[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь с наркоманом.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Дрянная Девчонка
Девочки, ну что вы...людям плохо, девушка не знает возможно куда обратиться и что делать, а вы...

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Дрянная Девчонка
Мадлен
Нам, а не зависимым? А мы кто, прости?)))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
-Yulia-
Дрянная Девчонка рассказывая как спасать мужа, ты лишаешь обоих возможности сделать первый шаг.
Дрянная Девчонка
-Yulia-
Ты знаешь что такое метадон? Любое похмелье по сравнению с ломкой - рай. О каком первом шаге сейчас речь, если человеку настолько плохо, что он не в состоянии ни о чем думать, кроме как о том что сделать, чтоб снять эту жуть? Девушка вообще даже не поняла куда пишет похоже. А если они совсем дети? Что надо им писать сейчас? Посоветовать читать книги, идти на группы? Помолиться? Я своему как-то заикнулась про то что надо бы завязать, когда он был на ломке. В итоге получила в живот с колена. Прекрасно понимаю почему.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
elisheba
Дрянная Девчонка

И опохмеляться надо давать, в БК написано) Только это проблемы зависимых, вот в чем дело.
У нас свои проблемы, и с моей точки зрения - гораздо серьезнее чем какие-то там вещества (тоже мне, захотел - перестал)))).

А ты вот спасать перестань попробуй - себя нет, своей жизни нет, своих потребностей нет.
Наша задача - вернуть себе себя, а вовсе не обеспечить комфортную жизнь зависимому.
У зависимых хотя бы анестезия есть, а у нас - жизнь из мучений.

Поэтому плиз обсуждение проблем зависимых - на соответствующем форуме.
Сообщества не просто так разделены - это так же как лекарства разного действия бывают. Никто не пьет одно и то же лекарство от всех болезней. От каждой - свое.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
AHtИЛОП_А
Цитата
А ты вот спасать перестань попробуй - себя нет, своей жизни нет, своих потребностей нет.

А я вот всегда всех спасала... С детства, по принципу "сам погибай, а товарища выручай"... Очень страдала из-за этого же... Но к чему это я?
Цитата
Сообщества не просто так разделены

Разделены может быть не просто так... Но жизнь бывает гораздо сложнее и многограннее. Извините, что влезла... cool.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Дрянная Девчонка
elisheba
Соза прекрасно должна понимать, что алкоголизм и наркомания - это болезнь. Согласна, что просто созависимость в чистом виде гораздо тяжелее, чем без примесей зависимости от хим.веществ. С другой стороны алкашами и точками становятся созы в основном, а те кто не становятся , употребляют чувства зависимых и живут их жизнью , а не своей . То есть по сути мы все зависимы : от бухла, от нар коты, от людей, от жратвы, от секса, от интернета. Выздоравливаем мы все по программе 12 шагов, то есть по БК. Значит, мы все вместе и сообщество по сути одно . Различия безусловно есть, но мы здесь не шаги пишем, а общаемся на форуме по темам общих проблем.
П.С.: если человек просит помощи, надо всегда помочь. Главное , без ущерба для себя. И не помогать когда не просят. Это важное правило и для созависимого, и для зависимого выздоравливающих.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
elisheba
Цитата (Дрянная Девчонка @ 1.03.2016 - 16:07 )
elisheba

П.С.: если человек просит помощи, надо всегда помочь. Главное , без ущерба для себя. И не помогать когда не просят. Это важное правило и для созависимого, и для зависимого выздоравливающих.

а без ущерба для просящего? rolleyes.gif

Я например не даю денег алкашам. Хотя человек просит помощи, согласна? и считает что нуждается в ней. И я в принципе свободными деньгами владею в размере аж 10 руб.
Только я не даю.
Так же как не сплю со всем кто этого хочет - ведь тут тоже все условия соблюдены:
- человек хочет
-хочет этого именно от меня
- просит
- возможность есть
biggrin.gif
главного нет - моего желания.

Недавно звонила родственница , просила денег на кредит. Мы решили - нет.
Когда бралась оргтехника в кредит - нашего мнения не спрашивали. Можно конечно пару кредитов за нее оплатить. Только где гарантия что завтра она не возьмет такой кредит, который мы уже не потянем?
А приучим ее к тому что кредиты брать можно, есть кому платить. И неприятности у нее тогда будут уже другого масштаба - а помочь то мы уже не сможем..

Потому я думаю что бы максимально приблизить к правилам - сообщать как убивать другого плиз в личке. И волки сыты и овцы целы.






