[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж алкоголик, агрессия, помогите советом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ГОСТЬЯсозависимая
Татьяна_СБ Дата 12.03.2016 - 10:53
Цитата
подправила и там ссылку на литературу http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338

Спасибо за ссылки!

Там в примерах поведения, поощряющего зависимость есть в т.ч.:
5.Избегать/игнорировать проблемы.
• Не “гнать волну”.
• Ходить, как по яичной скорлупе.
• Сохранять мир любой ценой.
• Оставить их.
• Отодвинуться подальше.

Меня сейчас крайне волнует, как научиться говорить НЕТ, когда мое неумение произносить это слово уже стало привычным. Вообще никакого НЕТ не признается, а также отличного от желаемого мнения: срыв или случается, или в воздухе витает.
В общем, ходишь как по яичной скорлупе или наоборот - результат грозит один и тот же.

М.б. есть у кого-нибудь опыт на этот счет?
В то же время, четко понимаю, что попустительствовать нельзя.
_Ju_
Добрый день!
У меня подобная ситуация.
Первый брак с алкоголиком.. 8 лет знакомства из них три года сплошного кошмара. Боялась разрушить семью, ходила к психологу, но думала что уже нужен психиатор с дурки, потому что дошла до крайней точки.. хотела выйти на балкон и просто упасть вниз. Ушла я от своего алкаша с 2-х летним ребенком на руках.. Была несказанно счастлива и свободна, однако т.к. выросла сама в семье где моя мама была дочерью алкоголички и мой папа пил, где мама всегда была до 9-ти на работе, сняв мерку со своей семьи - своему сыну уделяла мало внимания. В основном тоже работала..
И вот через 7 лет после развода я повстречала мужчину, умного, красивого, обеспеченного.. и тоже алкоголика.
У нас двое детей 4,5 и 1 годик.
Восемь лет он пьет с утра до вечера (было два перерыва - первый, когда он хотел ребенка и не пил год, второй когда он кодировался, когда я была беременна вторым).
в январе этого года я начала читать литературу по созависимости (Москаленко), пошла в группу песочной терапии и нашла в нашем городе Ал-анон (месяц назад).
1,5 месяца назад мы переехали в новую квартиру (купила на свои деньги и взяла кредит). мужу сказала, что в этом доме он не пьет. Он держался, но в субботу сорвался и выпил.. а потом он меня ударил в лицо.. дважды. Заступился старший сын (ему 17-ть).
Я мужа выгнала и поняла, что назад уже дороги нет.. его агрессия раньше по киданию вещей в нас (коляски, кресла) перешла на меня.

Я очень хочу выздоровнеть я не хочу чтобы мои деть "тащили" лямку созависимости как моя мама, свекровь, как тащила ее я.
и еще у меня противоречивые чувства. начала думать что причина его агрессии я сама, что я не приняла для себя первый шаг и сказала ему, что в этой квартире он не пьет и что в субботу или я или он должны уйти из дома. Сказала спокойно.. а он подбежал ко мне и ударил.. потом орал на весь квартал..


Я очень хочу выздороветь от созависимости. Скажите, возможна ли работа по шагам без присутствия в моей жизни алкоголика? смогу ли я найти спонсора когда у меня нет рядом алкоголика?

Татьяна_СБ
На группе много раз слышала "бывшая жена алкоголика". Некоторые уже много лет вдовы. Все приходят, выздоравливают.
У нас здесь есть тема с литературой http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338
lv2003
Цитата (_Ju_ @ 21.03.2016 - 13:10 )
возможна ли работа по шагам без присутствия в моей жизни алкоголика? смогу ли я найти спонсора когда у меня нет рядом алкоголика?

моя болезнь всегда со мной, независимо от внешних обстоятельств. И выздоравливать от нее я могу тоже в любых обстоятельствах. Было бы желание и готовность smile.gif Очень хорошо, что уже нашла группу, для тебя сейчас это большая поддержка.

_____________
Людмила
_Ju_
Большое спасибо Вам за поддержку. А то мне казалось что я всё... вне программы
Ссылка не открылась:Ресурс http://forumaa.net заблокирован, т.к. относится к категориям/категории: Вредные привычки. mad.gif
Сообщила провайдеру о пересмотре доступа.. не знаю, откроют ли dry.gif
ГОСТЬЯсозависимая
_Ju_ ]
Цитата
начала думать что причина его агрессии я сама, что я не приняла для себя первый шаг и сказала ему, что в этой квартире он не пьет и что в субботу или я или он должны уйти из дома.


