[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Дочь просттутка и наркоманка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
elisheba
Цитата (Оса @ 29.10.2016 - 14:18 )
Надеюсь, что в этот раз всё будет хорошо.

У него - может и будет хорошо.

Только вот будет ли хорошо мне ?

То что я наблюдаю за эти годы - да, отношения восстанавливаются в семье. Да, родители не обязаны выздоравливать. Общение с моей мамой сведено к минимуму. Общение со свекровью лимитируются 15-ю минутами. Ибо нет ни у кого обязанности терпеть хамское, беспардонное поведение. Моя мама уже давно ведет себя со мной корректно, но это я не позволяю себе хамить, здоровее она не стала.

Сходи на открытые собрания АА. Недавно в один день была на открытом собрании, а потом на собрании где были их мамы) эх, жалко что мамы не хотят видеть правду о себе.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Оса
Цитата (elisheba @ 29.10.2016 - 17:51 )
Цитата (Оса @ 29.10.2016 - 14:18 )
Надеюсь, что в этот раз всё будет хорошо.

У него - может и будет хорошо.

Только вот будет ли хорошо мне ?

Моя мама уже давно ведет себя со мной корректно, но это я не позволяю себе хамить, здоровее она не стала.

Сходи на открытые собрания АА.

А мне хорошо! rolleyes.gif

С мамой та же беда - не хамит только потому что я не позволяю этого делать. Но иногда все же срывается - ставлю на место. Здоровее уже не станет - 78 всё таки. dry.gif

На открытых собраниях была несколько раз.

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
Гость_света
Цитата (elisheba @ 29.10.2016 - 21:51 )
, жалко что мамы не хотят видеть правду о себе.

Как бы я хотела увидеть правду о себе,понять что я делаю не так.Вот сейчас ушел,точно знаю придет пьяный.Если придет рано,то будет сидеть всю ночь возле компьютера,курить и пить кофе.Это если на ногах будет стоять,а если вдребезги,то ляжет спать или вообще под утро придет.Последнее время не ругаю,ничего не говорю,но переживаю и на душе неспокойно.Это нормально?Или с этим нужно как- то бороться?Пока я не знаю ответов на эти вопросы, просто жду когда вернется и переживаю чтобы ничего не случилось.Спасибо вам всем за советы.
elisheba
Цитата (Гость_света @ 30.10.2016 - 00:38 )
.Последнее время не ругаю,ничего не говорю,но переживаю и на душе неспокойно.Это нормально?Или с этим нужно как- то бороться?Пока я не знаю ответов на эти вопросы, просто жду когда вернется и переживаю чтобы ничего не случилось.Спасибо вам всем за советы.

у тебя есть литература Ал-Анона?

Например есть буклеты в котором написано что мы делали -взаимоисключающие вещи - что бы показать абсурдность наших действий. А еще написано что если не обращать внимания - то станет еще хуже.

Или есть буклет "отстранение" - с рекомендациями

Если литературы нет, ты можешь хотя бы подписаться на ежедневники, в группе https://shagiksvobode.wordpress.com/

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Оса
Гость_света
Не переживай, отпусти ситуацию. Нас так приучили, что если мы переживаем, значит мы любим ребенка, если не переживаем, значит не любим. Это не так. Алкоголизм родных подпитывается нашими переживаниями, алкоголику надо чувствовать себя виноватым (ну например за то что мать переживает). Общайся с ним как ни в чем не бывало. Как будто он и не пил вчера. Занимайся своим делами, собой, улыбайся.
Это мой опыт и еще кучи аланоночек. Помогает близким и себе легче.

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
elisheba
Цитата (Оса @ 30.10.2016 - 09:25 )

Это мой опыт и еще кучи аланоночек. Помогает близким и себе легче.

Я разве неправильно поняла что ты один раз была на собрании Ал-Анона? blink.gif

Ты можешь конечно делиться своим личным опытом - но говорить от лица Ал-Анона вещи, противоречащие тому, что написано в литературе Ал-Анона ИМХО несколько странно

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Оса
Была один раз и выслушала порядка 10 историй, если бы ходила год, то услышала бы практически тоже самое. ИМХО



Спустя 3 минуты, 52 секунды Оса написал(а):
Цитата (elisheba @ 30.10.2016 - 06:54 )
вещи, противоречащие тому, что написано в литературе Ал-Анона ИМХО несколько странно

Что именно из написанного мной противоречит? Проще конечно надавать человеку кучу ссылок и не сказать ничего толком........ dry.gif

