[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: я созависимая. муж алкоголик.помогите!!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Chukotka
ainnai
Мысли о разводе в моей голове постоянно. Даже когда не пьёт. Каждый раз с ужасом ждешь когда сорвется. Не могу я рядом с ним быть спокойна! Очень надеюсь,что когда пойду на встречу группы(в первый раз),в моей голове что-то прояснися. Сейчас в ней как затишье перед бурей.
ainnai
Chukotka
Вот и молодец, иди на группы. Я как по буду там, учитывая что я вообще на скайп группы хожу, не живые, мне легче становится.

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Chukotka
Здравствуйте! Девочки,поделитесь опытом пожалуйста! Ситуация такая: муж сейчас не пьёт(примерно месяц),много работает,дома только ночует. Выходные с семьёй не проводит - берет доп-работу. Мы с дочей просим его съездить в деревню к бабушке(моей маме),а у него масса отговорок.Мы и без него могли бы поехать,но.. Вот тут и начинает работать моя болезнь: я очень боюсь,что если мы уедем,он сорвется,я прихожу в ужас от мысли об этом. Ведь он у нас единственный добытчик в семье. Уже четвертую неделю хожу по кругу,надо и бабушке помочь(она оч обижается,что я ей совсем не нужна),и его одного оставить боюсь. Как быть?
Мадлен
Chukotka
Привет! Я тоже раньше очень сильно боялась, что муж сорвется и запьет, и риск такой действительно есть, но помере прохождения шагов и роста моего доверия к Богуэти страхи покинули меня. Как сегодня на другом форуме великолепно написала сестра,хотя речьи шла о другом( о гневе и удовлетворении потребностей, а с другой стороны, тут тоже твои потрбености - заботиться родственниках : "А выход,как всегда и во всём-в шагах.Как только я начинаю входить в шаги,мои потребности-самые глубинные,даже неосознанные до поры,до времени,-начинают удовлетворяться.Одни только первые три Шага чего стоят-словно тебя поместили (очень мягко) в другой мир,где безопасно жить и не нужно никакое насилие,не нужно выживать,стиснув зубы.А в Девятом шаге я вообще-другой человек,удовлетворённый во всём,любящий и любимый: Бог любит меня,а я всё более и более- Его.
И так с каждым витком шагов изменяются (и воплощаются в жизнь) мои человеческие потребности и укрепляется ощущение,что я живу у Бога на руках"

А я бы даже сказала - за пазухой!

Чукотка, дорогая, я понимаю как ты охвачена страхами, но они только вредят, я давно пришла квыводу,что своими страхами я и притягиваю в своюжизнь все негативные события. Помолись и страх пройдет! Твой муж под защитой Бога, у него есть своя ВС и свой путь, ты не можешь повлиять ни на его судьбуни на поведение.

А вот потребности свои я бы подавлять не стала. Даже если у мужа алкоголизм превратился в трудоголизм, потребности семьи должны удовлетворяться. Съездить к родным, это тоже потребность. Вы не могли бы обсудить с мужем, как и каким образом можно было бы ее удовлетворить? А если решишь ехать одна, доверься Богу! Неужели ты думаешь, что он не пьет только потому, что ты рядом? Так и будешь его сторожить и контролировать всю жизнь? На каком ты шаге, милая?
Chukotka
Мадлен
Спасибо,что отозвалась! Я ещё не шагаю,только недавно начала посещать группы в скайпе. Мне самой очень не нравится мой образ жизни ,где я должна контролить собственного мужа,ведь никуда не уедешь без него,срослись прям! Я вижу,что мы с дочерью помогаем ему не пить,он чувствует ответственность и старается бороться с тягой(конечно до поры до времени). А если мы уедем,ему точно захочется расслабиться,он очень устаёт,а отдыхать по-другому не умеет. Я все понимаю ,что должна отпустить эту ситуацию,но если он уйдёт в запой,что делать даже не знаю.Я не работаю,ещё не все долги (свои) с его прошлого запоя отдала.
Мадлен
Но ведь ему,для полноценной трудовой деятельности, ведь тоже надо отдыхать когда-то? А отдых как известно это смена деятельности - вот бы и отвез вас в деревню, сделали бы там пикник. Или тебе самой хочется,чтоб он все время пахал?
Chukotka
Мадлен
Нет,я и хочу чтобы мы вместе поехали.. Он же сам отказывается,прикрываясь работой
lv2003
Привет, Chukotka!
Для пьяницы возможно имеет значение, дома семья или уехала, хорошие у него отношения с женой или плохие. Для алкоголика - нет. Почитай БК или послушай спикерские АА - причины того, что алкоголик срывается, не во внешнем, они внутренние. Караулить его бесполезно. Я понимаю твое состояние страха и напряжения, ощущения, что ты можешь повлиять как-то. Это самообман. Если он алкоголик, то не только он бессилен, но и ты. Поэтому лучшее, что ты можешь сделать - это пойти по Шагам. Найти свободу для себя, потому что пока я сторожу другого человека, я и сама практически в тюрьме.

