[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Наши УСПЕХИ в выздоровлении ....
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Елена Ясная
tanusha классно! smile.gif
Я тоже балансирую: у меня в жизни интересная ситуация опять. Ко мне мама попросилась пожить на время, пока не решит свои проблемы с квартирой. Она у меня инфантил, все норовит за свои дела ответсвенность переложить на других, и всю жизнь ей это удавалось. Она из тех, кто выглядит маленьким и слабеньким, и кого хочется защищать и опекать. И моя сейчас задача - не повестись на этот образ опять и не впрячься в мамины дела, а предоставить ей возможность хотя бы на 6м десятке учиться решать свои проблемы самостоятельно. Вот не впрячься бы в квартирный вопрос ее - пусть бы сама его решила... А то я и маму ее за нее похоронила, и вот от подруги-депрессивной алкашки спасла, приютив у себя в домике, и вот только бы не начать все вместо нее решать теперь... Вот подкидывает мне ВС ситуации: знай только выздоравливай! smile.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Жанна
Цитата (tanusha @ 17.10.2012 - 11:36 )
И ведь и сейчас никто меня не попрекнул, и раньше ведь не попрекал - я САМА брала на себя эту ответственность за окружающих.

Это про меня тоже....

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Stella
Всем привет! Не знала в какой теме лучше.. Я созависимая, взрослая дочь алкоголиков, за плечами два брака с первый с алкоголиком, второй с наркоманом. О программе узнала недавно, и передо мной встала проблема: программа духовная, в ней говориться о Боге, как я его понимаю.. Дело в том что, я не верю в Бога, в Высшую силу.. unsure.gif Прошу поделиться опытом. Что для вас Высшая сила?

_____________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.
elisheba
Stella

привет. моя Высшая Сила вначале вообще ни к какой религии привязки не имела. я просто приняла то, что есть Кто-то кто меня любит и готов мне помочь. я наделила свою ВС теми качествами, которыми считала нужным - всемогущая, всепрощающая и так далее.

глава "А как быть агностикам" в БК есть , скачать -послушать можно тут:

05 А как быть агностикам.mp3

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Zaria
Stella
Почитай тему "Почему я его не выгоняю" от 26.09.12. С тем же вопросом обратилась. Очень хорошо ответили.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Елена Ясная
Цитата (Stella @ 18.11.2012 - 21:00 )
Всем привет! Не знала в какой теме лучше.. Я созависимая, взрослая дочь алкоголиков, за плечами два брака с первый с алкоголиком, второй с наркоманом. О программе узнала недавно, и передо мной встала проблема: программа духовная, в ней говориться о Боге, как я его понимаю.. Дело в том что, я не верю в Бога, в Высшую силу.. unsure.gif Прошу поделиться опытом. Что для вас Высшая сила?

У меня такая же проблема была. Я - Фома неверующий, и мне надо все проверять на своей шкуре, видеть своими глазами. Когда мне было предложено препоручить свою волю и жизнь Богу, как я его понимала, я ваще не поняла, как это и что делать надо. Поэтому для начала препоручила Богу жизнь моего мужа, перестав его контролировать и бояться за него, а сама занялась своей жизнью. И постепенно, по мере того, как что-то происходило в наших жизнях, я все больше убеждалась в том, что и в самом деле существует нечто большее и нечто более сильное, чем я. Что-то, что в состоянии дать мне все, чего бы я ни пожелала, и что-то, что лучше меня знает, что мне нужно и как будет лучше.
Т.е., чтобы поверить, мне пришлось довериться. smile.gif

Ха, щас вспомнила свои слова года 2,5 назад. С группы идем, как раз третий шаг обсуждаем. И я рассуждаю: мол, чтобы доверить ВС жизнь моего мужа, я должна хотя бы составить для себя представление о том, как она выглядит и что из себя представляет... Сейчас так смешно стало: блин, Мадам Хоботова прям: "Я перепоручу тебя женщине, которая внушит МНЕ доверие" )))))

А потом я вдруг поняла, что у меня просто нет другого выхода кроме как довериться ВС - и всё. Без условий. Просто потому что у меня не получается переделать моего мужа так, как я хочу. Ну вот не получается: кучу сил и нервов потратила, а воз и ныне там. Оказалось, чтобы доверить жизнь мужа ВС, достаточно признать, что я не являюсь этой самой ВС для своего мужа. А для этого в свою очередь достаточно взглянуть на себя и свою ситуацию, сняв розовые очки. Пыталась? Пыталась, тыщу раз пыталась! Получила то, что хотела? И вот тут важно честно себе ответить "НЕТ", а не искать оправдания и подтверждения своей всесильности. Неважно, что в каких-то мелочах я может и добилась своего, но ЦЕЛОМ-то мы где были - там и есть, и все продолжает становиться только хуже... И вот в этот-то момент и хочется отойти в сторону, чтобы мог попробовать кто-то другой. Как будто я - в операционной, не зная, что надо делать, пытаюсь провести сложную операцию, и даже может быть сумела грамотно сделать надрез... а вот что дальше делать - не знаю, не врач же.. Что лучше: продолжать делать что-то, рискуя убить человека, или все-таки посторониться и дать возможность хирургу (пусть и незнакомому) сделать свою работу, которая у него ТОЧНО получится лучше, чем у меня?



Спустя 8 минут, 17 секунд Елена Ясная написал(а):
А сейчас для меня ВС - это мама, добрая и любящая, отзывчивая и мудрая. Это отец - сильный и всегда готовый меня защитить, побаловать и порадовать, терпеливый - он позволяет мне почти все, что мне хочется, и если вдруг я хочу странного - он с пониманием, что я упертая и все равно возьму то что хочу, дает мне это и наблюдает со стороны, что я буду с этим делать. Это друг - который знает обо мне все и с которым совершенно бессмысленно хитрить и лукавить, но всегда можно обратиться за помощью и советом, и он всегда найдет для меня время и даст подсказку. И это - добрый волшебник, благодаря которому в моей жизни ежедневно происходит чудо. пусть маленькое, но - чудо.

А общается со мной ВС через мой мир: через людей, которые меня окружают, через книги, которые я читаю, через фильмы, которые я смотрю. Ответы на все мои вопросы и помощь во всех ситуациях мне посылается одним из этих способов.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
oksana
Цитата
Поэтому для начала препоручила Богу жизнь моего мужа, перестав его контролировать и бояться за него

Знаю, biggrin.gif (снова знаю! ну ничего не могу поделать с этим глаголом!) biggrin.gif что еще не доросла до вообще шагов, а не только до перепоручительства... biggrin.gif Но на секунду закрыла глаза и представила что вот отдаю ВС мужа на заботу и дальнейшее воспитание ...и ТАААААААК ЖАЛКО СТАЛО! (мужа, не ВС, хотя по последним делам моего супруженька ВС жалко тоже - работы-то столько ей предстоит!) Представляете? жалко стало мужа отдавать!...
Это на сколько же созанутой надо быть?
Здесь расположена полная версия этой страницы.