[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ты должен...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Лань
Xiao Mao
про сдерживатьсяи и не сдерживаться - это азы программы. Только признав попытки контролировать употребление алкоголя и достигнув своего дна, человек способен признать бессилие.
Я не думаю, что работая в кондитерском цехе, ты продолжила бы столь трепетно относиться к сладкому. У меня ща нет желания разбираться с твоими тараканами - это твоя забота.Просто докажи обратное и предложи свое, как я написала выше. Подкрепи это опытом.
Что касается сладкого, то этот опыт есть у меня. Когда я пришла работать в банк, я как и многие девушки обожала сладкое и особенно шоколад. У клиентов есть свойство дарить конфеты, шоколадки и шампанское. Сначала я жадно лопала конфеты, потом стала выбирать по начинке, а потом охладела так, что в моем рационе шоколада больше нет.
Когда мы не знали, что делать с сыном - он маниакально поглощал шоколад, мы с мужем перестали прятать конфеты. Мы ссыпали все новогодние подарки в одно большое подарочное ведро и стали просто давать ему выбрать. Говорили: "Выбери из всего три конфеты, какие захочешь. Сначала он выбирал жадно, потом спокойней, а потом просто перестал выбирать. Конфеты и по сей день стоят у нас в корзинке - для гостей, к чаю. Мы их не прячем. Сын к ним равнодушен.
Ты не задумывалась, что ты "любишь" то, что не разрешаешь себе?
Я вот была уверена, что я люблю сигареты. На самом деле, я любила те ощущения, которые они мне давали.
Прочла вчера. Нечто запретное возвышает, как это не смешно. Если я позволяю себе нарушать правила, то я выше этих правил. Непослушание помогает ребенку чувствовать себя выше (взрослее). Это такой суррогат взрослости. И я подумала, что чем меньше правил внутри меня (ограничений), тем меньше мне их хочется нарушать.
Ань, я пишу это не ради спора. У меня нет желания спорить с тобой. В данном споре мой опыт против отсутствия твоего. Мне не нравится строить дискуссию на подобных аргументах.
"Если я позволю, я не смогу остановиться".
Вот если ты действительно позволишь и не сможешь остановиться без "если", тогда я с удовольствием выслушаю твой опыт.
И еще, вопросик у меня. Ты уверена, что знаешь себя настолько хорошо, что не доверяешь самой себе? Ведь твои слова можно читать так: "Я себя знаю. Если я себе позволю, то не остановлюсь". Так часто говорят родители, которые утверждают, что знают своих детей и поэтому им не доверяют: "О, да. Ему только разреши...". И мне интересно, когда же их дети успели выйти из доверия?)) Может, ты не доверяешь себе по привычке, переняв эту привычку от родителей, которые изначально не доверяли тебе?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (Xiao Mao @ 22.01.2012 - 01:57)
Настёна
До программы у меня с мамой, как раз-таки, не было скандалов. Потому что было полное согласие. Я была удобной дочерью, которая обо всём думает так же, как мама. А сейчас у меня какой-то запоздалый подростковый возраст, что ли... Сильно запоздалый. Лет так на 15.

При жизни поздно не бывает.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата
То есть - алкоголику сдерживаться не надо? А что ж ему тогда делать? blink.gif Выпить-то хочется.


Вот пока мой муж занимался своим выздоровлением и работал с тягой - ему не надо было сдерживаться. Как только перестал заниматься выздоровлением - начал сдерживаться и терпеть трезвость, что привело к схеме "жена в дверь - я в магаз". Не надо терпеть то что не нравится. Надо работать с этим.

Про здоровое питание - меня точно так же раньше угнетала одна мысль о "здоровой" пище, т.к. все что я любила - было далеко от этого понятия. Потом поняла, что мне придется выбирать между вредной едой и фигурой, которая начала расплываться. Это до 30 лет организму пофиг, чего в него закидывают - все смолотит и лишнее сам выведет, а после 30 все "вредное" начинает оседать в боках, суставах, печени и пр. Я посмотрела вокруг - на толстых и обрюзгших теток-моих ровесниц в поликлиниках, на подурневших актеров и актрис-рабов желудка, и сделала свой выбор. Начала тщательно выбирать, что есть, и, к своему удивлению, даже в Макдональдсе нахожу то, за что потом не буду чувствовать себя виноватой перед своим телом. Я не рыдаю над списком "запрещенных продуктов" - я с увлечением отыскиваю в списке разрешенных продуктов то, чего мне бы хотелось прямо сейчас. Иду, покупаю, готовлю с удовольствием и с аппетитом обедаю))) И вкусно, и полезно, и никакого чувства вины, и вес держится.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Xiao Mao
Лань
Я и не собиралась спорить, даже мысли такой не было. Я просто искренне не понимаю, почему ты мне не веришь, когда я говорю, что Я (не Вася, не Катя, а именно я) не могу выздоравливать в присутствии объекта своей зависимости.