Цитата (Chukotka @ 13.08.2016 - 13:04 )
Он же сам отказывается,прикрываясь работой

ты думаешь, что он именно не хочет ехать, а работа - только отговорка?

_____________
Людмила
Chukotka
lv2003
Мне кажется не хочет ехать. И с одной стороны я его понимаю он устал,а дорога длинная. Я знаю,что здоровый человек на моём месте просто бы поехал вдвоём с дочерью,но моя болезнь не даёт мне сделать этот шаг,мой страх меня не отпускает! Вся изнервничалась- моей маме нужна моя помощь,а я мужа боюсь одного оставить. Бред какой-то!
Мадлен
Ты, главное, не забудь его обнять,поцеловать и похвалить,что он так самоотверженно трудится на благо семьи, перед дочкой похвали и побольше женственности. А контроль его только напрягает. Ты, наверное, и звонишь часто....
Chukotka
Мадлен
Совсем не звоню-знаю постоянно занят. Я не думаю,что он очень напряжен моим контролем. Я не навязчивый человек по-жизни,никогда никому не навязываюсь. Хвалю постоянно,при дочери тоже. Женственности может не хватает,но я и не бой-баба. И вообще стараюсь ему дать понять,как он важен семье. Раньше было иначе,я стремилась быть похожей на свою маму(тот ещё генерал в юбке!),но со временем поняла,что это не мое и унижает моего мужа,за год я смогла себя изменить в лучшую сторону. Мой контроль мужа,больше мучает меня нежели его,он незаметен для него,у меея все внутри,все мои переживания,ему практически ничего не говорю.
Мадлен
Все внутри это значит чувства задавлены. Об этом и не надо говорить, он это кожей чувствует. Твой страх. Это невозможно скрыть



Спустя 1 минуту, 41 секунду Guest написал(а):
Скажи, какие инструменты тыуже применяешь? Какие молитвы тебе больше всего понравились?
Chukotka
Мадлен
Я была где-то 6 раз на скайп-собраниях,но ничего не рассказывают,трудно начать говорить. Молитву знаю пока только одну,не знаю названия,о том что я могу изменить и не могу...



Спустя 3 минуты, 30 секунд Chukotka написал(а):
Мадлен
Забыла самое главное! Мужа в запое не трогаю,стараюсь относиться ровно к нему,не ругаюсь,пьёт сколько хочет. И сама стараюсь не нервничать,отпустить ситуацию,конечно иногда срываюсь,реву...
Мадлен
А вот и не самое главное)) Главная и самая любимая у себя - это ты! Я только в программе научилась себя любить по-настоящему, и только тогда я смогла начать учиться любить других! У тебя есть возможность найти живые группы и спонсора? Это очень ускоряет процесс. Литературы много в интернете и здесь на форуме море информации. У тебя уже есть книга Дилемма брака с алкоголиком?
Chukotka
Мадлен
Нет,книги нет. На живые группы никак выбраться не могу,ребенка не с кем оставить. Девочки в скайпе предлагали помощь по спонсорству,но и спешить не советуют,"приглядеться" надо,выбрать по душе. Слушаю их с удовольствием,такие умнички! Надеюсь скоро пойду по шагам,чувствую,что мне очень нужно это.
Здесь расположена полная версия этой страницы.