[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ты должен...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ekaterina_II
Цитата (tanusha @ 16.01.2012 - 16:45)
Или созики часто бухгалтерию выбирают.
Еще у меня 2 подруги - училки: тоже соза. Случайность?
Есть мнения?

Я думаю, что не обязательно созики, просто с развитием частного бизнеса бухгалтер очень востребованная на рынке труда профессия.
Я сейчас тоже главный бухгалтер, а в запасе еще 2 профессии: швея и конструктор, обе не такие востребованные и высокооплачиваемые... Но сейчас мне на карьеру чихать с высокой колокольни, а вот что-то нового хотелось бы, но за ту же зарплату, а это увы! пока нереально

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Lorien
Цитата
Не случайность, конечно! Среди созов самые популярные профессии - это училка, психолог и врач


Я медсестра biggrin.gif
Татьяна
А я риэлтор- психологом точно приходится быть, иногда-училкой, иногда-и врачом (психиатром) biggrin.gif А счас вообще похоже обострение.
Интересно, а как зависимые профессию выбирают? Тоже есть закономерности?
Лань
Татьяна
прямые закономерностия))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
А я вот случайно сперва училась на программиста (выперли за непосещаемость-много за торчащим мужем приходилось бегать), а потом, как его первый раз посадили, поступила за компанию в Морскую Академию...и как-то даже доучилась 4 курса-теперь штурман дальнего плаванья rolleyes.gif А как здорово было первых 2 контракта в море-замечательный опыт-кругосветки, команда такая замечательная была, опыт-то какой, ну и деньги ооочень хорошие норвежский флот платил...правда вот уходили сразу куда-то (но не на мужа-ума хватало не посвящать в свои денежные поступления)! А вот потом, когда морская романтика прошла и началась рутина по 4 месяца...да ещё мне, как созику, да без своего предмета привязанности. Короче в последний контракт думала с ума сойду-сказала, списывайте меня, всё равно работать не могу! Ни о чём не жалею, но и возвращаться в море не хочу! А потом специалистом по страхованию работала-пока всё в новинку было-интересно так, с удовольствием на работу бежала (ха-ха-на велике ехала biggrin.gif ), а как выучила всё, так и снова рутина затянуло-уже и новое назначение не радовало, ни премии, ни даже некая свобода действий...а потом и муж снова объявился, и через 2 недели я уже в Ирландии была...а здесь, млин, ферма грибная с плесенью-буэээ...3 месяца, официантка (в мои-то 30 biggrin.gif )-зато кормили вкусно и чаевые большие, а потом ваще на фабрике-работаешь и чувствуешь, как деградируешь у конвеера...эх. А сейчас, ну даже не знаю, кем бы хотела работать-всё определиться не могу. С одной стороны хочу нечто чёткое и стабильное, а с другой-креатива хочецца! У сестры моей нравиться работа-она в Лондоне менеджер ресторана-вот дали ей этот ресторан, дали бюджет-распоряжайся, как хочешь-интерьер весь на ней, подбор персонала, заказы-а ещё и премии умудряется по прибыли получать (там сеть ресторанов)! и перспектива роста есть-региональный менеджер и далее. Но...начинала с того, что бургеры лепила, правда, потом и без блата не обошлось, но всё-равно-она у меня умничка! А я не то, что с работой-со страной проживания определиться не могу cool.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Цитата
Леночка, а если это смешать?

Не пробовала))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Xiao Mao
Бгг)))) А я по первой профессии - медсестра, по второй - преподаватель. С чего бы это.... laugh.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
tanusha
Сегодня мне статью скинули - показалась очень злободневной.
Выкладываю:

Я у себя одна или почему послушание не приносит нам счастья

Любая хорошо воспитанная женщина не хочет выделяться. Ей кажется, что, став невидимой, она добьется своих целей быстрей и успешней.

И будучи незаметной и послушной девочкой (чего, собственно, и добивались от нее в детстве), она страшно удивляется тому, что никто ее за это не хвалит и не одобряет…

Женщины жертвуют собой и верят, что эти жертвы будут замечены и благодарность непременно придет. Но, время идет, а благодарности не следует. Тайные надежды не сбываются. Говорить вслух об ответных жертвах они не смеют. Ожидать вознаграждения считается неприличным и не одобряется.

Одна из самых больших проблем, которую решает женщина – это непременное желание понравиться, быть желанной. Эта цель заслоняет огромное количество возможностей. Женщина ограничивает в самоопределении, в независимости, в карьере и власти. Вместо того чтобы искать себя, она удаляется от собственной личности все дальше и дальше.

Когда же кто-то дает понять женщине, что она нравится и желанна, она чаще всего не может поверить. Подобная история продолжается до тех пор, пока женщина ориентируется на мнение окружающих больше, чем на собственные мысли и желания.

