[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое созависимость?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Лань
Lorien
Я когда была маленькая, меня взяли с собой в баню (мама рассказывала, я плохо это помню). ОДна девочка там тоже валялась на полу, сучила ножками и кричала...Я посмотрела на это дело и тоже начала капризничать. Мама сказала: "Ну, вставай...Не хочешь - не пойдем значит больше в баню. Поехали домой". Я замолчала и сказала: "Нет. Я пойду". Мама сказала: "Ну, тогда вставай и пойдем". Я встала и пошла))))) С моей мамой такие штуки не проходили))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Talis
Татьяна_СБ да про договор я читала и думала как здорово. но забыла уже об этом напрочь, спасибо что напомнила. тут еще важно: как звучит договор? как объяснить ребенку, что учится что-либо делать он не потому что потом за это в комп поиграет? как не сделать учебу продажной? комп или любое другое развлечение это поощерение, плата? или просто одна из частей жизни, которой нет, если нет другой части? как то так наверно? если можно приведи пример пожалуйста, тут или в личку.


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Татьяна_СБ
Talis
Примерно так говорила:
Мы семья, у нас у каждого обязанности, у каждого в зависимости от возможностей. Взрослые работают, зарабатывают деньги, оплачивают все семейные расходы. Вы пока зарабатывать не можете, но у вас тоже есть обязанности, чтобы наша семья была семьей, а не сборищем случайных людей. Учиться с полной отдачей, в меру сил себя и свою комнату содержать, помогать в домашних делах. Я прихожу с работы, сначала приготовлю для всех ужин, потом иду отдыхать. Почему у вас должно быть по-другому, если мы семья? Сначала дело, потом отдых. Я если работу прогуляю, мне денег не заплатят. Не хотите работать, не получаете развлечения.
Младшему слов хватало, со старшим один раз было круче, в средних классах совсем в разнос в школе пошел, и двойки и замечания каждый день в дневнике. Сказала, что имеет право не учиться, но только, если мы семья и он игнорирует свои семейные обязанности, то я тоже имею право его не обслуживать. Обеспечивать обязана, а вот обслуживай себя сам. Покупала продукты, складывала на отдельной полке, кормился сам. Недолго и не так жестко (и отец ворчал, и бабушка днем заботилась), но хватило, чтобы школу нормально закончить и без дурных компаний обошлось.
Но это на бумаге сейчас все гладко, на самом деле и крики были, и ор безумный, но вот когда получалось без них, то все здорово разруливалось.
Лань
Ну, я думаю, что мотивация - это нормально. Сейчас он не понимает, что в дальнейшем мотивацией будет не только интерес к работе, но и зарплата. Сейчас я своего сына смотивировала новым телефоном, потому что старый пришел практически в негодность. Мы договорились, что если он постарается в этой четверти, то я постараюсь, в свою очередь, купить ему новый телефон. Параллельно объясняю, что учиться нужно ему, а не мне. Это же объясняю нашей бабушке))))) (свекрови), которая пытается контролировать его учебу из Москвы))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна
Девочки, а что плохого в продажной учебе? Как раз и есть школа жизни, настоящая. Сделал-получил. Все как у больших. Старшему помню платила за английский-пять пятерок-поход в Макдональдс и т.д. Так сейчас у него хороший английский и китайский, на работу сам устроился, диплом между делом попытается получить. А я и не настаиваю на учебе ради учебы, памятуя о своем красном дипломе, уютненько лежащем в ящике.
Лань
Татьяна
так система поменялась)))) Раньше же нас воспитывали "Нам хлеба не надо - работу давай! Нам солнца не надо - нам партия светит"))))) За деньги на работу ходить было стыдно. Надо было исключительно за идею работать на благо и во благо и тырыпыры. Я тоже считаю, что ничего плохого нет в мотивации...Деньги - это не мотив, это средства достижения цели, потому я платить деньгами считаю преждевременным, а вот сбычу мечт - это можно обсудить).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Татьяна @ 3.09.2014 - 09:24 )
что плохого в продажной учебе?

