[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стоит ли говорить правду ребенку?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Елена Ясная
Мне кажется, важно показать ребенку альтернативу, что можно жить весело и счастливо, и при этом не пить ничего вообще, и не употреблять ничего, включая табак. А то у нас же как получается: ребенок сталкивается с таким стереотипом: "Пьют ВСЕ, хотя бы по праздникам. Но некоторые пьют немножко и редко, а другие - много и часто. Второе - плохо, первое - нормально." Чувствуете? А где же вариант "не пить вообще"?? А нет его в нашей культуре. Поэтому свою лично задачу, как родителя, я вижу в том, чтобы показать ребенку, что такой вариант тоже есть, а не придумывать лицемерно, почему "иногда можно выпить йаду, если очень хочется", стараясь и лица не потерять, и желания попробовать запретного плода не поселить в душе ребенка.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Talis
Елена Ясная
Лен, что-то крутится в голове, пока не поймаю никак. я немного не о том. Вот мы сейчас живем трезво и счастливо. Мы это муж, я и дети. Но есть люди, которые пьют. ну куда нам от них деться? Тем более живем там, где еще 2 хозяина. что говорить детям, как объяснять? Вот пришел к деверю брат двоюродный, принес полторашку пива. Сын сообщает N пришел, пива принес. Дочь следом: он пиво будет пить. они от меня ждут что-то в это момент. Что им сказать в ТАКИЕ моменты? что это плохо, но это выбор каждого? что это неплохо? что это просто выбор каждого? ну вот я честно теряюсь, девочки.
они же не проходят мимо этого пива, оно по ним тоже ударило, может и к лучшему правда.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Настёна
Talis
Мой папа начинал именно с пива-сперва по выходным, потом каждый день, потом с водкой...у меня возникает такое ощущение, что ты сама будто не считаешь пиво таким уж и алкоголем smile.gif Поправь меня, если это не так. Как ты сама считаешь-пить пиво-это плохо или нет? Лично для себя я считаю плохо употреблять всё, что изменяет сознание-пиво в том числе, хотя раньше ещё та любительница была. У меня много друзей, кто не имея проблем с алкоголем спокойно может пойти и выпить пару бутылок. Меня это не напрягает, если я не вижу изменения при этом их адекватности. Я знаю, что любой алкоголь приносит вред,но это их выбор-это их жизнь. У меня нет детишек, но так вот я объясняю своему внутреннему ребёнку! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Цитата (Talis @ 15.08.2012 - 23:56 )
Елена Ясная
Лен, что-то крутится в голове, пока не поймаю никак. я немного не о том. Вот мы сейчас живем трезво и счастливо. Мы это муж, я и дети. Но есть люди, которые пьют. ну куда нам от них деться? Тем более живем там, где еще 2 хозяина. что говорить детям, как объяснять? Вот пришел к деверю брат двоюродный, принес полторашку пива. Сын сообщает N пришел, пива принес. Дочь следом: он пиво будет пить. они от меня ждут что-то в это момент. Что им сказать в ТАКИЕ моменты? что это плохо, но это выбор каждого? что это неплохо? что это просто выбор каждого? ну вот я честно теряюсь, девочки.
они же не проходят мимо этого пива, оно по ним тоже ударило, может и к лучшему правда.

А что ты сама думаешь? У тебя есть СВОЕ мнение, как к этому относиться? Потому что я транслирую дочке то, что думаю сама. Тут "правильного" ответа нет, есть мнения. А с детьми лучше быть честными, и говорить то, что в самом деле думаешь. имхо.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Talis
Цитата (Настёна @ 16.08.2012 - 02:35 )
.у меня возникает такое ощущение, что ты сама будто не считаешь пиво таким уж и алкоголем

Считаю, еще как считаю! С маленькими детьми, девушки, парни, мужики. Ужасно. Считаю. Но так же считаю, что это не преступление, если человек не зависимый, может иногда выпить. Потому что дети они.. как бы это объяснить? они именно так реагируют на это питие, как на преступление. но ведь это не значит, что преступление не будет совершаться. Я хочу как-то по другому объяснить, но не знаю как. Видимо у меня нет четкого мнения на это вещество, хоть оно и принесло нам столько боли. Может я тоже зависимая? мне пива вот в последние дни оч хочется...
Цитата (Елена Ясная @ 16.08.2012 - 08:04 )
Потому что я транслирую дочке то, что думаю сама

я наверно тоже больше осуждаю всех, кто пьет. и они именно так и реагируют поэтому? Я не принимаю этих людей, вплоть до своих близких. Я не отношусь к этому спокойно с мыслью: "Это ваш выбор" я оцениваю, осуждаю... И буквально год назад, я сама это все употребляла. че-то сложная оказывается тема для меня...



