[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое созависимость?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Lorien
Цитата
Умножь это на два и ты поймешь меня!!!)))


Понимаю и сочувствую. Я не сторонник физических наказаний, но не могу осуждать маму близнецов-двухлеток за то что сорвалась. Потому что не знаю смогла ли я бы выдержать такой ужас со своим вспыльчивым характером.
Леська
Про беготню возле дороги.
Мой недавно тоже возлюбил это занятие. одно дитё на пузе, сумка/пакет с продуктами "в зубах", а второе рядом круги нарезает, да норовит дорогу сам перебежать. И орала. И лупила. Ноль по фазе.
А потом села и спокойно обьяснила, рассказала ему ,что случится, если будет ехать машина, и как будет больно всем - ему, маме, папе, бабушкам... рассказала, как я его люблю и волнуюсь за него... Всё. Возле дороги ребенок САМ даёт мне руку и говорит "через даЁгу только за Ючку"
Вариант объяснения с любовью - спокойно и искренне - срабатывает. Во всём.
Да ,я не идеальна, да, я всё еще срываюсь и ору. Но я вижу свои косяки - УЖЕ я вижу, что тут вот ора можно избежать ,если... положить планшет, книгу, игру... и заняться ребенком. Или посоветовать ему самому заняться чем-то - порисовать, полепить, поиграть - одному.
Лань
Тереза
Ну, буду знать теперь, к чему склонен мой ребенок))))) Спасибо за просвещение rolleyes.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Тереза @ 2.09.2014 - 13:43 )
Я должна все делать, а Бог то, что не в моих силах.

да, тоже так считаю, но в то же время считаю, что наказание - это не то, что я должна делать. Наказание родит только страх и ничего более. Ребенку нужно давать заботу, знание, опыт, а не страх. Вот это должно быть в моих силах. Каюсь, старшего наказывала - и шлепала, и в угол ставила, а с младшим, хоть он и был гораздо шустрее и деятельнее, обошлось. Мудрее стала и времени на него не жалела. Я допускала получить свой опыт, если сказала "горячо" и не послушался, не удерживала, потом лечила ожог. Но не помню серьезных непослушаний, вот таких малых уроков хватило, чтобы доверять мне и учиться выбирать.
Сейчас именно мой опыт с мальчишками и мое желание, чтобы они мне доверяли, учит меня доверять Богу, хочется верить, что он именно не наказывает, не держит меня в страхе, а учит меня.
Буквально вчерашний пример: младший звонит, только заехал в общагу, унылый: "наверное приеду домой, 1-го одна пара, вторник пустой, чего там делать?". Отвечаю: "смотри сам, учиться тебе". Приехал после пары smile.gif
Лань
Татьяна_СБ
у меня есть яркий пример - моя племянница - старшая дочь моего брата. У нее другой отец. Мама (первая жена моего брата) ее наказывала, била, орала. Сначала заставляла есть, а потом высмеивала ее аппетит и обзывала коровой. Когда Катя гостила у нас и мы делали с ней уроки, она ужасно боялась ошибиться и закрывалась руками, если совершала ошибки. Мы с мамой были в шоке, конечно. Спрашивала, можно ли съесть еще кусочек хлеба...Ужасно боялась даже отвечать на уроках и обычно старалась ответить то, что от нее ждут. Ну, это вообще боль наша, я бы так сказала. Потом ее мама вообще запретила Кате с нами общаться и после шестого класса мы ребенка не видели, так как мой брат развелся со своей первой женой. Все детские проблемы Кате помог решить старый добрый героин...(( К сожалению, мы ничего не смогли тогда сделать, чтобы помочь этому ребенку...

