[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стоит ли говорить правду ребенку?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Xiao Mao
Цитата (Мадлен @ 15.04.2012 - 09:59)
возможно и без группы-спонсора выздоравливать.

Как рассчитать риск в процентах, плюс моральный ущерб от потерянного времени?

Лучше уж я как-нибудь..

Какой риск и в каких процентах? blink.gif Не поняла.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Цитата (Мадлен @ 15.04.2012 - 10:11)
Есть мотивация умничать, но не идти в группу.

А, это видно, да. smile.gif

В любом случае - выбирать тебе.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Елена Ясная
Цитата
А когда "12 шагов" начинает подгребать под себя один человек - образуется армия, появляется секта, пирамида и так далее. Потому важнейшим правилом является в данной программе анонимность ее членов и неучастие в религии и политике.


И сменяемость власти))) В смысле, ведущего, старосты и казначея. Тут застои тоже опасны.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Оксана81
Я считаю, что правду говорить ребенку необходимо. Ребенок все равно все видит, слышит, только ничего не понимает...А от этого страшно и тревожно, плюс дети часто считают себя виновными в происходящем. Я со своей дочерью в свое время открыто поговорила, что ее отчим болен. Что зачастую его негатив, критика и плохое настроение не имеют к ней никакого отношения, так проявляется его болезнь.

_____________
бывшая жена алкоголика
Лань
Оксана81
это точно.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ingrid
я тож на днях с сыном поговорила. рассказала ему в двух словах кто, что и почему. я со своей больной головой успела "воспитать" в нем созависимость, и чтобы у него не возникало вопросов просто поделилась информацией. вообще заметила, как стала что-то делать в программе - наши отношения улучшились, если раньше это было с моей стороны в назидательно-приказном тоне, то теперь я просто высказываю свое мнение, а решать предоставляю ему. или если прошу о чем-то, то просто объясняю, почему я об этом прошу.
я вообще до некоторого времени жутко переживала, чтоб не дай Бог, бухать не начал, как папа - типа наследственность может проявиться, какой-то раз пришел с запахом, говорит только пиво выпил, - сказала, что если еще раз позволишь себе выпить, можешь сразу валить жить к отцу и пусть он тебе платит за учебу, одевает и обувает, я отказываюсь пахать тебе на выпивку и у себя дома я это терпеть не собираюсь...

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Наталия
Ingrid
Наверное, это праваильно. Я разговаривала с мужчинами, непьющими, так вот они тоже говорили, что дома было прсле первой выпивки такое, что мало не покажется и мамы говорили им, что в их доме алкоголиков не будет. А мы своего заставили пахать на даче в состоянии опохмела.
Вот теперь, когда я говорю, что больше не допущу в своем доме отходняков, вони и пьяного тела, вижу результат.
Ingrid
Цитата (Мадлен @ 21.04.2012 - 14:48)
Мой отец не алкоголик и я сама тоже не,никого не сужу, но если бы меня так отымели за  один стаканчик пива (отправили бы куда-то жить, к моему допустим, дяде алкоголику) я б наверное точно начала пить от такого отношения, потому что я бы поняла, что меня УЖЕ в алкоголики записали


Мадлен, на самом деле у меня с сыном хорошие и доверительные отношения, в большинстве случаев мы понимаем друг друга, мы много разговариваем, общаемся, и на тему алкоголизма тоже - его отец всю жизнь пьет, сын видит к чему это привело, поэтому такая категоричность с моей стороны - это лишний повод для него задуматься и выбрать то, чего он хочет на самом деле, он прекрасно понимает, что я его не "записываю УЖЕ в алкоголики", а просто сообщаю о своей возможной реакции на это ))

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Настёна
Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью — учится видеть в людях врагов;
Ребёнок, окружённый злостью — учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием — учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом — учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;
И только сильные души смогут разорвать этот круг…
Ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.
И такое воспитание сложно сломить…

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Оксана81
Настёна
спасибо тебе! однажды увидела этот текст в виде стенгазеты на одной из групп. потом искала, но не могла найти.

_____________
бывшая жена алкоголика
Настёна
Оксана81
Вероятно Бог послал мне этот текст специально для тебя-ведь у меня нет детей biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ingrid
хороший текст, спасибо Настена
smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ingrid
вчера с подружкой разговаривала, ее 18-летний племянник "вдруг" стал проблемным мальчиком, ну то есть родители спохватились только теперь - будучи под кайфом, сиганул с какого-то этажа, лежит в больнице... все утро думала об этом, вспомнила в одной из лекций Новиковой было о воспитании детей, и тут - на этот текст натыкаюсь, потом номер телефона искала в старом ежедневнике (туда же записываю, если что зацепит) - открываю на фразе

"Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я больше всего нуждаюсь в любви" (Шведская поговорка)...

словно знаки какие-то....

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Настёна
Ingrid
Бог нас любит даже самыми грешниками...ни один не заслуживает спасенья, а оно на расстоянии вытянутой руки! Гыыыы-я не Иисус, у меня так не получается с МЧ rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Оксана81
Девочки, я опять по поводу экспертизы отцовства. Вот сделаем. В результате я нисколько не сомневаюсь. Говорить- не говорить ребенку... Дочурке сейчас 1 годик, помнить она, конечно, не будет. Вроде сказать- ей травма, что от нее отец пытался отделаться, не сказать- ложь, что по определению всегда плохо.

_____________
бывшая жена алкоголика
Здесь расположена полная версия этой страницы.