[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сестра алкоголика, дочь алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Absession
Цитата (Анонимка @ 19.01.2017 - 19:22 )
она вышла замуж за алкоголика, который ведет с ней себя точно так же. Полностью игнорирует ее, уходит к друзьям, не разговаривает, унижает, - то есть чувствует себя точно так же с ней, как и я когда-то..

получается, созы с их добротой, желанием поддержать побыть рядом, поговорить, позаботиться, иногда алкоголикам просто поперек горла. в сущности, ты - ХОРОШАЯ, но типичное не то, что мне сейчас нужно..

Как то так, не знаю, получилось ли донести мысль. интересно, что чувствуют созы при этом, когда их с внутренней болью отвергают, чувствуют ли они эту внутреннюю боль алкоголика и отвержение..

Спасибо за интересное высказывание. Отвержение я чувствовала конечно и это было очень больно, а вот что оно с "внутренней болью" и не догадывалась. Правда стоило заняться собой ситуация стала меняться: теперь уже мой алкоголик названивает, злится, требует общения и моего присутствия. Только вот мне это уже не сильно интересно: он не выздоравливает и темы у нас теперь совсем разные. Мне кажется всё дело во внутреннем содержании: раньше оно у нас было одно на двоих, то бишь его. Теперь у меня начало появляться свое, вот и интерес проснулся.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Absession
Цитата (AHtИЛОП_А @ 19.01.2017 - 13:06 )
Цитата
И если алкоголику нужна дисциплина и жесткая любовь в первую очередь

Ну надо же... cool.gif Ах, вот, что мне, оказывается, нужно... wink.gif

Да уж подловила, занесло меня на повороте biggrin.gif

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Анонимка
Absession
Я тоже сейчас живу с мужем отдельно. Я не скажу, что к меня не было интересов, или я сильно висела на нем. Моя созависимость проявлялась в том, что он мне портил настроение и рушил мои планы.
Вернее, не он, конечно, а я сама себе. Ну я еще постоянно его пыталась в свои планы вписать, типа в выходные пойдем гулять, ведь мы семья, а мы не идем, я приготовлю, а он придет поест, похвалит, а он не ест, или там он как мужчина должен сделать это, а он не делает.

В итоге, я с ним разъехалась.
Потому что в моих планах его на самом деле нет, зачем муж, которого на самом деле нет, так?
Ладно бы еще денег в семью приносил или какая другая польза, а на нет и суда нет.

Я это к чему написала?
Получается, что он вообще не виноват, это целиком моя созависимость, я же вписывала его в свои планы, чаще всего ему ничего не говорила об этом, ждала, что сам догадается..

Но вот почему мне лучше без него? Появилась какая то одинарная определенность. Моя жизнь, конечно, не подконтрольгна, все в божьих руках, но как минимум объектов для контроля меньше стало.
Такие же мысли у меня и о детях. Типа малышка скоро вырастет, я оставлю им квартиру и уеду в другой город, у меня там дом, маленький городок, в котором я родилась..

то есть просто стремление к отсутствю близких отношений, буду на лавочке сидеть, если захочу, в баню пойду. На группы могу ходить... главное, чтобы никакой ответственности за других.

Мысль, что можно жить с мужем, но не контролировать его, ведет к мысли: а зачем он тогда нужен?

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Nadjuse4ka
Спасибо всем большое что продолжаете пытаться до меня достучаться. Тьфу тьфу тьфу, конечно. Но если он снова запьёт, я уже буду знать что делать. А пока, если вы не можете просто порадоваться.. я порадуюсь сама. 5ый день брат не пьёт.
Ну и согласитесь, что есть такая вероятность, что мои действия все таки помогли. Ведь причина может быть разная. А значит и методы могут отличаться.
Если например он запил от одиночества. Так разве не близкий человек рядом, станет спасением.

