[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Есть ли смысл продолжать?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дрянная Девчонка
.Одиночества не бывает, особенно в сообществе. Но это один из самых тяжелых страхов, который на мой взгляд ничего общего с реальностью не имеет. У меня есть ребенок, друзья, анонимные, бог и я не могу быть одна. Я боюсь расстаться с человеком, который мне не полезен из-за страхов быть нелюбимой, из-за осуждения других людей. Всю жизнь я подбирала себе мужчин, чтобы общество одобрило, мама заценила, а того что мне по факту не нужны были те мужчины я не учитывала. Потому что ни секс, ни деньги, ни уж тем более комплименты и одобрения не сделают меня счастливой ни разу. Любовь другого человека никогда не будет такой и какой я хочу, особенно безумно требовать здоровых поступков от алкоголика. Дать мне любовь, похвалу и даже все остальное выше написанное могу только я и сила более могущественная чем я. Невозможно искать то чего нет там где его нет

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
витасана
Ее детство

Возможно, она была старшей или единственной дочерью в семье. Детство ее было довольно трудным, иногда из-за того, что отец был болен алкоголизмом (либо дедушка), иногда из-за того, что мама была очень требовательной, властной, постоянно критикующей.

Будущая невеста алкоголика была очень хорошей девочкой. Она так хорошо училась в школе, она так чисто прибирала в доме, она так старалась в других делах, что все время надеялась на похвалу родителей. Но тщетно.

Мама дочкиных достижений не замечала, будучи занятой борьбой с мужем-алкоголиком. Мама практиковала ту ядовитую педагогику, которая не позволяет хвалить дочку, а то испортишь. И вообще «они тогда на голову сядут».

Что бы девочка ни сделала хорошего, сколько бы пятерок ни принесла, им, родителям, всего этого мало, чтобы вознаградить ее теплом, лаской, выражением любви, теплым прикосновением, чтобы воскликнуть: «Мы гордимся тобой, доченька! Ты у нас такая замечательная «.

Родители оставались для дочери либо физически, либо эмоционально недоступны, а часто и так и так. Папа мог оставить семью, мама могла быть занятой на двух работах. Папа мог и жить в семье, но если он нетрезв или занят своими делами, то с ним душевно не пообщаешься. Так выглядит эмоциональная недоступность. Результат у дочери – неутоленный эмоциональный голод. Голод на любовь.

Как часто ее критиковали дома? О, весьма часто.

Отсутствие похвал и резкая частая критика со стороны самых значимых людей – родителей – приводят к еще одному важному для выбора будущего супруга результату. У дочери сформирована отчаянно низкая самооценка.

Где-то в глубине души эта девочка, затем девушка убеждена, что недостойна носить шелка. Она всю жизнь чувствует себя лучше в чем-нибудь грубо холщовом. Она не чувствует себя достойной личностью, много значащей в этой жизни. Как она в своих глазах может что-то значить, если для родителей она ничего не значила?

Ей очень хочется доказать, что у нее все будет хорошо, что она умеет добиваться поставленной цели. Иногда эти девушки клянутся, что в ими созданных семьях все будет по-другому, совсем не так, как у папы с мамой. Чем сильнее желание создать иную семью, тем больше вероятность повторить мамину судьбу. Отрицать тот уклад жизни, который сопровождал детство, значит, оставаться привязанным, но не позитивным, а негативным образом к своей родительской семье. Быть привязанным – быть несвободным. Это мешает свободному выбору. Чтобы образовать новые эмоциональные привязанности, например, к супругу, необходимо вырасти и освободиться от детских привязанностей. В письмах невест высказано много отрицательных чувств к родителям.

Невестам алкоголиков редко приходит в голову такая простая мысль, как «Я – ценная и достойная женщина». Часто же приходит в голову желание спасать кого-нибудь, удерживать от падения в пропасть, жертвовать собой. Ей нужен героизм. Через героизм иногда люди обретают чувство значимости своей личности.

Ресурс самоценности у невест алкоголиков такой слабый, что нужна подпитка извне. Им неведомо, что самоуважение, самоценность, адекватная самооценка – это глубоко внутреннее качество. Это просто убежденность, не зависящая от фактических наших достижений. Это качество сильно зависит от того, кем тебя считали в детстве самые значимые для тебя люди – мама и папа. Считали тебя хорошим человеком, любили без всяких условий, а не за послушание или примерное поведение, значит, самооценка высокая, значит, в жизни будет меньше проблем.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Niona
Дрянная Девчонка Уйти-то легче. Только это квартира родителей моих, а он не уходит. Если выгнать - в подъезде будет сидеть. Или на улице. Это же невыносимо. Не чужой какой-то, а все же родной человек, хоть и больной, замерзнет на фиг.

ainnai Я без поддержки, наверное, не выдержу. Все лежу и плачу. А надо на работу завтра вообще-то. Голова уже не особо хорошо работает. Мозг не находит выхода, пытается, но не находит
Цитата (ainnai @ 29.11.2016 - 19:20 )
Папа в запой, а он чёрный карандаш в руки и давай лист замулевывать!
что-то жалко его так ((( Тоже безвыходность какая-то. Дети видят и чувствуют еще тоньше, чем мы
ainnai
...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Niona
ainnai Спасибо )) Постараюсь обжиться на форуме. Я все время прокручиваю в голове всю историю нашего знакомства, как все было здорово, как мы покупали двуспальное одеяло, потому что полуторки не хватало. Столько всего, ужас. Это ведь не выкинуть из головы. Даже если принять решение, что все, без него надо жить, не выбросишь уже того, что было.