главное, чтобы это не стало просто откупом, а если все сбалансировано, то можно и так назвать smile.gif
Татьяна_СБ
Цитата (lenok @ 2.09.2014 - 16:24 )
опять сейчас со слезами звонит и так на все,на бездомных кошек и собак,у нее Бог молчит и ни кому не помогает,один вопрос мне.Если ОН есть почему допускает такое. Где Он когда в мире столько твориться зла.

вот это второй день не отпускает. Вчера подумалось, может быть видеть это ей дано для того, чтобы не озлобиться на тебя?, не зачерстветь? lenok, без обид только, прошу правильно пойми. Я, во-первых, не знаю ситуации и домысливаю, во-вторых, сужу только по себе. Я второй год в Программе и у меня уйму времени она занимает, я внука ужас сколько не видела, может, и у тебя так с дочкой? слезами и апатией она внимание твое хочет привлечь?
Да! надо ехать к внуку.
Talis
Цитата (Татьяна @ 3.09.2014 - 08:24 )
Девочки, а что плохого в продажной учебе? Как раз и есть школа жизни, настоящая. Сделал-получил. 

на мой взгляд есть в этом некий перегиб. Учеба это ведь для того, чтобы научиться чему то. а научиться чему-то нужно именно учащемуся. но возможно, я как созик просто категорично ко всему подхожу. правильно, нужен баланс, мудрость. так как я привыкла себе ен доверять, то решила что манипулирую. надо просто заранее договориться и объяснить ребенку, что это не откуп, как Таня написала, а действительно мотивация как на работе. с другой стороны как быть с тем, что не нравится? платить за то чтобы ребенок сделал то, что ему поперек горла стоит, приучить его, что в будущем ради хороших денег можно наступить на горло всем своим потребностям. нет? или тут наша роль вступает как более опытных и мудрых человеков? увидеть где просто лень, а где действительно "не его". лень смотивировать, а "не его" - не заставлять. опять же для этого мудрость надо иметь, чтоб в больном разуме одно за другое не принять. Девочки я просто сейчас все свои мысли что в голову приходят пишу. больше для себя наверно. Спасибо вам))))))



Спустя 58 секунд Talis написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 3.09.2014 - 08:12 )
Talis
Примерно так говорила:

Таня, спасибо за пример и опыт!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Тереза
Цитата (Татьяна @ 3.09.2014 - 00:36 )
ТерезаА вот скажи пожалуйста, твои мальчики курят сейчас? выпивают?

Про курение я писала -со школы стали курить. И сейчас курят, к сожалению. Выпивать - ну тоже наврное выпивают там в своей студенческой компании. Прям пьяными я их не видела. НО они же в другом городе, ручаться ни за что не могу. К сожалению, они росли в семье, где алкоголь -норма. Приезжая домой, они не участвуют в вечерних выпивках папиных, а раньше и моих.
Цитата (Татьяна @ 3.09.2014 - 00:36 )
Иногда играют помногу, чуть не целый день. Просто убеждаю, что не вся жизнь - игра. Результат пока не ясен

Вот и у нас готовы были целый день играть. Мы как-то ограничивали -после сделанных уроков, выполненных обязанностей по дому и пр. Вот и убегали в клубы user posted image
Цитата (Talis @ 3.09.2014 - 01:01 )
как найти баланс? и самой понять давлю я или направляю? и действия мои- привычные манипуляции или реально оправданные последствия.

Вот и я про то - где баланс? Мои тоже в музыкалку ходили, не закончили. Вот все как у тебя - тоже нравилось, тоже вроде хотели, но лень заниматься конкретно сегодня, сейчас. Какое-то время тоже уговаривала, потом дала им самим решить и они бросили. А в старших классах пожалели, упрекнули нас родителей, что не настояли, не подтолкнули))))

Цитата (Татьяна_СБ @ 3.09.2014 - 08:29 )
Наказание - это кара за поступок. Заранее оговоренные условия - это не кара, это договор.

Я просто любое плохое последствие назвала наказанием. БЫвают, конечно, ситуации, которые не оговаривались. Вот у нас например они деньги для клубов таскали. МЫ и не предполагали. Всех грехов ведь не оговоришь... Но мне кажется, ребенок и без оговаривания понимает, что это плохо. БЫли наказаны на карманные деньги, выполняли по дому больше обязанностей по дому в течение какого-то времени (типа отрабатывали), подаренные на ДР деньги отдали родителям.
Цитата (Татьяна_СБ @ 3.09.2014 - 08:29 )
все на нет сходило и все было сделано и оба довольные были.