Я ни в коем случае не хочу исключать вероятность, что все произойдёт снова. Что будет все напрасно, что я делала. Но зато я буду знать что попробовала все варианты. И что давала ему шанс начать все сначала.
И честно. Мне не жалко будет потраченного времени. Потому что это время я провела с любимым братом. И каждый день его трезвости для меня огромная радость.
Анонимка
Nadjuse4ka
Алкоголик пьет потому что он алкоголик. К сожалению, только так. бухать - это то, что он хочет больше всего в жизни, все остальное ему неинтересно. Жаль, что алкоголь приносит проблемы, а то бы ни за что не бросили бы smile.gif


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Гюльчетай
Цитата (Nadjuse4ka @ 20.01.2017 - 10:10 )

И каждый день его трезвости для меня огромная радость.

Это ключевое - твоя радость зависит от его трезвости.
Я это помню.Муж останавливался,сначала робкая радость,потом эйфория,надежда на нормальную жизнь.
И тем страшнее было видеть спустя месяц-другой поплывший взгляд.
И все по новой,бесконечная карусель.Одинаковая.
Нет,не одинаковая.....моя радость уже с примесью страха,его заплывы круче.



Спустя 6 минут, 44 секунды Гюльчетай написал(а):
Nadjuse4ka
И да......алкоголик пьет потому,что он алкоголик.Внешние причины не причем.Мой муж пил: меня нет рядом,я есть -но он переживает,что у меня нет работы,у меня есть работа -но это другой уровень,он -в чужой стране,он -в родной стране,но в ней экономический уровень хуже,он -продал квартиру,он-купил квартиру.Все это для него оказывалось стрессом,который надо снять.
Дальше больше -уволили с работы,нет друзей,жена развелась.....это же не повод задуматься,что сам все себе организовал.Это -повод выпить.Увы.
Nadjuse4ka
Анонимка
Хорошо, что алкоголь приносит проблемы и многих эти проблемы подталкивают к срочным действиям.

Это уже не вам)

Не ожидала что так много будет обсуждения в этой теме. Почитала что вы все написали. Заметила разговор о ненависти. А я вот никого не ненавижу. Да есть люди которые мне просто не нравятся. Но я не испытываю сильных негативных эмоций. Есть люди до кого мне нет дела,меня совсем не касается их жизнь. Но когда заходит дело о семье это совершенно другое.
Вот о злости. Меня свекровь просит о помощи. Например она написала доверенность чтоб мы с мужем за неё получали почту,так как она часто в командировках в другом городе. И мне это не нравится и мне лень ходить по её делам. Мне не нравиться что она просит позвонить вместо неё , например записать её к врачу, или позвонить в какую то фирму и поговорить как бы от её имени. И это я делать не обязана,и знаю что она может сделать это сама. По этому не бегу сломя голову ей помогать. Но когда я вижу что человеку нужна реальная помощь, а не просто кто то хочет переложить свои обязанности на меня,то я готова помочь ( за исключением конечно человеческого фактора,ситуации,моих возможностей и т.д. )



Спустя 6 минут, 57 секунд Nadjuse4ka написал(а):
Гюльчетай
Да не зависит моя радость от его трезвости. Я радуюсь хорошим оценкам своего ребёнка. Успехам мужа на работе. Радуюсь своим новым ярким цветом волос. Радуюсь временем с моей семьёй. С братом с подругой. В мире столько радостей и я им радуюсь. И умею радоваться!

Написав сюда, я показала свою слабость. Переживание. Потому что брата видела в таком состоянии первый раз.

И главное не какими способами, важен результат.
Гюльчетай
Цитата (Nadjuse4ka @ 20.01.2017 - 11:05 )
Написав сюда, я показала свою слабость. Переживание. Потому что брата видела в таком состоянии первый раз.

И главное не какими способами, важен результат.