Но есть женщины, которые живут в согласии с собой! И они нашли равновесие между своими желаниями и требованиями окружающих. Они чаще рискуют, пробуют то, чего не пробовали. Они знают: рисковать означает возможность выигрывать и проигрывать. Они идут по своему пути, не отвлекаясь на размышления о том, что думают о них другие. И они верят в свои способности!

К сожалению, таких женщин очень мало. Большинство из нас остаются заключенными в привычные схемы, как в клетки. Мы охотнее принимаем роль послушных девочек, чем жизнерадостных женщин. Почему так происходит? Почему мы не решаемся сделать нечто, по нашему мнению «плохое»?

Ответ – мы боимся. Нами владеет страх быть наказанной за любое нарушение установленных правил. Мы думаем о том, будут ли любить нас окружающие, если из «хороших девочек» мы станем «плохими»… Следствие этого страха – подавленность, отказ от самых простых радостей и развлечений. А, кроме того, мы редко добиваемся того, чего на самом деле хотим.

Причины такого поведения лежат в прошлом. С младенческого возраста мальчиков и девочек воспитывают по-разному, и именно отсюда происходит та беспомощность, которая накрепко приклеивается к женщинам.

Многие повседневные проблемы можно описать одним словом – «беспомощность». Проколота шина у автомобиля, бьет жестокий муж – и женщина входит в привычное состояние беспомощности, заранее уверенная, что ничего не может поделать. Даже такие серьезные проблемы, как депрессии и фобии, можно отнести к реакции беспомощности. Множество повторений одних и тех же ситуаций создают у женщины стереотип, согласно которому она заранее говорит себе: «Я ничем не могу помочь себе».

Реакции беспомощности существуют только потому, что люди думают, что они не справятся. При этом они руководствуются не реальными обстоятельствами, а собственными убеждениями. Однажды решив, что невозможно повлиять на ход событий, человек и в самом деле перестает на него влиять.

Беспомощность распространяется на многие повседневные ситуации. Женщины, захваченные беспомощностью, редко доводят до конца то, что начали, из-за постоянных сомнений в себе. При малейших трудностях они сдаются и опускают руки.

Эта модель поведения, безусловно, не распространяется на все области жизни. Например, портниха может быть абсолютно неуспешной в конфликтах с матерью, но прекрасно общается с клиентами по работе. Учительница может впасть в панику, если ей предстоит экзамен на повышение квалификации, хотя играючи справляется с трудными подростками.

Люди часто бывают компетентны и сильны в одной области и беспомощны в другой. Многие женщины живут с мыслью о том, что они не могут преуспевать в какой-либо области. Они перестают доверять себе, надеясь лишь на судьбу и на помощь других. Отказавшись от веры в себя, в собственные силы и жизнеспособность, имея навык и образец зависимости от окружающих, женщины оставляют себе лишь один выход – подстраиваться и подгонять себя под желания других. При этом они часто теряют ту часть беззаботности и жизнелюбия, которая позволяет им оставаться самими собой и радоваться жизни.

Профессионально компетентные, но порабощенные беспомощностью женщины надеются, что их «откроет» некий сказочный принц, ментор, покровитель. Его ждут многие женщины, которые чувствуют себя до поры до времени спрятанными принцессами. Вместо того, чтобы действовать, они скрывают свои истинные способности и весьма разочарованы, если начальники им не покровительствуют и не выделяют среди других.

Однако немногие женщины скажут о себе, что они беспомощны. Они просто считают себя отданными на произвол судьбы.

Очень редко «беспомощные» женщины чувствуют в себе силы управлять своей жизнью, самостоятельно принимать решения и поддерживать себя сами. И это приводит к снижению самооценки. Тот, кто ничего не ожидает от себя, становится зависимым от других. Поэтому большинство женщин направляют свою энергию на поддержание хорошего мнения о себе, интереса к своей персоне.

Итак, вместо того чтобы реализовываться, развиваться и действительно устраивать собственную жизнь, «беспомощные» женщины вкладывают силы в поддержание собственного образа «хорошей девочки» и заключают сомнительные компромиссы с собой.

Мы живем в мире больших и малых правил. Те, кто нарушает принятые в обществе нормы, оказываются перед угрозой быть непринятыми и осуждаемыми. Именно этого боятся женщины, когда попадают в ловушку собственных страхов.

«Марина давно мечтает отправиться в путешествие по Европе вместе с семьей. Вот уже три года она планирует эту поездку. Она приносит домой проспекты с описаниями туров, покупает путеводители и показывает своему мужу и сыну. Муж одобряет эти планы…

Однако каждый год все трое отправляются на дачу…

А Марина год от года становится все более недовольной и ворчливой. Она придирается к каждой мелочи и злится, что во время отдыха вынуждена убирать и готовить.