витасана Да, часть правды в этом есть. Не совсем так, но мама постоянно говорила: А вот Аллочка из первого подъезда ходит ровно и характер у нее лучше. До сих пор ее помню. И таких Аллочек была потом тьма. Правда, потом, когда я уже большая была, мама очень изменилась, кардинально поменяла свои взгляды, ценности и линию поведения, что для взрослого человека большой труд и большая редкость. Правда в том, что не было эмоциональной близости. И что отец пьет, хотя запил он после перестройки, когда из инженера Центра Управления Полетами стал никем. Безработным. Не справился с ситуацией.
ainnai
...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Дрянная Девчонка
Niona
Милая, ты себя пожалей, а не его! И его между прочим тоже пожалей, но не израненным сердцем, а разумом. Пока он живет в квартире, у него есть еда, деньги и бухло - так он вряд ли бросит пить. А вот если он останется на улице, то мигом зашевелилится. Инстинкт самосохранения есть у всех. Я ни в коем случае тебе не советую гнать своего мужика из дома, я лишь о том что надо думать о себе в первую очередь. Пока себя не спасешь - никому не поможешь.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Niona
ainnai Мне тоже завидовали. В настоящем такая ж... , что мозг пытается из него вырваться. Так хочется верить, что выход есть, что я смогу его найти. И ты тоже. Просто много же примеров, когда люди живут с алкоголиками десятилетиями, а потом оглядываются назад, и говорят: Надо было раньше думать, сейчас-то уже поздно. Вот в такой ситуации оказаться не хочется.


Цитата (Дрянная Девчонка @ 29.11.2016 - 20:43 )
Пока он живет в квартире, у него есть еда, деньги и бухло - так он вряд ли бросит пить
Вот и у меня такое подозрение. Зачем ему что-то менять? Но, мне кажется, он и в другой ситуации не бросит. Был у него товарищ, пил безбожно. Жена в конце концов выгнала. Потом с работы выгнали тоже. Вернулся на родину (приезжий был) и хорошо, если вообще выжил. Не сработал инстинкт самосохранения. Вот как бы не повторилась история лучшего друга.
ainnai
...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Дрянная Девчонка
Да, от созы тоже умирают, заложена программа самоуничтожения. Только созы труднее дно свое щупают и очень много отрицания в них , потому как ту или иную степень болезни имеет бОльшая часть населения.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
ainnai
...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Niona
Цитата (Дрянная Девчонка @ 29.11.2016 - 21:12 )
заложена программа самоуничтожения.
Но она так ловко маскируется. И имеет столько лиц

Цитата (ainnai @ 29.11.2016 - 21:24 )
соза на первом месте по степени тяжести идёт
Ого, я такого не слышала. По моей логике тоже алкоголизм страшнее, от созы печень не садится. Хотя, нервы могут разрушить до основания организм. И мозги набекрень. Очень странное ощущение, когда вроде бы все зависит от тебя, но от тебя ничего не зависит
Дрянная Девчонка
Девочки, ну причем здесь печень? Я 17 лет алкоголичка и здорова как корова (физически). До четырнадцати лет я была чисто созой и очень сильно страдала. Мои родители бухали, я их обслуживала и твердо верила в то что это они из за меня пьют. Мать меня била и всегда оскорбляла последними словами, а отец требовал жратвы и заставлял ему добывать водку. Несмотря на то что все хозяйство было на мне лет с девяти, я еще успевала учиться в двух школах и иногда делала это вполне успешно. Один фиг за мои грамоты и прилежное поведение меня никто, кроме учителей, не хвалил. Потом у меня умерла бабушка в дурдоме как раз от со зависимости, а мама чуть не скончалась после очередного запоя. Мальчик, которого я любила не обращал на меня никакого внимания, лучшая подруга жестоко меня обманула, а в доме жили бомжи. Мне было так плохо, что я всерьез задумывалась о самоубийстве - вот она , Соза во всей красе. И тогда в моей жизни появился алкоголь, вернее уже собственное употребление. Кто бы что ни говорил (у анонимных весьма скептическая реакция на мои слова), но я очень благодарна богу, что он вложил в мои руки бутылку. Все изменилось в считанные недели. Синька сделала из меня другого человека - свободного, смелого, раскрепощенного, умеющего постоять за себя, причем не в пьяном безобразии, а в трезвости. Бомжей я выгнала, мать перестала меня бить и вообще жизнь заиграла яркими красками. Сначала у меня даже похмелья не было и я жила счастливым человеком, а потом...алкоголь перестал работать на меня, начались запои, между ними приступы созависимости и потихоньку я скатилась на дно. Теперь на конец осознала его и начала выздоравливать. Я очень рада что я алкоголик и каждый день живу по программе выздоровления, потому что свою смерть я видела, знаю, помню в лицо и никаких сомнений в моей болезни у меня нет и быть не может. У созиков смерть за плечом не стоит, болезнь хитрая, страшная, но мылит глаз так, что не заметил и не поймёшь. Иногда созе становится лучше и появляется отрицание, шаги и группы забрасываются и кажется что "я выздоровела". Однако болезнь прогрессирует и позже накрывает так, что тушите свет. Недавно спрашиваю у одной девочки: у тебя ведь срыв, почему ты не идешь на группы? Она ответила, что группы ей не помогли и скоро само всё пройдёт. Отрицание, непринятие, непонимание болезни. Да, может скоро и отпустит, но потом будет еще хуже, и еще, и еще, если ничего не делать. А делать надо каждый день. Хим.зависимый хорошо это понимает и чуть что не так, как правило бьет во все колокола - смерть очень близко.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гость_lv2003
Цитата (Дрянная Девчонка @ 30.11.2016 - 07:09 )
У созиков смерть за плечом не стоит

