[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стоит ли говорить правду ребенку?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ekaterina_II
Оксана81
Мне мой первый муж тоже всегда говорил, что дочь не его. Вот не верил, что у него могут быть дети, и все тут, и алименты платил всего год. А сейчас, когда она и не против с ним общаться, когда ей 23, а ему 41, он даже на свадьбу не пришел, хотя был приглашен.
А мне вот честно, все равно, что там у него в голове сейчас, и что им двигало тогда. Успокойся и прими как данность. Дай ему право разбираться со своими тараканами самостоятельно.
Себе напиши на бумажке плюсы и минусы своего отказа, и перестань париться на эту тему!


_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Неназванная
Мой первый муж не сомневался, что сын его, а алименты платил всего полгода и пару раз кулек конфет на новый год принес. Когда ребёнок спросил как бы братика раздобыть, я ответила, что сначала надо папу найти. Он сказал: давай тогда Славу назад возьмем. Я ответила, что Слава у нас уже был, не вариант. Нам нужен непьющий.
И все. Подробности пока не нужны. Спросит - расскажу. Только нам уже 19 будет, а интереса к этому вопросу так и не проснулось. biggrin.gif
Настёна
Неназванная
biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Xiao Mao
Цитата (Оксана81 @ 18.05.2012 - 14:51)
Говорить- не говорить ребенку... Дочурке сейчас 1 годик, помнить она, конечно, не будет. Вроде сказать- ей травма, что от нее отец пытался отделаться, не сказать- ложь, что по определению всегда плохо.

А с какой целью нужно это говорить ребёнку? И как это должно выглядеть? Мне это как-то так видится: гуляете, например, с дочкой, когда ей лет 7 будет и тут мама так, между делом: "А кстати, папа-то сомневался в том, что ты его дочь, просил экспертизу првести!" И что в итоге? Ребёнок расстроен, будет теперь считать, что папа её предал.

Насчёт лжи. ИМХО, ложью в этом случае было бы ответить "нет" на вопрос ребёнка: "А не сомневался ли папа в том, что я его дочь?" А тут будет не ложь, а утаивание части правды. А правда бывает разная и не всегда нужная. Например, моему бывшему мужу моя свекровь, его мать, как-то раз рассказала, что он появился случайно. Она забеременела, пошла делать аборт, а пожилая акушерка аборт делать не стала и свекровь мою выгнала. Ну, та и сохранила беременность, в итоге, и родила моего мужа. Правду она сказала? Да. Нужна ли была эта правда её сыну? Не уверена; он очень расстроился, когда узнал.

Всё ИМХО, опять же.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
tanusha
Xiao Mao
Согласна - бывает правда, которую лучше уж утаить. Мне уже во взрослом возрасте мать рассказала, что пыталась справоцировать выкидыш (т.е. избавиться от меня). Мне это было совсем не нужно слышать.
Считаю, что такие вещи ребенку, даже взрослому, можно рассказать только в виде покаяния (такая дура была, так об этом жалею, прости меня), а не между делом, как о чем-то несущественном, без тени раскаяния. ИМХО
До сих пор не понимаю, зачем она это сделала. Молчала бы уж дальше.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Настёна
Я сама вычислила, однажды увидев свадебную фотографию с беременной мамой. Я раньше всегда недоумевала, как такой замечательный папа (я его сильно идеализировала) может жить с такой ужасно истеричной мамой-а потом поняла-женился из-за благородства. Я с ними на эту тему никогда не разговаривала, но уже, будучи в программе, и не заморачиваюсь. Это их жизнь-это моя жизнь. Родили и слава Богу! biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
tanusha
У меня здесь все ОК: я родилась через 10 месяцев после свадьбы.
Мама так объяснила: "Ну только вышла замуж и сразу забеременела. Даже пожить не успели".

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Лань
Я знаю, что меня родили, потому что обещали квартиру biggrin.gif
А потом квартиры дали каким-то погорельцам ,а нас кинули. И я родилась в маленькой комнате в коммуналке. Четвертая по счету после мамы, папы,брата)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Лань
как удачно, что они тебя родили)) могли ведь и не рожать запросто, и что бы мы тут сейас делали? smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
очень удачно я подвернулась. Ага)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Цитата (Елена Ясная @ 21.05.2012 - 13:46)
Лань
как удачно, что они тебя родили)) могли ведь и не рожать запросто, и что бы мы тут сейас делали? smile.gif

Всё в нашей жизни не случайно...случай расскажу, недавно совсем-пару недель назад. На христианском собрании после молитв распекали меня на предмет отобрать у МЧ машину, ну и по полной программе проехались. И деушка у нас одна есть-больше 10 лет с мужем мучалась-он хоть и не зависимый, но гнобил её и унижал страшно-а она боялась, терпела и чахла на глазах. Так вот-именно её зацепили все слова, сказанные мне (я то в себя сразу ухожу, как только голос поднимается-да и не в состоянии я была кого-либо слушать-то есть всё шло мимо). Через неделю она съехала от мужа, стала за собой следить, гардероб обновила-такой шикарной женщиной стала, плечи расправила, глазки блестят-красота! Позавчера они оба пришли на собрание-впервые за много лет он держал её за руку, не сказал ни одного плохого слова-одни комплименты. Она возвращаться не собирается-говорит, как Бог на сердце положит-так и будет! Вот ведь как бывает. 11 лет этого слова ждала, а тут бац-и сразу действия...Вот ведь как Бог действует rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Seredinka
Моему сыну через неделю 6 лет. И я не знаю, говорить или нет, что папа - алкоголик. Папа еще и курит, и сын очень болезненно на это реагирует, переживает за его здоровье. Постоянно "читает нотации" и просит не курить хотя бы один день. Он боится, что папа рано умрет - так и говорит. И я вот думаю, что будет с ним, если я ему еще и про алкоголизм расскажу? Мы живем отдельно и запоев папы он не видит сейчас (слава богу). Но его все равно задевает и уродует это проклятая болезнь: папа не сдерживает обещания, пропадает, иногда звонит пьяный нам.... Слово "алкоголик" я не произношу при нем... Просто сама пока не готова. Но я говорю, что водка (алкоголь) делает людей больными и они могут соврать и не сдержать обещание... Не заню, надо ли дальше развивать тему? Вроде пока все тихо. Я спокойная, не контролирую, не манипулирую, выздоравливаю.....
tanusha
Муж сегодня опять напился на работе. А еще с утра собирался в диспансер на консультацию. Позвонил мне, очень извинялся - боится, что опять удерем. Как услышала пьяный голос - все внутри перевернулось. Я расстроилась, разочаровалась.
Положив трубку, сказала дочке, что мне очень жаль ее расстраивать (у нее сегодня выпускной - праздник важный для нее), но папа опять напился.
Дочка: "Зачем ты мне это говоришь?!!!!"
Я: "Я расстроилась, рассердилась - ты можешь подумать, что из-за тебя"
Пауза
Дочка: "Я как услышала, КАК ты отвечаешь - сразу поняла, что это папа звонит и что он опять напился".
Так что знают дети правду, прекрасно знают.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Anna_78
У детей ненужная им информация быстро выветривается. Надо будет - сам спросит.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Джарета
Мне отца пре5подносили в упор не как больного ,а как плохого-до сих пор аукается...
Здесь расположена полная версия этой страницы.