[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое созависимость?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Гость_Мадлен
Цитата (lv2003 @ 30.08.2014 - 13:18 )
Только ее лечение не в припарках, а в понимании - почему она стала злой и работе с понятыми причинами


В притче было сказано, что эти две собаки (или волка) есть в каждом человеке, независимо от того, кто и сколько его в детстве обижал. Она не стала, она там всегда такая была)))

lv2003
Злая собака - символ больной части разума, которая видит себя отдельно от Бога. Это эго. Исцеление означает восстановление целостности разума, т.е. не отрицание больной части разума, а ее "лечение".

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
Как правильно было сказано - признаю бессилие перед тем, что я больна. Такой меня создал Бог. Значит, так было надо. Чтобы мне было чем в жизни заниматься,кроме добывания пропитания. Исправлять свои изъяны, серьезные, раз они лишили меня возможности нормально общаться, так, что я не могу приспособиться в социуме. Я бессильна это изменить. Я больна, и я признаю это.

Это навроде того как сказать - Привет, меня зовут Мадлен и я алкоголик.

Ведь я до сих пор внутренне отрицаю и не хочу признавать свою болезнь. Вот же гордынька, не зря самым самым мерзким и труднее всего изживаемым грехом считается
lv2003
Не хотелось бы углубляться в теорию, но промолчать как всегда не могу )) Бог не мог создать болезнь, потому что Он творит только подобное Себе. Но вот избавиться от болезни мы можем только с Его помощью, без Него мы бессильны

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
lv2003
Не знаю кто это создал. Не чувствую нужды философствовать сейчас - я это делала всю жизнь бе какого-либо толку. Сейчас мне важно принять себя какая есть, поэтому - такой меня создал Бог.
Тереза
Цитата (lv2003 @ 31.08.2014 - 10:55 )
Бог не мог создать болезнь

ДА, он только позволяет чему-то плохому случиться с нами. КАк мы своим детям даем притронуться к горячему, чтоб потом худшего не произошло. А еще мы часто сами отворачиваемся от Бога и творим что нам вздумается.... А Он терпеливо ждёт, когда мы захотим его услышать. Ведь пока сами не захотим - толку не будет

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Тереза
А что делать, когда ты даже не осознаешь, что во зле находишься? Не знаешь как отличить добро от зла?
Тереза
У каждого минибарометр есть внутри, голос Бога -совесть. Если её не глушить, если искренне хотеть научиться отличать добро от зла - Бог увидит это и поможет. Ну ты ведь видишь это в своей жизни? Кто-то сразу слушает и учится отличать. А кто-то сначала дойдет до кучи бед, чтоб начать думать -отчего это так в моей жизни? Что я не так делаю?
Это как с детьми. Есть такие - с рождения как-то понимают как себя вести, и слова понимают. А есть такие - наказаниями и неприятностями только учатся.
Я такое читала, и мне кажется похожим на правду -что наши предки дальние и близкие свои страсти передают нам как склонность, как потенциальную духовную болезнь. Как с телесными болезнями это бывает. Поэтому кто-то рождается более склонным к плохому, кто-то менее.
Знаешь, что утешает? Бог не будет спрашивать со всех одинаково. Ведь он сказал: "Кому много дано, с того много и спросится" Поэтому с надеждой делаем своё дело, а Господь труды наши не оставит без награды smile.gif

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Цитата (Тереза @ 31.08.2014 - 16:00 )
Это как с детьми. Есть такие - с рождения как-то понимают как себя вести, и слова понимают. А есть такие - наказаниями и неприятностями только учатся.

Это мне кажется страшной фразой. Сама посуди - ведь зло рождает только зло в ответ.



Спустя 3 минуты, 22 секунды Guest написал(а):
Про барометр - не согласна.
Помню как я была поражена вопросом из шагов - Как Вы допустили, что по отношению к Вам люди вели себя плохо? ( может формулировка немного другая была по суть та же)


А как я могла знать, что то, что они делают со мной - плохо? Если я была ребенком?
Тереза
Цитата (Гость_Мадлен @ 31.08.2014 - 20:07 )
зло рождает только зло в ответ.

