[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стоит ли говорить правду ребенку?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
tanusha
Гость_Светка
Привет!
Можешь почитать Зайцева про созависимость или посмотреть его лекцию.
Мне близка его точка зрения: не так важна генетическая составляющая зависимости, как готовность. Он считает, что готовность слагается из 2 факторов: эгоизм и нереалистическая картина мира. Оба фактора в твоей власти, так как формируются воспитанием.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Инес
Цитата (Ingrid @ 20.04.2012 - 20:07 )
я вообще до некоторого времени жутко переживала, чтоб не дай Бог, бухать не начал, как папа - типа наследственность может проявиться, какой-то раз пришел с запахом, говорит только пиво выпил, - сказала, что если еще раз позволишь себе выпить, можешь сразу валить жить к отцу и пусть он тебе платит за учебу, одевает и обувает, я отказываюсь пахать тебе на выпивку и у себя дома я это терпеть не собираюсь...

Я тоже жутко боюсь, как бы не вырастить из детей алкоголиков. Пока еще они маленькие, но ведь основные черты характера закладываются с раннего детства, до 5 лет! Мне кажется, запретами подростку легко можно добиться обратного - уйдет к друзьям в тусовку, будет пить на улице... моему мужу запрещали пить и курить, но ведь не помогло! Я считаю, важно, чтобы было осознанное желание быть здоровым, понимание, что алкоголь - это поначалу весело, а потом - проблемы (см. папин пример) wink.gif
Но я не представляю, как можно удержать пацана 16-20 лет от знакомства с алкоголем. Он ведь будет белой вороной почти в любой компании, в школе, в институте, в турпоходе... а будет пить как все - вдруг втянется?

Недавно читала статью про функциональную и дисфункциональную семью и развитие зависимостей (Автор - В. Д. Москаленко) - думаю, примерно так оно все и рождается, и зависимость, и созависимость:

Функциональная и дисфункциональная семья

Семья, если она живет по хорошим законам, которые способствуют здоровью, если это гармоничная семья, то ее называют функциональной, то есть все свои функции она выполняет. А если там все сикось-накось, то такую семью называют дисфункциональной.

Есть много признаков функциональной и дисфункциональной семьи, но главный признак – это устройство власти в семье. В дисфункциональной семье власть авторитарна, принадлежит одному человеку, далеко не всегда отцу, иногда это может быть мать, иногда – бабушка. Я знала одну семью из трёх поколений, живущих под одной крышей: дети, родители и бабушка. И вот бабушка распоряжалась семейным бюджетом взрослых детей, и всеми правила, устанавливала – что можно, что нельзя.

Вот это авторитарное правление. А когда авторитарное, то другие поражены в правах. Ничье мнение не является важным. Маленьким вообще могут грубо сказать: «А ты молчи, тебя не спрашивают, вырастешь, потом будешь встревать в разговор взрослых!» Такое вот пренебрежение.

В функциональной семье можно сказать, что управление этим сообществом – демократическое. Каждый имеет право голоса, каждый чувствует себя значимым, с чувством собственного достоинства, а в дисфункциональной чувство собственного достоинства попирается, никаких свобод. Я не имею в виду вседозволенность, но свобода восприятия – нужна! Свобода мысли в конце концов, свобода выбора!

Есть семьи, где родители выбирают все. У меня были такие пациенты, клиенты, которые говорили мне со слезами на глазах: «Посмотрите на меня! Мне 24 года, все что на мне надето, купила и выбирала мама, меня не спрашивала!». Может быть, мама и хорошо знает, что надо её сыночку, но человек плакал, когда об этом рассказывал! Так что свобода выбора должна быть, свобода мнений.

Так вот, проживание в дисфункциональной семье и ранняя травматизация в детском возрасте – это очень мощные факторы риска зависимости. Я имею в виду пережитые в детстве чувства отверженности: «Меня не любят, меня бросили!» Разлука с матерью даже на две недели для ребенка трехлетнего возраста может оказаться судьбоносной в степени тяжести судьбы. А кто это понимает, когда родителям нужно в Анталию?!

Бабушке спихнули, а бабушка не мама, это неравноценное восприятие ребенка. Это бабушка считает, что она почти мама и выполняет функции мамы, но ни биологически, ни психологически она не может заменить мать, какой бы золотой эта бабушка ни была. При этом я не против бабушек, они вносят свою струю, добавочную, но только если мать на месте.

Так вот, чувства отвержения, одиночества, оскорбления, насилия – сколько же его! Необязательно это физическое насилие, но тем не менее по своему психологическому разрушительному воздействию это почти одно и то же.

Есть эмоциональное насилие: «Ты не должен так чувствовать! Это неправильно, неверно!».

Интеллектуальное насилие: «Ты не должен так думать! Глупости! Это неправильно, только так правильно, как я говорю!».