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lenok
Вижу в дочке сильное проявление болезни,тяготит ужасно.А не давно пересматривали диск с детсадом,Господи,прости,мне не когда было,на 8 марта меня не было,а там сьемка была,снимал кто то из родителей,а дочб и говорит,мне так плакать хотелось что тебя на празднике не было,я же для тебя цветочки из бумаги делала и с ними танцевала и смотрит правда на цветочки эти когда танцевала с ними.Маленькая такая.Употребляет она здорово эмоции,плачет с 31,09 уже три для,причина,мальчик утонул,мальчик не близкий они просто общались,говорит не нравился просто мальчик,просто жалко,и ревет третий день,я уже злюсь.Сначала успокаивала старалась обьяснить поддержать,нет ....опять сейчас со слезами звонит и так на все,на бездомных кошек и собак,у нее Бог молчит и ни кому не помогает,один вопрос мне.Если ОН есть почему допускает такое.Где Он когда в мире столько твориться зла.Господи помоги ей увидеть и хорошее.
Ходили к психологу даже расплакалась там.Анонимная,у которой вторая специальность психолог и открыт свой кабинет психологической помощи поговорив с ней сказала:да она как ангел у тебя,так я не рада от этих слов,какой то ангел вечно плачущий,как и чем помочь уже не знаю.Голимое употребление,я не осуждаю свою дочь,но смотреть на это тяжело.Злой Бог у нее.Печально.Мало смеется,очень ленивая какая то стало,апатия.Предлагаю туда туда сходи,запишись,нет, желания нет,вот только комп и переписка,фотографии,и сравнивает сравнивает себя с кем то...

Лань хорошо что ты уже с сынишкой маленьким выстроила доверительные отношения,я тоже стараюсь,разговариваем,учимся слышать друг друга,я обьясняла много раз про треугольник,блин тяжело....я на роли треугольника не ведусь(втягивают пытаются втинуть),но когда пытаются конечно чувствую сразу.
Говорю-"опять ohmy.gif "
ведь взрослая уже....
Сейчас кто нибудь скажет :"если тебе плохо,от того что она так себя ведет,вот и занимайся собой,тебе же плохо." sad.gif sad.gif sad.gif

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Лань
lenok
И правильно скажут))) Научить тому, чего не умею сама - не могу. Потому меняюсь сама, меняется и мир вокруг меня.
Ты не пробовала увидеть в дочке проявление здоровья?
Мне так нравится этот принцип - делать упор на хорошее и развивать его, тогда все "плохое" или то, что мне плохим кажется - отвалится само или трансформируется во что-то другое, что пойдет на пользу. Я раньше и в себе замечала только плохое и изо всех сил пыталась это исправить...И в других людях тоже выискивала сначала недостатки, а не делала акцент на достоинствах. Невозможно вытянуть растение....Будет казаться, что оно делается выше, а стоит отпустить - листочки и упадут...И растение может погибнуть. Я могу только удобрять мое растение, поливать его, ухаживать за ним и не мешать ему расти)))). ИМХО
Это все болезни роста. Если я на них зациклюсь - они станут болезнями хроническими)). Если я переведу свой взгляд на то, что стоит взять с собой во взрослую жизнь - это станет доминантой. Психолог увидела в твоей дочери ангела. А ты что в ней видишь хорошее и доброе?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (lenok @ 2.09.2014 - 16:24 )
Сейчас кто нибудь скажет :"

ты и про дочь так же предвидишь? тогда тебе точно к нам biggrin.gif
если серьезно, то ты ведь и правда ничего за нее не можешь сделать, только с собой.
Я старшего везде пыталась пристроить, лишь бы баклуши не бил, а он бросал, толком ничему не научившись. У него и сейчас любимое - поспать и поиграть. Но я его именно пристраивала. А с младшим я сама везде ходила, мне было интересно, я ждала его на кружках, когда был маленький, встречала, когда смог сам ходить, распрашивала и слушала не потому, что надо, а потому, что интересно. Предлагала со мной на концерты всевозможные сходить, если не хотел, ходила сама, с ним потом делилась, в бассейн помню мы ходили, на праздники всякие. О! у нас 1 июня карнавал детский, все колонной разряженные идут по городу, потом выбирают самого-самого. Помню мы с ним неделю костюм сооружали и из велосипеда что-то крылатое делали, лет 10 ему было, скейт выиграли. А сейчас наоборот, он меня то на боулинг вытащит, то билеты на концерт принесет.
Я к тому, что когда свое отношение меняешь, меняется и остальное.
Lorien
Лань