Ну и что,что показала слабость.Ты ж не терминатор ,ты-женщина.Имеешь право на любую эмоцию.
А вот насчет способа......тут бы посомневалась.
Знаешь,я работаю в детском доме.Дети с травмами психологическими страшными.И это не только мамы-алкоголички.....там все сложнее.
И заметила,что если человек приходит "спасти /переделать мир",либо "отдать всю себя спасению детей" -это не работает.
Чрезмерная эмоциональная вовлеченность вредит.
Где-то уже писалось,что родственники алкоголиков должны вести себя,как медицинский персонал,тогда можно хоть как-то помочь человеку.
Когда созависимость накрывает,тебе уже сложнее оценить -что нужно человеку на самом деле.И не является ли помощь -обслуживанием алкоголизма.
Поразбирайся с этим.
Absession
Цитата (Nadjuse4ka @ 20.01.2017 - 08:05 )
Написав сюда, я показала свою слабость. Переживание. Потому что брата видела в таком состоянии первый раз.

И главное не какими способами, важен результат.

Результат безусловно важен, только вот дело в том что нужна ещё и трезвая оценка ситуации. Я тоже радуюсь когда муж не пьет в перерывах между запоями biggrin.gif Потому что спокойнее становится. Но дело в том что алкоголик действительно может не пить "на зубовном скрежете" и некоторые довольно долго. Дедушка моего мужа к примеру завязал на 18 лет, когда старший внук родился. А потом развязал. И догнал все что недопил за это время буквально года за 3. В результате потерял зрение и ходил под себя. Алкоголизм не в выпивке, но в голове. Это болезнь на физическом, психическом и духовном уровне. Неизлечимая и смертельная согласно классификации Всемирной организации здравоохранения. И алкоголик не виноват что он болен. Но для выздоровления ему бросить пить недостаточно. Если хочешь понять что происходит, почитай Москаленко, она очень хорошо и подробно объяснит что на самом деле с твоим братом и не только.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Лена 77
Цитата (Nadjuse4ka @ 16.01.2017 - 15:11 )

Я не знаю..  я верю что смогу на них повлиять. И что с моей поддержкой все образуется. Верю и все. И эта Вера дает мне хоть каких то сил продолжать то что я делаю. Сложно не сюсюкаться. Но я стараюсь и правда вижу прогресс. По этому и говорю что пойду вместе с братом в АА. Хочу чтоб он тоже понял что такое созависимость, и что я тоже как и он больна.
Потому что он всегда говорит что я его не понимаю, хотя я ему даже нотации не читаю. Просто нахожусь рядом. Разговариваю с ним, на другие темы. Стараюсь шутит и отвлечь. Разве это плохо?

Знаешь им тоже очень трудно нарушить твои планы если они перестанут пить чем тогда ты будешь заниматься? Как будешь жить? Они ведь взрослые люди и видят что ты можешь жить только если они пьют. Они тоже развлекают тебя как могут.Ведь ты тоже и понятия не имеешь,как это раздражает когда всё стараются сделать за тебя,ещё и отвлекают шутками, от реальной проблемы. Ты считаешь что находясь рядом ты не раздражаешь их своим присутствием, с чего ты решила что знаешь лучше них что им надо. Это очень бесит когда так опекают взрослых людей. Они имеют право пить если им это хочется,и ты не чего не сможешь с этим сделать. Ты смогла как то повлиять на отца, НЕТ, признай что ты не БОГ. Бог решил забрать отца, Бог решил дать тебе жизнь,рядом с такими людьми,что бы ты его услышала, и начала жить под его руководством,А для этого начни проходить шаги,раз ты уже здесь. Может через тебя они и себя услышат. Люди не слышат слов, они видят пример действий.
Nadjuse4ka
Лена 77
Вы не поверите. Мне есть чем заняться. Я раньше работала на двух работах. На курсы ходила. Сейчас работаю на одной работе. Перестанут пить буду заниматься чем то подобным..
И почему все сделать за него?? То что я ему сигарет дала, покормила. Я же за него посуду там не намываю, он сам уборку в квартире сделал, порядок навели, картину даже себе повесил на стену. Я говорю вам одно, вы другое.
Отцу я не смогла помочь как минимум потому что мне было 9 лет. И я даже хотела вызвать скорую, на что из магазина меня попросту выгнали.. и знаете, да была бы я старше я бы ему помогла. Потому что кинуть человека на произвол судьбы, одного с его проблемой можно хоть когда. А жизнь у человека одна. И если даже есть возможность быть с человеком рядом пока он жив, здоров. Наслаждаться его обществом. Я буду рядом!

