[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сестра алкоголика, дочь алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Дрянная Девчонка
Гюльчетай
Похоже на оценку и осуждение. Не стоит. Но по факту да. Это безумие болезни , которую невозможно контролировать. Видишь, автор темы даже не видит, не может понять, потому что болезнь очень хитро мылит мозг. И не дай бог кому такое. Я помню мой годовалый ребенок лежит с температурой, плачет, а я даже к нему не подхожу почти. Или подхожу, но готова треснуть, чтоб не орал. Потому что мальчик мне думать мешает о муже наркомане. Думать мешает. И это не единственный случай пренебрежительного отношения к ребенку конечно. Правда я слышала, что такое поведение свойственно в основном алкоголикам и наркоманами. Что созы очень яростно о своих детях пекутся. Не знаю, наверное, у каждого свой стиль

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Nadjuse4ka
Гюльчетай
С моим ребенком все в порядке, я успеваю дать и ему внимания и маме и брату, и на работу хожу, и дом в порядке, уборка и готовка все на мне(конечно не всегда) Иногда могу полениться, иногда муж поможет.
И пить брат бросил, с того дня как я у него ночевала. Больше я у него не оставалась. Захожу просто в гости, узнаю как дела.

И я вижу что он меняется и хочет меняться. Друзья к нему заходили, звали с собой. Он отказал. Сказал: "Я отламываюсь, и больше не пью".

И он действительно не пьет. По этому я ему помогаю. И конечно я приму все ваши советы. Как себя вести и как поступать. Если он снова начнет пить. Но этого не происходит. Значит что-то но я делаю правильно.

Мне важен результат. И этот результат есть. И да, у нас были очень близкие отношения с братом еще с детства, по этому моя боль для него хуже своей.



Спустя 3 минуты, 21 секунду Nadjuse4ka написал(а):
Дрянная Девчонка
Вот в том то и дело что я пекусь о всех, не только о своем ребенке. Но и о своих близких. Даже старшему брату помогала. И готова помогать всем. И да, вы правы. единственный человек на которого у меня нет времени, это на себя. Но только в эмоциональном плане.
Дрянная Девчонка
Nadjuse4ka
Ты конечно, молодец. Но тебе не жаль себя? Человек, который запускает себя и свои эмоции, себя не любит, а значит быстро стареет и умирает. Тогда уже точно такой человек не сможет никому помочь. И не может быть ребенок счастливым, у которого мама несчастна - ты ведь это понимаешь!
Программа и группы созависимым нужны для обретения душевного равновесия, радости и счастья. А также для того чтоб действительно научиться помогать другим людям с настоящим , важным, достойным результатом. То что твой брат несколько дней не пьет - ура, я очень рада. Но это еще не результат , не выздоровление, это только иллюзия. Менять надо голову, а не сидеть на зубах в сумасшедшей сухости алкоголизма и радоваться несуществующей трезвости

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гюльчетай
Цитата (Nadjuse4ka @ 18.01.2017 - 19:21 )
Гюльчетай


И я вижу что он меняется и хочет меняться.

И он действительно не пьет. По этому я ему помогаю. И конечно я приму все ваши советы. Как себя вести и как поступать. Если он снова начнет пить. Но этого не происходит. Значит что-то но я делаю правильно.

Мне важен результат. И этот результат есть.

Знаешь,что самое страшное в созависимости , это когда мы ставим в прямую зависимость наши действия по спасению- с течением алкоголизма.
Алкоголизм развивается по своим законам.И он,к сожалению ,никак не зависит от усилий,которые прикладываешь ты.
И тут есть подводный камень, если твой брат опять запьет,а вероятность этого очень высока - на тебя может нахлынуть отчаяние.
Как же так.....я столько сделала ,а он опять?
Самый сложный шаг -принять бессилие. Это не твоя жизнь,не твой выбор,не твоя зона ответственности.
Пока ты занимаешься жизнью другого,хоть и родного тебе человека,твоя жизнь проходит мимо .А тебе еще с собой разбираться,выяснять откуда у тебя комплекс спасателя.Зачем ты вообще влезаешь в этот роковой треугольник.
Поэтому для начала -хоть поизучай,что за зверь такой алкоголизм. Может быть что-то станет понятнее.



Спустя 7 минут, 9 секунд Гюльчетай написал(а):
Цитата (Дрянная Девчонка @ 18.01.2017 - 18:00 )
Гюльчетай
Похоже на оценку и осуждение. Не стоит.

Никакого осуждения.Волшебный пендель,чтобы ТС встряхнулась и может посмотрела на ситуацию чуть по-другому.
Я сама поварилась в этом болоте .И соз в такой ситуации только усугубляет алкоголизм,как не прискорбно это звучит.
Няньчиться с половозрелым мужиком - это не дать ему повзрослеть, отобрать ответственность за его собственную жизнь.
Ну азы же blink.gif
lv20031
Цитата (Гюльчетай @ 18.01.2017 - 18:01 )
Ну азы же

Гюльчетай, я согласна. Проблема только в том, что для ВДАшки, которая приняла роль ребенка-героя, такие волшебные пендели вряд ли помогут.
Цитата

Став взрослым, такой человек может иметь мышление, что ему нужно по жизни нести бремя ответственности за все и всех. Он может истязать себя обязанностями, закрывая глаза на свои настоящие личные потребности.