Наказать - не значит избить или унизить. Наказание (не физическое) это крайняя мера вернуть ребенка в границы дозволенного, когда объяснения и разговоры не помогают.
Отвела вчера сына в школу во второй класс и встретила знакомых с дочкой в первый. Девка орала, визжала, каталась по полу и сучила ножками, потому что не хотела зайти в класс. Полу зеленые мама с папой выплясывали перед детачкой и умоляли подняться. Чем больше ей объясняли, тем громче она орала и материла родителей. Потому что они позволяют ей все и боятся не так посмотреть, чтобы не причинить бедному ребенку Тяжелую Моральную Травму.
lenok
Цитата
тогда тебе точно к нам biggrin.gif

я так то давно здеся и с вами тоже)))))))))))))))
Цитата
Ты не пробовала увидеть в дочке проявление здоровья?

чуть чуть....
началось все с кота.Принесла кота с улицы,котенка,до него были две собаки,кролики два....кролики своей смертью умерли,ну как своей....обьелись один не качественный корм был а второй еловые веточки как раз на НГ было дело,ну ладно она пережила,с папой обьясняли что пищеварительный орган слабый бывает такое,с собачками сложнее,взяли спаниэльку,ну так сосватали как спаниэля,а был дворняга пушистый мама согрешила видать,под машину при ней попал,она гуляла с ним и отпустила поводок,он побежал к подьезду а тут машина,чувство вины сумашедшее было,потом взяли спаниэльку уже породистую,она с ней действительно не совладала и мы ее отдали без нее,когда она в лагере была,обида на нас,потом утихла потаму что обьяснили что очень важно ей много гулять(чего она не делала в свои 10 лет)и квартира превратилась ......я даже не могу сказать во что,мы с мужем ремонтировали долго короче,теперь в этом году нарисовался Сёма,как она за него боиться,это что то,и нам не доверяет конечно,а он хитрый,спасло что к туалету быстро приучили и то что пушистый и красивый,ну теперь то красивый.....окна закрывает 9этаж,звонит если на улице,она очень любит животных,кормит на улице,я даже специально выделять деньги ей стала,а когда забываю,она свои не тратит на обеды а покупает им еду.....в ущебр себе.Я просто Сёму представила в место мужа....
Я не Бог девочки понимаю,куда уж мне),Своим примером своими поступками,как?Не кричу,не унижаю ни когда,про наказание у нас разговор был,есть действия,из них результат того что ты сделала...
Научиться думать оценивать ситуацию,вот разговариваю,но иногда мне говорят,хорош,утамила....меня несет бывает,тоже меры даже в этом нет.Иногда и свою ущербность чувствую потаму что не знаю её, стараюсь спросить и о помощи тоже ее прошу,подчеркиваю ее значимость и нужность,советуюсь с ней.Много за время употреба нагородила,вот и убираюсь.Спасибо вам....у самой сопротивление созе дикое,я ж алкоголик dry.gif laugh.gif

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Тереза
Цитата (Леська @ 2.09.2014 - 14:54 )
А потом села и спокойно обьяснила, рассказала ему ,что случится, если будет ехать машина, и как будет больно всем - ему, маме, папе, бабушкам... рассказала, как я его люблю и волнуюсь за него... Всё. Возле дороги ребенок САМ даёт мне руку и говорит "через даЁгу только за Ючку"

