[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: я созависимая. муж алкоголик.помогите!!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ainnai
Татьяна_СБ
Скажи, ты говоришь , что понимаешь , что это не твоё дело... Это как? Не общаться с ним об этом? Не спрашивать, как сходил например? Вообще не касаться этого вопроса? объясни пож...я не понимаю, как? У меня мало в этом опыта и знаний... у нас очень доверительные отношения с мужем и мы все вопросы обсуждаем вместе, высказываем свое мнение... Наверное в жизни так и нужно, в семье... А как быть с алкогольными вопросами?)

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Татьяна_СБ
ничто искусственное, нарочитое не работает, у меня не работало, я пробовала. Ты же тоже уже, наверное, много чего перепробовала и результат все равно не получила, какой хотела.
Все дело в том, что раньше я когда что-то говорила или планировала сделать, или выстраивала свое поведение, я всегда это делала для чего-то. Т.е. я ждала какой-то результат. И не получив его, обязательно уходила в негатив - это была либо обида, либо раздражение, либо злоба, либо истерика со слезами, много чего, но ничего хорошего smile.gif
Сейчас я понимаю, что можно всё. Хочется поговорить, говорю, хочется обидеться, обижаюсь и иду прописывать обиду, хочется наорать, ору. Главное, почему я это делаю. Не для чего, а почему!
Т.е. разговариваю потому что хочу открытости, а не для того, чтобы убедить в чем-то, обижаюсь, потому что сама совершила ошибку и не хочу в этом признаваться, а не для того, чтобы кого-то заставить делать по-моему,
ору, потому что не умею выражать эмоции по человечески, а не для того, чтобы все было как я хочу.
Т.к. результат от меня вообще не зависит!!!!!!!!
Я думаю, говорю, делаю, потому что считаю это нужным, потому что хочу, потому что само как-то произошло, вот в данное мгновение вот так, а к чему это приведет не жду, вернее стараюсь не ждать, когда жду, обязательно получу неоправданные ожидания и обиду.
Есть ВС, которая разрулит это все, это все ее дело, а не мое, а я просто стараюсь не делать гадости и учусь делать добрые дела.
ainnai
Не много, но поняла Татьяна_СБ
Т.е если муж к примеру задержался на работе, я себе придумала всего уже плохого, я хочу с ним, поговорить о том, что беспокоилась и говорю об этом...но не для того что бы он к примеру почувствовал вину, что не позвонил...я не жду результат, я выражаю свои чувства... ТАК?)

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
lv2003
Цитата (Татьяна_СБ @ 1.07.2016 - 12:40 )
Т.е. разговариваю потому что хочу открытости, а не для того, чтобы убедить в чем-то

и задаю вопрос не для того, чтобы проконтролировать smile.gif

_____________
Людмила
ainnai
Из дневника М.Битти.

Работа с чувствами, доставляющими боль. 7 января.

Ранящие чувства и чувство злости - возможно, наиболее сложные, с которыми мы сталкиваемся. Мы можем чувствовать
себя чрезвычайно уязвимыми, испуганными и бессильными, когда появляются эти чувства. И эти чувства могут
спровоцировать воспоминания о других похожих временах, когда мы чувствовали себя бессильными.
Иногда, чтобы достичь чувства, что мы контролируем ситуацию, мы можем наказывать людей, окружающих нас, будь
это люди, которых мы обвиняем за то, что у нас появляются болезненные чувства, или невинные рядом. Мы можем
стараться "быть уравновешенными" или мы можем манипулировать за спинами людей, чтобы достичь чувства власти
над ситуацией.
Эти действия могут дать нам временное чувство удовлетворения, но они только откладывают момент столкновения с
нашей болью.
Чувства, которые ранят, не должны нас пугать. Не нужно прикладывать большие усилия, чтобы избежать их. Хотя
ранящие чувства не являются такой забавой как чувство счастья -они остаются только чувствами.
Мы можем капитулировать перед ними, проживать их и двигаться дальше. Это не значит, что мы должны разыскивать в
себе ранящие нас чувства или упиваться ими без необходимости. Не нужно, чтобы эмоциональная боль нас опустошала.
Мы можем оставаться спокойными, чувствовать боль, выявлять, что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и
продолжать жить.
Не нужно действовать в спешке, не нужно наказывать других, контролируя свои чувства. Мы можем начать делиться
нашими ранящими чувствами с другими. Это приносит облегчение и часто лечит нас и наших близких.
В конечном итоге мы проходим урок, что настоящая сила приходит, когда мы позволяем себе быть достаточно
уязвимыми, чтобы чувствовать боль. Настоящая сила приходит от сознания, что мы можем заботиться о себе, даже
когда мы чувствуем эмоциональную боль. Настоящая сила приходит, когда мы перестаем считать других
ответственными за нашу боль и сами берем ответственность за все наши чувства.

Сегодня я капитулирую перед моими чувствами, даже перед теми, которые причиняют мне эмоциональную боль.
Вместо того, чтобы действовать в спешке или делать попытки наказывать кого-либо, я буду уязвима настолько, что-
бы проживать свои чувства



Спустя 3 минуты, 16 секунд ainnai написал(а):
Т.е как я понимаю, если научиться нормально общаться и себя вести... У мужа у самого по сути появится желание рассказать где он был...он сам захочет поделиться... ТАК Я ПОНИМАЮ, ИЛИ Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ)))



Спустя 8 минут, 42 секунды ainnai написал(а):
Да и искусственные вопросы для того что бы проконтролировать, муж мой мне кажется сразу слышит и чувствует, что я хитрю и только беситься начинает... Он один раз мыл машину, поругались, он не звонил... Я не знала где он...позвонила сама и спросила, ты где? Он ответил зачем тебе... Я еле сдержались что б не поругаться... Ответила что переживаю. Очень сильно волнуюсь.. Я и вправду переживала... Он приехал мин ч.з 15 и сам все рассказал, где и чем мыл машину...) Если бы поругалась... Был бы скандал.