Насильное кормление манной кашей тоже есть факт насилия. Тем более, что питание олицетворяет в психологии весь вкус к жизни. Если этот вкус к жизни с младых ногтей отравлен засовыванием ложки с манной кашей, то у человека может быть неприятие жизни, себя, неспособность к хорошему гармоничному развитию и восприятию мира.

Вот факторы риска – есть психологические, есть генетические, и когда они вместе накапливаются до какой-то критической массы, то очень быстро возникает зависимость.

Что же делать, если в семье есть генетические предпосылки к возникновению химической зависимости? Превеликий фактор защиты, конечно же, – семья. Если там налажены взаимоотношения, если человек получает удовлетворение в своей важнейшей потребности – в любви, – то это защита. И несмотря на наличие больного отца, любовь, внимание матери (если оно, как часто бывает, не переходит в чрезмерность) могут снизить риск возникновения зависимости. И еще важно, чтобы был здоровый смысл жизни. Хорошее увлечение чем-то – тоже фактор защиты. Конечно, факторами защиты могут быть и успешная учеба и работа, наличие трезвоживущих друзей с неалкогольными интересами; коротко говоря, соответствующая среда, наличие какой-то цели, целеустремленность.
лали
У меня отец алкоголик, пьет всю жизнь - мы с сестрой не пьем совсем ничего и никогда , ни пива, ни шампанского. Я попробовала когда-то однажды вино- тупое сонное состояние мне не понравилось. Мужья у нас сестрой тоже не пьющие, оба вегетарианцы biggrin.gif
Только у нас есть другие зависимости - во-первых соза, во-вторых, я-трудоголик, сестра- шопоголик...Так что папашино наследие передалось так или иначе...
Настёна
лали
На мой взгляд зависимость-она изначально одна, вот предмет торча разный. У моего МЧ, например, наркотики, а у меня он и контроль всего и вся. Так что те же яйца только в профиль biggrin.gif А исток всего-насколько я для себя выяснила-в дисфункциональной семье и может, например, как у меня быть без алкоголизма или наркомании среди родителей.ИМХО smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
maril
Инес
Если есть возможность и дети взрослые можно на группу их отвести.Чтоб в реальности увидели что к чему может привести.Сейчас дети о всем осведомлены и хорошо.Но мало показывают до чего может довести.может спикерские если есть включить.очень хорошо помогает,особенно когда они в живую сталкиваются с людьми или видят то к чему может привести.А факторов на причины употребления много.В свое время мне родители запрещали на улице,но иногда разрешали с ними дома и немного пива(это примерно лет 16 мне было).И все равно будучи подростком и старше я иногда употребляла алкоголь.но я видела примеры соседений,пьяных друзей...и мне не нравилось.и я понимала что это ни есть хорошо. примеры мне особенно запомнились. от дегкой выпивки и так иногда до смерти.

_____________
Только сегодня
Инес
maril, пока дети маленькие (4 и 2 года).
Просто я заранее задумываюсь, как воспитать их здоровыми и психически устойчивыми к алкоголизму. Насколько я понимаю, родители с раннего детства закладывают ребенку какую-то программу, надо, чтобы это была здоровая и позитивная программа. Лучший пример - это семья, если в семье что-то не так (папа болеет алкоголизмом), дети должны вынести из этого какой-то урок, а не перенять деструктивную программу "папа пил всю жизнь, вот и я пью, а что?"

Я думаю, важно обеспечить детям все, о чем говорится в последнем абзаце в приведенной мной статье, и чтобы они воспринимали папину болезнь именно как болезнь, т.е. отклонение от нормы, мешающее нормально жить и ему, и окружающим..

Я права?
нати
Инес
синдром умной (бедной) эльзы, привет)

Бедная Эльза из сказки братьев Гримм.
На самом деле сказка называется "Умная Эльза".
Она плакала о том, что ее еще не родившийся ребенок через 20 лет спустится в подвал за пивом и кирка, стоящая в углу, убьет его. Да мало того, что плакала сама! Так убедительна была Эльза в своих страхах, что рядом с ней разрыдался и ее жених, и гости. В конечном итоге она "потеряла себя", и все близкие от нее отвернулись.
Давайте не станем поступать как Эльза, а будем заботиться лишь о том, что реально заслуживает сегодня нашего внимания и действий.(с)



_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Инес
нати, ха-ха, какой диагноз виден со стороны, оказывается biggrin.gif

А я на выходных вообще заморочилась не на шутку: могу ли я позволить себе выпить бутылку пива в присутствии старшего ребенка (пока он был маленьким, я в таких случаях брала себе пиво, а ему сок). Вдруг он спросит ЧТО ТЫ ПЬЕШЬ и ЗАЧЕМ ОНО ТЕБЕ?
Я сама не вижу ничего плохого в том, чтобы выпить пару раз в месяц 0,5 пива. Помнится, мои родители (абсолютно не алкоголики) летом тоже иногда пили пиво, а по праздникам - вино или шампанское. Мне, ребенку, это казалось правильным и естественным. Но, может быть, так и складывается стереотип "какой праздник без алкоголя"?
elisheba
Цитата (Инес @ 15.08.2012 - 14:37 )
Мне, ребенку, это казалось правильным и естественным. Но, может быть, так и складывается стереотип "какой праздник без алкоголя"?

