[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопрос к форумчанам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
нати
сегодня у меня пришла мысль, с которой поделюсь:)
я выросла в семье, где было не принято выражать свои чувства...было не принято говорить о своих чувствах, о том, что хочешь и что не нравится...было принято манипулировать, лгать, притворяться, соответствовать, держать лицо, не показывать виду, и никогда не называть вещи своими именами..возможно, это звучит утрированно и страшновато...не смотря на то, что наша семья не была совсем уж неблагополучной, но это именно так: наша семья была деструктивной...
и.., выздоравливая от этого всего второй год, я очень четко вижу вокруг себя вот таких же фальшивых, не настоящих и живущих иллюзиями и манипуляциями людей...людей-жертв..людей -демонстративных жертв..
к сожалению, их много, начиная от правительства и заканчивая батюшками в церкви(прости Господи), я не говорю, что все повально этим страдают, но очень многие...так вот, когда я вижу какой-нибудь такой демонтсративно-манипулятивный поступок -меня начинает колбасить, раздражать, подбрасывать и злить..особенно это касается моих близких людей...в часности: мама, подруга....я понимаю, что переделать, перевоспитать их я не могу, но и принять их такими без раздражения -не могу...в итоге, начинаю избегать разговоров, которые могут вызвать эти жертвенные демонстрации..или даже вобще встреч и общения с этими людьми:(( это не означает, что я их не люблю, но и чувствовать раздражение мне не хочется...мне кажется, я отдаляюсь от них...как быть с этим?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
нати
вот несколько примеров:
коллега по работе. считает, что все кругом в сговоре против неё...все, вплоть до уборщицы, которая уволилась в прошлом году..все считают, что она(коллега) плохо работает, все считают, что у нее плохие отношения со всеми..
сама -человек не глупый, имеет ученые степени, и вобще уже 51 год женщина вроде бы с жизненным опытом...кончилось слезами и демонстративным киданием заявления об увольнении. очень раздражает. если раньше я с ней любила пообщаться, сейчас избегаю...или стараюсь говорить о погоде, кино и животных, больше ни о чем...
подруга. 32 года взрослая девочка. незамужем, детей нет. сделала аборт. демонстрировала из себя огромную жертву. звонила отцу детей из абортария и объявляла о содеянном, потом рассказывала мне о его реакциях.
не хочу общаться:(
мама. мама -жертва-жертв..ее все обижают и используют...она любит это демонстрировать, очень любит давить на жалость..мама путает любовь с жалостью....я...не знаю, как быть...я ее люблю, я её жалею, но не люблю жалеть публично, как любит она, в итоге она обижается, а я избегаю всех этих Актерских сцен...

и вот это вот- "отдаляюсь" -не отрицание ли это опять?
принять бессилие перед тем или иным поступком...
а раздражение куда?
больше всех -мама:(
это супер мега демонстратор, манипулятор и жертва...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
нати знаешь, у меня за те 1,5 года, которые я выздоравливаю по программе, отвалилась немеряная куча народа, с которым мне стало дискомфортно - вот так же как тебе. Сначала переживала, а потом подумала и - перестала. Потому что отвалилось все ненужное. А все нужное - осталось, да еще и новое появилось))

Мы ведь что учимся делать? мы учимся уважать себя, принимать себя такими, какие мы есть, со всеми недостатками и достоинствами, говорить правду, выражать чувства и эмоции. И естественно, что когда ты учишься ездить на велосипеде, ты смотришь вокруг, и замечаешь таких же как ты велосипедистов, и смотришь, как у них получается крутить педали: лучше, хуже? А не-велосипедисты как-то вообще не замечаются, или раздражают - путаются под ногами! автомобилисты вообще бесят - спасу нет нигде от них!) Понимаешь, о чем я? Пока не научишься ездить настолько хорошо, чтобы ни с кем себя не сравнивать, так и будешь оглядываться по сторонам. А как немного освоишься - захочется и других поучить - чисто чтобы закрепить полученные навыки)) А как совсем хорошо начнет получаться - так и бесить ничего не будет, и учить никого не захочется))

А что касается раздражения, и дистанцирования от того, что его вызывает - я это называю охраной своих границ. Потому что когда во мне просыпается раздражение, я уже ничего не смогу с ним сделать, оно мной овладевает полностью. Мне не нравится, когда мной руководят мои чувства, поэтому я стараюсь избегать ситуаций, вызывающих мое раздражение. А, соответсвенно, и тесного общения с людьми, вызывающими раздражение, я стараюсь избегать. На общие темы, иногда - могу. Но не чаще и не глубже.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на неприятное)))

