[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь с наркоманом.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Лань
Задумалась: зачем трезвого жалеть и за что трезвого прощать? На мой взгляд у трезвого человека больше возможностей, чем у нетрезвого. Он меньше нуждается в жалости, заботе и принятии решений за него - он может обслуживать себя сам и способен на это.
Я раньше считала, что я ненавижу мужа нетрезвого....А потом подумала, почему его состояние вызывает во мне столь сильные чувства...Ненависть - это очень сильное чувство...Разрушающее изнутри...Оказалось, что ненавижу, потому что не понимаю, ревную его к его пристрастию, бешусь из-за его увлеченности своим самочувствием, бешусь, что он не понимает элементарного и у него другая система ценностей, отличная от моей. А еще боюсь...Боюсь, что с ним что-нибудь случится и я останусь без него...И мне будет плохо...Он нарушит МОИ планы и мне придется признать, что я ошиблась с выбором, что все сначала...Что потратила время свое драгоценное и все зазря... Когда стала понимать его болезнь и чем он руководствовался совершая тот или иной поступок, то ненависти не стало, обиды не стало, прощать стало не за что...Я ведь сама хотела о ком-то заботиться, за кого-то принимать решения, кому-то помогать, кого-то жалеть...Нетрезвый муж - самый удачный для этого экземпляр: инфантильный, несостоятельный, больной, зависимый...Ему нужны деньги, а значит нужна я...Нужна забота, а значит нужна я..К тому же кому нужен наркоман? Только мне))) Можно и не ревновать... Вот если бы еще не "ломался" (имеется в виду не жаргон, а как игрушка у ребенка, которая берет и ломается в самый неподходящий момент): не нуждался в деньгах, всегда был веселым и романтичным (когда прет), не кумарило еще бы его - просто идеал, нуждающийся во мне, моей любви и моей заботе. А он, сцуко, все время ломался и выходил из строя...Это бесило, раздражало, будило во мне сильные чувства и эмоции, ненависть. Я становилась неуправляемой и была не в силах контролировать себя (а это было так необходимо для того, чтобы вписываться в придуманный мною образ супергиперледи)))
Я искренне верила, что все время думаю о нем))))) Я верила, что люблю его))
Когда мой муж начал выздоравливать, я стала узнавать другого человека....Нет, он не превратился в альтруиста и не стал волшебным трезвым принцем...Те недостатки, которые я приписывала его пристрастию, остались при нем...Потом оказалось, что это даже не недостатки, а его особенности, отличные от моих)) Пристрастие в нем их обостряло и вытаскивало наружу))) Плюс к этому появилась еще масса нового, непознанного и нераскрытого, на что было просто некогда обратить внимания в силу моей постоянной занятости одним - трезвый или нет. Глядя на него, я стала пристально изучать себя...Глядя на меня, мой муж тоже познает себя.
Вчера я собиралась на работу и уже опаздывала...Как всегда была поглощена собой перед зеркалом и в этот момент муж, проходя мимо, прижался сзади ко мне....Я восприняла это как неожиданное вторжение и взвилась к потолку))))) Именно в этот момент он не входил в мои планы...Вечером мы обсудили такие вт мои моменты поглощения собой, когда мне не нужен никто...получилось:
1. Ем
2. Привожу себя в порядок
3. Разбираюсь в себе.
4. Смотрю кино или делаю то, что мне очень интересно и я боюсь прерваться.
5. Занимаюсь уборкой.
6. Хочу спать.
В общем, получилось до фига)))
Оказалось, что муж мой в этом плане гораздо толерантней. Готов даже прервать свое побеждение монстров, если я обращаюсь к нему с какой-то своей просьбой)
Наверное, я люблю его еще и за то, что он позволяет мне все это делать и прощает меня, когда я не позволяю вторгаться в мое пространство в эти моменты) Я учусь у него соблюдать чужие границы))))) Мы оба меняемся и учимся друг у друга строить независимые отношения...
Зарина, все это не имеет лишь косвенное отношение к твоему сообщению...Просто у меня в жизни тоже были моменты, когда муж возвращался после реабилитации...Меня мучили похожие сомнения и вопросы. Я принимала решения. Я просто вспомнила эти моменты.
А по поводу твоего сообщения вот какой момент:

"В своём муже я вижу 2-х людей: один - это трезвый, умный, любимый и т.д. Другой - это дьявол во плоти, с которым невозможно даже рядом находиться. И вот этого "трезвого" я жалею и прощаю, а "НЕтрезвого" ненавижу. Понимаю - что всё это ОДИН человек, но от этого мне не легче..."

Одного ты жалеешь и прощаешь, второго ненавидишь...А кого ты любишь?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Да, нетрезвый же вообще меньше всего нуждается в жалости и заботе...Он нуждается сначала в деньгах, а потом чтобы его оставили в покое и не мешали biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Zarina
Лань
Спасибо за хорошую пищу для размышлений! huh.gif
Елена Ясная
Лань, потрясающий пост, спасибо! Так все замечательно разложила по полочкам... Второй день читаю на этом форуме иллюзорные представления о любви, и нахожу в себе отклик, что все, что я до сих пор считала любовью к мужу - на самом деле моя самовлюбленность, отраженная в кривом зеркале его зависимости... Страшно от этого, вообще страшно, когда что-то рушится, даже если это иллюзия... Но все равно спасибо!!