Сама была в такой ситуации не раз.
Причина его агрессии - его болезнь...
На своем опыте убедилась, что говорить нужно только с трезвым...
"в этой квартире без алкоголя" - тоже проходили... У меня ничего не получилось, не хватило твердости и мужества.
Говорить НЕТ очень трудно... Держись!!! Ты молодец, нужно думать о детях...
lelik9-40
Опять обращаюсь к вам за поддержкой, вроде все понимаю и опять наступаю на одни и те же грабли, после того как он избил меня, я думала все это конец, но нет он умудрился опять мне влезть в душу, а скорее и не вылезал от туда. Два месяца он заливал мне в уши, что он больной человек, то что он алкоголик, что ему очень нужна семья, что он нас любит и все в этом духе. Я конечно же в очередной раз поверила ему, стали общаться много, сказал, что бросает пить, что он все понял, но после последней попойки признал, что сам не справится, что пойдем к наркологу. Три дня он не пил, вечером приехал, он не скрывал, что хочет напиться, я дала ему право выбора, все таки пить не стал, с утра приехал, пошли к наркологу как и договорились, но видела, что мечется, но я не настаивала, как сам решит. Сходили, поговорив с ним нарколог предложил ему общество АА, но он категорически отказался, мне не надо, лучше типа закодируйте, но так чтоб взяло. Он ему дал понять, что только ты сам можешь все это бросить, ни кто не поможет если сам не будешь хотеть, сидел как божий одуванчик, такой милый, со всем соглашается, все понимает. Я думала неужели человек осознал. После этого 3 дня было все так хорошо, с дочкой стал общаться, играть, часть вещей перевез, строили планы, много всего, были близкие отношения, потом стало появляться раздражение, а потом его как подменили, потом он в открытую стал хамить, грубить, оскорблять, унижать. В итоге сказал, что я ему не нужна, дети не нужны, при чем сказал это с таким превосходством, унизив в очередной раз меня, мне кажется он испытал удовольствие, причинив мне боль. Я не понимаю одного, зачем он причиняет мне боль, он садист что ли, ну хочешь пить пей, я ведь не тащила его ни куда, он сам захотел, а потом как будто поиграл и выбросил, но я же человек, мне очень больно и обидно, сижу пишу и реву, что в очередной раз поверила, ЗАЧЕМ ОН ИЗДЕВАЕТСЯ НАДО МНОЙ, ЗАЧЕМ ПРИЧИНЯЕТ МНЕ БОЛЬ?
Дрянная Девчонка
lelik9-40
Нет логики в его поступках. Он больной, он потерял контроль над собой и своей жизнью. Он всячески пытается себе помочь( а не тебе сделать больно), но не знает как и не умеет. Это психически ненормальный человек! Он духовно болен! Ты ничем ему не поможешь, ты можешь только помолиться за него - и всё! Думай о себе , тебе еще хуже чем ему! Дуй на группы! Срочно!

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
lelik9-40
алкоголик не может нести ответственность за свои поступки. Потому что он не способен управлять своей жизнью. Если ты это сама признаешь, тогда не будет обиды из-за его слов и поступков. Им сейчас управляет болезнь. И на нее обижаться бесполезно. Ты же не обижаешься на дождь, а просто берешь зонтик. В твоей ситуации тебе тоже нужен "зонтик" - группы, спонсор, Шаги. Или ты можешь выбрать вариться в этом дальше - все в твоих руках.

_____________
Людмила
Дрянная Девчонка
lelik9-40 В продолжение метафоры. Ты стоишь под дождем и обижаешься на него, тебе холодно, ты промокла и уже заболела. Ты проклинаешь дождь и уверена в том, что если бы он закончился, то всё стало бы чудесно и засияло бы солнце. Но солнца нет, а дождь продолжает идти , он превратился в ледяной ливень, гремит гром, сверкает молния , еще чуть-чуть и тебя просто убьет! А ты продолжаешь стоять и пытаться даже ловить кайф от этой бури, вместо того чтоб взять зонт, или пойти в теплое помещение, лечь под пледик и согреться.


_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lelik9-40
Подскажите, какое Ваше мнение, история моя продолжается, муж если живя со мной пил от 2-х до 4-х дней максимум, то там вообще скапутился полностью, уже пьет по 3 недели, то есть каждый день в течении 3- х недель, для меня это шок. При всем при этом он кормит меня обещаниями, что хочет бросить, к наркологу у него там сходить не получается, хотя я предлагала сходить вместе. Хочет вернуться домой и жить с нами, говорит, что дома будет все по другому, что там живут одни алкаши и там он не остановится. Стоит ли верить ему, просто боюсь опять обжечься, может быть действительно стоит протянуть руку помощи, не знаю, помогите советом.
luchik
lelik9-40
Не верь ему алкоголики хорошие актёры
Татьяна А
lelik9-40
Рука помощи -это удобный повод вернуть все обратно. Ты же ставила ему условия- не пить, выздоравливать и т.д. Он же не выполнил их? Так о чем речь? Займись собой и детьми. Бог поможет. Ты не спасёшь его, только наоборот. Не бери на себя ответственность за его выздоровление- это невозможно. Я много лет потратила на приходы-уходы , разводы- обратно сходы. Только детей и себя извела. Надо учиться жить своей жизнью. Программа 12 шагов- это твой выход. А муж свой выход найдёт сам. Обнимаю тебя.
Татьяна А
lelik9-40
А ещё мне интересно наблюдать день за днём как налаживаются мои отношения с детьми. Сейчас я понимаю, сколько пережили мои дети. Мама-истеричка... или слезы и обиды или скандалы и разборки. Ещё постоянное бессилие, плохое настроение. Физически я была с детьми, а мысли были далеко... мысли о муже, пьянках, о том как ему помочь, что придумать чтоб не пил, не злился... это безумие. Если ты начнешь выздоравливать , то увидишь что вы поровну вложились в эти отношения и виноваты оба. Поэтому прими решение- выздоравливать и все мысли и тревоги о нем уйдут. Ты узнаешь себя новую. Тебе понравится заботиться о себе и детях.
lelik9-40
Цитата (Татьяна А @ 31.03.2017 - 17:53 )
lelik9-40
А ещё мне интересно наблюдать день за днём как налаживаются мои отношения с детьми. Сейчас я понимаю, сколько пережили мои дети. Мама-истеричка... или слезы и обиды или скандалы и разборки. Ещё постоянное бессилие, плохое настроение. Физически я была с детьми, а мысли были далеко... мысли о муже, пьянках, о том как ему помочь, что придумать чтоб не пил, не злился... это безумие.

Как точно Вы меня описали, один в один. Спасибо за поддержку! Я думала я выздоровела и вылезла из этого болота, какое то время даже жила нормально, но нет, я все ещё тону, я реагирую постоянно на его уловки, и думаю об этом постоянно, действительно безумие...
Здесь расположена полная версия этой страницы.