З.Ы. Все - собственный опыт, все местоимения "ты" и "мы" читать как "я"))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
нати
Елена Ясная
да...я понимаю...
видимо -раздражение в моем данном случае -тоже что-то нужное..типо, посмотри на тех, кто раздражает и не делай как они..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Ekaterina_II
Когда мама жалуется мне, что кто-то делает не то и не так, я стараюсь убедить ее, что человек имеет свои чувства и права, и он может поступать не так, как мы от него требуем. Очень помогает. Во-первых мне не надо ее жалеть, выражая неуместное сочувствие, но в то же время я направляю ее мысли в "правильное" русло: нет надежды на то или иное поведение индивидуума - нет и разочарования в его поступках.
Дочь моя жаловалась на свекровь и удивлялась, что ну я же "ровно" отношусь к зятю. Убеждаю, что это вовсе не его заслуги или ее недостатки, а просто мой стиль жизни: никого ни за что не осуждать, не обсуждать, давать право на слабости и ошибки, и каждому предоставлять право самостоятельно решать свои жизненные проблемы и неурядицы. В то же время они всегда могут рассчитывать на мою помощь и поддержку. Но я радуюсь тому, что они обходятся без этого.

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Werba
Возможно, гордыня (" Я бы так не поступила" и т.д.)
За собой замечаю такое.
нати
Werba
несомненно -гордыня(я-то лучше знаю, как надо:))...усмирять:)
я вобще не комментирую никак все эти поступки..еще посторонним иногда могу сказать, а ты уверена, что вот так надо? а цель? но не осуждаю и не говорю -тебе надо делать так-то и так-то..а вот с мамой сложнее: не слышит. начнешь говорить -обижается..
я понимаю, что не лезть, не осуждать, не поучать -это реакция здоровая, а раздражает:))

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
реанимация
Хорошо конечно не общаться с теми, кто вызывает раздражение своими сентенциями. Но если это мама, к примеру, которая живет с тобой в одной квартире. Тут тяжело блюсти границы, обижаться и раздражаться начинает. Также всегда вспоминаю свою деструктивную семью, до сих пор колбасит. Вот мечтаю жить отдельно, но мама живет в моей квартире, не могу же я ее отправить куда-нибудь. Остается только охрана своих границ, по возможности мирно.
нати
реанимация
мне повезло..мама не со мной живет...
и я не представляю, чтобы это было, если бы в одной квартире...sad.gif(
сразу начинаю думать, а каково же моему сыну со мной под одной крышей живется?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Biruza
У меня с мамой похожие проблеммы. Она тоже любит пожаловаться. А я не очень люблю судить кого-то... особенно отца. Пытаюсь объяснить ей, что возможно он не хотел ее обидеть и тд, а она обижается и говорит, что я всегда его защищаю. В итоге только сама виноватой становлюсь.
Брат тоже любит позвонить и на маму пожаловаться, потом мама на него...))) а ты как между двух огней.
Последнее время мне это стало надоедать и если кто-то начинает жаловаться на кого-то, то я либо тему перевожу, либо говорю что это их личное дело и я не хочу принимать участие в их ссоре... пусть сами разбираются, обычно этого достаточно. И смотришь проблема разрешилась и без моего участия. rolleyes.gif

_____________
user posted image
Белое Перышко
Нати

я для начала, отдалилась от всех - эмоционально. Особенно от двух самых доставших - от мужа и свекрови.

Побыла в тишине, познакомилась с собственными чувствами, а потом, НЕОЖИДАННО для самой себя вдруг сказала: "Я чувствую благодарность к моей свекрови. Она положила целую жизнь на то, чтобы показать мне - КАКОЙ не надо быть".
У меня три сына и мне предстоит трижды стать свекровью. И я уже сейчас решила, что у меня будут три доченьки.

А потом я пережила, так же вдруг, неожиданно, непредсказуемо, чувствую благодарности к мужу за то, что он пьет. Именно благодаря ЭТОМУ волшебному пенделю я вынуждена развиваться. Он, жертвуя собственным телом, помог мне вспомнить о моей Высшей Силе. По сути я пережила глубочайший кризис мировоззрения и духовный невиданный рост, который иначе был бы не возможен.

так что продолжаю менять точки зрения и мир открывается по-новому...
нати
Девчата, а вы говорите своим зависимым слова любви? говорите - я люблю тебя?
иногда люди даже произнести это не могут..
мне трудней всего мужу это сказать...а так, вобщем, всем говорю, особенно сыну..вот все хочу маме с папой увеличить моих признаний..)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
нати говорю) И мужу, и дочке. Часто раньше говорила на автомате, не задумываясь... Теперь - взвешиваю, и говорю только тогда, когда действительно так чувствую.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Татьяна
нати
Я своему зависимому говорю про любовь. Обычно в ответ на его вопрос-ты меня любишь? или иногда ночью biggrin.gif
Детям говорю все время, особенно маленькому-по несколько раз в день.
А вот маме никогда не говорю. Так наверное и не люблю...И что за собой заметила-с тех пор как стала интересоваться программой, я общаюсь с ней значительно меньше. То есть раньше как-то считала это своим долгом и заставляла себя. А теперь перестала заставлять, звоню раз в три дня.
Софт
Ну и я че? Мне жена тоже говорит про любовь, я ей в ответ, что бы отстала, что я ее тоже люблю. А на самом деле люблю я только одно: бухать до беспамятства.
Здесь расположена полная версия этой страницы.