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Когда что-то рушится и кончается - начинаются новые перспективы)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 25.11.2009 - 10:13)
Елена Ясная
Когда что-то рушится и кончается - начинаются новые перспективы)

Это и утешает smile.gif) Посмотрим, во что переродится моя "любовь"...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Во что захочешь сама, в то и переродится. Твоя любовь и твои чувства, в отличие от чувств и употребления твоего мужа, зависят только от тебя.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 25.11.2009 - 10:57)
Елена Ясная
Во что захочешь сама, в то и переродится. Твоя любовь и твои чувства, в отличие от чувств и употребления твоего мужа, зависят только от тебя.

Ух, ща такую работу провернула... Анализ отношений за все пять лет совместной жизни... Сформулировала, из каких составляющих для меня складывается Любовь. Точнее, наверное, ОТНОШЕНИЯ любящих людей. Какими они должны быь в моем понимании.. Вот:

Уважение интересов, личного пространства, личных особенностей, желаний, потребностей другого, взаимная вежливость
Душевная близость (общие интересы, цели, взгляды на одни и те же вещи, понимание)
Общение на разнообразные темы (умение выслушивать и слышать мнение другого, считаться с мнением)
Обсуждение проблем (спокойное, безоценочное)
Внимание и забота друг о друге, желание сделать другому приятное «просто так»
Общая ответственность за благополучие семьи, детей, при условии сохранения личной ответственности каждого за себя (свое здоровье, поступки, сфера обязанностей и т.п.)
Доверие (отсутствие контроля за другим, проверок, допросов, подозрений, ревности и т.п.)
Разделение обязанностей: каждому по силам и по желаниям
Поддержка решений, действий и достижений другого
Помощь друг другу, если в ней есть необходимость (реакция на просьбы о помощи, предложения помощи)
Принятие другого таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, отсутствие попыток изменить другого, подстроить его под свои запросы и шаблоны, заставить его соответствовать им
Телесный контакт — объятия, поцелуи, секс
Совместный досуг

Поняла, что моя схема отношений с мужчинами ой как далека от моих же собственных идеалов...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Для меня самым ужасным и сложным было отказаться от идеалов))))) Я поняла, что меня, на самом деле, напрягало и парило именно это)) Помню, однажды мама моя спросила меня: "А какого мужчину ты хотела бы видеть рядом с собой?"...Я начала перечислять по пунктам: "ответственный, самостоятельный, любящий, тырыпырырастопыры"
Мама слушала очень внимательно, а потом сказала: "Машка! Тебе же с таким будет скучно!?"....Я подумала - точно...я же умру с таким от скуки...)) Но это не самое грустное в этой истории...Я все время пыталась быть такой, какой должна быть я: спокойной, рассудительной, любящей, трудолюбивой, вежливой, честной и тырыпырырастопыры....И мне было невыносимо скучно с собой, как оказалось...Я все время искала развлечения в других...
А сама все соответствовала и соответствовала)))
Бред какой, честное слово...Как я могла так жить?
Сейчас я ничему не соответствую...Мне нравится изучать себя, а не подгонять и не загонять ни во что...Так здорово!
А интересно, насколько же я ленива?
Да ни на сколько...Стоило мне гнать себя потагами на кухню мыть посуду, чтобы кто-нибудь вдруг не подумал, что я ленивая....Я и не ленивая вовсе) И чистоту я люблю...
И делаешь вроде бы тоже самое, а уже с удовольствием, а не из обязанности.
Если сформулировать, из каких состовляющих для меня складывается любовь, то буду краткой, как Путин:
Любовь - это когда я люблю)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Лань smile.gif))))))))) Очень мне нравится ваш стиль )))) Люблю умных людей, моя маленькая слабость smile.gif) Спасибо за очередную порцию истин smile.gif Не успеваю их переваривать с той скоростью, с которой вы их выдаете smile.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Да я просто пишу очень быстро, так как скорость профессиональная))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_ЛИСА
Подскажите пожалуйста,где в Москве проходят собрания для родственников наркоманов.Спасибо.
Елена Ясная
Цитата (Гость_ЛИСА @ 2.12.2009 - 02:05)
Подскажите пожалуйста,где в Москве проходят собрания для родственников наркоманов.Спасибо.

Привет!
Вот расписание групп http://www.blizkim.ru/groups.php но оно старое, и там могут быть ошибки.

ТОЧНО знаю, что есть группа Нар-Анон (для родственников наркоманов) в субботу, в 13:00, в Наркодиспансере 12 (м. Академическая, ул. Шверника, д. 10 а, каб. 8). А если не понраивтся, прходите к нам на смешанную группу "У камина" в воскресенье к 13:00 (в том же кабинете). У нас группа для всех smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Sonya
Елена Ясная

Цитата
ТОЧНО знаю, что есть группа Нар-Анон (для родственников наркоманов) в субботу, в 13:00, в Наркодиспансере 12 (м. Академическая, ул. Шверника, д. 10 а, каб. 8).


Елена, а точно есть эта группа, потому что в расписании на которое мне указали на форуме именно этой группы нет (субботней)
Лань
Я ездила на Парк культуры. Группа там есть точно, но расписание нужно уточнить. В здании наркодиспансера.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.