Спустя 6 минут, 17 секунд Talis написал(а):
Цитата (Настёна @ 16.08.2012 - 02:35 )
У меня много друзей, кто не имея проблем с алкоголем спокойно может пойти и выпить пару бутылок. Меня это не напрягает, если я не вижу изменения при этом их адекватности

Мой муж тоже начал с пива. несколько лет он пил пиво и меня это не напрягало, так как не было изменения адекватности. а потом понеслось как снежный ком.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Инес
Действительно, все сложно, и нет правильного решения...
Даже если человек с детства растет в трезвой семье и у него есть устойчивое убеждение, что напиваться - плохо, все может измениться в подростковом возрасте, когда в старших классах школы, или в институте, ты будешь белой вороной, если вообще не пьешь. Этого я тоже детям не хочу (хотя, конечно, здорово, если у человека совсем нет потребности в алкоголе и лучше уж тогда не начинать употреблять "за компанию")...

Наверное, надо объяснить детям свою позицию - можно иногда, изредка, выпить бутылочку пива, или бокал вина, в этом нет ничего плохого, просто средство слегка расслабиться, или даже наслаждение вкусом напитка, но если человек выпивает каждый день, или не может остановиться, когда начинает пить - это алкоголизм, и это болезнь. Глупо считать всех людей, которые иногда немного выпивают, алкоголиками, потому что такая категоричная убежденность наврядли останется с детьми на всю жизнь, скорее всего, в подростковом возрасте она разобьется, лучше акцентироваться на том, что чрезмерное потребление наносит вред (как в рекламе) wink.gif
Только сейчас мне кажется, моим сыновьям еще рано для таких философствований. rolleyes.gif Лучше пока я буду стремиться, чтоб дети видели меня и других близких людей выпивающими как можно реже. rolleyes.gif А положительный пример "совсем трезвой, но веселой компании" у нас, к счастью, есть... cool.gif



Спустя 3 минуты, 46 секунд Инес написал(а):
Цитата (Talis @ 16.08.2012 - 10:27 )
Может я тоже зависимая? мне пива вот в последние дни оч хочется...

Мне тоже иногда нестерпимо хочется пива, я так люблю его вкус и запах, что согласна даже на безалкогольное biggrin.gif выпью бутылочку, а потом могу месяц не вспоминать:)
oksana
Цитата
когда в старших классах школы, или в институте, ты будешь белой вороной, если вообще не пьешь

Мой муж до 25 лет не знал, что такое пить-курить. А потом просто стало "стыдно". Помните как в фильме "Москва слезам не верит"? Гурин по-моему...Мне кажется просто в стране у нас действительно мало людей которые могут получить здоровое веселье, раскрепоститься без рюмки-другой-третьей...
elisheba
насколько я себя помню в 26 лет мне нестерпимо хотелось бутылочку пива иногда. потом родился ребенок и про пиво совсем забыла. вспомнила в 30 лет. начинала с бутылки в неделю-две. постепенно стало бутылка раз в три дня, потом раз в день, потом две бутылки в день...
остановилась я в тот момент когда за вечер выпивала 1 бутылку вина и 6 банок пива. каждый день. Пива много не лезло а от вина противно было ph34r.gif
времени прошло до такой дозы не слишком много, еще в 34 я пила по бутылке каждый день, через три года = уже вышеописанную дозу

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Talis
Цитата (Инес @ 16.08.2012 - 14:24 )
Наверное, надо объяснить детям свою позицию - можно иногда, изредка, выпить бутылочку пива, или бокал вина, в этом нет ничего плохого, просто средство слегка расслабиться

нет, вот так не хочу точно. Не хочу им давать средство для расслабления. Пусть учатся расслабляться по -другому. именно это "расслабиться" всегда стояло прям флагом в семье мужа. нет ничего страшного, чтоб расслабиться. И муж расслаблялся как elisheba сначала по бутылочке, потом по 2, потом по водке, потом бесконечно..


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
elisheba
я сейчас плохо себя чувствую на семейных праздниках. Обязательно пьют, относительно немного, бутылка водки на двоих мужчин за вечер. Неприятно на пьяных смотреть, и приучена уже с пьяными не разговаривать) Стараюсь уйти пораньше, так как мне там неинтересно.
Спонсор мне на это сказала две вещи: во первых если меня ситуация раздражает то проблема во мне. во-вторых вообще-то стоит быть благодарной ВС за то что мне, алкоголику, алкоголь не нужен для того что бы расслабиться smile.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Talis
мы вот уже полгода не ходим ни на праздники ни на поминки. Зато алкоголь ходит к нам. и вот еще нарисовалась проблема, в том дворе, куда мы переезжаем, постоянно пьют все вокруг. а в доме бар, наливайка и горилка. куда бежать? как вот это все объяснить. я реально не знаю. sad.gif

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Конфетти
Обратила внимание, что сейчас, когда я перестала "прятать папу" от детей и отмазывать, дети стали от него отдаляться в момент запоев. А потом ему приходится самому отмазываться, чего это папа спит на ходу, разговаривает странно и ведет себя загадочно. Собственно, самой болезни в такой ситуации стало не комфортно.
Дети также приняли и то, что папа болен, но вот то, почему он не лечится, они не понимают. С этим моментом мне сложнее, не правду говорить, нет, что ответить на вопрос о том, ПОЧЕМУ ПАПА НЕ ИДЕТ К ВРАЧУ??? Особенно семилетке. Если что-то болит, надо лечить. Они этот вопрос, правда, задают не мне, чаще именно ему, а он им откровенно врет. Но иногда спрашивают и меня. Что сказать на это?