Ему 2 года? Тогда умный очень мальчик, умница, что понял. Мои были оболдуи и в свои 2 года толком и не разговаривали, не то, чтоб серьезные беседы воспринимать))) Разговоры стали позже воспринимать. КАк стали -говорили с ними конечно.
Но мама объяснила и дети сделали -в нашей семье конкретно не одно и то же. У меня терпежки не хватало, я не попугай. ПАпа больше беседы вел. А я пару раз объяснила -извиняйте -кто не спрятался, я не виновата!
Мои и дрались периодически, и школу прогуливали, и с уроками мы их долбали. Да-да! Я знаю, есть теория, что ребенок сам решит что ему надо. Но есть такие сознательные, а есть которым просто лень заниматься. Они понимают, что это нужно, но желание В ЭТУ САМУЮ МИНУТУ поиграть и отдохнуть сильнее. И у нас были разговоры типа "Какая вам разница как мы учимся? Может мы не собираемся поступать?!" и т.д. Но я в своей жизни встречала кучу людей, которые очень жалеют, что в школе не учились нормально и не получили вовремя образования. Глупые из них откровенно винили родителей, что те не заставляли. Умные себя. Самые умные находили силы учиться уже взрослыми, но это труднее... Поэтому оправдания лени (а все эти разговоры про "может нам не надо" именно это) - лесом!!! Теперь очень даже благодарны, очень даже рады, что учатся в ВУЗе, что профессию могли свободно себе выбирать.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Тереза
А вот такое - мальчишки иногда бегают играть в интернетклубы. Дома играют, не бесконечно, но играют. А хочется больше. И со возрастом им уже не с мамой-папой интересно гулять и общаться, а со сверстниками. Как вы поступали, когда ваши дети ходили в интерент клубы играть, несмотря договоренности. Да еще и деньги у родитеелй воровали для этого?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Татьяна
Тереза
А вот скажи пожалуйста, твои мальчики курят сейчас? выпивают?



Спустя 6 минут, 7 секунд Татьяна написал(а):
Цитата (Тереза @ 2.09.2014 - 19:43 )
А вот такое - мальчишки иногда бегают играть в интернетклубы. Дома играют, не бесконечно, но играют. А хочется больше. И со возрастом им уже не с мамой-папой интересно гулять  и общаться, а со сверстниками. Как вы поступали, когда ваши дети ходили в интерент клубы играть, несмотря договоренности. Да еще и деньги у родитеелй воровали для этого?

Мои играют дома- у каждого по компу и еще x-box , i-pod. Иногда играют помногу, чуть не целый день. Просто убеждаю, что не вся жизнь - игра. Результат пока не ясен biggrin.gif
Talis
всем привет! "мою" тему завели.. сын пошел в 3-й класс музыкальной школы. при этом у нас с ним был разговор буквально перед каникулами. он сказал, что ему нравится учиться там, нравится что умеет играть на пианино, что поет в хоре. но вот пришел учебный год и началось нытье: не хочет играть. то есть играть уже выученные мелодии нравится, сочинять нравится, а вот трудиться, чтобы что-то новое выучить - нет. Объясняю, что это в любом дел так, что чтобы что-то получилось потрудиться надо. и это не только с пианино, но вообще вообще с любыми делами. вчера преподавательница сказала разобрать этюд до четверга. сегодня напомнила. сел, голову на клавиши положил, ноет. тут я говорю: раз не хочешь трудиться, то и развлекаться не зачем, не устал. компа нет, телевизора нет. ушла в другую комнату. сын не ноет уже, злится, какой-то ор издал. самое интересное пришел мин через 10, уточнил что учить надо, потом мин 20 наверно разбирался, в итоге сыграл достаточно чисто для первого раза. того 30 мин работы и ради этого затевалась истерика. и вот я в раздумьях как поступать. со стороны наверно мои действия выглядят как манипуляция. или это границы? не хочу быть матерью заставляющей, реализующей свои какие то планы. с другой стороны не замучивается же он. если б играл часами и не получалось ничего, мучался бы ребенок. а то 30 мин в день лениво поиграть, учитывая, что результат ему нравится. получается, если я не буду настаивать, будет попустительство его лени. когда даже ради собственной радости лень поработать. как найти баланс? и самой понять давлю я или направляю? и действия мои- привычные манипуляции или реально оправданные последствия. честно говоря разволновалась я немного и пока не могу отделеить зерна от плевел.. буду рада если откликнитесь и опытом поделитесь.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Татьяна_СБ
Наказание - это кара за поступок. Заранее оговоренные условия - это не кара, это договор. Причем эта предварительная договоренность всегда дает право выбора. Но и накладывает ответственность. Если ребенок выбрал ничего не делать, то я по нашей договоренности не разрешаю включать комп, но и не пилю его за его выбор, пусть сам прочувствует последствия своего выбора. Когда срывалась на ворчание или хлеще ругань, ходил обиженный, "принципиально" ничего не делал, а когда спокойно выполняла условия договора, как-то все на нет сходило и все было сделано и оба довольные были. Но потом самое сложное было не ткнуть его носом - "видишь как здорово" laugh.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.