[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь с наркоманом.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Zarina
Всем привет! Я Ира, и судя по всему глубоко созависима от мужа-наркомана. На форуме уже есть темка "жизнь с выздоравливающим" наркоманом, поэтому и решила создать тему про жизнь с человеком, ещё не вставшим на путь излечения...
Попробую кратко о себе: я - дочь алкоголика. Мой муж наркоман. Живу с ним уже 8 лет, конечно - если это можно назвать жизнью...Бесконечные расходы, развод и т.д. Схема известна вперёд на все 100 %: у мужа срыв - спустя время я его выгоняю из дома, не общаюсь. Проходит время, он чистит кровь, делает себе Детокс, не употребляет - мы опять вместе. Счастье длится не долго - всё возвращается на круги своя....Оправдываю себя тем, что есть дети, что у нас семья, что вместе мы сила. Сейчас после очередного "воссоединения" поняла, что я "глубоко" больна и у меня нет сил даже на расход с ним.
Сегодня уговорила его сходить на группу АН, ему вроде понравилось, но я даже не знаю - пойдёт ли он ещё раз. Для себя приняла чёткое решение начать посещать группу созависимых.
На данный момент даже не знаю - что ждёт меня впереди, ощущение, что я в каком-то срыве...
Ангелина
Привет![ b]Zarina[/b]

Я созависимая и тоже уже прошли всё то что ты написала. То, что ты хочешь пойти на группы Нар-Анон - это отлична идея, потому что именно там ты найдешь помощь, поддержку, поймёшь что на самом деле такое созависимость, как она проявлется и как с ней жить.
Когда я стала посещать такие группы моя жизнь изменилась, просто перевернулась на все 180 градусов, и этим изменениям я рада.

Давай не отчаивайся, иди на группу.

Скажем так, что от того какая будет твоя жизнь зависит от тебя, либо ты живёшь с мужем либо нет, решать тебе, советов в этой ситуации тебе никто не даст, лишь могут поделиться опытом люди.
Лань
Привет...Я созависимая....Живу с мужем наркоманом 7 лет...Выздоравливаю пятый год и считаю, что это не предел....)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Zarina
Привет! Спасибо за ваши ответы. Сегодня я первый раз посетила группу. Ощущения пока не очень понятные, но после посещения я была необыкновенно спокойной, какой-то расслабленной.. rolleyes.gif
Приехав домой обнаружила "нетрезвого" мужа, показалось, что немного справилась с собой... Было только немного обидно, т.к. уезжая днём, он сказал, что едет на группу АН. cool.gif
Вообщем, я в самом начале пути, надеюсь, что у меня всё получится, при этом - я совсем не уверена, что останусь жить с мужем...

Лань
Zarina
Ты обиделась бы на ребенка, который обещал не есть шоколад, но увидел и съел? Или бы ты поняла, чем продиктовано было его поведение?
Ты обиделась бы на собаку, которая не смогла выполнить команду "охраняй" и съела кусок мяса? Поведением зависимого руководит его зависимость...Это психическое заболевание и когда возникает тяга, она сильней сознания. Первое, что нужно сделать в жизни с наркоманом - это перестать верить его словам и ориентироваться на них...НАркоман не в состоянии критически оценить свои поступки и не в состоянии отвечать за свои слова.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангелина
Цитата
Привет! Спасибо за ваши ответы. Сегодня я первый раз посетила группу. Ощущения пока не очень понятные, но после посещения я была необыкновенно спокойной, какой-то расслабленной..


Молодечик! С каждым очередным посещением группы всё становится более понятным как по программе, так и по чувствам.




Zarina
Цитата (Лань @ 11.10.2009 - 19:52)
Zarina
Ты обиделась бы на ребенка, который обещал не есть шоколад, но увидел и съел? Или бы ты поняла, чем продиктовано было его поведение?
Ты обиделась бы на собаку, которая не смогла выполнить команду "охраняй" и съела кусок мяса? Поведением зависимого руководит его зависимость...Это психическое заболевание и когда возникает тяга, она сильней сознания. Первое, что нужно сделать в жизни с наркоманом - это перестать верить его словам и ориентироваться на них...НАркоман не в состоянии критически оценить свои поступки и не в состоянии отвечать за свои слова.