кроме "какой праздник без алкоголя" еще должна быть физическая реакция организма на алкоголь что бы стать алкоголиком. Т е если человек первый раз в жизни попробовав алкоголь напился до потери памяти, то есть все шансы. Тут главное вообще не пить, тогда никаких последствий. алкоголик - тот кто имеет аллергию на алкоголь и при этом одержимость - ему хочется пить, у него тяга.

я своего сына на форумы АА с собой возила, он там много спикерских послушал, и сейчас боится даже случайно глотнуть (14 лет). Как-то в холод моя мама дала ему грог и он потом посмотрел состав напитка в инете и неделю возмущался тем что "бабушка его споить хотела".
а так все шансы у него стать алкоголиком есть, сейчас игромания - менее вредное для здоровья, но все же не самый хороший вариант.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
нати
у меня после прихода в программу вобще пропал какой-либо интерес даже пробовать алкоголь.
не хочу. мне не вкусно, не интересно, воняет, цвет у него неприятный.
я не понимаю, в чем там прикол? пить химикалии, чтоб забалдела балда? поддержать компанию? а зачем оно мне?
не хочу, и всё.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Настёна
нати
Цитата (нати @ 15.08.2012 - 16:25 )
чтоб забалдела балда

Смешное выражение biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
Настёна
ага)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Lorien
Цитата
А я на выходных вообще заморочилась не на шутку: могу ли я позволить себе выпить бутылку пива в присутствии старшего ребенка (пока он был маленьким, я в таких случаях брала себе пиво, а ему сок). Вдруг он спросит ЧТО ТЫ ПЬЕШЬ и ЗАЧЕМ ОНО ТЕБЕ?
Я сама не вижу ничего плохого в том, чтобы выпить пару раз в месяц 0,5 пива. Помнится, мои родители (абсолютно не алкоголики) летом тоже иногда пили пиво, а по праздникам - вино или шампанское. Мне, ребенку, это казалось правильным и естественным. Но, может быть, так и складывается стереотип "какой праздник без алкоголя"?


Правильно спросит - зачем принимать наркотик? И зачем ребенку прививать стереотип - "какой праздник без наркотика"?
нати
мне так же не понятно, а зачем мамаши и папаши курят при детях? и курят и сосут пойло. типо здорово так. весело. я когда вижу такое, отворачиваюсь. больно смотреть.
как говорится, больно смотреть -не смотри...вот я и не смотрю:(

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Talis
Девочки, а у меня такой момент. Мы смотрели с детьми фото наши с мужем, еще когда их(детей) не было. Есть там одно фото, где муж пьет пиво. Я заметила, как дети напряглись, когда увидели это фото. не прошли мимо, не перелистнули спокойно. Дочка(4,5) остановилась, уточнила: "что пьет папа? Это пиво?" Я сказала, что пиво. когда-то папа пил пиво и все было нормально. больше не нашлась что сказать. они начали это обсуждать, я перекинула страницы, так как не знала что им сказать. Про то, что папа болен, я им рассказала. Рассказала спокойно когда смогла. К сожалению, истерик они нагляделись до этого, пока сама не была в теме. Рассказала, что никто не виноват, что так случилось. Это все было, когда муж еще был в употреблении. А сейчас, честно, не знаю как себя вести и что им говорить. Наверно в них есть страх или еще что-то, раз они не упустили из виду этот факт. И , они об этом говорят. Например, что кто-то выпил чего-нибудь. Мы пока живем все вместе уже писала. Свекровь я не видела ни разу, чтоб что-то пила открыто после выхода мужа из центра. Брат его употребляет пиво частенько. Я так понимаю, что они делают вывод, что алкоголь что-то нехорошее запретное. и когда видят как кто-то пьет, всегда говорят об этом, но как-то так... не спокойно что ли, что как- будто человек делает плохо, если пьет. Вот что им в ЭТИ моменты говорить? я не знаю. Нужно ли объяснять детям, что есть люди зависимые и не зависимые? что нет ничего плохого в том, что некоторые люди пьют спиртное иногда? или такого не надо говорить? Вы меня поняли? что-то я много букв написала.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Здесь расположена полная версия этой страницы.