[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж алкоголик, агрессия, помогите советом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Татьяна А
lelik9-40
Я тебя понимаю прекрасно, да и каждый здесь тебя поймёт и поддержит. Я не живу с мужем 4 месяца. До этого было очень много расставаний, даже официально разводились и потом снова сошлись. Сейчас я снова развелась и назад не собираюсь. Научилась понимать свою болезнь. Все эти годы я любила человека таким, каким он мог стать. А не такого, каким он был на самом деле. Поэтому сейчас нет обид на бывшего мужа- мы были оба хороши. Благодаря браку с алкоголиком я смогла посмотреть на свои качества. Поэтому брак закончен, но и я совсем другая- намного честнее, добрее к себе и другим, спокойнее... я не призываю расходиться с мужем, я призываю меняться самой. Хотя мое выздоровление без физического отстранения я не могу представить.
lelik9-40
Цитата (Татьяна А @ 1.04.2017 - 05:57 )
lelik9-40
Я тебя понимаю прекрасно, да и каждый здесь тебя поймёт и поддержит.

Спасибо огромное за поддержку! Для меня это очень важно
Niona
И моя поддержка тоже. Я сейчас тоже в плохом положении. Дивем у меня, а он не уходит и не уходит. Было б мне куда пойти, ушла бы. Но куда я из своей квартиры. Чтобы жить нужны силы, а из нет. Кажется, я каждый шаг через силу делаю, через силу живу. Бороться бесполезно, чем дальше, тем хуже. Хорошо, что есть форум, хотя бы не так одиноко себя чувствуешь.
lelik9-40
Цитата (Niona @ 3.04.2017 - 06:50 )
И моя поддержка тоже. Я сейчас тоже в плохом положении. Дивем у меня, а он не уходит и не уходит. Было б мне куда пойти, ушла бы. Но куда я из своей квартиры. Чтобы жить нужны силы, а из нет. Кажется, я каждый шаг через силу делаю, через силу живу. Бороться бесполезно, чем дальше, тем хуже. Хорошо, что есть форум, хотя бы не так одиноко себя чувствуешь.

Спасибо!!! Действительно хорошо, что есть сайт и понимаешь, что ты не одна, как то легче становится. Я живу без него, думала, что все прошло, ушла эта созависимость от него, так нет, она просто притупилась, и вот он говорит так искренне, хочется верить, но разум говорит нет, говорит только сейчас он понял, ему все надоело, что он не хочет пить больше, не будет обижать, а я боюсь начинать с ним жить, просто боюсь, не хочу, чтоб дети опять слышали и видели это все, хотя знаю случаи, что люди действительно менялись, незнаю
lv20031
Цитата (lelik9-40 @ 3.04.2017 - 08:21 )
он не хочет пить больше

алкоголик пьет даже тогда, когда не хочет. Если твой муж алкоголик, то кроме желания не пить нужны еще действия, иначе в какой-то момент он напьется, не понимая как с ним это произошло
lelik9-40
Цитата (lv20031 @ 3.04.2017 - 08:40 )
Цитата (lelik9-40 @ 3.04.2017 - 08:21 )
он не хочет пить больше

алкоголик пьет даже тогда, когда не хочет. Если твой муж алкоголик, то кроме желания не пить нужны еще действия, иначе в какой-то момент он напьется, не понимая как с ним это произошло