Спустя 3 минуты, 56 секунд Конфетти написал(а):
Talis
Я детям про это говорю одно. Все пьют. Это дело ВСЕХ. Все пойдут с горы прыгать, массово сойдя с ума - вы как? С ними? Или лучше остаться единственно нормальным? Старшему объясняю основы маркетинга))))) Честно, он понимает. Что продавцы продают специально алкоголь, сигареты, вредные напитки, на которые "подсаживаются" дети, и это - их прибыль на чужом здоровье. Нужно быть умнее и не позволять себя убивать, за свои же деньги. Но это пацану в 12 лет можно объяснить. Малой пока не знаю, что говорить, но она отдаленно тоже начинает до этого доходить, слушая наши с сыном разговоры.

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Гость_Неназванная
Думаю дети чувствуют Нашу Болезненную заинтересованность в вопросах касающихся алкоголя. В следствии этого и их внимание к вопросу повышено.
Я сейчас сказала бы так: Есть люди, которые упали в лужу и заболели гриппом. Есть люди, которые упали и не заболели. А есть которые сидят в холодной луже, и скоро умрут от этого.
Так и с алкоголем.
У меня была сослуживца. Ей казалось, что у дочки проблема с ранней сексуальностью. Первый класс был тогда. А по мне, так это мамина неадекватная реакция на поведении ребенка и заострил внимание дочки на этом аспекте. У нудистов же дети не повернуты на голом теле. Просто взрослые их не циклят сами.
Инес
Цитата (Talis @ 16.08.2012 - 19:43 )
Цитата (Инес @ 16.08.2012 - 14:24 )
Наверное, надо объяснить детям свою позицию - можно иногда, изредка, выпить бутылочку пива, или бокал вина, в этом нет ничего плохого, просто средство слегка расслабиться

нет, вот так не хочу точно. Не хочу им давать средство для расслабления. Пусть учатся расслабляться по -другому. именно это "расслабиться" всегда стояло прям флагом в семье мужа. нет ничего страшного, чтоб расслабиться. И муж расслаблялся как elisheba сначала по бутылочке, потом по 2, потом по водке, потом бесконечно..

Да, кстати, такая позиция действительно ущербная, я как-то не задумалась rolleyes.gif
Придется тогда объяснить, что это ОДИН ИЗ СПОСОБОВ расслабляться, и у этого способа есть существенный недостаток, лучше по-другому rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 10 секунд Инес написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 18.08.2012 - 09:45 )
Но у нас дома алкоголя нет - это наше условие.

О, у нас тоже так, гости предупреждены, что у нас не пьют... хотя у меня всегда стоит в шкафу бутылка чего-то крепкого на всякий случай, бывало, что я выпивала по рюмочке с гостями в отсутствие мужа, но бывало, что и по 2 года бутылочка полная остается rolleyes.gif

Цитата (Anna_78 @ 18.08.2012 - 09:45 )
можно просто показать - что есть альтернативы: да можно напиться и якобы веселиться - но можно найти хорошую компанию в которой веселяться и без алкоголя, можно уйти от решения проблем в бутылку - а можно побежать и просить помощи. Разговоры о вреде алкоголя и наркотиков - мало действенны, так как работает - ну меня-то точно пронесет.
Поэтому надо загружать ребенка, заниматься им, водить на праздники, в компании, посвящать в семейный проблемы и делиться путями их решения

Согласна! Самое лучшее - когда у подростка просто нет времени, чтобы пинать балду, у него есть какие-то хорошие интересы, цели. Пьют пиво в подъезде, когда больше нечем заняться, я так думаю:)
Инес
Цитата (oksana @ 16.08.2012 - 17:14 )
Цитата
когда в старших классах школы, или в институте, ты будешь белой вороной, если вообще не пьешь

Мой муж до 25 лет не знал, что такое пить-курить. А потом просто стало "стыдно". Помните как в фильме "Москва слезам не верит"? Гурин по-моему...Мне кажется просто в стране у нас действительно мало людей которые могут получить здоровое веселье, раскрепоститься без рюмки-другой-третьей...

К сожалению, это так. Я тоже до 18 лет не пила, хотя родили предлагали шампанского уже в 16. biggrin.gif Но с родителями пить скучно, а на школьные праздники меня не пускали cool.gif
А потом - друзья, компания. К счастью, почти все мы были против того, чтоб пить водку и напиваться до свинского состояния, но и без бутылочки вина как-то тяжело раскрепоститься вечером и наладить отношения с противоположным полом:rolleyes: особенно в молодежной компании, когда все застенчивые... biggrin.gif так что начинали пить понемногу и культурно, а потом кто-то увлекся, а кто-то по прежнему может веселиться и ходить в походы без алкоголя, или употреблять редко и понемногу, с этими-то людьми мы в основном и общаемся... хотя кое-кто из моих друзей реально спивается, жалко на них смотреть sad.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.