[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь с наркоманом.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Багира
Sonya!
Пиши fenix010110@yandex.ru
Выздоравливаю я не так давно, результаты есть, но мне еще учиться и учиться, работать и работать - всю жизнь!
Sonya
Багира
Спасибо!!! Соберусь с мыслями - обязательно напишу. Просто сегодня после группы как всегда летаю))))
Багира
Я не знаю как себя вести, как жестко себя вести, получается я постоянно на обиде и каком-то чувстве превосходства что-ли. Теперь у него ребро болит (упал или трещина или не знаю что), в больницу не хочет идти – нет полиса и платить за прием не чем, и снова лежит на диване. Готовить я ему не хочу, но себе-то и ребенку хочу, обидеть мужа тоже этим боюсь, не хочу напряженности еще большей, жалко его становиться (не работает, ребро болит, весь такой бедный и несчастный, а сейчас домашнюю канализацию размораживает, потом тыкать будет, что он хоть что-то делает), как я могу ходить счастливой по дому – начинаю испытывать чувство вины. Короче, у меня все так напутано….. Получается я иду вперед, а он сидит на месте и не двигается никак, у меня желание быть свободной, но страшно пожалеть об этом, и опять я о том же. Не знаю, написала что попало, голова плохо работает, но жутко достала вся эта атмосфера дома. Он всегда имел власть надо мной, все равно часто возникает неуверенность в себе и ощущение беззащитности, хотя на мои увлечения отзывается доброжелательно, и по поводу моей работы по Программе и работы над собой говорит, что если тебе это помогает, я только рад за тебя. Он за меня рад, а я его кину ага, ведь так нельзя. Я запуталась, несколько дней уже ничего в дневнике не пишу. Собой довольна, но его жалко что-ли сейчас.
Лань
Багира
Для начала мне помогло разделить проблемы на мои и не мои. Я стала решать свои проблемы сама. Ко мне пришло понимание: если я в состоянии справиться со своими проблемами самостоятельно, значит кто-то другой тоже в состоянии либо захотеть это сделать, либо на это забить, либо обратиться за помощью, если не справляется самостоятельно. Но обратиться - это взять и попросить, не высаживая меня на чувство вины, не пытаясь мною манипулировать, не подводя меня к тому, что я первая должна что-то предложить, чтобы потом можно было сказать, что меня не просили, я сама))
В любом случае (абсолютно!) у меня есть два пути: либо обижаться и ничего не делать, либо разбираться и решать-справляться. Мне по-любому с некоторых пор приятней разбираться и решать-справляться, чем обижаться и кого-то обвинять.
Из всего, что ты написала, твою проблему я увидела только в том, что ты боишься обидеть мужа и боишься напряженности в отношениях. При этом, твой муж не боится лежать и стонать на диване, не боится не работать и сидеть на твоей шее, а также даже позволяет себе обижаться. Ему проще) Учись у мужа:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Guest
Цитата (Лань @ 1.03.2010 - 12:53)
Из всего, что ты написала, твою проблему я увидела только в том, что ты боишься обидеть мужа и боишься напряженности в отношениях. При этом, твой муж не боится лежать и стонать на диване, не боится не работать и сидеть на твоей шее, а также даже позволяет себе обижаться. Ему проще) Учись у мужа:)

Класс!!! Спасибо Лань!
Только все равно не могу понять как мне действовать, чего-то я не вижу или не хочу увидеть, или упрямство, или отрицание, хотя такое чувство.... что это страхи.
Багира
Не увидела что я гость.
Лань
Багира
Если боишься, спроси себя чего и почему. Мне помогает сначала выясить, чего я боюсь, потом почему я боюсь, а потом очень помогает просто взять и потрогать страх - так я это называю. Знаешь, как в детстве, когда не знаешь, что в темном углу и страшно, то просто идешь и преодолевая страх трогаешь, что там. Оказывается - просто стул, а на нем просто плед. А издалека казалось, что это чудище огромное. Если я боюсь, то мне полезно просто пережить этот страх и больше не бояться. А чтобы пережить, надо понять, почему я боюсь. Потому что с "чего боюсь" обычно понятно, а вот "почему" не всегда.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Багира разделяй и властвуй smile.gif) Мне помогает распутать этот клубок манипуляций понимание того что в моем муже даже когда он не торчит и не пьет, все равно живут 2 человека: торчок инфантильный -1 шт., зрелый мужчина, которого я люблю - 1 шт. Не работает, норовит повиснуть на шее, прикидывается бедняжкой и тырит бабло - первый (в моем случае, слава богу, работает,и не тырит, т-т-т, это так - для наглядности), а стремится к самостоятельности и отвергает мою гиперопеку - второй. В какой-то момент я переступила через себя и перестала бояться обидеть торчка, начала в глаза говорить ему все что думаю. Торчок обижался и замыкался в себе. Мог "отомстить" (пойти уколоться), или мучать меня молчанием неделю-другую (зная, что я с трудом это выношу), зато потом, если мне удавалось с честью выдержать эти испытания (то есть НЕ РЕАГИРОВАТЬ, не срываться, сохранять спокойствие и ровный настрой, заниматься своими делами), в нем просыпался зрелый мужчина, в котором от той торчковой обиды не оставалось и следа. Спасибо он мне тоже, конечно, не говорил, но и не обижался на меня за мои здоровые порывы. smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Valya
Цитата (Багира @ 1.03.2010 - 11:06)
Готовить я ему не хочу, но себе-то и ребенку хочу