Сказал, что пойдёт к наркологу, что все это край, будет все по другому, я пока сказала, что через неделю поговорим, когда разговаривали, дал обещание, если не сдержит слово, то уйдёт раз и навсегда, очень хочет домой, просит поверить последний раз, я просто думаю, если человек хочет бросить пить и жить по другому, то для этого не обязательно нужно переезжать к нам, ты покажи сначала, что становишься другим, а там посмотрим, может я не права, может ему тяжело одному справиться и он ждёт моей помощи?
Татьяна_СБ
я первый год в анонимных постоянно ходила на открытые собрания АА и задавала один и тот же вопрос: "Как я могу помочь мужу выздоравливать". Все в один голос твердили: "НИКАК! Займись собой. Чем меньше лезешь, тем ему будет легче самому что-то делать." А я все равно ходила и спрашивала smile.gif потом уже просто для того, чтобы поддерживать в себе уверенность не "помогать", ведь так и хотелось что-то очередное придумать, чтобы ему полегче было smile.gif
lelik9-40
Цитата (Татьяна_СБ @ 3.04.2017 - 09:21 )
я первый год в анонимных постоянно ходила на открытые собрания АА и задавала один и тот же вопрос: "Как я могу помочь мужу выздоравливать". Все в один голос твердили: "НИКАК! Займись собой. Чем меньше лезешь, тем ему будет легче самому что-то делать." А я все равно ходила и спрашивала smile.gif потом уже просто для того, чтобы поддерживать в себе уверенность не "помогать", ведь так и хотелось что-то очередное придумать, чтобы ему полегче было smile.gif

Я с помощью особо к нему не лезу сейчас, если попросит я помогу, сама не навязываюсь Вопрос в том, что он хочет жить с нами, а я почему то не верю, что будет так как он говорит, мне конечно этого хочется, чтобы у нас была нормальная семья, но я панически боюсь этого переезда к нам, у меня как будто барьер какой то стоит, мне кажется, что как только он переедет, начнется все по новой
lv20031
Цитата (lelik9-40 @ 3.04.2017 - 11:17 )
Вопрос в том, что он хочет жить с нами, а я почему то не верю, что будет так как он говорит, мне конечно этого хочется, чтобы у нас была нормальная семья, но я панически боюсь этого переезда к нам, у меня как будто барьер какой то стоит, мне кажется, что как только он переедет, начнется все по новой

lelik9-40, извини, но вопрос, как мне кажется, не в этом...Для начала я бы ответила себе на другой вопрос - я признаю, что больна сама, а не только муж? Если ответ "да", то надо разбираться с этим, выздоравливать в Программе, потому что сейчас моя больная голова никаких здоровых ответов в принципе найти не может. Если ответ "нет", т.е. я считаю, что надо мне просто выбрать из 2-х решений правильное и все будет хорошо - в этом случае я все еще в отрицании...
Niona
Цитата (lv20031 @ 3.04.2017 - 14:02 )
я признаю, что больна сама, а не только муж
Ну да, в случае правильного ответа, все другие вопросы могут сами отпасть. Как он не может не пить, хоть все понимает. Так и ты, возможно, не можешь не поддаться искушению, хотя тоже все прекрасно понимаешь. Не пойдет человек со сломанной ногой в футбол играть. Пока не заживет - будет сидеть и выздоравливать. А ты, мне кажется, пытаешься сделать именно это - прямо с "больничного" в "очаг заражения". Если бы была уверенность в себе, не было бы вопросов. А раз уверенности нет - все хрупко, все сломается в два счета
lelik9-40
Цитата (Niona @ 3.04.2017 - 17:36 )
Пока не заживет - будет сидеть и выздоравливать. А ты, мне кажется, пытаешься сделать именно это - прямо с "больничного" в "очаг заражения". Если бы была уверенность в себе, не было бы вопросов. А раз уверенности нет - все хрупко, все сломается в два счета

Уверенности во мне маловато, это точно, хочется спокойствия, а его нет, постоянно нахожусь в стрессе, жуть какая то



Спустя 4 минуты, 25 секунд lelik9-40 написал(а):
Цитата (lv20031 @ 3.04.2017 - 14:02 )
.Для начала я бы ответила себе на другой вопрос - я признаю, что больна сама, а не только муж? Если ответ "да", то надо разбираться с этим, выздоравливать в Программе, потому что сейчас моя больная голова никаких здоровых ответов в принципе найти не может. Если ответ "нет", т.е. я считаю, что надо мне просто выбрать из 2-х решений правильное и все будет хорошо - в этом случае я все еще в отрицании...

