[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сестра алкоголика, дочь алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
lv20031
Цитата (AnnLi @ 22.01.2017 - 20:12 )
по идее я могу доносить эту идею только когда буду на 12 шаге

если ты сама не алкоголик, то идею доносить до алкоголика вообще вряд ли когда сможешь. Но положить на видное место телефон и адрес ближайшей группы вполне можешь уже сейчас. Без пропаганды, уговоров и ожиданий. О таком опыте слышала в спикерских, у Чака Ч. например в "Новых очках" - газета с инфой про АА несколько лет лежала у них дома, прежде чем он "дозрел"
Tatka33
У меня лично визитка АА лежала больше года на видном месте, а я пила. Когда приперло уже к стене, тогда вспомнила и применила.
AnnLi
Опасаюсь того что он начнет унижать меня и говорить всякие гадости, про аа и про меня ,и вообще в отрицалово пойдет. Он же философ ,социолог по образованию, все всех лучше знает

_____________
Время растворяется в вечном "сейчас"
Tatka33
AnnLi, мда....и такое может быть. У меня супруг выпимши, хоть и не философ, но порассуждать о высоких материях очень уважает.
А у ж я сама подшофэ в состоянии любого философа могла бы переговорить, благо, воспитывалась на любви к чтению и серьезной литературе, много проштудировала в свое время. Я очень долго не могла признать себя алкоголиком из-за устоявшегося в обществе стереотипа, что алкоголик не может быть "при виде, при прикиде,", со вторым универом и т. п.
lv20031
Цитата (AnnLi @ 23.01.2017 - 09:19 )
Опасаюсь того что он начнет унижать меня и говорить всякие гадости, про аа и про меня ,и вообще в отрицалово пойдет. Он же философ ,социолог по образованию, все всех лучше знает

ИМХО, если ты не будешь спорить и вообще реагировать, то поговорит и перестанет. Ты просто можешь дать информацию, ничего не объясняя и не пытаясь вытащить его из отрицания. Как говорил Чак, в какой-то момент он понял, что ему кранты наступают и нашел эту газету или журнал, не помню.
Мой муж отказывается идти в АА, потому что программа американская (его слова), а он американцев не любит. Лежит у нас брошюра с адресом и телефоном на видном месте, а дальше - сам, я тут не рулю
AnnLi
Ой я тоже американцев не люблю, а что делать
Когда в аду тут хоть американцы хоть грузины и тд. Надо где нибудь брошюру найти, не от руки ж писать, да и как чётко приподнести информацию незнаю

_____________
Время растворяется в вечном "сейчас"
lv20031
Цитата (AnnLi @ 23.01.2017 - 10:01 )
Надо где нибудь брошюру найти, не от руки ж писать

я купила в офисе АА брошюру с историями, а телефон и адрес написала фломастером на обложке
Цитата (AnnLi @ 23.01.2017 - 10:01 )
да и как чётко приподнести информацию незнаю

БК, глава Обращение к женам
Гюльчетай
Цитата (AnnLi @ 21.01.2017 - 17:26 )
Гюльчетай
Ну ясен перец ангелы с небес не сходят, но и то что это большая радость отрицать невозможно, правда же?

Не помню особой радости.Материально полегче стало,но меня к тому времени это уже не касалось.Я в 18 уже работала и училась.Да и своя жизнь была активная.
А вот то,что папин алкоголизм пришелся на мой подростковый возраст- сказалось.Впоследствии вылилось в мой брак с алкоголиком.
Поскольку папа,даже когда пил .придерживался принципа - тот,кто поднял руку на женщину -не мужик....это отразилось тоже.Никто и никогда меня даже не толкнул.С первым мужем развелась,когда он позволил себе говорить со мной на повышенных тонах.Для меня и сейчас ,мужик ударивший женщину...... ph34r.gif
Алена38
Гюльчетай у меня было похожее детство, и тоже никто никогда не бил. Но иногда как я теперь считаю моральное насилие гораздо хуже , чем физическое. В целом его даже порой труднее переносить. И мои вторые отношения с наркоманом это точно доказали.
lv20031
Цитата (Алена38 @ 25.01.2017 - 07:57 )
тоже никто никогда не бил. Но иногда как я теперь считаю моральное насилие гораздо хуже , чем физическое. В целом его даже порой труднее переносить. И мои вторые отношения с наркоманом это точно доказали.

я не помню, били меня или нет. Эмоциональное, вербальное и невербальное насилие было. Но я не думаю, что я могу делать выводы - что хуже и что лучше, если меня не избивали в детстве как некоторых детей. Даже если бы имелся опыт во взрослой жизни. Взрослый и ребенок переживают насилие по-разному. Для ребенка оно страшнее, потому что часто это насилие проявляют родители и рушится картина мира. Те, кто дает безопасность - становятся опасными и, чтобы не сойти с ума, ребенок делает вывод, что он плохой и заслужил такое отношение. А родители должны оставаться хорошими в его глазах. И он не может послать всех нафиг, развернуться и уйти. Он маленький.
Гюльчетай
Алена38
lv20031
Ой,девочки.....даже не знаю.Дело в том,что чувство безопасности мне давал папа-алкоголик blink.gif
Вот так....не больше -не меньше.С непьющей мамой было что-то вроде конфронтации.А папа - это безусловная любовь и тепло.Может поэтому алкоголик для меня не был синонимом опасности вообще.Я в детстве точно знала,что бы я не сделала - папа меня не осудит,не поругает , а наоборот поддержит.
Я просто обязана была выйти замуж за алкоголика ph34r.gif
lv20031
Гюльчетай
про опасность - я больше имела ввиду физическое насилие над детьми. Хотя, и в случае крика и оскорблений у ребенка происходит тоже аналогичное изменения сознания. Алкоголизм твоего папы задел тебя по-другому - сформировал искаженное восприятие.
Здесь расположена полная версия этой страницы.