[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему у алкоголиков ТАКИЕ МАМЫ?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
nadyha
Здравствуйте! Я созависимая, муж алкоголик с огромным стажем, проходл реабилитацию, ХОДИЛ на группы, и вот сорвался, ходил большими буквами потому-что редко и с напоминаниями, НО я про себя хочу рассказать. Я не понимаю нашу ситуацию ПОМОГИТЕ мне разобраться.
У мужа МАМА есть, которая делает что хочет, ведет себя с сыном как с мягкой игрушкой, когда у нас все хорошо ей плохо, радоваться за Нас она не может сразу болеет, может наговорить столько гадостей что в голове не укладывается, и муж страдает общение у нас не складывается, он разрывается между мной и ей, я стараюсь все понимать но иногда после его жалоб на нее я злюсь мне хочется его защитить, отстоять его он хороший, а она плохая, а я еще лучше. Яего защищаю а он не может с ней поговорить по душам и все обьяснить.
Как только он напивается она прискакивает ПОМОГАТЬ, однажды она мне сказала "Так Тебе и надо что он пьет" представляете родная МАМА, лишь бы мне хуже было! Я стараюсь не доводить до срыва, а когда это происходит мне плохо реально плохо я только кажусь сильной а сама плачу когда он не видит, чтоб глядя на меня он видел поддержку, МАМА мужа доводит до срыва потихоньку навешивая ему чувство вины перед ней (скоро умру, одна я, ит.д), а когда он срывается Она расцветает становиться сильнее ЗЛЕЕЕЕЕ ужас я ее боюсь. (проезжая мимо нее она на рынке торгует у меня даже машина глохнет, и пятна красные на шее) Вот такая МАМА. Как научиться себя вести в отношении его матери, чтоб муж шел на выздоровления. Я так устала, иногда думаю кто действительно любит тот должен отпустить и наверное это буду я.
drumlinks
Я , когда вижу таких Мам, думаю, что при такой маме я бы сдох от алкоголизму.. sad.gif



Спустя 33 секунды drumlinks написал(а):
И скорее у таких мам дети алкоголики...

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
нати
ну да, если что маму можно считать виноватой...это -выход..
к маме много претензий, мама делает все не так, мама демонстрирует, мама манипулирует, мама мучает, мама не умеет любить..
а почему и зачем мама так делает?



_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Talis
потмоу что эти мамы сами дети алкоголиков как правло.
nadyhaПочему ты делаешь вид, что ты сильная, почему плачешь в тихомолку, почему не скажешь, что так устала? Ты опять все контролируешь и "улучшаешь" ситуацию?
почему она прискакивает помогать? кто ей сообщает об этом и где ваши границы?
Мы жили вместе со свекровью и я тоже считала, что мой муж не будет выздоравливать пока мы живем с мамой, я то уже все делаю правильно, а она, она..! но у Бога и мужа были свои планы, он пошел лечиться пока мы жили с ней. а я училась тем времнем отстаивать свои границы со свекровью. Но хочу сказать, отношения у нас стали налаживаться раньше, до лечения мужа, когда я сама пошла на группы и чем дольше я ходила, тем лучше становились МОИ отношения с родственниками мужа. После я ставила границы на его жалобы на маму( пока меня это напрягало). Говоррила мужу, что он сам в состоянии разрулить ситуацию, а если он по каким-то причинам не хочет этого делать, не надо мне сваливать все недовольство. потому что я начинаю злиться сначала на нее потом на него. границы, чстность, высказывание своих чувств, ощущение себя полноценным человеком, а не Богом. мне это все помогало.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Дело выздоровления - личное дело того, кто выздоравливает. Муж хочет выздоравливать - держится подальше от своей мамы, от всего и всех, кто ему в этом мешает. Жена хочет выздоравливать - держится подальше от тех, кто ей в этом мешает.




Спустя 1 минуту, 22 секунды Лань написал(а):
Да, и спрашивать желательнее взрослому человеку не "почему?", а "Зачем?" и "Для чего?"))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
nadyha
нати
почему и зачем? чтобы быть жертвой, ей это очень нравиться когда он пьяный она его обнимает и говорит " Я помогутебе с нейразвестись, что теперь делать это наш с тобой крест, придется нам с тобой так жить". Я в шоке стою, понятно что он в таком состоянии пока не может сопротивляться. Наладить с ней отношения это просто не возможно, она говорит такие вещи которых нет и быть не может, например " Вы его за дурака держите,обманываете (мы это я и дочка), я отвечаю Вы счего все это берете никто его за дурака не держит и никогда не обманывает, а она еще бы ты так делала", я считаю это дурдом.



