[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое созависимость?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Sadness
Для меня ключевые моменты соз-ти-это:
1.Пустота,которую пытаюсь заполнить отношениями.едой и т.д,причем,при отсутствии оного начинается депресняк
2.невозможность отвязаться мысленно от объекта зависимости
3.потеря контроля над собой при попытках отделиться
4.зависимость от настроения,чувств другого,например критика вызывает ч.вины,гнев-страх,а депресняк зависимого расстраивает,т.е. происходит потеря контроля над чувствами,настроением,поведением или зав-ть от чужего мнения.
Я уже не говорю о том,что созависимый годами верит,что алкоголик завяжет,хотя для этого нет оснований (кроме лживых обещаний самого алк)-магическое мышление.
5.безумные (многоразовые!!!)попытки объяснить,вразумить,остановить любым способом.
6.наплевать,что все это безобразие видят и слышат дети и становятся созависимыми неврастениками.
7. и самое главное-это отрицание всего вышесказанного из-зи постоянных стрессов,скандалов и т.д.,что приводит к тому,что голова ваще перестает ясно соображать что вокруг твориться.Плюс постоянное вранье и спектакль. Вот и картина маслом... blink.gif

_____________
Puma
ivsxp
Ну, я же говорю - безумие! user posted image

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lenok
прошла одержимость,а там оказывается нет ни чего,пусто внутри.Все поняла теперь,нет, ни легче, ни фига,чувство тревоги присутствует,молюсь и прошу ВС наполнить меня любовью,поддержите.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Лань
Гость_Мадлен
Я перестала делить себя на себя и вне себя) Стала разбираться, что меня из себя выводит. Чаще всего это было бешенство от бессилия и страх. Я злюсь, потому что боюсь...Я злюсь, потому что не способна управлять миром...В результате я злюсь, потому что не могу управлять собой,когда я злюсь))). Признала бессилие и все в разы проще...Я не бог biggrin.gif Моим пороком был вовсе не гнев...Моим пороком была неспособность принять мою неспособность что-то изменить и на что-то повлиять. Еленка абсолютно права. Приняв в свою душу Высшую Силу и поверив в нее, появилось больше шансов мести свою сторону улицы. Делаю то что могу. Например, мне ужасно не нравится травля Андрея Макаревича. Я очень уважаю и этого человека, и его творчество. Не разделяю его позицию. Я здесь как тот мудрый голос Кутикова "Кого ты хотел удивить?", но мне очень нравится его смелость - я так не могу. Мне ближе в данной ситуации положение "Премудрого пескаря" - не вмешиваться, пока не разобралась в ситуации полностью. Его позицию я уважаю, потому что она есть. Что я могу сделать? Могу просто оставить свой голос и свое мнение там, где в него летят камни, отчасти приняв, в какой-то степени, удар оголтелых фанатиков на себя. Больше, к сожалению, я сделать ничего не могу. Что еще я могу сделать в данной ситуации? Постараться не разжигать и не принимать в розжиге участия, продолжая верить в силу единства, а не объединения "против кого дружите". Я стараюсь не дружить против, а дружить все-таки "за", молиться за мирное небо и приход благоразумия.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 28.08.2014 - 09:40 )
Я перестала делить себя на себя и вне себя)