Почему бы ей не пойти в бюро путешествий и забронировать желанную поездку. Да она подозревает, что мужу больше хочется отдыхать на даче, хотя он и одобряет ее планы. Но он ничего не предпринимает, а Марина понимает его бездействие как скрытый отказ. Она не замечает того, что и сама бездействует тоже.

Так продолжается уже три года. Марина ожидает каких-либо шагов от мужа, боясь давить на него, снова и снова начиная разговор о поездке.

В чем ошибка? Она считает, что муж должен принять решение, а затем и сделать все «от» и «до». Ей не приходит в голову, что это ЕЕ желание – а значит, именно она должна все сделать сама.

В конце концов, Марина решилась действовать. Выбирает поездку, планирует, чем они будут заниматься каждый день – получалось весело и для каждого нашлось что-то интересное. И тут муж ненароком спросил, а не будет ли там слишком жарко.

Эта мимоходом брошенная фраза не выходила у Марины из головы. Перед тем как бронировать поездку, она взяла еще один проспект и зашла в кафе, чтобы еще раз подумать. Если действительно будет так жарко, что ничего сделать нельзя, она окажется виноватой в неудавшемся отпуске. И чем больше рассуждает Марина, тем больше боится. Нет, решает она, лучше пойти в турбюро завтра, а сегодня еще раз выяснить у мужа, действительно ли ему хочется ехать. Сомнения снова победили ее.

Не существует решения, верного на все сто процентов!

В конце концов, даже состав государства крупного государства определяется часто незначительным преимуществом голосов. Самый лучший принцип – начинать действовать, взвесив предварительно достоинства и недостатки вашего решения.

Женщины всячески отрицают у себя наличие агрессии. Они выполняют свои обязанности, не протестуя и не защищаясь, потому что боятся потерять расположение окружающих. Но агрессия не исчезает: она просто направляется либо внутрь личности, либо копится, а затем выплескивается в каком-то неожиданном месте.

Известно, что женщины гораздо больше страдают от мигреней и депрессий. Их часто посещает чувство бессилия, усталости и беспросветности. Именно за такими переживаниями часто скрывается невыраженная агрессивность. Одни из самых распространенных проявлений агрессии - ревность и зависть. Эти чувства считаются недостойными, а потому их обычно не показывают и не проявляют, - но в один «прекрасный» момент они взрываются внезапно, как вулкан. Причем повод чаще всего бывает абсолютно пустяковым, он служит последней каплей.

На самом деле подобные вспышки не так уж неожиданны, потому что каждый человек знает: всякое угнетение рано или поздно прорывается наружу.

«Анна вернулась к работе после трехлетнего перерыва. Она обеспечивала возможность Дмитрию закончить диссертацию. Дети-погодки требовали внимания, и Анна надеялась, что Дмитрий справится с диссертацией и детьми, пока она будет обеспечивать семью. Дмитрий не имел доходов. Некоторое время все шло неплохо, однако денег не хватало и Анне пришлось взять доработку. Однако обстановка в доме накалялась. Анна была измучена, денег не хватало. Устав от занятий Дмитрий отправлялся к друзьям. Анна сердилась, но не подавала вида. Она считала, что слишком придирчива, ведь скоро защита, муж успокоится и все будет нормально. У нее не оставалось времени на подруг, на отдых, даже на обстоятельные разговоры – все ее желания оставались нереализованными.

Наконец, Дмитрий защитил диссертацию, однако не торопился начинать работать. С детьми и хозяйством он также не справлялся. И большую часть домашних забот приходилось выполнять Анне. Поначалу она еще успокаивала себя, что все постепенно наладится. Но настроение ее становилось все хуже с каждым днем.

Анна как могла оправдывала Дмитрия. Конечно, она считала, что он мог бы поактивней искать работу, но в то же время утешала себя тем, что после диссертации требуется некоторое время для обдумывания будущего. Что сама виновата в том, что вела себя как заботливая мамочка и тем самым приучила Дмитрия к этому.

Итак, Анна всячески отрицала свои права на злость. Она боялась предъявлять Дмитрию претензии, потому что не была уверена, будет ли он любить ее после этого. Его благосклонность оказалась для нее важнее ее собственных чувств.

Анна попалась в две ловушки одновременно. Первая: она не имеет права на агрессию, потому что ПОСЛУШНЫЕ ДЕВОЧКИ НЕ БЫВАЮТ СЕРДИТЫМИ. А вторая: она искренне считала, что, создавая мужчине бытовые удобства, можно добиться его расположения и любви. ПОСЛУШНЫЕ ДЕВОЧКИ ЖЕРТВУЮТ СОБОЙ РАДИ ДРУГИХ.