еще как стоит...Ты все правильно написала - программа самоуничтожения, мысли о самоубийстве, психосоматика и т.д.
Я мужу как-то сказала - да ты еще на моих похоронах напьешься, такой шикарный повод месяца 2 квасить без остановки, кто осудит? Сразу "Любовь и голуби" вспомнились, инфаркт микарда ))
Анонимка
Niona
Слушай, может пора уже сдаться? У меня нет сил уже его менять, терпеть, надеяться. я не всемогущая, сбросить эту ношу с плеч?

Поэтому и в Бога начинаем верить. Бог не оставил ни одного алкоголика в беде, даже смерть иногда избавление.. скольких уберег от несчастных случаев, сколько пьяных не замерзли зимой, сколько алкашей обретают трезвость, - Бог помогает.

Но и созам нужна Божья помощь, просто чтобы переложить на него эту непосильную ношу.

Я тоже часто нахожусь в созависимых отношениях - терпенье у меня почти бесконечное и прощаю то я, и понимаю, и стараюсь научить, проведу беседу и жду результата, радуюсь, когда ценой невероятных усилий и всепоглощающего внимания с моей стороны, муж все осознал и остался трезвым, правда, когда через день он снова в говно, то руки опускаются, но я даю нам еще шанс...

перед свадьбой все было для меня и красивые мечты и дом то построим, и любовь то до гроба и в гробу, и цветы и подарки и прогулки и путешествия, и на руках и все к моим ногам. ПОСЛЕ штампа в паспорте медленное угасание и пьянка. рожаю ребенка, уверена, что это смысл жизни - ради него опять заживет.. Нет (( зато появляется смысл у моей жизни - выгнала его все таки.

Но!!! могла же родить ребенка в другой семье, которая была бы нормальной.
Твой вот не смог хорошо замаскироваться до свадьбы. прокололся раньше времени, дальше будет хуже. Алкоголики рядом с созами не выздоравливают, они на них паразитируют.

Еще конечно, понимаю такие мысли, вот раньше все было хорошо, я была с ним. он много для меня делал, а теперь все плохо, я его предаю, не помогаю. бросаю... Вина.
Но это вывернутые мысли, он сейчас отвлекается на ваши отношения, поэтому не видит своей другой проблемы. он может даже думать. что бухает, потому что ты его не любишь или предала - у алкашей в голове такая каша, что просто не угадаешь. что там в голове...

Можно просто сказать, что уходишь ради него самого. чтобы он осознал свои проблемы и начал лечить себя, нашел свой смысл жизни... мне кажется, что было бы легче осознавать, что он вылечился, но живет с другой, чем болен, не лечится, но рядом.

ну и куча других мыслей..

Понятно. что и тебя не ждет рай, но надо переломаться..

бывают, конечно. случаи. что он вылечился. вернулся к ней и они жили до старости вместе. но я в них не верю..



Спустя 1 минуту, 26 секунд Анонимка написал(а):
user posted image



Спустя 7 минут, 43 секунды Анонимка написал(а):
Дрянная Девчонка
Я тоже одна из тех соз. что благодарны алкоголю smile.gif
Помню высказывала эту мысль и одна из сестренок на этом форуме (зоза) так перевозбудилась )) Хотела уйти с этого форума. потому что тут такие моральные уроды как я обитают, но потом остыла smile.gif)))

Если бы не алкоголь, то я была бы забитая домохозяйка, старая кошелка, бессловесная галлюцинация, вечно надутая, несчастная и недовольная... Я тоже смогла почувствовать свободу только через мозголомную брагу...

Но цель алкоголь помог достигнуть, я живу, расту, чувствую.

Поэтому сегодня я отпускаю алкоголь с любовью и благословением smile.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.