НУ наказание не всегда зло, иногда благо. Предотвращает худшее зло, останавливает. Наказывают и любя. Добро - это не вседозволенность ведь, правда?
Цитата (Гость_Мадлен @ 31.08.2014 - 20:07 )
А как я могла знать, что то, что они делают со мной - плохо? Если я была ребенком?

Не чувствовала вообще? Я чувствовала несправедливо когда что-то было, когда без любви...



Спустя 2 минуты, 32 секунды Тереза написал(а):
Цитата (Гость_Мадлен @ 31.08.2014 - 20:07 )
Как Вы допустили, что по отношению к Вам люди вели себя плохо?

Мне так тоже трудно ответить. Как допустила -трудно ответить. Ведь не всегда определишь, что человек специально делает тебе зло. Веришь, что ошибаются может, что любят на самом деле...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Гость_Мадлен
Тереза
Я чувствовала только боль. И думала, что это нормально. Ребенок не может себя защитить, а только чувствует вину, ведь взрослый всегда прав - и поэтому мы здесь. Потому что в результате такого воспитания наша психика искажена. И благодарая программе мы узнаем, что было с нами неправильного и плохого в прошлом, чтобы не вести себя также, повторяя модель поведения родителей.
Ангел555
Про борометр внутри - наверное у каждого есть... но я заметила, что пока во мне страх кричит, обида и злость стонут и воют - мне трудно что то увидеть или услышать шепот души...
История из спикерского про девочку у которой застряла рука в автоматмашине. Она плакала, её руку пытались вытащить, ей было больно. Приехало МЧС чтоб распилять автомат, девочке было страшно от вида этих инструментов... И к ней подошол медик, спросил -
-у тебя в руке есть что то, ты что то там держишь?
-да
-а что это ?
-конфетка
-а ты можешь её отпустить?разожми руку
-нет, нет-заплакала девочка-это моя конфетка!
-обещаю -я тебе дам 2 новые конфетки, только отпусти эту -предложил медик.
Девочка подумав отпустила конфетку и вытащила руку.
Вопрос -какая у нас конфетка? Мы не держимся за поведение, которое нам причиняет боль просто так... Есть выгода....корысть...Мы сами себе причиняем боль и наказание, но не просто так)))
Это про "наказание любя")))



_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Тереза
Цитата (Ангел555 @ 31.08.2014 - 23:43 )
я заметила, что пока во мне страх кричит, обида и злость стонут и воют - мне трудно что то увидеть или услышать шепот души...

Это да. И самолюбие . Я ж такая важная, мои боли такие больные! Пуп практически...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
ivsxp
Для меня - слишком много аллегорий, трудно в тему въехать...
Вот с этим - согласен:
Цитата (Ангел555 @ 31.08.2014 - 23:43 )
пока во мне страх кричит, обида и злость стонут и воют - мне трудно что то увидеть или услышать шепот души...

Вышел покурить, "погонять" что-то гнусное - не помню уже, что именно.
Подбегает тётка, с жесткого бодуна и чуть замахнУтая: "Где у вас пописать можно?" - "В конторе, - говорю - на втором этаже..." - "Нет! Меня ваш охранник не пускает!" Подумал, показал, где боковой вход без охраны. Озирается - на газоне, метрах в тридцати - её пакет. "Блин, паспорт в пакете..." Говорю "Возьми с собой" - "Не успею!". Спрашиваю: "Сходить, пописать за тебя?" - "Блин..." - и бегом в сортир...
Я поближе к её пакету перебрался, стою, покуриваю, ухмыляюсь - сторожу её паспорт...
А потом дошло; ведь так всегда! Люди, несущие мне что-то, что будит во мне человека - своими проблемами напрочь вырубают во мне и обиды, и стонущую злость... Я уже и вспомнил с трудом, что гонял-то. Дождался её, проворчал, что-то про то, что "сам такой" - полюбовался её вытаращенными глазами - и пошёл строить капитализм... чтоб ему... Но уже - в конструктивном настроении.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
ivsxp
спасибо. Хотелось бы всегда помнить о других, но пока увы - своя болячка болит сильнее. Поэтому то, что ты написал, для меня важно - постараюсь почаще вспоминать, что помощь другим - это не жертва.

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.