[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж алкоголик, агрессия, помогите советом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
lelik9-40
Добрый день, дорогие форумчане! Нужна помощь, совет, просто поддержка, очень устала, запуталась, незнаю какой выход. С мужем прожили без малого почти 20 лет, трое детей. На протяжении нашей совместной жизни у мужа всегда были проблемы с алкоголем, сначала я закрывала на это глаза, не понимала насколько это серьезно. Часто случались приступы агрессии, при чем не только у пьяного, но и в трезвом виде, сейчас понимаю, что просто хотел напиться и устраивал скандалы, при чем на пустом месте, можно сказать из ничего. В порыве агрессии мог разбить вещи. Раньше чувствовал вину, была какая то совесть, просил прощения, были обещания, кодировался несколько раз, но не выдерживал даже срока, напивался. Все повторялось по замкнутому кругу. Воспитывался он бабушкой, мама у него умерла когда ему был годик от астмы, отца лишили родительских прав, пил гулял, его бросил, еще в семье с ними жил его дядя, он был алкоголиком, частенько издевался над ними, все это я знаю не от него, урывками, сам он никогда не рассказывает ни о чем, раньше думала что он скромный, потом стала понимать, что это не скромность, а замкнутость, забитость, комплекс. Что я только не делала, что бы он бросил пить и по бабушкам и по врачам, к иконе ездили, даже пробовала ему компанию составлять, совсем молоденькая была, глупая, можно сказать меня тоже засосало в это болото, вовремя опомнилась. Вот так и жили, было конечно и хорошее, но мало. В основном я постоянно находилась в каком то напряжении, если он не пил у него часто не было настроения, угрюмый, праздник для него не существовал если он не пил. Детей он тоже часто обижал, была какая то травля. Потом постепенно он привил мне огромное чувство вины за все происходящее, что вообщем то виновата во всем я и я стала в это верить, стала искать причину в себе, пыталась по другому вести, но все было бесполезно. После рождения доченьки, ей сейчас 4 годика, начался какой то кошмар, первый год был очень тяжелый, мы постоянно по больницам, я очень сильно уставала, он стал еще больше пить, оскорблять, унижать меня и детей, чувства ответственности сошло на нет, хотя ответственности у него можно сказать и не было, катастрофическая нехватка денег, дошло до того что стал унижать при детях и матери на интимную тему, говорил такие пошлости при детях, меня еще больше от него отвернуло, от всего происходящего я и дети стали нервные, постоянно все кричали, дочка постоянна плакала, я уже стала срываться на детях, потому что с ним постоянно хотела сгладить скандал, постоянно искала причину в себе, винила себя. Потом стала читать литературу, ходила к психологу, я поняла что я созависимая. В итоге всего происходящего моя психика не выдержала, я его после очередной пьянки выгнала, уходить не хотел, кричал, унижал, обвинял, я пыталась объяснить что так не может больше продолжаться, все видят дети, так нельзя, что он должен бросить пить, на что он сказал, что он такой какой есть и меняться не будет. Ушел. Я очень переживаю, дети стали спокойные, а вот мне спокойствия все равно нет. Не живем 5 месяцев, думала может что то изменится, осознает поймет, нет он продолжает вести разгульный образ жизни, пьет. Сначала звонил оскорблял, унижал, потом что любит, много всего происходило, постоянно издевки, какие то издевательства, при всем при этом говорит что очень любит. Он держит меня как будто на крючке или я сама держусь за этот крючок и отпустить не могу, уже собирался возвращаться, хотел бросить пить, я предложила сходить к наркологу, со всем соглашается, а потом агрессия, опять напивается. Последний случай вообще меня можно сказать окончательно сломал, до сих пор отхожу от шока. Приехала к нему зачем то после работы, зачем то согласилась с ним выпить шампанского, понимаю что с ним этого делать не надо было, вообщем все было у нас хорошо, сидели смеялись, общались, говорил что любит, что хочет вернуться, потом у нас были близкие отношения, а потом он меня избил, причины как таковой нет, просто на пустом месте, после близости стал со мной груб, я сказала с обидой почему ты так со мной обращаешься на что последовал удар кулаком со всей силой в глаз, потом еще и еще, пыталась закричать стал душить, потом выкинул меня в подъезд, в состоянии шока я вызвала такси. С утра начались звонки, смски прости, ответь нам надо поговорить, я трубку не снимала, вчера состоялся разговор он опять пьет, какого то чувства раскаяния я не услышала, виноват, прости, потом опять агрессия ужасная, потом опять прости. Я прошу совета, стоит ли прощать все это, стоит ли пытаться вытащить человека из всего этого, если сам он об этом не просит, я запуталась и даже после всего что он со мной сделал, я продолжаю о нем думать, мне его жалко, он же на глазах скатывается, спивается все больше и больше. Любовь это или зависимость, не знаю, хочу помочь ему, но как поможешь если он сам этого не хочет. И отпустить не могу. Спасибо всем кто дочитал, может кто был в такой ситуации, буду рада любым советам.
elisheba
lelik9-40
привет! совет дать не могу - могу поделиться опытом.
Была в такой ситуации, муж буйный алкоголик начал поднимать руку, я несколько лет пыталась изменить, надеялась, старалась - но в какой-то момент поняла что ребенок - дороже.
У меня у самой детство было не очень, и я больше всего на свете не хотела такого же детства сыну. Это перевесило, и я смогла уйти.
Вероятность что алкоголик изменится есть всегда, только близка она к нулю. Из 10 звонящих приходит 1, из 10 пришедших на группу АА остается 1.. а сколько не звонит?
Меня муж преследовал некоторое время - до тех пор пока я не поняла что все. Надежды нет. Не в этой жизни. Произошло то, что объяснить невозможно - он почувствовал что я его не боюсь и не хочу вернуть - и исчез из моей жизни. Развелась через суд через несколько лет. Было это в году 2002-2003
Пару месяцев назад видела его возле ТЦ на лавочке с другими бомжами. Я тогда прошла мимо и забыла, а сейчас подумала - прошло 14 лет, это какая жизнь бы у меня была все эти годы если бы я тогда не ушла? Подъезжала бы я к ТЦ на машине или сидела бы в одном ряду с бомжами и попрошайничала?