Я, когда еще жила с мужем, сказала, что кушать ты не будешь, потому что ты в это дом ничего не принес. На водку деньги находишь, значит, и на кусок хлеба сможешь найти. Вначале у него был шок. Потом он начал покупать продукты. Но было явно видно, что с планированием он не дружит. И я пыталась отбирать у него деньги, что бы можно было как-то протянуть месяц. Но очень быстро муж сориентировался и начал просить деньги на какие-то очень важные дела по бизнесу, "заправлял" машину каждый день на 50 грн. Если я стояла на своем до упора и не давала. То пускал в ход оскорбление, типа "королева бензоколонки", "слушаюсь и повинуюсь" и в таком духе. (Слушайте, вот пишу и сама в шоке, как я могла все это терпеть).
Дальше я перестала готовить ему, стирать, убирать его кровать (спали мы уже давно отдельно), следить поставил ли он мобильный на зарядку, поменял ли он трусы и носки. Я сказала, что мне просто неприятно это делать для него. Хочешь опуститься ниже плинтуса - пожалуйста!
Елена Ясная
Valya, молодечик ты!!! Укрепляй свои позиции, пока некому их расшатывать!

А мой вчера (!!!) впервые заговорил о больничке... До того такой вариант даже не обсуждался - отметался с порога. Я (без эйфорий всяких и прочих неуместных восторгов) спросила: "А зачем тебе в больничку?" Он сказал что-то вполне разумное, что у него самого фигово получается держаться, и нужно такое место, где он поправит здоровье и где у него будет время и возможность думать только о выздоровлении... Ну, не знаю. "Ради бога, грю, ложись, я только рада буду, но ты понимаешь, что это не будет волшебным лечением от наркомании, что и после больнички тебе придется еще работать над собой?" Вроде, понимает, и "таблетку от наркомании" искать перестал...

Поглядим. Я пока не строю никаких СОВМЕСТНЫХ планов на жизнь - я планирую СВОЮ жизнь. Не знаю, правильно это или нет, но как только я начинаю думать о НАШЕМ будущем, мне сразу становится мрачно и тухло, руки опускаются. А когда думаю только о СВОЕМ ЛИЧНОМ будущем - хочется что-то делать, придумывать и строить... Рождается новый проект - сегодня ночью придумала, буду думать дальше )))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
И правильно делаешь. О совместном грядущем с наркоманом получается думать только под мухой без мрачности и тухлости)
После двух досрочных возвращений из больницы моего мужа я перестала эйфорить, когда он проявлял желание лечь "поправить здоровье". А позже поняла, что эйфория и радость - далеко не одно и то же)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 2.03.2010 - 15:36)
Елена Ясная
И правильно делаешь. О совместном грядущем с наркоманом получается думать только под мухой без мрачности и тухлости)
После двух досрочных возвращений из больницы моего мужа я перестала эйфорить, когда он проявлял желание лечь "поправить здоровье". А позже поняла, что эйфория и радость - далеко не одно и то же)

Вот-вот. Я не верю в это будущее, у наркомании нет будущего. Меня смущает другое - что я не верю и в выздоровление моего мужа... Мне лично кажется, что он так далек от него, и что все, что он делает - это не потому что ОН ХОЧЕТ быть трезвым, а потому что этого хочу я. Он всеми силами тщится мне показать что он может, что он - готов, но он все еще весь в поглощен своей болезнью, он погряз во лжи и в иллюзиях, боится правды, не говорит о ней... Я это чувствую, но не могу ни ему, ни себе толком сформулировать, что не так. Мне кажется, что это "выздоровление" до первого удобного повода сорваться... И, с одной стороны, я была рада вчера слышать о больничке, а с другой, ни во что не верю уже: ни в больничку, ни в программу для него, ни в то что у нас с ним есть общее будущее... Так и живу, не веря. Тяжело.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Sonya
Багира
Цитата
Пиши fenix010110@yandex.ru Выздоравливаю я не так давно, результаты есть, но мне еще учиться и учиться, работать и работать - всю жизнь!


