[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Наши УСПЕХИ в выздоровлении ....
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ия Моо
Елена Ясная
А мне кажется, что иногда нужно сформулировать для себя - ну вот я сделала то-то и то-то, и это именно успех. Просто у меня пока с этим туго, вот и прошу других высказаться. Вдруг тоже увижу свои успехи rolleyes.gif

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
tanusha
перестала вестись на манипуляции. сама себе удивляюсь: какая-то спокойная твердая уверенность внутри. как стержень. при этом я слушаю и слышу собеседника. готова признать неправоту, но манипуляции отскакивают, не задевая.
очень комфортное состояние
и еще: начала говорить правду в глаза без увиливаний. как же от этого хорошо на душе. не то что раньше:
тебе неинтересно?
нет-нет, я тебя слушаю (вместо "да")

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Конфетти
Описать что-то и правда сложно. Мне успех - ушла тряска рук, озноб и стук зубами, который ВСЕГДА появлялся, если кто-то из алков срывался. Если я кучу кофт надела и на кровать легла со стаканом чая - все, сто процентов дети знали, кто-то из семьи "заболел, устал, не придет ночевать". И это была первая, и самая заметная веха. Даже думала у психиатра лечиться по этому поводу, хорошо не пошла))))) Остальное - каждый день понемногу, правильно Елена написала, то одно сделаешь, то другое. То про себя вспомнишь, про новое платье какое, то за день мужу ни разу не позвонишь, потому что ЗАБЫЛА blink.gif и это тоже прогресс)) всяко разно, и у всех свое) кричать перестала, орала ж как потерпевшая)) спать стала крепко...много чего стало иначе, но мне нравится))

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Гость_Мария
Девочки а для меня мой большой успех, научилась говорить НЕТ. Раньше было ооочень тяжело.
Конфетти
Цитата (Гость_Мария @ 7.09.2012 - 10:14 )
Девочки а для меня мой большой успех, научилась говорить НЕТ. Раньше было ооочень тяжело.

О! Это да!!! А то так бывало взвалю на себе дел...и как лошадь пахотная "да мне не тяжело, что вы, да, сделаю, конечно!" biggrin.gif Было, было))) Я ж и говорю, сложно отметить что-то одно, происходит какая-то комплексная трансформация, приятная такая)

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Елена Ясная
А я как была дура - так и осталась laugh.gif Никак не могу перестать создавать себе проблемы, чтобы потом героически с ними справляться))))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Гость_Mavochka
Один из первых моих успехов это чувство юмора. Радости полные штаны были, когда поняла, что стала потихоньку выздоравливать и меняться. Получаю от ВС Дары, ребенок, трезвость мужа, моя жизнь, солнце, небо, облака, птицы и ЛЮБОВЬ, которая во мне.
oksana
Цитата
А я как была дура - так и осталасьНикак не могу перестать создавать себе проблемы, чтобы потом героически с ними справляться))))

мне на работе сказала подруга "Не можешь жить без проблем! тебе без них видимо скучно"
я ХОЧУ ЖИТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ...
точнее так: Я ХОЧУ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО!!!
Гость_Мария
Мой успех. муж приехал с рыбалки — пьяный вдрызг, я не стала как обычно истерить и злится на него. Хотя он уже было занял оборонительную позицию. Вечер прошел тихо и спокойно, не как обычно когда он пьяный а я бьюсь в истерике и не сплю. МНЕ было хорошо.
Seredinka
Очень нравится мне эта тема. Приятно читать, есть к чему стремиться.
Мои успехи на сегодня тоже перечислю:
Муж после запоя, а я радостаная домой иду после работы, с настроением, с ребенком за руку. И не надо мне скандалов никаких, потму что наконец-то поняла, что это БЕССМЫСЛЕННО! Мужу плохо, а мне хорошо! Шучу, хихикаю, ужинаем с малышом, телик смотрим. Итак хорошо дома, такая атмосфера легкая, теплая и уютная. Муж по-моему немного в шоке от меня, но вида особо не показывает biggrin.gif
Еду недавно в маршрутке и такая радость на сердце: осень золотая, небо с облаками, птицы в стаи сбиваются, дома красивые, люди....
Почти поняла и простила свою созависимую маму, своего отца алкоголика. Ушла жгучая, удушающая обида. Постепенно приходит смирение и покой. Очень этому рада!
Не контрилирую мужа, не звоню, не лезу.
С его лечением пока сложнее, все-таки навязываю ему свою волю. Ухожу от этого. Нафиг, нафиг -сам -сам. Просит узнать, позвонить - нет, говрю тебе надо, ты и звони.
Ия Моо
Seredinka
Цитата (Seredinka @ 5.10.2012 - 09:54 )
С его лечением пока сложнее, все-таки навязываю ему свою волю. Ухожу от этого. Нафиг, нафиг -сам -сам. Просит узнать, позвонить - нет, говрю тебе надо, ты и звони.