Проблемы в том что бы уйти у меня не было - видимо страх за сына перевешивал. Проблема оказалась в другом- следующий мой избранник был как и ты своего описала - скромным и тихим (мне так казалось), а вот ведь я опять такой же типаж садиста выбрала! Я опять ушла, и угадай с кем я сошлась в третий раз?))
Спасибо Богу, хватило на третий раз мозгов перестать вступать в отношения, а пойти выздоравливать.
На сегодня я четвертый год живу с алкоголиком, разумеется, но непьющим, он выздоравливает в АА. Счастлива, радостна и свободна. Финансовые проблемы кстати как то незаметно, постепенно ушли за эти годы в программе, хотя я усилий в этом направлении не прилагала особо. Я помню как всегда страдала от недостатка финансов - уже несколько лет живу без кредитов. Видимо когда на первом месте - выздоровление, все остальное - само нормализуется.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
lelik9-40
Цитата
привет!совет дать не могу - могу поделиться опытом.

Привет! Спасибо большое, что откликнулась, для меня сейчас это очень важно. Я умом все понимаю, а сделать с собой ничего не могу, постоянно думаю, как ему помочь, он же пропадает, хотя понимаю, что только он сам может что то решить. После того как избил меня вообще думала все, не видеть не слышать его не хотела, а сейчас опять по новой, оправдываю его тем, что он болен и это страшно, какой то замкнутый круг.
Анонимка
lelik9-40
Привет! Была в такой же ситуации - каждый день как на пороховой бочке, угадывать настроение, подстраиваться, часами мониторить, чтоб не разозлился или не напился больше. В один из дней дошла до того, что столкнула с лестницы пьяного изо всех сил и дверь закрыла, была бы искренне рада, чтобы он умер, даже в тюрьме лучше казалось, чем с ним. После этого трясло полгода, но "любовь" прошла, сменила замки, на улице обходила, иначе цеплялся. Сейчас довольно сносные отношения - как с отцом моего ребенка. Пьет, но меньше, чем со мной и агрессивности меньше, жизнь побила, обычные люди, оказалось, сдачу дают. Я замужем третий раз, выгляжу моложе, все нормально в жизни, он выглядит старше, нашего общего ребенка называют его внучкой. очень рада, что соскочила с "созависимости". Удачи тебе и сил. Бросай его, ради, себя, детей и его самого. Если есть ваша совместная жизнь в планах у бога, то только после его выздоровления, и никуда она не уйдет от вас.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
lelik9-40
Привет! Я тебе очень сочувствую, сама была в такой ситуации. Советы давать я не имею права. Но все-таки дам. Раз ты понимаешь что созависимая, то можешь СЕБЯ спасти и детям своим помочь. Для этого мало просто читать литературу и общаться на форуме - необходимо ходить на группы, работать по программе 12 шагов. Другого выхода нет. Ну, можно , конечно, уйти от мужа, но я так понимаю, что тебе этот вариант не нравится. Мужу же тоже желательно подумать о выздоровлении. Нарколог ему не помощник , потому что алкоголизм - болезнь души, разума и тела. Но выздоравливать больной сможет только если сам захочет. Ради себя. Ни ради тебя, ни для детей - только для себя.



Спустя 4 минуты, 36 секунд Дрянная Девчонка написал(а):
Анонимка
Порой не так то просто бросить. Потому что соза с детства запрограммированна на унижения и страдания. Бьющий-пьющий муж для созы - это тот же наркотик. Я своего очень любила, терпела, кайф ловила когда он вину свою замаливал. Убежала тогда, когда он с топором начал бегать за нами. Инстинкт самосохранения победил.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гость_Наташа