И разве целью выздоровления не является отказ от употребления этого объекта? В идеале, конечно - полное равнодушие в присутствии оного, но этого, как я понимаю, достичь не удастся.

И насчёт сдерживаться. Возможно, я чего-то не понимаю. Но как по-другому зависимому перестать употреблять? Не может же так быть, что у него вдруг куда-то уходит желание это делать. unsure.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Acqua
Лань, спасибо тебе!
Вы с Xiao Mao подняли очень важную тему для меня.... и я выражаю от себя лично огромную благодарность!user posted image

Я человек эмоциональный и поведение у меня всегда было реактивным. Могла зареветь, например, прям при всех.. а потом идти по городу, ехать в транспорте - но продолжать вытирать слезы... (знакомые, которых я встречала, спрашивали, не умер ли у меня кто....) Стыдно говорить об этом.. я совершенно искренне считала, что не могла сдержаться, а теперь не могу остановиться - поэтому продолжаю реветь... как малое дитя... ph34r.gif
Моя мама всегда была для меня раздражителем №1. Слишком эпатичная, несдержанная, нервная, - выводила меня из равновесия на раз-два... Выводила до тех пор, пока я не поняла, что мои собственные, внутренние эмоции всегда ГОТОВЫ к этому раздражению... Что все это - исключительно внутри МЕНЯ, а не моей матери... Причем понять это мне помог мой сын.. Он, к сожалению, в последний год раздражается на меня. И мне кажется, что ни за что.. То есть бывает, просто посмотрит на меня - и УЖЕ раздражен!.. И совсем другая реакция у него на свою бабулю (мою мать). Он просто ржет над ее бурным темпераментом. Добродушно ржет... а она и не обижается... То есть чувствуется, что у них друг к другу никаких претензий нет изначально, и поэтому нет раздражения....
Они разрешили друг другу быть такими, какие они есть. Они ПРИНИМАЮТ (хотя и непонимают wink.gif ) друг друга....
Xiao Mao
Елена Ясная
Что значит - работать с тягой?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Acqua
Мне сложно позволить другим быть такими, какие они есть. Наверно потому, что я и себе этого не позволяю.

Более того - я даже не знаю, как я есть на самом деле, там, глубоко внутри. И, если честно, даже заглядывать себя боюсь. А ну как там какое-то неконтролируемое буйство?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Елена Ясная
Цитата (Xiao Mao @ 22.01.2012 - 12:13)
Елена Ясная
Что значит - работать с тягой?

Это к АА - они лучше расскажут)) Я не вникаю - мне незачем.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Xiao Mao
еще раз.
Расстаться с водкой и не скучать по ней, а жить собственной жизнью, работать над своим выздоровлением
и
расстаться с водкой, скучать по ней, думать о ней, гонять в голове пустые мысли
это одно и тож?
На счет объекта зависимости. Если нет объекта, ты о нем не думаешь и занимаешься своими делами. Изолировала себя и зашибись. Ты можешь ВООБЩЕ не общаться с мамой? Можешь на сегодняшний день ВООБЩЕ не общаться со своим мужем?
Если не можешь, то у тебя есть варианты. Продолжать колбаситься в их присутствии и после их ухода или воспользоваься моментом и попытаться разобраться с тем, что с тобой происходит и почему твои реакции такие, а не другие.
Что ты называешь выздоровлением от конфет? Спрятать их и не видеть? Обходить стороной кондитерские? Бить себя плетьми после срывов или возможность изменить к конфетам отношение?
Дело в том, что большинство анонимных алкоголиков, изменив свое отношение к себе и к алкоголю, просто перестают в нем нуждаться и поэтому не посещают рюмочные, а не потому, что боятся сорваться.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
витасана
Цитата (Acqua @ 22.01.2012 - 13:06)
Лань, спасибо тебе!
Вы с Xiao Mao подняли очень важную тему для меня.... и я выражаю от себя лично огромную благодарность!user posted image

Слишком эпатичная, несдержанная, нервная, - выводила меня из равновесия на раз-два... Выводила до тех пор, пока я не поняла, что мои собственные, внутренние эмоции всегда ГОТОВЫ к этому раздражению... Что все это - исключительно внутри МЕНЯ

Присоединяюсь к благодарностям!