Ладно у тебя - с лечением мужа. А мой муж у меня просит советов по работе, в которой я вообще ничего не понимаю. Вот это да! Вот это я мужа "приучила"! Я теперь отказываюсь давать ему советы как ЕМУ стоит поступать на ЕГО работе. Также я теперь отказываюсь от его просьб сделать что-то ЗА него, например, подать объявление на Авито от его имени, или постирать его носки. Я рада, что при этом не чувствую вины. И это для меня большое достижение! Правда муж очень недоволен! "Мстит" по мелочи из-подтишка...


_____________
Учусь ... радоваться жизни.
lenok
А у меня так было.
-Можно я с друзьями пойду пиво пить
-Не отпрашивайся у меня,что бы потом говорить ты сама разрешила.Возьми и реши сам нужно тебе или нет.А мне по фигу,не мне же пиво пить,хотя бы в этом будь самостоятельным.
В глаза мужаuser posted image
Прошел контроль с ним страх его прихода пьяным,потаму что если из дома то как иначе то....
Я не заморачиваюсь насколько долго или нет продлиться состояние трезвости день два или вообще не будет трезв.
Дети говорят
-неужели мам тебе все равно,пьяный он или трезвый?
Не могу сказать что совсем по барабану(его),задевает конечно но не так как раньше....при этом я нормально себя чувствую.


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Seredinka
Ия Моо
Мой муж даже в магазин разучился ходить. Что купить? - говорит. Не знаю, купи, что хочешь - говорю. И он в ступоре biggrin.gif Боится на недовольство мое нарваться.
К слову лезла раньше везде: что одеть, как носить, что кушать, где кушать, что смотреть по ТВ, куда пойти на выхи, с кем пойти, рука всегда была на пульсе. АТАС.
А сейчас чувствую, что ему неудобно, когда меня стало вдруг мало laugh.gif Прямо извивается весь эмоционально, пытаеся вернуть все на место. И обижается, и грубит, и по хорошему - прям как я раньше. Итак здОрово и здорОво, что я это все вижу и обратно ни-ни. rolleyes.gif
Жанна
Я сейчас только отметила для себя, что учусь контролировать себя. Муж вечером звонил в банк из-за просрочки, я учу его: "Скажи, что болел(он был в запое, а я наконец-то решила позволить ему самостоятельно разбираться с его же кредитами, а раньше заняла бы и заплатила сама), номер телефона поменял." А потом резко в голову мысль пришла: "Так, а что это я делаю? Снова лезу не в свою тарелку. Чем я сейчас занимаюсь? -Мою посуду. Я мою посуду!" И хоть и проходил разговор его на кухне, я полностью переключилась на дела домашние. Да уж, контролировать себя еще нужно.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
tanusha
Очень приятно отмечать изменения в своем поведении.
Вот сегодня, например. Сестра сегодня со своим пятилеткой собиралась сдать кровь - попросила еще вчера меня посидеть с младшим. Встала я сегодня с утра собирать своих в школу-садик, а она не встает. Собрала своих, заглянула к ней: сказала, сколько времени. Она не спала, слышала.
Что для меня важно: я сделала это по доброй воле, в плане помощи - сама знаю, что с детьми, бывает, за временем не уследишь. А не потому, что чувствовала ответственность за их своевременное попадание или не попадание в поликлинику. И для меня важно как я сказала: сейчас уже 7,50 (а не тебе уже пора вставать). Т.е. не конроль, а забота.
Дальнейшее развитие ситуации: сестра не встает. Я бы раньше начала переживать: они же опаздают. Зашла бы еще раз к ней (вот он - назойливый контроль и ответственность за всех вокруг). Теперь: я спокойно занимаюсь своими делами - это не моя ответственность. Оказалось, что сестра проспала. Понеслись галопом в поликлинику. Что для меня опять важно: ни малейшего чувства вины - опять же, не моя ответственность.
Для себя делаю вывод: у меня появились здоровые границы.
И ведь и сейчас никто меня не попрекнул, и раньше ведь не попрекал - я САМА брала на себя эту ответственность за окружающих. И еще обижалась, когда от моей помощи (чрезмерной, навязанной) отмахивались.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.