Привет! у нас в семье таже проблема. Чего только не перепробовали руки опускаются сил нет да и надежды тоже уже не осталось.От подруги из Краснодара слышала о

 ! 

М
лекарстве
elisheba
реклама веществ запрещена
везут из Китая якобы. Рассказывала что оно у них пользуется успехом но по почте не высылают нужно ехать туда.Далеко и денег не собиру на поезку. Что за лекарство, может кто слышал
Анонимка
Гость_Наташа
Ни одно лекарство не помогает, не тратьте времени и денег, если у вас настоящий алкоголик.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Александр из Риги
Гость_Наташа
К тому-же ни Google ни Яндекс такого слова не знают - 0 результатов. Его просто не существует.
lelik9-40
Спасибо большое всем кто откликнулся и написал мне! Как то легче становится, понимаю, что не одна такая. У меня все по замкнутому кругу и ни как разорвать не получается, как только я немного успокаиваюсь, отпускаю ситуацию, начинаю жить без него, не думать о нем, так сразу с его стороны что то происходит, то звонки начинаются, то еще что то, как будто чувствует мое состояние, а я как под гипнозом нахожусь и постоянно хочу чем то помочь ему, но он то не хочет и не просит о помощи, зачем я все это делаю? А после последнего случая вообще морально очень тяжело, сегодня пол дня проревела, переживаю все, только успокоилась звонок от него, разговаривает как ни в чем не бывало, как будто ни чего и не произошло, опять после пьянки, я не выдержала, сказала как же так можно, а он а что случилось, типа ничего страшного, все поправимо, да я виноват, извини, ни кто же говорит не сдох, после этих слов я вообще в шоке, неужели человек до такой степени деградировал?
Александр из Риги
lelik9-40
Ужас. У моих дальних родственников, в другом городе, была подобная ситуация. Правда там до постоянных побоев не доходило. После 2-го, может 3-го раза, собрались родственники и знакомые и выгнали его из дома, купили билет до родных краев и под угрозой расправы засунули в поезд. Вернулся он через много лет, когда там дом сгорел, полностью опустившимся. Теперь, уже взрослый сын ему халупу оплачивает - неприятно, если родной отец бомжем станет, но на порог не пускают. Да и не общаются вообще.
Дрянная Девчонка
lelik9-40
Понимаешь, я совсем не удивлена насчет фразы про "никто не сдох". Алкоголизм это очень серьезная болезнь - души, разума и только потом тела . Доктор алкоголика называется психиатр. Мозг алкоголика сильно искорежен хим.веществом, здоровый разум отсутствует даже тогда, когда алкоголик трезвеет.
Ты никогда не поймешь что в его голове творится, там нет никакой логики, а ты пытаешься ее найти и, не находя, горько разочаровываешься. А потом снова ищешь. У тебя страх и паника рождаются автоматом и без причин, потому что ты не знаешь что ожидать от мужа в следующий момент. Считается, что созавистмость болезнь тяжелее даже алкоголизма, потому как алкоголик может уйти от своих чувств в бутылку, а созе и прятаться порой некуда от всего этого ужаса и кошмара, которые она проживает практически ежедневно, ежечасно.
Возможно ты не веришь мне, или не хочешь верить, но у тебя два пути: выздоравливать по программе, каждый день работать по шагам и ходить на группы; или же жизнь с алкоголиком страшная и мучительная. Недолгая жизнь, потому что болезнь прогрессирует и приводит к смерти. К тому же твои дети стопроцентно созы , поэтому если ты хочешь кого-то спасать - спасай детей.
Прости меня за жесткий пост. Я тебе очень сочувствую и поддерживаю, но не считаю нужным долго ходить вокруг да около. Предпочитаю сразу правду как она есть..