И так тоже бывало, не только же мы воевали и наказывали.



Спустя 7 минут, 13 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 3.09.2014 - 08:34 )
Мама сказала: "Ну, вставай...Не хочешь - не пойдем значит больше в баню. Поехали домой". Я замолчала и сказала: "Нет. Я пойду". Мама сказала: "Ну, тогда вставай и пойдем". Я встала и пошла))))) С моей мамой такие штуки не проходили)))

Ну это ты капризничала просто глядя на другую девочку, не свое нежелание демонстрировала. А представь, что той девочке так сказали бы - пошли домой! Она может только этого и хотела. Какой вывод сделает - поорала, повалялась - получила. biggrin.gif И хорошо если баня была развлечением, а в моем детстве это было средство гигиены.... blink.gif
Цитата (Talis @ 3.09.2014 - 08:38 )
про договор я читала и думала как здорово.

Мне интересно послушать про работающие договора. У нас договоренности тоже были, естественно. НО выполнялись далеко не всегда. И все равно приходилось контролировать их выполнение, лтшать чего-то приятного. Если предмет договора такой, что должен быть непременно сделан - то все равно приходилось заставлять, давить авторитетом.

Мне вот кажется очень правильной мысль, что родители, как и Бог, должны действовать в рамках какой-то линии воспитательной.



Спустя 5 минут, 36 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Talis @ 3.09.2014 - 08:38 )
тут еще важно: как звучит договор? как объяснить ребенку, что учится что-либо делать он не потому что потом за это в комп поиграет? как не сделать учебу продажной? комп или любое другое развлечение это поощерение, плата? или просто одна из частей жизни, которой нет, если нет другой части? как то так наверно? если можно приведи пример пожалуйста, тут или в личку.

Если можно не в личку!
Мне тоже трудно поощрять чем-то материальным было учебу. Потому как получается, что учеба маме нужна и она готова поэтому раскошелиться. И мы таких договоров не устраивали. Но когда УЖЕ дети постарались, трудились, были добросовестными (ну хоть в меру своих возможностей) - говорили - МЫ потрудились все хорошо, давайте порадуем друг друга. Папа хорошо работал? Отлично! Мама? Тоже! Дети? О, они в этом полугодии превзошли себя! Здорово! Значит, ВСЕМ подарки, поездка, отдых!
ПРизнаюсь, это работало где-то лет до 13-14. Потом это хуже работало. У них свои интеерсы, друзья стали важнее. Летом стали подрабатывать -покупали что-то себе сами.



Спустя 4 минуты, 32 секунды Тереза написал(а):
Цитата (Татьяна @ 3.09.2014 - 09:24 )
Девочки, а что плохого в продажной учебе? Как раз и есть школа жизни, настоящая. Сделал-получил.Все как у больших.

Мне кажется, учеба - это для себя. Обязанности по дому - тоже все выполняют, мы вместе в доме живем.... Я могла договориться - ребята, хотите телефоны - давайте вместо папы и меня к бабушке едьте огород копать, и с вас ужины этот месяц)) Ну не все и не всегда, но что-то делали. Т,е. если они делают не своё, для кого-то, то можно и платить чем-то. Взрослые-то деньги получают за выполнение работы на КОГО_ТО другого, не на себя. А на себя все бесплатно вкалывают -и дома по хозяйству, и если учатся тоже...



Спустя 40 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Talis @ 3.09.2014 - 10:08 )
Учеба это ведь для того, чтобы научиться чему то. а научиться чему-то нужно именно учащемуся.

Да, и мне так кажется

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Татьяна_СБ
Цитата (Тереза @ 3.09.2014 - 10:27 )
Если предмет договора такой, что должен быть непременно сделан - то все равно приходилось заставлять, давить авторитетом.

