[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь с наркоманом.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Лань
Zarina
ЧИтай форум....На форуме девочки прописывают свою работу по шагам...Посмотри, как это происходит...Есть виртуальные группы и о них тебе тоже могут рассказать, если есть в них необходимость. Все в твоих руках, когда ты хочешь чего-то добиться, если это зависит от тебя)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангелина
Zarina

То, что даёт группа, не получишь нигде, и присутствие на ней даёт колосальный заряд, воодушевление, а так же живой опыт и обратные связи.
с чего я начинала своё выздоровление?
1)ознакамливалась с шагами и с традициями Нар-Анон
2)чтение литературы по созависимости (что такое, и как выздорвливать)
3)изучение что такое наркомания - а именно, что это заболевание, например как диабет, от которого никогда не избавишься и не вылечишься, т.е. понять это и прекратить требовать типа силы воли от мужа.
4) написала 1-ый шаг
5)изучение тем по чувтствам и работа с ними: обида, злость, раздражение, страх - проработка в письменном виде проблем, связанных с этими чувствами (с самого детства, короче мини 4-ый шаг)
6) прощение, смирение, принятие, умение слушать других, принимать точки зрения других людей, девизы и наблюдения Нар-Анон - это темы для изучения.
7) самоанализ дня и прописывание чувств.
8) чтение доп. литературы не Нар-Анон, но для саморазвития.
9) написала 2 и 3 шаг
Valer
Доброй ночи! Разрешите присоединиться? И поделиться своим опытом.
Я - мама наркомана. Восемь месяцев я хожу на группы. Семь месяцев мой сын трезвый. На группу пошла, когда уже не было сил, дошла до дна. Сын говорил о самоубийстве. Благодарна Богу, что Он послал мне помощь и указал Путь, который мне помогает, если, конечно, я что-то делаю. Первое впечатление от группы было негативным - у них всё хорошо, смеются, а у меня сын погибает. так я думала. Была абсолютно неадекватна. Пошла второй раз, опять то же. Но главное для себя я услышала - "Ходи, даже если ничего не понимаешь". А я девочка исполнительная (читай "ответственная"), под козырек и стала ходить. От созависимости есть рецепт и надо его тупо исполнять. Вот тогда у меня стали появляться проблески сознания. Применила жесткую любовь. Холодильник закрыть от сына не могла. Ставила границы. Сын бунтовал!!! Страшно вспомнить. Говорил, ходишь куда-то, тебя там этому учат. Я соглашалась и уезжала на группу. А он оставался на улице до моего приезда. Дома к тому времени сына одного оставить было нельзя. Выносилось всё. Я его встречала улыбкой. Провожала улыбкой. Говорила, что люблю, но денег не дам. Хоть милиция, хоть что...
Сейчас он мне за это благодарен. А я сына люблю еще больше. У меня к нему никогда не было ненависти. Сейчас я понимаю насколько это важно в такой ситуации.Без любви выздоравливать невозможно. Бесы очень боятся ЛЮБВИ.
Применять шаги сложно, но очень хочется ЖИТЬ. И я буду к этому стремится. начала работу по первому шагу в малой группе. Очень серьезно к этому отношусь. Пишу дневник чувств. Пока так...

_____________
user posted image
Марианка
"Живу" с мужем наркоманом 7 лет... Три месяца и он и я выздоравливаем в "комнатных условиях" - он в центре, я дома без него. Много читаю, хожу на группу. Вижу его раз в неделю, с нами обоими что то происходит и меняется. Одновременно страшно и радостно... Тоже интересно как можно писать шаги, я было попыталась по рабочей тетради для наркоманов, но показалось что это не совсем то что мне нужно....
Ангелина
Марианка

Цитата
было попыталась по рабочей тетради для наркоманов, но показалось что это не совсем то что мне нужно....


Хоть шаги одни и те же, но прописывание разное, а именно разные вопросы,то что пишут наркоманы - всё про собственное употребление, последствия, а у созависимых аналогично, вопросы касающиеся созависимости. Здесь на форуме есть вопросы для написания шагов по созависимости - пиши, это тебе подойдёт.
Марианка
Ангелина
Спасибо, сегодня же начну.
Ангелина
Марианка

Тысячный раз убеждаюсь в том, что прописывание проблемы помогает найти её корни и причины, для дальнейшей работы над проблемой.
Марианка
Уже неделю пишу свои чувства. Тяжело было начать, даже купила себе красивую тетрадку с моим любимым бмв и ручку, пол часа чертила табличку события-мысли-чувства... А потом втянулась, теперь без этой тетрадки никуда, берегу как сокровище. Удивительно, что даже за такой короткий промежуток времени столько много о себе узнаешь! И чем дальше - тем итереснее...
Zarina
Я снова здесь. За прошедшее время успела воссоединиться с мужем-наркоманом и снова разойтись. Переживаю за него, но не звоню и больше не пытаюсь ничего исправить в этом человеке. Пытаюсь выздоравливать...
На данный момент дочитываю книгу Робин Норвуд "ЖЕНЩИНЫ КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СЛИШКОМ СИЛЬНО". В каждой главе узнаю частичку себя...
По мере прочтения этой книги очень многое становится мне понятным.
В ближайшее время планирую приступить к 1-ому шагу.




