю.
Как-то так у меня на сегодня.
Не дуйтесь только - я ничего не утверждаю, просто не всегда способен промолчать.
И напоминаю - я алкоголик. Верите мне? : )))



Спустя 2 минуты, 22 секунды ivsxp написал(а):
P.S. и созависимый - забыл сказать-то. Но пока не программный, а праздношатающийся.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
ivsxp
Если я не употребляю эмоции, не впадаю в образ жертвы, не пытаюсь никого втянуть в треугольник Карпмана, не пытаюсь причинить кому-то добро, не пытаюсь взять все под контроль, не пытаюсь кого-то исправить, не пытаюсь манипулировать, не пытаюсь уйти от проблем, не пытаюсь забыться, не впадаю в компульсив, а молюсь о благоразумии и душевном покое - я на правильном пути. Заметил, сколько раз я употребила "пытаюсь"? Когда я признаю, что я пытаюсь, а не делаю, когда я признаю, что я бессильна - я на правильном пути. Мне, в отличие от алкоголика проще, я могу лишиться трезвости замечательным способом изменения состава своей крови посредством вызова и употребления эмоций. Ты зависишь от количества алкоголя в своей крови, а я от количества полученных эмоций, которые способно вызывать очень многое)))))). Никто так грамотно не вызовет мои эмоции, как асоциальный тип))) Я как маленький ребенок очень долго торчала на своих эмоциях и моими "от куклы к кукле" были любимые мужчины, любимые фильмы, любимые музыкальные группы, страшные и не очень события и приключения. Я долго не могла признать, что мои чувства подморожены и чтобы поверить в их существование, мне приходилось свои чувства постоянно "оживлять" и будоражить. Размораживая своих Каев, я пыталась разморозить, на самом деле, себя. Хотя твердо была уверена в том, что я ОЧЕНЬ чувственная и чувствительная... Была уверена и постоянно себе это доказывала. Странное несоответствие, правда? Вера не требует доказательств. В доказательствах нуждается неуверенность.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Talis
ivsxp задумалась... пожалуй, самое главное для меня, нет контроля и недоверия жизни, Богу, людям. нет большого ( потому что маленькое остается и если во время его не заметить, может вырасти) желания переделать ВСЕ под собственное представление и понимание. тут опять можно пуститься в размышления.. но мн етак легче и радостнее жить, сил стало больше и времени тоже))

прочла пост Лани, добавлю) нет желания в бурной жизни. эмоции -согласна на все сто. ранее мне было очень нужно "раскрасить" мою жизнь чем угодно -бурным романом, сильным скандалом, ревностью, завистью, переживанием за кого-то и т.д. Сейчас, когда все это отпало, оказывается моя "обычная" жизнь красочна и без моих безумств)))

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Здесь расположена полная версия этой страницы.