[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребенок из алкогольной семьи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Zaria
Девочки, здесь не принято давать советы, но я прошу, подскажите, что делать, как себя вести. Моя дочь умница и красавица курит. Всегда отрицательно относилась к курению у женщин и тут сама. Заметила ещё весной. Никогда не вела с ней антитабачную пропаганду, потому что сама 30 лет курю. Давно мечтаю бросить, но пока удалось снизить "рацион" до 3-х штук. Так уже лет 5. Всегда курила от неё тайком, не хотела подавать плохой пример. То что она закурила виновата я. Год назад дочь начала набирать вес и из красавицы кисти фламандских мастероов (её так однажды назвали) стала превращаться в луноликую бабищу. Это не субъективное моё мнение. Маня подурнела. Я сама в юности была толстой, потом в 22 начала худеть. Сбросила 17 кг за год и до сих пор держу этот вес. Но хорошо помню как это быть большой. Она девочка высокая, со спортивной фигурой и жиреть ей нельзя, будет походить на гренадёра. И начала я борьбу с её лишним весом и по-хорошему говорила и по-плохому, и сладное прятала, и в тренажёрный зал предлагала абонимент, и линзы покупала (у неё зрение -4), чтобы физ-ру не пропускала. Дочь выбрала свой путь похудания - закурила. Она, действительно, сбросила лишнее. Сегодня утром случайно обнаружила у неё в сумке сигареты Оптима. Отец такие курит, самые дешевые и крепкие. Курение плохая зависимость и с этого у многих всё и начинается. Меня больше всего беспокоит: сначала табак, потом алкоголь, анаша, химка... Сама в молодости попробовала. Но у меня мозгов хватило остановиться после первого раза и с колёсами и с марихуаной. Я ей даю понять, что в курсе, но что делать дальше? Смириться или прочитать лекцию о вреде табака? Подскажите.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Гость_Неназванная
Я бы проговорила. Но акцент сделала на ответственности на здоровье будущих детей.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Guest написал(а):
Пример из моей жизни - две внематочные подряд возможно из-за этого.
Zaria
Гость_Неназванная
Дочь заявила, что замуж, а тем более рожать детей не собирается. Для неё это не аргумент.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Гость_Неназванная
Ну тогда наверное сама разберется. Дочери сколько? Наверное следует передать ей ответственность за ее жизнь если 18 исполнилось.
Zaria
Ей 16. Она учится в 11 классе. Делать вид, что всё нормально?

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Ангел555
Zaria вряд ли кто то осмелится сказать "делай так ...и все будет ОК!"
я пережила похожый страх, когда мой сын в 16 лет пробовал курить и пить. много всего было,долго рассказывать... Однажды мне старший брат посоветовал принемать сына как личность, у которой свой жизненный путь и опыт. Я старалась ,начиная с подросткового возраста,быть не наставником, а другом. С 16 лет у меня уже не получалось "читать морали". Стараюсь оставаться другом. Даже когда он говорит вещи,кот я неприемлю стараюсь скрыть свое раздрожение и спокойно обсудить или выслушиваю его мнение и аккуратно, нежно говорю то,что я об сием думаю.... Конечно, сердце сжимается от "современности", читаю молитву.
Господь мой!
Дай мне Твои глаза, чтобы видеть образ Божий в моих детях.
Дай мне Твое сердце, чтобы любить их безусловно.
Дай мне Твою нежность, чтобы растить их как цветы.
Дай мне Твою мудрость, чтобы направлять их жизненный путь.
Дай мне Твою силу, чтобы, когда придет время,
предоставить им свободу выбора.
АМИНЬ!



_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
elisheba
Zaria

мой сын начал пробовать курить в 12 лет. я не ругала, не преследовала, не запрещала, не обыскивала. меня вполне устраивает существующее положение вещей - когда он от меня не прячется, не скрывается, не боится.
я напомнила ему как мне самой было тяжело бросать курить. напоминала о проблемах со здоровьем. никаких акцентов не делала, поскольку не Бог я что бы знать что у него в голове и умело сманипулировать .
попробовал - перестал, где то с полгода с переменным результатом все длилось, сейчас ему уже 14 - пока больше не пробует.

единственно что - он со мной не раз на форумы ездил, спикерские слушал в реале , и отношение к любого рода зависимостям у него сформировалось.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гость_Неназванная
elisheba
Про «умело сманипулировать». Это камень в мой огород?
А как ты воспитывала своего ребенка в более юном возрасте? Выдавала весь объем информации или прореживала всеж?
Мы формируем мировоззрение наших детей, в том числе и тем ЧТО мы говорим. Не все дети по спикерским ездят, и ориентировать их в жизни приходится. А манипуляцией в таком случае можно что хочешь в воспитании назвать. Вот лупит твой ребенок соседа по песочнице, лопаткой по голове, чтоб игрушку отобрать. Ну скажешь, что можно и попросить эту игрушку по хорошему. А сын решит, что лопаткой эффективнее, и что? Наверное свою версию постараешься донести, хотя и не Бог?
elisheba
Гость_Неназванная

прости, я и не подумала что ты на себя можешь принять. во мне это есть, желание "надавить на нужные кнопки" что бы заставить делать то что мне выгодно.

я не давлю если успеваю осознать - хотя бы по такой причине что бессмысленно это laugh.gif

а методы воспитания больными людьми - обсуждать отказываюсь, извини.
моя первая спонсор, мать троих детей, предложила мне проговаривать свои чувства с сыном. это единственное дельное что такой больной человек как я может выдать по поводу воспитания laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гость_Неназванная
Во мне есть желание давить на НУЖНЫЕ кнопки, и мало того я на них и давлю, чтобы сформировать поведение разумное с точки зрения здравого смысла. И не изобретая велосипед, стараюсь чтоб мой ребенок не сел попой в костер чтоб попробовать как оно. Естественно мне выгодно чтоб он усвоил некоторые аксиомы, чтоб не лечить бессмысленно обожженный сыновний зал. Я корыстна и авторитар на. biggrin.gif
elisheba
Гость_Неназванная

для меня корысть - недостаток, от которого я прошу Бога меня избавить, а авторитарность (желание держать под контролем семью, друзей, сотрудников, работодателей) - это для меня безумно жуткая болезнь от которой я и пытаюсь выздоравливать biggrin.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гость_Неназванная
elisheba
Успехов в выздоровлении. biggrin.gif
elisheba
Гость_Неназванная

вот спс, пока не очень laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
Zaria
курю с 16 лет...Алкоголь, блядство, химка и прочее мимо прошли. Не потому, что со мной не вели бесед или вели, а потому что доверительные отношения были с мамой. Я всегда могла привести в дом всех, с кем общаюсь. Была своя комната и свое личное пространство. Курить бросила, когда поняла, что мне это не нужно. Не курила 6 лет...Ща, видимо, снова стало нужно) Ну, так снова-здорова-первый шаг)))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Мадлен
Гы, вспомнилось, когда я первую татуировку сделала (в 18 уже!), мама, увидев, впала в панику-кричала, что сперва тату, потом я воровать начну, потом убью кого-нибудь...Да уж huh.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.