[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хочу перестать, не перестаётся..
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
mira_
Вообще книга без шагов помочь может? Или всё в совокупности только работает? Или всё индивидуально? Шаги ведь только в группе АА можно начать проходить?
Просветите меня, поделитесь опытом!
sima
Во-во, почитайте biggrin.gif
mira_
Алкоголь страшен так, как его малюют. У меня 8 месяцев трезвости было и, что?! Нельзя не до оценивать противника! Я осенью в Тайланд собиралась, но теперь отказалась от поездки, я знаю, что там будет! Моя трезвость мне дороже! Разве алкоголика удержит ребенок или еще, что то? Нет! Не стоит себя успокаивать, что ты теперь умная стала, поняв, и приняв, что ты алкоголик. Лучше отказаться на первом году трезвости от таких круизов, тем более если ты уже ассоциируешь поездку с пьянками. Там свобода, там нет контроля и алкоголь сильней тебя! Ты и не поймешь как уже будешь сидеть и пить и сознание откажет и оправданий целая куча будет, типа" Ну я чуть-чуть, и ни кому не скажу, а потом опять буду трезвой" Надо быть честной перед собой! По-любому мысли уже такие есть biggrin.gif
Бустер
Цитата (mira_ @ 29.06.2012 - 22:39)
Вообще книга без шагов помочь может?

В Желтой книге есть хорошие рекомендации по правилам жизни. Мне очень помогло. То что называют шагами -это процесс изменения формата мышления.Вся программа на этом построена. А как и почему это все работает никто не знает. Работает и все тут.
По себе могу сказать: - усвоение рекомендаций Желтой это необходимое условие; выполнение шагов программы - достаточное.
mira_
Цитата (sima @ 29.06.2012 - 22:41)
Лучше отказаться на первом году трезвости от таких круизов, тем более если ты уже ассоциируешь поездку с пьянками.

Отказаться уже никак нельзя. Я даже,поразмыслив, подозреваю,что если бы всё лето в Москве провести решила, то тоже от тоски могла бы сорваться...Сидела бы сейчас и рассуждала, что отвлечься надо, развеяться и тп. Так что алкоголик, он и в Африке алкоголик,как говорится. Если вдруг случится срыв, то везде найти можно и "дозу", и повод...
mira_
Цитата (Бустер @ 29.06.2012 - 22:49)
Цитата (mira_ @ 29.06.2012 - 22:39)
Вообще книга без шагов помочь может?

В Желтой книге есть хорошие рекомендации по правилам жизни. Мне очень помогло. То что называют шагами -это процесс изменения формата мышления.Вся программа на этом построена. А как и почему это все работает никто не знает. Работает и все тут.
По себе могу сказать: - усвоение рекомендаций Желтой это необходимое условие; выполнение шагов программы - достаточное.

Хорошо, начну тогда с книги. Про 12 шагов я тоже скачала. Так что начну с теории, может, и на "семинары" потом выберусь, если назреет необходимость такая.
mira_
Цитата (mira_ @ 29.06.2012 - 23:04)
Цитата (sima @ 29.06.2012 - 22:41)
Лучше отказаться на первом году трезвости от таких круизов, тем более если ты уже ассоциируешь поездку с пьянками.

Отказаться уже никак нельзя. Я даже,поразмыслив, подозреваю,что если бы всё лето в Москве провести решила, то тоже от тоски могла бы сорваться...Сидела бы сейчас и рассуждала, что отвлечься надо, развеяться и тп. Так что алкоголик, он и в Африке алкоголик,как говорится. Если вдруг случится срыв, то везде найти можно и "дозу", и повод...

Вот как-то до меня в нашем диалоге дошло, что я не только поездку с пьянством ассоциирую, но и НЕпоездку - тоже! От себя не убежишь. Вот оно - алкоголическое мышление!
Майк
Цитата (mira_ @ 29.06.2012 - 22:39)
Вообще книга без шагов помочь может? Или всё в совокупности только работает? Или всё индивидуально? Шаги ведь только в группе АА можно начать проходить?
Просветите меня, поделитесь опытом!

Книга без шагов - не знаю, смотря в чём помочь.

Лично для меня на сегодня неупотребление внутрь растворов этанола и прочей химии - скорее, побочный эффект программы, а не основная цель. Я сейчас болтаюсь где-то в начале этих 12 шагов, и то, что она мне сейчас даёт - это возможность научиться принимать реальность, других людей, себя такими, какие они есть.

Это возможность не ударяться в жалость к себе и гнев, когда всё идёт не так, как я хочу; возможность не испытывать ненависть и обиду на других людей, когда они "осмеливаются" иметь собственные мнения, мысли и чувства, непохожие на мои; возможность иногда позволить себе быть таким, какой я есть - а не переживать из-за того, что я не идеален. Да, пока что это бывает не так часто.