в смысле уже научилась быть одним целым и реагировать, подумав? или еще круче - интуитивно! Программа обещает, что я смогу smile.gif
Я, например, когда кричу, обвиняю, понимаю, что не надо этого делать, а остановиться не могу, точно из двух половинок состою. Одна часть мозга думает, а вторая заставляет реагировать - одновременно! biggrin.gif Вот этот внутренний раздрай что это?
Лань
Татьяна_СБ
научилась принимать себя и такой, и такой. Несдержанная, испуганная, потерянная, разгневанная - это все я. Стала не стыдиться себя такую, а поворачиваться к себе и общаться с собой. Я даже не знала раньше, что это можно делать))) Сегодня разговаривала с коллегой и она спросила: "Маша, ну, что со мной не так?". А я спросила ее в ответ: "Юль, ты мне сегодня утром показывала фото, где вы с подругой фотографировались в цирке. Ты сказала, что хорошо получаешься на фото. И это прозвучало так, будто в жизни ты не такая. А я удивилась, потому что ты очень симпатичная. " Коллега махнула рукой: "Да ладно!". И так это было обреченно....Так мне стало жалко эту замордованную девочку Юлю, которую затюкал внутренний вечно ею недовольный критик. Захотелось сесть на корточки, обнять ее, утереть слезы, поправить бантики и сказать, что она очень красивая девочка)) Поворачиваясь к себе, я научилась успокаивать, поправлять бантики, развеивать страхи той маленькой девочке, которая живет внутри меня и так боится взрослеть, а потому ужасно боится остаться без руки, за которую привыкла держаться - будь то рука родителей, или другого человека, или окружающих.
Тань, я пыталась вспомнить, когда я гневалась по-настоящему последний раз. Это было достаточно давно. Все это благодаря всем вам, программе и ВС, которая через вас, в том числе, говорит со мной.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Мадлен
Лань
Хожу и думаю все про это. Мне ведь как казалось: что во мне, как в той притче, сидят две собаки - добрая и злая. Какую накормишь, та и будет расти. То есть, такое вот деление..

Но, наверное, ты права, и даже очень. Надо научиться принимать себя всякой. И тут мне вспомнился случай излечения от заикания, (жаль, не помню, кто доктор), в котором врач просто научил больного ПОЗВОЛЯТЬ себе заикаться - в момент его наивысшего страха, когда ему надо было начинать говорить, он постепенно натренировал себя таким образом,РАЗРЕШАЯ СЕБЕ ЗАИКАТЬСЯ, что смог расслабиться и говорить без заикания, потому что напряжение уходило.

Принятие, да, да, да, мне необходимо принятие, и всех своих безобразных приступов гнева и похождений и откровенных глупостей... всего моего прошлого. Когда я отвергаю свои негативные черты, я таким образом НЕ ВОЗВОЛЯЮ им уходить. Парадокс.
Лань
Гость_Мадлен
Этот принцип очень хорошо мне помогает и в общении с сыном.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ирина С.
спасибо... smile.gif
Лань
Гость_Мадлен
Про собак, в общем-то,разумно...Только согласись, если злую собаку морить голодом, она никуда не денется, но будет срываться с еще большей озлобленностью. Может, как-то вот набраться смелости, сесть рядом с этой собакой и попытаться ее погладить, почесать за ухом и выяснить, почему она злится?))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Лань @ 29.08.2014 - 05:40 )
Гость_Мадлен
Про собак, в общем-то,разумно...Только согласись, если злую собаку морить голодом, она никуда не денется, но будет срываться с еще большей озлобленностью. Может, как-то вот набраться смелости, сесть рядом с этой собакой и попытаться ее погладить, почесать за ухом и выяснить, почему она злится?))

+1

_____________
Людмила
Sadness
Цитата
прошла одержимость,а там оказывается нет ни чего,пусто внутр

У меня также было,это нормальный ход выздоровления,я думаю,момент этот был не из приятных. Выход один-принимать и проживать. Пустое ведро наполняется по капельке. Это моя часть работы наполнять эту пустоту. huh.gif

_____________
Puma
Татьяна
Цитата (Лань @ 29.08.2014 - 05:40 )
Гость_Мадлен
Про собак, в общем-то,разумно...Только согласись, если злую собаку морить голодом, она никуда не денется, но будет срываться с еще большей озлобленностью. Может, как-то вот набраться смелости, сесть рядом с этой собакой и попытаться ее погладить, почесать за ухом и выяснить, почему она злится?))

Лучше усыпить)))
Гость_Мадлен
Татьяна
в том-то и дело что это только все испортит. Полюбить ее надо как-то
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 30.08.2014 - 11:03 )
Полюбить ее надо как-то

Она - тоже я. Если палец заболел, я же не отказываюсь от него. Ему лечение, забота и внимание нужны, как и той части меня, которую я считаю злой собакой. Только ее лечение не в припарках, а в понимании - почему она стала злой и работе с понятыми причинами

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.