Ангелина
Цитата
По мере прочтения этой книги очень многое становится мне понятным.
В ближайшее время планирую приступить к 1-ому шагу.


Главное когда есть желание, действовать. Со временем и с опытом прочтения литературы по проблеме наркомании и созависимости многое раскладывается в голове по полочкам.
Лань
Главное, на мой субъективный взгляд, мозги очищать и освобождать, а не закакивать)))) (простите biggrin.gif )
Учиться информацию анализировать, сортировать, фильтровать, переваривать, усваивать нужное и утилизировать то, что мешает))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Zarina
Девочки, общалась сейчас с "любимым" по телефону, хотела узнать, планирует ли он давать какие-то деньги на детей. По результату он перевёл разговор в другое русло - что я, выгнав его из дома, разрушила его жизнь. Лишила семьи, дома...Теперь ему не на кого опереться, у него даже нет денег на еду и т.д.
Вообщем, пытался подсадить меня на чувство вины:(
На данный момент я это понимаю и уже ни в чём себя не виню, но что делать с желанием прыгнуть в машину, привезти его домой, накормить, напоить, поговорить с ним и "поставить" его на путь истинный?! cool.gif
Меня просто раздирают противоречия.... sad.gif
Где грань между созависимостью и поддержкой?...
Ангелина
Цитата
Где грань между созависимостью и поддержкой?...


с его стороны очередная манипуляция развести тебя - и это у него получилось, потому что тебе уже стало жалко его, что он оказался в такой ситуации, здесь о поддержке речи идти не может - к употребляющему наркоману поддержка не приминима.
Лань
Zarina
"Не на кого опереться"...Я сразу представила себя в виде костылика))) Такого замечательного, тверденького....Используют который когда надо подняться и передвигаться...А когда сидеть и лежать - костылик у стеночки за ненадобностью.
"Накормить, напоить" - еще не хватает в печь и испечь, а потом съесть))))) Добренькая бабушка Ежка, которая когда что-то надо - кормит и поит, а когда не надо - кушает беззлобно так...просто кушать хочется.
"поставить его на путь истинный" - это уже батюшка)))
Такой увидела я себя....
А ты себя кем хочешь видеть рядом с мужем?
Мне вообще всегда было интересно, с какой целью родители выгоняют из дома детей, а жены мужей. Если в качестве профилактической меры, то с целью, чтобы обездоленный понял, как тяжко одному, осознал, что был не прав, вернулся и жил только по правилам, которые диктует кормилец, поилец, содержатель. Эдакая манипуляция: "Знай, собака, чье сало подъела!!!"
Если с целью, чтобы дитя неразумное (муж неразумный) уже наконец начал жить собственной жизнью, то, я так понимаю, возвращение не предполагается. Человек отпочковывается и начинает жить собственной жизнью, учится самостоятельности, строит свою, отдельную жизнь.
Одна моя знакомая мне сказала,что рассталась с мужем-наркоманом, чтобы и он и она раздельно друг от друга изменились и стали лучше, чтобы потом снова начать жить вместе....Я тогда спросила ее: "А если вы по-разному поменяетесь? Ведь когда меняешься вместе, больше шансов что перемены будут происходить в одном направлении".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Zarina
Ангелина
Согласна с тобой, поэтому я ни куда и не поехала, хотя сердце рвётся на части..

Лань
Выгоняла мужа из дома по причине того, что не могла видеть его НЕтрезвым, не могла позволить, чтобы на ЭТО смотрели мои дети, которые уже не такие и маленькие. В последнее время муж спал в отдельной комнате, так обнаглел настолько, что стал оставлять на журнальном столике свои ложки, шприцы и т.д. Деньги перестал приносить в семью, а питаться и жить за МОЙ счёт стало для него нормальным. Ещё одного ребёнка содержать у меня не было и нет возможности...
В своём муже я вижу 2-х людей: один - это трезвый, умный, любимый и т.д. Другой - это дьявол во плоти, с которым невозможно даже рядом находиться. И вот этого "трезвого" я жалею и прощаю, а "НЕтрезвого" ненавижу. Понимаю - что всё это ОДИН человек, но от этого мне не легче...

Здесь расположена полная версия этой страницы.