И все почему то здесь начинают говорить, он снова будет пить, он снова будет вести себя плохо, твои труды насмарку, ничего хорошего тебя не ждёт, он будет пить, он будет пить... все будущее умеют смотреть? Если у вас не закончилось все хорошо то почему у меня должно быть как у вас??? Я понимаю что алкоголизм это типичность поведения. Но люди все РАЗНЫЕ и причина алкоголизма тоже Разная. И если искоренить причину, можно справиться и с зависимостью.
Здесь у вас каждый второй если не первый, несчастный человек. Да я иногда не могу справиться, собраться с силами. Но в каждом дне я найду что то хорошее. В каждом мнении найду свою правду. И действительно ощущение что вы все по шаблону пишите.
Дрянная Девчонка
Причина алкоголизма у всех одна!!! Зависимость! Безумие первой рюмки, которого никогда и никак не избежать + аллергия на алкоголь!
Девочки, я в шоке над вашими постами, особенно над некоторыми фразами. Ира, ты говоришь что ты алкоголик , но при этом пишешь, что алкоголик пьет только лишь потому что сам хочет. Как ты можешь?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гость_ОКОЛОСОРОКА
потому что это правда.
никто ни в кого насильно вотку не заливает.
человек позволил!!! мысли "выпить" укорениться, включился тоннель, и тогда уже все, безумие врубилось.
если ты каждую секунду стоишь на стреме своего котелка, то любая подобная мысль о употреблении будет отброшена сразуже. как горящий уголь из руки.
Дрянная Девчонка
Давайте еще раз. Здравствуйте, меня зовут Саша и я алкоголик. Я пытаюсь бросить пить уже восемнадцать лет. У меня была тысяча попыток за это время и максимум я могла продержаться полгода без алкоголя по собственному желанию. Я пробовала сниматься работой, шопоголизмом, я выходила замуж и разводилась, родила ребенка. Я изучала психологию, гипноз, психотерапию и НЛП. Я практиковала медитации, обращалась к профессионалам, занялась магией и шаманством. Я меняла местожительство, окружение , принимала препараты - все для того чтобы бросить пить. Мне не помогло ничего!!! Мне не помогло даже все сообщество анонимных алкоголиков на сегодняшний день. Спонсор с огромным опытом служения не уберег меня от срыва. Сам Бог не спас меня пока еще!!! Я очень хочу бросить пить, но в какой то момент все равно срываюсь и становится с каждым запоем все хуже и хуже. Как могут помочь мне действия созависимого родственника, если никто и ничто не может мне помочь??? Я больна неизлечимой болезнью, которая не уйдет, если кто то будет просто переживать, рассказывать мне анекдоты, тратить на меня деньги, даже если кто то умрёт! Потому что перед алкоголизмом все бессильны!



Спустя 4 минуты, 48 секунд Дрянная Девчонка написал(а):
Гость_ОКОЛОСОРОКА
Болезнь! Болезнь в меня насильно заливает! Как хорошо говорить тому кому удалось. Ты забыла себя? Я понимаю теперь почему так пренебрежительно к срывникам относятся. Со мной даже никто на группу не хочет идти. Вы все думаете что у меня есть желание бухать. Я наверное просто так больше года долблюсь везде, пишу и делаю шаги, молюсь каждый час. Наверное мне делать нечего больше

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Татьяна_СБ
Nadjuse4ka, просто все уже прошли через этот этап отрицания.
Никто не пишет здесь, что надо бросить, все пишут, что взрослый человек должен свои проблемы решать сам. Хочешь помогать? Помогай! Но послушай, пожалуйста, Зайцева https://www.bibliapteka.ru/useful/video-lectures.html или Иванова http://www.sensecenter.com.ua/alcfam/105-ivanovsozavvideo как это надо делать, чтобы помогать именно родному человеку, а не его болезни
Здесь расположена полная версия этой страницы.