_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
-Yulia-
Цитата
Ты знаешь что такое метадон?

знаю

Цитата
что он не в состоянии ни о чем думать, кроме как о том что сделать, чтоб снять эту жуть?

это про него, а не про нее

Цитата
Девушка вообще даже не поняла куда пишет похоже

девушка как раз в нужный раздел написала, это же крик о помощи, но не ему, а ей. И то, как она это пишет, говорит о том, что в первую очередь помощь нужна ей. А ей тут же проверенный рецепт, иди и спасай.

Цитата
Что надо им писать сейчас?

опять же не им, а ей, он помощи не просил, когда надо будет, сам придет и попросит.

Цитата
Посоветовать читать книги, идти на группы? Помолиться?

да именно так, только не его тащить а ей самой топать. Пока себя не утопила.

Я когда ходила на группу для созависимых (правда не АА, но под руководством психолога) именно такие разговоры про него/нее т.е. зависимого и как ему помочь и облегчить его страдания, пресекались очень жестко.

Анонимка
Молодцы, девчонки, очень доступно все объяснили smile.gif
Форум не умер smile.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дрянная Девчонка
-Yulia-
Похоже, девушке надо было в тот момент только спасать его. Своего дна она еще не достигла. Я начала спасать себя, когда мне надоело переживать за своего наркомана. Девочки, ну хватит уже, надоело , я с телефона пишу и у меня палец устал текст набирать)))) Вообще надо удалиться отсюда, раз даже советом никому помочь нельзя. Все возбраняется.



Спустя 9 минут, 8 секунд Дрянная Девчонка написал(а):
elisheba
Это твое личное дело кому давать, а кому не давать. Я алкашам всегда стараюсь подкинуть, потому что я сама алкаш и знаю как плохо человеку, который просит. Просто в последнее время вместе с монетой я даю визитки АА. Давать также считаю нужным тем людям, которые действительно нуждаются. Мужчина жаждущий секса и тетка , желающая обставить свою квартиру - не в счет. Ребенок, который хочет конфету , голодный бездомный, девочка , которая не ходит на праздники школьные, потому что ей нечего надеть, пожертвования больным детям и бомжам в ночлежку - вот истории моих дел.
Всем лучше и никому не хуже, уж мне-то тем более.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
Мне тоже очень нравится общение с соблюдением правил. Я на этот форум пришла в раздрае чувств, хотела и советов и сочувствия, да и осуждения тоже, но получила одобрение, приятие, поддержку, а это очень сильно отличалось от формата на других форумах, но я там не задерживалась - впадала в жалость к себе от сочувствия, в уныние, что не могу следовать советам, в злость, когда оценка не нравилась...
А здесь нет советов, оценки и жалости, только любовь, принятие меня любой и поддержка. Это очень ценно.

Хочется получить опыт, как мести свою улицу, не давать советов и не осуждать, но при этом высказывать то, что мне не нравится? Поймала себя, что по прежнему молчу (( затерпливаю, морщусь и закрываю глаза, а порой и выстраиваю мыслеформы вины и самообмана: мне показалось, что я чувствую дискомфорт, я сама виновата, что чувствую дискомфорт, я же больная и не умею правильно чувствовать.

Очень хочу услышать опыт, бывает ли с кем-то так же и как справляетесь?

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
elisheba
Цитата (Дрянная Девчонка @ 1.03.2016 - 19:03 )


Спустя 9 минут, 8 секунд Дрянная Девчонка написал(а):
elisheba
Это твое личное дело кому давать, а кому не давать.

абсолютно верно.
Но вот только следить за соблюдением правил форума - мое дело, вот в чем проблема)

Правила форума Ал-Анон







Спустя 6 минут, 27 секунд elisheba написал(а):
Анонимка

я пыталась - ничего не вышло. Приемов не нашла. Просто когда со временем меняюсь - изменяется мое поведение, мои чувства и реакция окружающих.

Например когда мы только начинали жить вместе - муж требовал что бы я вставала с ним в 5-6 утра, готовила завтрак и опять ложилась спать и чувствовала себя ужасно, не выспалась, уставшая. Я попробовала отстаивать свои границы - объяснять ему что у меня - другой режим, и я устаю. Ничего не вышло. Хотя вру, вышло - он злился, в семье начались проблемы. Несколько лет уже как он старается меня не разбудить когда встает. А еду я ему на утро готовлю вечером или сам себе готовит. А я ничего для этого не сделала - просто для меня стало нормальным то, что я имею право на сон, и для него это стало естественным само собой.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Анонимка
elisheba
Спасибо за опыт..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.