Спустя 9 минут, 33 секунды nadyha написал(а):
Talis
раньше давно давно я считала своим долгом сообщить ей что ее сын запил, и сама того не ведая заводила механизм саморазрушения, муж с одной сторны, мать его с другой это был такой пресс, спасибо богу я не сошла с ума, а сейчас она звонит слышит что он пьяный и идет, сейчас он сорвался 6 месяцев не пил и мы были счачтливы, и срыв бы этот прошел боле менее нормально если бы она не прискакала на помощь, когда она орала гадости три часа, он сидел с бутылкой и жадно как кока колу пил оттуда, а потом стал кидаться на меня. Я на ее даже внимания не обращала говорила тихонько спокойно что еще больше бесило ее, я воспринимаю ее как больную здоровый человек так не может, сами посудите три часа одних оскорблений я даже всего и не запоминала, думаю пусть лает но не кусает. А какая она сильная физически, мужа правда он пьяный одной рукой на диван бросает, записать бы на камеру и дать ей посмотреть как она выглядит со стороны, дак она скажет это не я. Кто бы мне рассказывал такое я не поверила, но так печально когда в твоей жизни такие люди есть.



Спустя 7 минут, 49 секунд nadyha написал(а):
я говорю мужу что устала, мужественно я себя виду когда он выходит из этого состояния, страх его сьедает изнутри, в эти моменты мужчиной трудно его назвать, потом как-то все я начинаю в себе обрабатывать, самое что интересное у него много всего хорошего, он умный воспитанный,заботливый, с чувством юмора не жадный и всегда мне говорит что очень меня любит, а когда страх после запоя приходит начинает до бесконечности спрашиввать люблю ли я его, знаете как трудно бывает говорить про любовь, когда тебя неделю до запоя провоцировали, во время запоя унизили на глазах у детей, а я сто раз предупреждала что так будет и говорила иди на группы, иди тебя унесет скоро как воздушный шарик, сама боюсь вдруг умрет после запоя страшно смотреть и бросить одного страшно, понимаю ведь что он больной, а тут еще и любовь.
Понятно он поддержку ищет опору.



Спустя 4 минуты, 1 секунду nadyha написал(а):
А сейчас он в другом городе с мамой откапываются, мама старается все сделать безболезненно чтоб все прошло, правильно чего ему бояться когда он ей позвонит и она его на край света увезет. А потом меня еще обвиняет что я деньги на его откапывание жалею которые он пропил давно, про то сколько он пропиваетона говорит зарабатывает пусть пропивает, нечего их на продукты тратиь с дочкой все прожираете, пока он пьет. Т.е когда он пьет по ее словам мы страдать больше его должны.



Спустя 8 минут, 15 секунд nadyha написал(а):
Я сейчас хочу дождаться его и посмотреть как будет дальше, сейчас с мамой ночами разговаривать будут, и он меня будет считать виноватой, и то что я называю бредом ему это все вдолбят за правду.
Одно я понимаю с ней мне никакого общения не наладить, т.к ей это не надо, и я обижена, а ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ ему она не даст, начнет он ходить на группы заниматься он молодец, когда голова трезвая все правильно рассуждает, проходит полгода и у той терпение подходит к концу и начинается потихоньку навешивание ему чувства вины, злиться он на нее,начинает раздражать, и ему вроде как болезнь шепчет давай давай продолжай еще ей позвони пусть, и рас и все....... Наверное чтоб не было у него борбы надо его отпустить.....
nadyha
Еще картину я наблюдала сидят на кухне мать и сын, она со стакан воды из под крана (чтоб еще более бедной себя чувствовать), он с бытулкой в руках, и как только он приподнимается для того чтобы встать и налить себе а нужно еще и стакан достать (рюмки убраны границы) ОНА ВСКАКИВАЕТ ДОСТАЕТ ИЗ ШКАФА СТАКАН И ЕМУ ДАЕТ так быстро все это делает что он только успевает приподняться и стакан тут как тут он раз и обратно, наливает пьет, а она говорит емуласковым голосом "Я скоро умру дай мне пожить на тебя на трезвого посмотреть, пожайлуста не пей не пей" сама подвела, стакан подвела, он почему не должен пить, и дальше продолжает я умру я умру. А мне говорит я еще посмотрю как твоя дочь тебя из дома выгонять будет девочке 12 лет и почему она должна меня выгонять это тайна покрытая мраком))!
Разошлась я что-то всем СПАСИБО за возможность выговориться!!!!!



Спустя 36 секунд nadyha написал(а):
Сегодня наверное приедет обязательно напишу что дальше)!
AHtИЛОП_А
Просто у вас классическая "любовь" между свекровью и невесткой. И алкоголизм здесь вообще ни при чем.

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
nadyha
AHtИЛОП_А это у меня второй брак, и у меня был асвекровь и у нас с ней были и есть прекрасные отношения, а у мужа со мной 3й брак и все невестки были плохие, это сейчас они хорошие. а раньше она очень много "добра " желала. Я не считаю класссикой плохие отношения между свекровью и невесткой.
конечно муж к себе все примеряет. НО нормальная мать его должна желать выздоровления, а значит нужно обьединиться а не толкать его к одиночеству, одиночество это прекрасный повод для питья, зачем выздоравливать для чего мотивации нет!
AHtИЛОП_А
nadyha
У меня со свекровью замечательные отношения rolleyes.gif Она прекрасный интеллигентный начитанный добрый человек. Кстати вообще не вмешивается в семейные взаимоотношения своих детей (я не говорю, что не переживает, но что называется никогда не "лезет" ни кому со своими советами).

