[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: я созависимая. муж алкоголик.помогите!!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ainnai
Татьяна_СБ
Т.е получается проблема во мне, по сути тиранство и манипулирование мужа, это его болезнь...Мне лучше смириться с этими моментами, болезнь и все, проблема в том, что мне проще сказать себе что он такой коз...ел, грубо говоря, и видеть эту ситуацию так, что я живу с плохим человеком, и как мне не повезло, а не с больным человеком. Короче я запуталась))) Как это, отделять человека от болезни? Где он? А где алкоголизм?

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
lv2003
ainnai
одно из проявлений болезни - тоннельное мышление. Я знаю, что это так и все. Не потому что я такая упрямая и не хочу больше ничего знать, а просто я вижу ситуацию, человека только под одним, жестко закрепленным углом. Ригидность мышления. А таких "углов зрения" на самом деле намного больше, чем один smile.gif Чтобы избавиться от такой ригидности существуют наверное разные способы, один из них предлагает Программа. Это Шаги. Но их надо делать, они не работают, если о них говорить, читать или думать. Тут по-другому все работает, мозги не помогут, только помешают smile.gif

_____________
Людмила
ainnai
Мне срочно нужен спонсор.я готова работать по шагам. Написала на форуме, пока никто не откликнулся... (((



Спустя 1 минуту, 35 секунд ainnai написал(а):
lv2003
Ты права, мозги мой враг сейчас... Я с ума уже схожу от своих мыслей и книг.

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Татьяна_СБ
один из главных моих способов манипуляции - заявить о своем желании и ждать, когда все кинутся его выполнять biggrin.gif
А если не кинулись или хотя бы не проявили участие, съедать себя поедом либо обидой, либо страхом, что меня не любят, либо осуждением окружающих smile.gif
ainnai, добро пожаловать к анонимным, они уже другие smile.gif
Сейчас я знаю, что моя помощь будет востребована при одновременном выполнении трех условий:
- человек сам не может
- человек просит о помощи
- просит именно меня

Обычно на группах подходят к конкретному человеку и спрашивают сможет ли он провести по Шагам. Есть группа "Радуга", единственная в России зарегистрированная в Инете. http://www.fgump.ru/clubs/15 Там нужна регистрация на сайте сначала, потом в группе. Может там повезет со спонсором.
Я проходила Шаги на малой группе, когда мы все по кругу читали литературу, высказывались, более опытные поясняли некоторые места и давали задание до следующей встречи, очередная встреча начиналась с обсуждения домашки и читали дальше.
Такие группы бывают в скайпе, осенью Коля Г. начнет скорее всего вебинар по Шагам, есть семинары в скайпе.

Дрянная Девчонка
ОКОЛОСОРОКА
Нет, просто мы все созы, а не они алкаши))))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
ainnai
Была на скайп группе КОДА, там не только созависимые жены алкоголиков, все созависимые подряд... А это на всех так группах?или есть какие то особенные для членов алкогольных семей?) Пока особо мало что понимаю, но попыталась даже говорить, в прошлый раз молчала. Не понимаю пока принцип работы и как можно вылечиться там? но желание присутствовать и высказываться есть!

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Дрянная Девчонка
ainnai
Супер! Есть группы ал антон для родственников алкоголиков. Там вылечиться нельзя)))) Но посещая собрания, ты не остаешься одна со своими проблемами, ты понимаешь что вокруг тебя есть люди, которым также плохо , а может, даже еще хуже. Группы - это мощная подпитка к выздоровлению. Там порой можно найти важные ответы на важные вопросы. Но само лечение начинается с ручки, бумаги, спонсора.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv2003
Цитата (ainnai @ 6.07.2016 - 19:44 )
или есть какие то особенные для членов алкогольных семей?)

Есть smile.gif Ал-Анон - конкретно для семей алкоголиков. В принципе везде корни одни - духовное заболевание, проявляющееся по-разному, но все-таки в общении с алкоголиком есть своя специфика. Надо понимать природу алкоголизма, на КоДе об этом вряд ли узнаешь. Я хожу на собрания КоДы, мне это полезно для себя, выздоравливать от моделей созависимости. Но то, что касается правил безопасности и опыта совместной жизни с алкоголиком в употреблении - это я могу получить только в Ал-Аноне.

_____________
Людмила
ainnai
А скайп группы есть у них, или они живые? Дрянная Девчонка
lv2003. Я бы хотела на них попасть.


_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
lv2003
Есть живые, справочник здесь http://al-anon.ucoz.ru/
Есть скайп-группы, расписание здесь http://www.fgump.ru/clubs/21 и еще группа по вторникам вроде в 13-00, ее в расписании нет почему-то

_____________
Людмила
ainnai
lv2003 Спасибо! Как раз завтра будет. Постараюсь попасть.


_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
den17
ainnai

mail посмотри

личка не работает
ainnai
"Вы слышали о той женщине, что поцеловала лягушку? Она надеялась, что лягушка превратится в принца. Но лягушка не превратилась. Зато она сама тоже превратилась в лягушку"

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Борис
Цитата (ainnai @ 13.07.2016 - 20:16 )
"Вы слышали о той женщине, что поцеловала лягушку? Она надеялась, что лягушка превратится в принца. Но лягушка не превратилась. Зато она сама тоже превратилась в лягушку"

Грубое нарушение технологии! Ес-но неожиданный результат! Сначала из лука стрелять надоти , потом найти ту лягуху, что стрелу поймала... biggrin.gif

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
ainnai
В каждой шутке, есть доля шутки), теперь я поняла почему я с лягушкою живу. Эх, мне бы лук в свое время... Да поздно уж, уже лягушата квакают малые.

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Здесь расположена полная версия этой страницы.