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
Татьяна_СБ
Оса, толком сказать в одном посте не получится. Выздоровление не в историях прослушанных хотя бы и за год. Выздоровление в моих действиях. Я начала с чтения, с просмотра лекций, с прослушивания аудио, вот здесь собрала ссылки, которые мне очень помогли на первых порах - http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338
Год у меня ушел только на это, я читала, смотрела, слушала и на собраниях в том числе, но легче не становилось, да, я пыталась поступать уже по-новому, так, как услышала, прочитала, но это была очередная моя роль теперь уже "правильной" анонимной, а внутри был все тот же ад. Только тогда я поняла, что проблема во мне, а не в пьющем муже, и только когда я начала все это делать не для того, чтобы вылечить своего мужа, а для того, чтобы разобраться со своими чувствами, своими реакциями, своими действиями, начало все меняться. Я нашла возможность и начала Шагать вместе с анонимными, а не изучать что же это такое. Шаги изменили ВСЁ! Но началось все с групп, только там я впервые почувствовала покой и потом каждую неделю бежала туда за этим часом свободы от гона в своей башке и покоем. Сейчас иногда слышу от девочек на группе "радуюсь твоему спокойствию", значит уже получается делиться этим, теперь хожу на группы и для этого.
Оса
elisheba
Кстати, хорошая ссылка. Надо будет там зарегистрироваться. На группу в среду собираюсь.



Спустя 6 минут, 4 секунды Оса написал(а):
Татьяна_СБ
Как мне сказал психолог: АлАнон - это хорошо, главное не впасть в зависимость от посещения групп созависимых ohmy.gif biggrin.gif
Состояния внутреннего покоя можно обрести и без групп.

Как прочитала в БК: "Есть алкоголики, которые не могут оставаться трезвыми без 12 шагов, и есть не алкоголики (много пьющие), которые могут завязать и без 12 шагов"
Может с созависимостью также?

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
elisheba
Цитата (Оса @ 30.10.2016 - 10:33 )

Что именно из написанного мной противоречит? Проще конечно надавать человеку кучу ссылок и не сказать ничего толком........ dry.gif

традиция 11 (как раз плакат делаю по ИО, хотим на группах повесить что бы привлечь людей в служение)
- выступление от имени Ал-Анона.

Почитать можно "дилемму брака с алкоголиком" - иногда мамы не хотят ее читать, так как нет у них мужа алкоголика) но тем не менее именно в этой небольшой брошюре очень много полезного и какое-то время она была базовым текстом Ал-Анона.

Я лично думаю что и у нас так же как у алкоголиков - есть алкоголики и есть пьяницы - но речь о том, что если я нахожусь на группе Ал-Анона то не кричу всем присутствующим что им можно и без групп обойтись. У нас тоже смерть в перспективе маячит, не только у алкоголиков.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
lv2003
Цитата (Оса @ 30.10.2016 - 07:33 )
Проще конечно надавать человеку кучу ссылок и не сказать ничего толком........

Девочки пытаются smile.gif В Программе есть такое понятие - закрытый разум. Это когда я уже все знаю. Все, что мне будут объяснять, остановится на этом фильтре и будет интерпретировано как удобно моей голове. Мой опыт на 100% )) Оса, могу посочувствовать, потому что себя в этом трудно увидеть. Очень. Пока мозги не повернутся...


_____________
Людмила
Оса
Цитата (lv2003 @ 30.10.2016 - 11:36 )
Оса, могу посочувствовать, потому что себя в этом трудно увидеть. Очень. Пока мозги не повернутся...

Спасибо за сочувствие.

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
Гость_света
Спасибо огромное всем за советы и за ссылки.Уже начала читать,а сейчас просто хочу пойти прогуляться.
Оса
Гость_света
БК (Большая книга/Анонимные алкоголики), стр. 109
"Если ваш муж относится к группе номер три, то, может, вам повезет больше. Будучи уверенной в том, что он хочет излечиться, вы можете обратиться к нему с этой книгой, сияя радостью открытия, как если бы вы нашли золотую жилу. Возможно, он будет настроен не столь оптимистично, как вы, но он наверняка прочтет эту книгу и, возможно, сразу же включится в Программу. Если это не произойдет сразу, вам не придется долго ждать. Только не нажимайте на него. Пусть он сам примет решение. Спокойно отнеситесь еще к нескольким запоям. Говорите с ним о его состоянии или об этой книге, только если он сам заведет об этом разговор. Иногда лучше сделать так, чтобы ему вручил эту книгу не член семьи, а кто-либо посторонний. Такие люди могут побудить его к действию, не вызывая враждебности. Если ваш муж в целом нормальный человек, то на этом этапе у вас есть хорошие шансы."
муж/сын

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
Гость_света
Что значит ,если ваш муж относится к группе номер три?



Спустя 5 минут, 11 секунд Guest написал(а):
Сегодня случилось чудо,после двух дней пьянки,сегодня утром встал и пошел на работу.Не знаю что и думать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.