[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стоит ли говорить правду ребенку?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Лань
Мадлен
ну, не соглашусь. Психолог работает с пациентом и у него свой интерес - он зарабатывает этим себе на жизнь. И он будет слушать твои откровения, терпеть твои слезы и сопли, хранить твои тайны, будет давать рекомендации.
Спонсор не будет слушать твои слезы и сопли - у него на это граница. Спонсор будет работать с тобой по шагам и делиться своим опытом работы по шагам. Будет объяснять те или иные понятия, рекомендовать литературу, которой пользовался сам. Психолог будет решать твои проблемы, а спонсор твоих проблем решать не будет. Спонсор решает свои проблемы).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Мадлен
почему психолог - плохо? Психолог - это очень хорошо. А хороший психолог - еще лучше. Где я написала, что психолог - это плохо? Просто спонсор и психолог - разные люди. И цели у них разные.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Мадлен
существуют и платные центры, где выздоравливают по шагам. Да.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Мадлен

Спонсор в традициях аланона, с которым надо созваниваться, переписываться еженедельно, которому давать отчет, и чтобы это была обязаловка,то есть что-то вроде договора. Разве ты не ходишь на реальные группы или это не так происходит?

Вот в этой вот фразе я лично увидела стремление переложить ответственность за с воё выздоровление на другого человека. Плохо выздоравливаю? Спонсор виноват, плохо научил! А самой можно, как школьнице в классе, когда учитель объясняет что-то скучное про дроби, смотреть в окно и болтать ногой.

Непонятно мне слово "обязаловка". Если ТЫ САМА не хочешь выздоравливать, зачем другому человеку может понадобиться тебя обязывать и заставлять? В Программе, среди прочего, люди, как раз и учатся никого не заставлять, не контролировать и не причинять добро против воли человека.


Лань выше правильно написала: мотивация - лучший стимул ко всему. Я что-то делаю, если мне это нужно по каким-то причинам. Если я не делаю - значит, мне это не слишком-то и нужно. Всё просто.

Я пришла в Программу, когда совсем припёрло, когда жить как раньше, просто не могла. Пошла сразу на все группы и на все форумы, стала писать и ходить и никто меня не заставлял. До этого, мне несколько лет люди рассказывали про группы, но я туда не ходила. Значит - было не нужно. И ещё - очень не хотелось самой себе признаваться в масштабе своих проблем.


Прошу прощения, если излишне резко.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Настёна
У меня нет спонсора, после переезда и на реальную группу не попадаю, но для меня именно форум, а особенно опыт и порой взгляд со стороны впередиидущих являются отличным спонсором smile.gif Иногда как припекут-мало не покажется-зато эффективно! А звонки, договорённости-это мишура, важнее-сам процесс! ИМХО cool.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Настёна
мне мало опыта одного человека, если честно.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
К тому же - этот один человек может и ошибаться, и заблуждаться, и идти не туда. Или может не до конца понять именно Вас, просто потому, что у него самого в жизни не было похожего опыта.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Настёна
Да, согласна! Поэтому читаю всех-с тех, кто очевидно впереди учусь хорошему, а на идущих позади смотрю, чтобы не забыть, где была и откуда пришагала! Недавно услышала в проповеди классную вещь-Бог управляет жизнью каждого, он создал каждого не просто так-у каждого своя роль, своё служение! Даже самые плохие из нас служат плохим примером для остальных biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Xiao Mao
Цитата
К тому же - этот один человек может и ошибаться, и заблуждаться, и идти не туда. Или может не до конца понять именно Вас, просто потому, что у него самого в жизни не было похожего опыта.

Поэтому я беру то, что мне подходит и оставляю остальное! Фильтрация-это часть моего выздоровления...да и вообще-я к любой информации так отношусь...иногда кажется, что слишком недоверчивая-без оглядки я верю только Богу biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Xiao Mao
не. там система спонсорства. У спонсора свой спонсор. И идут вереницей, держась друг за друга. Так система построена, по идее.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Лань
Чёт пирамиду финансовую напоминает, если честно. smile.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лань
Xiao Mao
еще секту. )) ага
только отличается тем, что взносы символические.
А когда "12 шагов" начинает подгребать под себя один человек - образуется армия, появляется секта, пирамида и так далее. Потому важнейшим правилом является в данной программе анонимность ее членов и неучастие в религии и политике.
Вон, Ройзман, собрал вокруг себя созиков, кторые за ним везде пойдут с вилами. А я все вопросом задавалась - зачем ему это надо. Ща вот вижу.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Мадлен
Почему?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Мадлен
Если внимательно почитаешь то, что мы написали, то увидишь, что мы писали о том, что возможно при определённых условиях, а не бывает всегда и обязательно.

И второй момент. Всё зависит от цели, которую преследуешь. Например, иностранный язык можно изучать для того, чтобы читать националистическую литературу и пособия по организации террористических актов. А можно - чтобы лучше понять культуру страны, путешествовать, расширять свой кругозор. Так и с Программой 12 Шагов. Всё зависит от того, ЧТО в ней ищешь. Если ищешь просто способ сменить одну зависимость на другую - найдёшь. На любой группе есть люди, которые годами ходят на собрания потому что "подсели" на это. Просто сменили одно привычное поведение на другое. Если ищешь опыт по возвращению к себе и улучшению своей жизни, стремлению к гармонии с собой - тоже найдёшь. Всё зависит от того, что ищешь, ИМХО.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Мадлен
Маленький город - это сколько человек?

И ещё: как ты понимаешь анонимность? Что это для тебя?



_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Здесь расположена полная версия этой страницы.