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Татьяна_СБ
Цитата (ainnai @ 1.07.2016 - 16:24 )
У мужа у самого по сути появится желание рассказать где он был...он сам захочет поделиться...

а если не захочет, я не буду мучиться этим, не буду гадать любит-не любит, мне будет спокойно, значит сейчас ему нужно именно это.
ainnai
Татьяна_СБ
Мне до спокойствия ещё далеко! Понимаю, лишь, если не хочет говорить, это не повод мне думать что он меня не любит... А вот как обрести спокойствие...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Татьяна_СБ
мне только Шаги помогают. Причем у самой у меня не получается Шагать. Первый раз я почти год ездила на малую группу по Шагам, было классно, но быстро разленилась, подумала, раз так классно, то можно и на группы пореже ездить, и молиться только когда приспичит. И очень быстро спокойствие стало исчезать. Но тогда подвернулся вебинар в сети, я решила и этот опыт попробовать, поШагала с ребятами на вебинаре, все опять стало классно. У меня служения появились, это замечательная отдушина, когда мне хочется порулить кем-то, я прячусь в комп, занимаюсь нашей литературой и покой приходит. Но лень пока никуда не делась, я 10-12 Шаги сама быстро перестаю делать, и тогда начинаю опять искать компанию для этого, т.к. уже знаю, что только группы не удержат меня на позитиве, нужны регулярные действия.
ainnai
Татьяна_СБ, скажи, получается без групп вообще жить нельзя, некая зависимость от групп уже получается...?мне говорили, что лечиться в среднем год от болезни, а потом самостоятельно живёшь... У хим.зависимых, у них, группы грубо говоря пожизненно... У нас у созиков, не такое течение... Но это как мне психологи объяснили

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
ainnai
Я сейчас на группах чувствую то, что я не одинока, и мысли мои и чувства, оказывается присущи и др. людям... Раньше, я думала, что одна такая "сумасшедшая ". Была неуверенна в себе, слаба, не знала с кем посоветоваться... Даже на этом форуме, чувствуешь большую поддержку... Хотя неуверенности ещё много...очень низкая самооценка... Последнее время депрессия... Много думаю о муже... Как он там в Рц...ничего не могу с собою поделать... Не чувствую полноту своей жизни... А как хочется, грубо говоря, просто забить и не о чем и ни о ком ни думать)

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Татьяна_СБ
Цитата (ainnai @ 1.07.2016 - 23:57 )
лечиться в среднем год от болезни, а потом самостоятельно живёшь.

а как ты себе представляешь это "живешь"? Много ты живешь в последнее время?
я поначалу, когда ходила на группы, чтобы мужа вылечить, видела на группах людей с огромными сроками в Программе, тоже думала, что они новую зависимость себе нашли. Я-то не такая, я мужа затащу сюда и пусть ходит выздоравливает, а мне не надо. А теперь понимаю, что это и есть жизнь - общаться с интересными мне людьми, получать от них помощь, самой помогать. Как люди ходят на кружок по вязанию всю жизнь? Сначала учатся, потом просто потому, что нравится smile.gif
И ведь все люди так, находят какое-то занятие по душе и уделяют ему определенное время. Мне анонимные по душе пришлись smile.gif
ainnai
Да, скорее ты права! Я ни жила... Верно

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
ainnai
den17
А у тебя как дела?)

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
ainnai
Звонил муж из Рц...давил на меня..."ну ты скажи, ты скажи, когда заберешь меня? Говорит, на работу, надо выходить, без работы пропадёт... А то как пропадал в последний раз в запое, это и не вспомнил... Ой... Так хочется ему все сказать... Я такая сейчас не здоровая, злая... Как же тяжело себя в руках держать... 5 мин всего дают общаться, за 5 минут и не спросишь и не скажешь, а так мне хотелось бы ему сказать как мне тяжело, как больно, как обидно, как воды горячей нет месяц, как трудно материально... Как неделю ждала звонка, и вот. Опять не о чем...поговорили называется. "Хочу домой..". "Мне плохо..".как будто мир вокруг него должен крутиться...



Спустя 8 минут, 36 секунд ainnai написал(а):
И разберись попробуй... Попробую! У него щас, тяга. Скорее не работать он хочет, а употреблять... Опять манипулирует... Если работу потеряет, то пропадёт, говорит...глупости.Пропадёт если выйдет на работу и уйдёт в запой... И вообще... Он в сопротивлении ещё в большом... Ему щас ни жена, ни дети, ни до кого..".Я, слушай меня, я пропаду, я хочу, я такой......... "А моё мнение и слово, как всегда на полочку и в самый верхний угол. Я тоже личность. Я тоже хочу работать, в конце концов, 4 года дома с детьми... А сейчас, так вообще без помощи... То вместе хоть воспитывали детей, хотя...разве это воспитание... Вечно недовольный папа, грызущий маму... Как мне надоело все

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
ainnai
Татьяна_СБ
Подскажи пож., вот я стараюсь спокойствие держать, делами заниматься, но вот чувствую, начинаю из колеи выходить, и мысли резко одна за другой забегали, а что если так, что если так!?... Потом понимаю что, я ничего поделать не могу...я бессильна по отношению к делам, мыслям, действиям мужа... И депрессия пошла...от того что бессильна Пипец... Опять делать ничего не хочется... Руки опускаются... Как быть?! У тебя было что то подобное! Я вот спокойная в целом сегодня была, но после его звонка равновесие нарушилось

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Здесь расположена полная версия этой страницы.