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Лань
Помню, был у меня разговор об измене с одним человеком. Он доказывал мне, что не изменяет, потому что боится быть пойманным. Не изменяет, потому что не хочет врать супруге и так далее - куча удачных загонялок, почему он не изменяет жене. Самой страшной была, что жена ему измену не простит и выгонет. Я задумалась, почему не изменяю я и у меня получилось все просто: потому что люблю своего мужа и больше никого кроме него не хочу)))). И мне не нужен этот список страхов, способных меня удержать от неверного шага. Когда что-то делать не хочется - нет необходимости себя сдерживать. Когда чего-то хочется - нет необходимости себя заставлять и использовать силу воли. И важно подумать и честно ответить себе на вопросы, разобравшись со всеми хочу и не хочу.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Acqua
Хочу еще добавить..
Меня раздражала не только мать, но еще и свекровь, и сестра, и бабушка... И самое мое большое желание было - уехать от них всех (хотя я, конечно, искренне считала, что не ОТ них, а ДЛЯ них... для их блага.... ph34r.gif )
Я дождалась, когда сын закончит школу и поступит в колледж. Придумала отличный повод уехать и начала делать загранпаспорт....
Все это происходило совсем недавно, - этой осенью. (здесь на форуме своеобразная хроника моих "собираний")...
Но у меня с этой поездкой все пошло не так гладко, как мне хотелось бы. (слава Богу!!) Проблемы с ПФ, налоговой.... Короче говоря, мне пришлось сидеть пока дома...
и вот что получилось..
Занимаясь по шагам я к собственному стыду обнаружила, что уезжать собралась исключительно от своих родичей... Потому что их жизнь/слова/поступки меня жутко напрягали и разрушали мою психику.... Т.е. говоря иначе, я пыталась уехать от себя! (Девочки мне тут пытались это втолкмачить, но я ж так сопротивлялась!... mad.gif Отрицала по полной программе!)

Сейчас я благодарна своей ВС, что я осталась здесь и имею возможность учиться не разрушать себя от общения с людьми, которые вызывают во мне неприятные чувства и эмоции. Я уже точно знаю, что мама со свекровью для меня - как наглядное пособие. Если у меня получится с ними, - получится со всеми..
Лань
Лично я себя поймала однажды на том, что я очень многое хочу по привычке. И не хочу по привычке. А стала разбираться и все мои "хочу" и "не хочу" получили серьезную инвентаризацию. Оказалось, что я уже давно не хочу курить и мне давно уже не нужно выглядеть так, как я хотела выглядеть в 15 лет. Я не хочу тортов и мне даже неприятен вкус крема, а хотела я все это по привычке из какого-то далекого детства, когда с тортом был связан праздник и хорошее настроение. Я не хочу алкоголя и у меня нет необходимости заряжаться этим стиулятором и потом длительное время рзаряжаться на танцполе. Можно составить внушительный списочек моих устаревших "хочу" и "не хочу". Помог мне в этом мой муж. Он относится к типу людей-привычек. Он все стремится превратить в привычку, чтобы достичь этого мнимого конфорта мнимой стабильности. А я самое первое, к чему изменила свое отношение - это к постоянству и стабильности, поверив, что постоянны в этой жизни только перемены. )) Смирилась с этим, приняла это за истину и начала в это верить. Я перестала бояться перемен, а следовательно перестала нуждаться в необходимости привычек. Когда привыкаешь думать, меньше нуждаешься в привычных моделях поведения.
Разрешила себе думать.
Разрешила себе меняться.
Разрешила себе взрослеть.
Разрешила себе принимать опыт других людей. Если я признаю себя неопытной, мне легче слышать других, я готова принять их опыт и рассмотреть его. Меньше отрицания.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Acqua
ага. Солидарна))
Меня вообще как-то сами собой перестали раздражать близкие. А бабушка мужа даже начала умилять. )) Ее поведение я воспринимаю с улыбкой и снисхождением. Я понимаю ее. Принимаю.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Acqua
Цитата (Xiao Mao @ 22.01.2012 - 09:16)
я даже не знаю, как я есть на самом деле, там, глубоко внутри. И, если честно, даже заглядывать себя боюсь. А ну как там какое-то неконтролируемое буйство?

Я совсем, совсем недавно писала так же, - слово в слово здесь, на форуме.. ага...
И страшно было узнавать себя - просто жуть!
Но - решилась!
И - жива, как видишь! smile.gif
Более того, - я живее прежнего! biggrin.gif
Узнать себя - это РЕАНИМИРОВАТЬ себя.. оживить... И даже если обнаружишь внутри "неконтролируемое буйство", так что? Ну побуянишь маленько wink.gif , снимешь напряг и делов-то?...
Ты не можешь знать, что у тебя есть, а чего нет, пока не заглянешь внутрь.
Как убедиться, что за дверью нет бабайки? Посмотреть за дверь... даже если страшно и ты в него веришь...
Здесь расположена полная версия этой страницы.