Да, это всё так и есть, убеждалась в этом не раз. Вчера у меня произошёл какой-то срыв - накричала на мужа, вечером, видимо, поступила отдача: собрался куда-то уйти, не отвечая куда и зачем. После спокойного разговора, и моей цитаты: "Я люблю тебя и ненавижу твою болезнь. Если хочешь - уходи, не буду тебя держать." - он остался дома. smile.gif
Zarina
Ангелина
Согласна. Первое посещение группы уже дало мне определённые знания. Также, стала молиться и читать литературу для созависимых. Завтра опять планирую поехать на группу.
Лань
Zarina
Очень важно начать так думать)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Zarina
Всем привет! Девочки, посоветйте, что делать с противоречиями, сидящими в голове: вчера муж был нетрезв, агрессивно разговаривал со мной, проходя мимо - как бы ненароком задевал неприятно плечом...Говорил, успокаивая. что я найду себе другого е...ря - и у меня всё будет хорошо. И всё потому. что я сказала ему, что не нахожу в себе сил оставаться с ним... sad.gif
Мои противоречия: Я люблю этого человека - Но не могу терпеть все эти оскорбления, употребление веществ, и его состояния после этого...Он становится в эти моментры просто мерзок! mad.gif
Противоречия по группам Нар-Анон: на той группе, что я была сидели одни матери и отцы. Мои мысли - им некуда деться, поэтому они учатся жить с химически-зависимым человеком, чтобы просто не сойти с ума...А мне это зачем?! Я же могу избавить себя от общества наркомана в моей семье?! Зачем мне терпеть всё это в своей семье?!
Моя проблема (мне кажется) в том - что я не могу расстаться с этим человеком. Я выгоняю его из дома, живу одна, причём неплохо, тешу себя иллюзиями, что никогда больше не вернусь к жизни с ним. Проходит время, раны и обиды заживают - появляется он, трезвый, по его словам всё осознавший...И я опять возвращаюсь в этот адский круг!(((((((
Появляется какя-то злость на мою маму, которая всю жизнь терпела алкоголика-папу, а теперь лечится от депрессий...Я не хочу, чтобы у меня было также, но и не знаю, как прервать этот порочный круг!(:
Ангелина
Zarina

Дорогая Зариночка, если ты и разойдёшься со своим мужем, то проблемы, существующие у тебя внутри не решатся автоматически. То, что ты живёшь с употребляющим наркоманом - да это проблема, но это "плод", а корни у тебя внутри, вырвав плод, корни остаются. Существует такое понятие :ассортативность браков - дети, живущие с родителями наркоманами или алкоголиками, особенно дочери (при отце алкоголике или наркомане) находят себе мужей, страдающих алкоголизмом или наркоманией, неосознанно (потому что кто осознанно ищет такого человека). Росла ты в дисфункциональной семье - вот от сюда то и все причины наших жизненных проблем.
На группу я хожу не для мужа или для кого-то другого, Я хожу только для себя, потому что именно такая группа мне нужна, чтобы справиться с болью прошлого в детстве и будучи в семье с мужем наркоманом, чтобы мне стало легче жить, выгрузив этот хлам обид, разочарований, злобы.
Лань
Zarina
Не знаю, чему учатся другие на группах и от чего избавляются...Лично я избалялась от наркомана в себе...Для меня это было важно...Я решала и решаю только свои проблемы...Я от мужа не уходила, потому что не хотела от него уходить. Однажды я ушла от наркомана и больше не хочу к нему возвращаться. Когда я научилась без него жить, мой муж тоже решил попробовать...Поверил, что это возможно)))
Знаешь, как говорил Марк Твен: "Курить бросить легко, я сам бросал раз 50!" Сложнее не начать снова и сложнее не вернуться.
Проблема не в том, что я не могла жить с наркоманом - с этим, как раз, все более-менее ясно. Проблема в том, что я не могу без него.
Я не уходила, потому что знала, что если уйду, не вернусь....Я и раньше, когда от кого-то уходила, не возвращалась....И считала себя молодцом...Правда, находила потом аналоги и похлеще) Это как менять одну камеру на другую и один срок на другой...На воле хорошо, а дома лучше:))))) Привычней и надежней)
Какое счастье, что я встретила наркомана на своем пути - это было как провокация на болезнь! Какое счастье, что тогда мне было некуда уйти и тем самым я просто прекратила этот бег по кругу!
Живя с моим мужем все эти годы, у меня ощущение, что я трижды была замужем:)
Влюбилась и выходила замуж за одного...Потом оказалось, что живу я совсем с другим человеком....Вот уже три года я живу с третьим человеком...Он похож на тех двоих, но другой))) Да и я другая:) Изменилась и это очень заметно. Меняюсь я - меняется мой выбор. Если раньше, замечая СВОЙ типажик, я впадала гипноэйфорию "МАЁ", то сейчас я понимаю, что меня привлекало в этих персонажах и на что я клевала))))
Спасибо огромное ВС, опыту людей, окружающих меня и щедроделящихся со мной своим опытом выздоровления и срывов, своими мыслями)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Zarina
Спасибо, девочки за ответы. Каждый день читаю этот форум и он помогает мне...
Zarina
Всем доброй ночи! Девочки, мне кажется. что я опять погружаюсь...На группы не ездила, не с кем было оставить детей. Дети не совсем маленькие, старшему 11 лет - дома одни остаются, но было страшно, что придёт супруг, и чё нить дёрнет из квартиры. А дёрнуть есть что.... sad.gif
Попробовала поставить гарницы: не хочу больше терпеть на своей территориии человека под хим.активными веществами. Попросила не приходить нетрезвым. Сегодня ночую одна.
всё это время читаю книгу, которую мне дали в Нар-Аноне, этот форум. Размышляю...
Видимо, нужно начинать работать над собой. С чего начать? Как это: прописывать шаги? или Работа по шагам? - Или для меня всё это ещё рано?
Вообщем, вопросов много, а ответов найти тяжеловато...Неужели только физическое присутствие на группе даёт результаты?
Лань
Zarina
У меня не было возможности посещять группы, потому что я столкнулась с проблемой наркомании, будучи беременной от своего горячо любимого супруга. Помощь нашла в инете...На тематическом форуме. Сейчас у меня также нет возможности посещать группы, но есть возможность заниматься самообразованием, общаться и искать средства для того, чтобы решать свои проблемы)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.