Спасибо! Буду иметь ввиду)
Valya
[/QUOTE]
а с другой, ни во что не верю уже: ни в больничку, ни в программу для него, ни в то что у нас с ним есть общее будущее... Так и живу, не веря. Тяжело. [/QUOTE]

У меня аналогично. Стараюсь не пускать эти мысли. Они разъедают душу. Верим или не верим, будет или не будет, а жизнь-то проходит.
Я, после первой встречи с женщиной из Ал-Анона, поступила так:
Вечером я закрыла глаза и, молясь, отдала своего мужа, как маленького ребенка, Богу и Богородице. И теперь, когда в мою душу приходят сомнения и разочарование, я вспоминаю, что я отадала своего мужа. И он сейчас находиться у "Наилучших Врачей" и в "Наилучшей Больнице", Они знают, что делать, я не знаю. Мне самой нужна помощь. Господи, помоги всем нам!!!
Багира
Цитата (Елена Ясная @ 2.03.2010 - 15:47)

Вот-вот. Я не верю в это будущее, у наркомании нет будущего. Меня смущает другое - что я не верю и в выздоровление моего мужа... Мне лично кажется, что он так далек от него, и что все, что он делает - это не потому что ОН ХОЧЕТ быть трезвым, а потому что этого хочу я. Он всеми силами тщится мне показать что он может, что он - готов, но он все еще весь в поглощен своей болезнью, он погряз во лжи и в иллюзиях, боится правды, не говорит о ней... Я это чувствую, но не могу ни ему, ни себе толком сформулировать, что не так. Мне кажется, что это "выздоровление" до первого удобного повода сорваться... И, с одной стороны, я была рада вчера слышать о больничке, а с другой, ни во что не верю уже: ни в больничку, ни в программу для него, ни в то что у нас с ним есть общее будущее... Так и живу, не веря. Тяжело.

То же самое.
Елена, помнишь ты мне писала "Верь, без веры нельзя". У них (у наших мужей-наркоманов) свое время придет, только вот хотелось бы, чтобы это произошло поскорей.
Я вот вчера поняла, что толку что-то для него формулировать нет, месяц назад мы вместе читали на сайте реаб. центра, где он выздоравливал стихи, которые они там писали, я помню свои чувтва в тот момент они на самом деле "эйфорили" у меня - ну вот он сейчас почитает, вспомнит и начнет заниматься собой ....
Я сейчас даже не вытаскиваю его на разговор, он злится, обижается, агрессивно мне отвечает. Да вот даже неделю назад я бы начала делать попытки поговорить, выслушать его, сказать что-то умное, а сейчас не хочу играть теже роли, но заметила, как только я начинаю чувствовать, что меня начинают подбадривать наши какие-то отношения - значит я впадаю в одну из своих ролей.
Лань правильно сказала "если я могу, значит и другие могут", я ж смогла в одиночу без поддержки и без групп начать работать над собой (потом уже нашла этот сайт), было бы желание.
Вчера я еще увидела у себя сдвиги. Пятый раз за год читала книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" и увидела, что я читаю и вижу там себя, до этого сколько раз читала, "примеряла" ее к маме, к начальству, к знакомой, но только не к себе, а вчера поняла, что примеряю ее к себе (хотя раньше так и думала, что для себя, ан нет). Там же и написано "начнете меняться вы и либо ваши отношения с партнером улучшаться, либо прекратятся за ненадобностью". Тысячу раз ведь все это читаешь, а понимание и на тысячу первый раз не всегда приходит.
У меня сегодня вечером опять танцевальный. После первого раза я увидела, что какой я была раньше, я бы не смогла там находиться (неуверенность в себе, все на меня смотрят, я ничего не умею, они там все давно и т.д. и т.п.), а теперь я чувствую себя гораздо лучше и не обламывалась, не боялась, что меня не так оценят, короче я собой довольна, посмотрим как сегодня у меня это пройдет, но мне нравится.
Здесь расположена полная версия этой страницы.