Но, по крайней мере, хоть изредка я могу признать, что мир имеет право на существование, и право на полутона - раньше он был исключительно чёрно-белым, вертелся вокруг меня, и всё было либо хорошо - т.е. так, как я хочу; либо плохо - не так, как мне хотелось бы. Даже, скорее, не "хорошо" или "плохо" - а "херово" или "нормально" cool.gif


"Проходить" же шаги можно и через интернет - можно найти человека, который имеет опыт работы, и общаться по скайпу или эл.почте ... Единственное, чего, на мой взгляд, сделать нельзя - проходить их самостоятельно, не используя опыт других людей.

Кстати, на обычном собрании группы АА не занимаются именно прохождением шагов - хотя там можно услышать опыт других людей. Для работы по шагам люди собираются в группы немного в другом формате, отличающемся от обычного формата собраний, или работают индивидуально, с наставником (или спонсором, это уж кому какой термин больше нравится).

В обычном же собрании для меня, напрмер, важен не столько опыт, сколько возможность почувствовать себя среди "своих", в безопасности, почувствовать, что я не один такой, исключительный и выдающийся - есть и другие люди, практически не отличающиеся от меня.

Во, блин, понаписал целую кучу букв blink.gif



_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
витасана
mira_
Книга у меня на прикроватной тумбочке. Под рукой. А то и с собой беру куда, где почитать можно. Еще рядом 12 шагов 12 традиций. И маленькая записная книжка-блокнот, где я пишу про себя любимую. Те случаи за сегодня, которые разозлили или расстроили, или где я проступила с МОЕЙ точки зрения нехорошо. Или то,что в голове сидит и воду варит...
От себя не убежишь. Вот оно - алкоголическое мышление!
- Вот от этого и помогают шаги. От себя не бежать, а НАЙТИ,3 раскопать в наслоении чужих установок, обидах, несбывшихся планов и самоедства от этого, потом себя такую, какая есть, научиться понимать/уважать/любить/СЛЫШАТЬ и жить счастливо. Алкоголь просто будет ненужен как анастезия, как способ сбежать в другой мир, потому как в этом мире все будет зашибись...
biggrin.gif Як этому стремлюсь.
Есть ОБЕЩАНИЯ ПРОГРАММЫ - найди, почитай. Алкоголики со стажем утверждают - работает. Я начинаю им верить, потому что вижу, что работает.
Удачной поездки!
Я в феврале ездила в горы на лыжах кататься. Срок трезвости был 3 месяца. Спокойно отдохнула. Хотя до этого каждый год пила с утра до вечера для куража. Нах-нах - для меня - яд. Я себя не травлю больше.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Бустер
Цитата (Майк @ 29.06.2012 - 23:49)


Во, блин, понаписал целую кучу букв blink.gif

Очень хорошие буквы. Отлично написал smile.gif
mira_
Майк
Спасибо! Всю кучу окучила) Назрел вопрос. Где найти наставника для общения по электронке?
витасана
Меня тоже этот вопрос взволновал!

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
мирча
[/size]
ohmy.gif [/color][size=8]
[/move][list][move][/move][move][color=indigo]
[move]
мирча
[move]
mira_
"От себя не бежать, а НАЙТИ,3 раскопать в наслоении чужих установок, обидах, несбывшихся планов и самоедства от этого, потом себя такую, какая есть, научиться понимать/уважать/любить/СЛЫШАТЬ и жить счастливо. Алкоголь просто будет ненужен как анастезия, как способ сбежать в другой мир, потому как в этом мире все будет зашибись..."
Это в точку, с этим проблемы. Но это всю сознательную жизнь пытаюсь сделать, там столько всего наворочено, причин много.Алкоголь дает сиюминутное расслабление, а во времени все только сильно-пресильно усугубляет.
Всё понимаю, а воз и ныне там.

Обещания программы - это где почитать? Здесь на сайте или тоже скачать можно где-то?

"Удачной поездки! "
СПАСИБО!!! rolleyes.gif
Майк
Цитата (mira_ @ 29.06.2012 - 23:56)
Майк
Спасибо! Всю кучу окучила) Назрел вопрос. Где найти наставника для общения по электронке?

Попробуй, например, на http://vesvalo.net спросить - там куча народу тусуется, среди них есть и те, кто готов быть наставником и делиться опытом через интернет.

Только надо учитывать, что люди бывают разные, и взгляды на прохождение шагов тоже могут отличаться. Кому-то (мне, например - хоть я и не атеист) близки 12 шагов в версии для атеистов, а кто-то может предложить сходу молиться на коленях несколько раз в день.

Есть, из чего выбирать wink.gif

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Здесь расположена полная версия этой страницы.