Ответ скорее да, чем нет, хотя одно время я думала, что я больше не созависима увы ошибалась, но все таки не так как раньше, я как будто на развилке стою, понимаю что надо в другую сторону, а я ни туда ни сюда
Татьяна А
Цитата (lelik9-40 @ 3.04.2017 - 23:50 )

Ответ скорее да, чем нет, хотя одно время я думала, что я больше не созависима увы ошибалась, но все таки не так как раньше, я как будто на развилке стою, понимаю что надо в другую сторону, а я ни туда ни сюда

Я точно также, как и ты писала здесь - муж,муж, муж... а я была не так важна. Мне казалось - вот не пил бы муж и все бы наладилось. НЕТ! Это не так. Моя болезнь- это моя болезнь. А то, что кажется - я здорова, я больше не созависима. Это иллюзия. Также, как алкоголики, которые говорят- все , я здоров, могу и не пить. Их тоже болезнь " водит за нос". Когда ты займёшься своим выздоровлением, во-первых: ты дашь себе возможность жить нормальной, счастливой жизнью; во- вторых: детям адекватную маму; в третьих: мужу возможность взять на себя ответственность за свою жизнь и трезвость. Займи себя своим выздоровлением. У тебя времени не останется на страхиии тревоги. Я начала выздоровление с лекций Новиковой. Рекомендую, если не слышала.
lelik9-40
Всем огромное спасибо кто меня поддерживает! Сегодня я опять ни какая, просто добил меня, три дня назад в ногах валялся, а сегодня убивал морально, унижал, давно он моих слез не слышал, а сегодня довел разрыдалась в трубку, а он как садист, испытывал удовлетворение и бил по самому больному, у меня не осталось сил. Помогите мне, с чего начать эти 12 шагов, я хочу избавиться от этого кошмара, у меня нет возможности куда то ходить, я могу только в интернете, прошу помогите
lv20031
lelik9-40
в инете много групп, в основном в скайпе, и днем и вечером. Можно походить на группы разных сообществ, чтобы понять, какое тебе больше отзывается, где есть идентификация, т.е. говорят незнакомые люди, но очень много совпадает с моими чувствами мыслями, страхами и т.д.. Есть КоДа - Анонимные Созависимые, цель - здоровые и гармоничные отношения, есть ВДА, цель избавиться от дисфункциональности, развивишейся в детстве, ну и Ал-Анон конечно - родтственники зависимых. Есть и литература, но читать ее без групп я бы не советовала, потому что моя голова например сразу мне говорит - отлично, щас разберусь и никакие группы мне не нужны, я сама. На группах происходит то, что никакая книга дать не может, но словами я это объяснить не смогу smile.gif
Татьяна_СБ
Расписание скайп-групп Ал-Анон (время московское):

21:00 по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248
13:00 по моск (вторник) - имя секретаря lotoslotos43
13:00 по моск (среда) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (четверг) - имя секретаря lotoslotos43 (zernina-49)
19:00 по моск (пятница) - имя секретаря alanon1213
14:30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (суббота) - имя секретаря alanon.org.ua
14:00 по моск (воскр.) - имя секретаря lotoslotos43

lelik9-40, для того, чтобы попасть на скайп группу, необходимо запросить контакты у ведущего группы за 10-15 минут до группы, расписание смотри выше.

Есть группы по переписке здесь https://shagiksvobode.wordpress.com/
и здесь http://www.fgump.ru/clubs группа Радуга

Без групп у меня ничего не получалось.

Здесь много литературы, аудио, видео http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338

Я начинала с видео лекций и постоянно плеер в ушах с аудио был.

Здесь много спикерских https://cloud.mail.ru/public/KtQd/989gDRrfB
Здесь расположена полная версия этой страницы.