Анна годами сдерживает свои «плохие» чувства. Почему? Из страха. Она боится, что если даст своим отрицательным чувствам волю, то Дмитрий бросит ее. Она даже боится того, что Дмитрий раскусит ее и поймет, что она вовсе не такая милая, какой всегда кажется и, что временами ее душит гнев.

Однако она почувствовала, что так больше продолжаться не может и пора заставить Дмитрия воспринимать всерьез ее интересы и желания. И что необходимо четко выражать свои эмоции, в том числе и гнев.

И тогда Анна решила больше не увиливать от конфликтных ситуаций и активнее защищать себя. Анна поняла, что уступчивость и готовность помочь не привели ее ни к чему хорошему.

Реакцию Дмитрия на новое поведение жены предугадать трудно. Может быть, он разозлится, может быть, будет рад. Не исключено, что он будет просто в гневе или даже захочет оставить Анну. Его поведение может быть беспомощно-печальным, обиженным, испуганным.
Самое важное для Анны в такой ситуации – сохранять хладнокровие и выдержку.
Итак, если вы хотите изменить поведение в семье, запомните правила:
- не бойтесь собственного гнева!
- не бойтесь гнева партнера!
- уступчивость никуда не приводит!
Многие женщины скрывают от себя, что имеют право на собственное время, собственные интересы и самоутверждение, и в результате оказываются загнанными и изможденными. Они допускают, чтобы другие распоряжались их временем в своих интересах. Они позволяют окружающим указывать себе, что им делать. В итоге они ощущают себя забитыми, не имеющими собственного достоинства, неловкими и глупыми существами.
«Плохие» девочки ведут себя иначе: каждый день они тратят определенное время на то, что интересно лично им, что им важно или просто полезно.
Все равно, работают они или «просто домохозяйки», занимаются ли они спортом, идут ли гулять, ложатся ли отдохнуть, забираются ли в ванну или просто сидят, сложа руки и уставившись в одну точку. Они делают то, что хорошо для них, - и не чувствуют себя виноватыми!

Этих женщин объединяет следующее:
- Они нарушают правила.
- Они устанавливают собственные правила.
- Они выдвигают конкретные требования.
- Они без обиняков говорят «НЕТ».
- Они никому не позволяют вселить в себя неуверенность.
- Они имеют собственный взгляд на свой дальнейший путь.
- Они умеют наслаждаться собственными победами.
- Они не хотят нравиться любой ценой.
- Они не боятся критики в свой адрес.
- Они осознают, что без риска выиграть невозможно.
- Они не позволяют заткнуть себе рот.
- Они пользуются собственной энергией для достижения СОБСТВЕННЫХ целей.
- Они гордятся своими успехами.
- Конкуренция доставляет им удовольствие.
- Они говорят прямо и недолго размышляют о том, что другие могут сказать или сделать в ответ.
- Плохие девочки хотят побеждать!

Все сказанное справедливо как для отношений в сфере работы, так и для личных отношений. Сильные женщины не позволяют сбить себя с толку. Их метод – собственные убеждения и эмоции. Если кто-то предрекает им катастрофу в ответ на высказанные ими желания, они готовы скорее мириться с последствиями, чем пойти на попятную.

Когда их одолевают сомнения, они расстаются с другими, но не с СОБОЙ!

Удачи Вам милые женщины!

Клинический психолог Медико-психологического центра Индивидуальности

Пономарева Наталья Александровна

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Lorien
tanusha

Хорошая статья, спасибо smile.gif
Acqua
Танюша, мне тоже понравилось. Спасибо! smile.gif
Talis
Супер статья! Я всегда считала себя "плохой" девочкой, но при этом сильной. а оказывается совсем наоборот.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Ну, на счет плохих девочек, я как-то вот не за крайности. Синдром Собчак - не получилось стать лучшей среди лучших, почему бы не стать худшей среди худших?
Мне вообще это определение - хороший, плохой - не доставляет. Я не хочу быть ни хорошей, ни плохой. Я хочу быть собой.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Talis
ну это в контексте статьи.
то же самое и про сильных можно сказать. силы в нас до фига, сколько каждая тянет на себе! а нужна ли эта сила и на то ли она направлена? стать бессильной вот чего я хочу.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Talis
а зачем становиться бессильной?
Не достаточно ли научиться бессилие признавать?
Чтобы принимать то, что я не в силах изменить...А что изменить в моих силах - менять мужественно и решительно.
Так что я прошу разума, чтобы суметь отличить одно от другого)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Talis
Лань наверно так


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Здесь расположена полная версия этой страницы.