у договора всегда есть выбор, где здесь выбор?
Еще пример напишу. Когда уже и младший был способен наводить порядок в комнате, я сказала, что теперь это полностью их ответственность, я больше в их комнату с тряпками не лезу. И не лезла, но и не зудела, что у них грязно. А убирались они два-три раза в год. Обязательно генералили (сами!!!) перед Новым годом, чтобы елку поставить, перед Днями рождения, т.к. праздновали у них в комнате и если далекие гости приезжали. Своих гостей им не зазорно было приглашать и так. Я поначалу спрашивала у гостей, что к ним приходили, как им в таком бардаке, мне отвечали: "так вроде нормально все" biggrin.gif а в комнате ровным толстым слоем пыль на всех горизонтальных поверхностях, в углах валенки из пыли и все раскидано. Но раз нормально, то и хорошо. Я готова принять их выбор.
Еще про музыкалку напишу. Младший закончил ее два раза, по двум инструментам, сейчас приезжает там же вокалу учится. На одном из первых родительских собраниях там директор рассказала про выпускника, победителя всяких конкурсов, вернее рассказывала про его маму, как она ходила на все его концерты, могла бросить ведро с тряпкой посреди комнаты, если сын позвал куда-то срочно и обязательно, и т.п. Я об этом рассказе вспомнила много позднее, когда фотографиями со всевозможных конкурсов нашего тоже была обклеена вся школа. А ведь мы также ходили на все его концерты, с терпением слушали его пиликанье дома, он маленький любил согнать всех домашних на концерт и чтобы обязательно хлопали biggrin.gif , всегда проявляли интерес к его делам. Папа у нас мастер на все руки, он записывал выступления, все в архиве, как-то поехал с сыном на конкурс и из записи поездки сделал классный фильм, учительнице подарили.
Леська
Talis
поищи в сети книгу "Дети. Границы, границы!" по воспитанию хороша. Там как раз про границы, манипуляции и вообем и целом о воспитании. В том числе и родителей wink.gif И "фактор матери" того же автора, мне она вообще как влитая ложится.
ой, до чего же хорошие книги!!!

Тереза
Цитата (Тереза @ 2.09.2014 - 19:29 )
Ему 2 года?

на тот момент было 2 и 8. Совсем недавно. Это возраст проверки границ, сплошной поток истерик и манипуляций. Н оя стараюсь не зажимать гайки СЛИШКОМ сильно, запретов таком возрасте абсолютных может быть лишь 3. А остальное - запасаемся терпелкой и косим под попугая biggrin.gif Терпелка иногда заканчивается и тогла.. кто не спрятался, я не виновата ph34r.gif biggrin.gif

Что такое созависимость. Это жуть. Это въелось в душу, кровь и плоть.
Блин, меня поджимает уходить от мужа, а я понимаю, что я не хочу-нехочу-нехочу!,... мне комфортно в своём болоте и страшат перемены... хорошо я начала читать эту книгу - фактор матери. ТАм хотя бы описывается почему.. почему меня страшит жизнь без мужа, в одиночестве - попытка завершить цикл, незавершенный с матерью... дурдом.
И боюсь что либо просить у Бога, не знаю, как формулировать просьбу о помощи, вразумлении, ибо выполняет просьбы Он с точностью до запятой blink.gif Вот вспоминаю - детей - да, просила. А мужа - неа ph34r.gif Вот и получаю...
Леська
Татьяна_СБ
за ссылку на барьеры - СПАСИБО! а то их найти не могла unsure.gif
lv2003
Цитата (lenok @ 2.09.2014 - 16:24 )
опять сейчас со слезами звонит и так на все,на бездомных кошек и собак,у нее Бог молчит и ни кому не помогает,один вопрос мне.Если ОН есть почему допускает такое. Где Он когда в мире столько твориться зла.

я тоже в детстве жалела всех бездомных собак и кошек. Но мне не разрешали брать никого домой. Аргумент у взрослых был странный - их тебе жалко, а нас? Щас конечно могу как-то объяснить эти слова (да и то с трудом smile.gif), а детский ум вообще не мог понять - у них все есть, и еда и дом - за что надо взрослых жалеть?
Младший сын такой же. Лет 5 ему было, просил разрешить взять лягушку домой. "Ей места не надо, она со мной будет спать" )) Теперь и жена у него такая же - подбирает котят с помойки. А сын - нормальный парень. Что мне в нем нравится - он никогда не проедет мимо, если видит на дороге что кто-то стоит с проблемами. И голосующих подбирает. Я благодарна Богу за него, он меня многому научил.

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.