Спустя 5 минут, 50 секунд Дрянная Девчонка написал(а):
lelik9-40
Вот еще. Парадокс , конечно, ты возможно, будешь в шоке, но чаще всего соза обслуживает только алкоголизм своего мужчины, делает его пьянство удобным , комфортным, возможно поэтому у твоего мужа нет желания бросать пить - его все устраивает. А скандалы или уговоры завязать бухать - это так, капля дегтя в море мёда.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
Цитата (Дрянная Девчонка @ 29.02.2016 - 00:44 )
А скандалы или уговоры завязать бухать - это так, капля дегтя в море мёда.

Это очередное алкогольное алиби - пью, потому что жена запилила.

Еще вспомнила про свой случай. Когда с таким мужем непредсказуемым жила, он как бы боролся за мое внимание с детьми и всегда выигрывал, дети же не ударят и не станут жестоко манипулировать. Детей часто ложили спать в неположенное время, с невыученными уроками, шептала им, что муж пришел, лучше заснуть и под ногами не путаться. Но самое главное, действительно все прогрессировало, сначала такие случаи были раз в год, потом чаще, а ушла я, когда незаметно для меня, очень постепенно, это стало повторяться каждый день.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
Анонимка
Да, ты права, это алиби сто процентов, я погнала немного. Я ребенка тоже в комнату загоняла:" прячься! Папа пришел! " Надевала наушники, чтоб маты не слышал. В итоге убежали мы, но проблемы созависимости остались - от себя не убежишь, с собой работать надо. Каждый день и всю жизнь.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lelik9-40
А я помню, когда у него были выходные и он не пил, то он днём просто спал, все ходили на цыпочках, папа спит, в комнату ни кого не пускала, тише папа спит, лучше пусть спит, чем пьёт, встанет взьерошенный я ему покушать в ротик, пойдёт прогуляется, скоро ночь, опять спать, нет бывало конечно и дела какие то пожелает, но это только под настроение, а если пил в комнате уже мы сидели. А вот когда доченька родилась в ротик перестала подносить, очень уставать стала, вот уж он как начал измываться, думала молоко пропадет, я оказалась последним ничтожеством



Спустя 6 минут, 39 секунд lelik9-40 написал(а):
Дай Бог мне сил выбраться из этого болота, ведь я уже почти была у цели, но вот последнее издевательство просто меня убило, на работу хожу как робот, и самое интересное где мое женское достоинство, после такого я ещё думаю, страдаю, думаю меня поймут здесь, спасибо всем кто поддерживает меня
lelik9-40
Я действительно постоянно искала логику, постоянно в думах, как так он может, я думала, надеялась, что после моих побоев он так будет расскаиваться, что что то в нем перевернется, что после такого он поймет что же он творит, но нет, от этого всего настолько больно становится, порой приходят мысли за что мне все это, живу на каком то автопилоте
Здесь расположена полная версия этой страницы.