Есть у меня подруга. Она просто ненавидит свою свекровь. Сын её (муж подруги) ни в коем случае не алкоголик. Вот абсолютно. Подруга, естественно, тоже. Но о его маме (нет МАМЕ) она отзывается с тем же "теплом", что и Вы. И муж козел, что бегает к маме, ну а мама - просто полная сво... Это мнение подруги. В общем я не буду пересказывать все ненужные подробности.

Цитата
Я не считаю класссикой плохие отношения между свекровью и невесткой.

Я тоже. Так же я не считаю, что алкоголизм - необходимое условие для плохих отношений в семье. Таких "любовных" треугольников полно и в "нормальных" семьях.

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
нати
nadyha
я свою свекровь вобще долго не могла простить, только после смерти....за то, что она меня не уважала, не принимала, могла публично унизить (а ничего, что я ей это позволяла сама?)
чего ты хочешь от неё? не ведает, что творит, не думает, не умеет любить, уважать, не научил ее никто, возможно трудное недолюбленное детство....хочешь ее переделать чтоли? не получится...понимаю, охота, чтоб уважали вобще, а что ты сделала, чтоб уважали? ты себя уважаешь?
для меня это такой вопрос какой-то больной..вечно мне тоже кажется, что меня где-то не уважают (жертва)
так уважение оно не постоянно, оно от нас зависит...




Спустя 5 минут, 15 секунд нати написал(а):
чето вспомнила ту семейку...уж как они все меня чморили одно время, некоторые даже говорили, что я "не человек" в их глазах.... а теперь побаиваются и уважают:))) и это радует:))

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Лань
nadyha
никто никому ничего не должен...У мужа твоего не может быть нормальной матери в его конкретном случае...У него классическая соза, потому и он классический алкоголик. А ты классическая созависимая жена алкоголика, потому у тебя свекровь соза и муж алкоголик. Это классическая схема больной, пораженной зависимостью семьи. Хочешь что-то изменить? Могу поделиться опытом. Я перестала оценивать свекровь и ее поступки...Перестала искать виноватых в том, что мой муж не такой, как мне хотелось бы... Я направила взгляд на себя и свое личное выздоровление. Стала меняться я - стал меняться мир вокруг меня. И свекровь моя стала меняться чудесным образом... И муж мой изменился настолько, что я наконец созрела уйти от него и начать свою собственную свободную от его зависимости жизнь)))
Тебе желаю удачи)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
nadyha
AHtИЛОП_А
спасибо)))!!! ЕЕ, сейчас нет в городе но есть автоответчик дома и она такой человек что все и каждому будет рассказывать, вчера легла спать и на душе у меня как-то спокойно, думаю позвонить ей и оставить сообщение что я ее за все слова и проклятия прощаю, и пожелать ей доброго сердца и хороших людей на ее пути. Думала думала, но она в этом настолько бестолковая что даже хорошее все перевернет. А ее я простила и из сердца отпустила. Когда у меня ненависть в душе первый второй день меня это разрушает, я даже начинаю забывать все слова, новидить ее не хочу просто ее нет для меня и я считаю это мои границы!
ПРАВИЛЬНО Я ДЕЛАЮ как Вы думаете!
нати
Цитата (nadyha @ 31.01.2014 - 08:37 )
новидить ее не хочу просто ее нет для меня и я считаю это мои границы!
ПРАВИЛЬНО Я ДЕЛАЮ как Вы думаете!

да куда она денется? отстраниться с любовью и благодарностью за трудности:)
ну или в гневе, раз уж не получается по другому...
правильно, но уважение к себе не теряем при этом:)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Ангел555
Алкоголизм - смертельная болезнь.
Аллергия на алко + безумие ума.
Психологи говорят, что безумие распространяется на ( как минимум) 15 человек вокруг зависимого....
Т.е. близкие к зависимому - становятся идиотами... Процесс - необратимый...
Можно просто попробовать остановить прогрессирующий идиотизм. Своё безумие!!!

Мне тоже трудно было принять и согласится с мыслью что я идиотка, что у меня проблемы с восприятием реальности, что мне надо заниматься своей головой...
Глюк такой - вот если бы не "они, он, она", то мы бы = я бы были счастливы, радостны и свободны...
Прикольно - со своей головой "не дружим", зато пытаемся "лечить" чужую sad.gif отрицание, что больна я и проблема всего происходящего во мне....

Я 500 раз прощала обидчиков... пока не увидела сколько "благородного" г**** я сделала... Стала сама просить прощения...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.