Это про роль ребенка-героя. Когда сил уже нет, человек ищет где их взять, чтобы продолжать тащить все на своих плечах. Он не может отказаться от своей модели, потому что должен спасать - искаженное с детства мышление не дает увидеть картину в истинном свете.
Я в своей семье не была "героем", у меня другие роли были, но все равно мама (Жертва) периодически пыталась из меня спасателя сделать. Правда, я больше в преследователя превращалась, а потом - мучилась чувством вины и стыда..Ребенок не виноват, что он таким вырос, с чертами выживания в виде спасательства и т.д. И отказаться от этих черт самому, без помощи, практически невозможно
Absession
Цитата (Гюльчетай @ 18.01.2017 - 19:01 )
Няньчиться с половозрелым мужиком - это не дать ему повзрослеть, отобрать ответственность за его собственную жизнь.
Ну азы же blink.gif

Мы тут все такие умные, азы знаем biggrin.gif А вы вообще помните себя? в каком состоянии пришли в программу? на этот форум? Лично я умирала. И меньше всего на свете в тот момент мне нужен был пендель, потому что меня и так запинали дальше некуда. Более того вам скажу, если бы я на своей первой группе получила такого пенделя, каким в этом топике наградили бедную девочку, я бы в программе точно не осталась! Пенделя мне может давать только мой спонсор, поскольку это человек который знает обо мне ВСЕ, особенно после пятого шага. В преамбуле нашей группы говорится: мы не оцениваем высказываний других людей. Поэтому первое что мне дали на группе это поддержку, надежду и идентификацию. И только спустя несколько месяцев, когда я освоилась, немного успокоилась, расслабилась и поняла что я среди своих, я стала готова к пенделям. "Что русскому хорошо - то немцу смерть". Я перефразирую: что алкоголику хорошо, то созависимому смерть. Именно по этой причине, хоть программы у нас по сути одинаковые, но болезни все же отличаются, а значит не могу, например, я со своей колокольни давать советы Анонимному Алкоголику, и тем паче быть его спонсором! Потому что своими советами я могу его убить. По этой причине я не лезу в ветку АА и не даю там советов. Но верно и обратное: Алкоголику тоже не стоит быть спонсором для созависимого и советы не всегда давать стоит, я такие случаи знаю там ничем хорошим не кончилось. Мы разные и точка. И если алкоголику нужна дисциплина и жесткая любовь в первую очередь, то мне как созе такое обращение прямой путь в глубокую депрессию, а там и до самоубийства недалеко. Я такую ответственность перед Надюшкой нести не готова, а вы? Согласна с lv20031: я всю жизнь не жила, а выживала, со мной нежнее надо biggrin.gif

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Гюльчетай
Absession
Что предлагаем ? Какой совет для ТС? Или дождемся,когда она потеряет и свою семью? Ту,которую она создавала.
Или будем морочить ей голову,обещая волшебную таблетку от алкоголизма.
Нет такой таблетки.И пока она будет в роли спасателя,ей не посмотреть на ситуацию по-другому.
Это и пытаюсь донести....и кстати бедная девочка разозлилась на пендель.И молодец,что разозлилась.
И да,мне глубоко наплевать,что там хорошо или плохо алкоголику.Я своими задачами пытаюсь заниматься.
AHtИЛОП_А
Цитата
И если алкоголику нужна дисциплина и жесткая любовь в первую очередь

Ну надо же... cool.gif Ах, вот, что мне, оказывается, нужно... wink.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Дрянная Девчонка
AHtИЛОП_А
Тоже поржала. БДСМ мне срочно! В студию!))))
Двести раз видела как созы и вда успешно спонсируются алкоголиками. Но никогда не наблюдала обратного - такого вообще по моему не бывает. Проще увидеть тандем м + ж.
И сами созы подсознательно ищут себе жестких впередиидущих (часто). Моя подопечная очень нуждалась как в мягком утешении, так и в пенделе - иначе она просто забывала обо всем и переставала даже на группы ходить

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
тетка Мэри
Дрянная Девчонка
AHtИЛОП_А
Я тоже хочу БДСМ... smile.gif)) Но только в постели smile.gif
Дрянная Девчонка
тетка Мэри
тетка Мэри
Ну это прикольная штука)) мне тоже нравилось)) но в употреблении. Потом шаг написала, поняла откуда ноги растут))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv20031
опять алкаши сюда поржать пришли ))
lv20031
Цитата (Гюльчетай @ 19.01.2017 - 12:04 )
кстати бедная девочка разозлилась на пендель.И молодец,что разозлилась.

ИМХО, все те же игры в рамках треугольника..
Гюльчетай
lv20031
Мои или ее?
lv20031
Гюльчетай
человек может увидеть преследование там, где есть только желание помочь...
Здесь расположена полная версия этой страницы.