[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стоит ли говорить правду ребенку?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Заблудилась
Здравствуйте!
Пришла за практическим советом.
Дочке 9 лет. Наш папА алкоголик. Сейчас очередной запой.
Дома не пьет. Приходит домой и молча ложиться спать. Утром - на работу. Вечером бухой домой и снова спать. Сегодня (на 10000000% уверена) не придет, ибо пятница, в лучшем случае, появится завтра. Это его стандартная схема.
Дочь сегодня попыталась ему позвонить. Естественно, трубку он не берет. Это тоже его обычное поведение. В общем, ничего не удивляет уже.
Во время запоев ведет себя тихо и мирно, в том смысле, что руки не распускает и не скандалит (только если я не сорвусь на крик).

Мне жалко дочь. Она за него переживает. Запретила ей сегодня звонить. Сижу и думаю: стоит ли поговорить с ней откровенно? В том ключе, что сказать прямым текстом - папа болен, он алкоголик. Не пора ли заканчивать с ответами типа: "Не знаю, когда он придет", "Наверно он занят" или вообще уходить от ответа?

Что можете посоветовать?
Lorien
Заблудилась

Сказать надо как есть, ложь и неизвесность намного хуже для ребенка. И поддержать ее нужно, ситуация для девочки тяжелая. Наверняка она все видит и понимает сама.
Заблудилась
Lorien
Спасибо, что откликнулись.
Как это преподнести? Какие слова подобрать? Я теряюсь.
На 1 этаже, прямо рядом с лифтом живет алкаш в последней стадии. Мы частенько его видим. И у дочки образ алкоголика тесно связан с этим типом. По её мнению алкаш выглядит именно так, а не иначе.
Наш папА, пока, выглядит прилично, ходит на работу и приносит деньги.
1. Боюсь вызвать страх и ненависть к собственному отцу.
2. Боюсь посеять панику.
3. Честно и откровенно... Боюсь, что она поделится этими "знаниями" с подружкой в школе, а там и до учителей дойдет. Пока она отца алкоголиком не считает. В школу он не ходит, поэтому никто ни о чем не догадывается. Внешне все выглядит как "девочка из благополучной семьи".
Нет, мне не стыдно. Чего стыдиться? Я ничего предосудительного не делаю, воспитываю ребенка и стараюсь вести здоровый образ жизни.
Стыдно должно быть ему. Просто я не хочу, что бы посторонние люди знали об этом, потому как отношение к данной проблеме в обществе.... Ну да вы сами все это знаете.
Lorien
Заблудилась

А кто сказал что стыдно?

Мне приходилось то же самое четырехлетке обьяснять... Когда папан запил и отказался с ним видется. Вот это была жесть, врагу не пожелаю.

Можно сказать, например, папа болен, у него проблемы с алкоголем, поэтому он бывает странным, запутанным и не отвечает на телефон. Обьяснить что болезнь проявляется по разному, и сосед одно а папа другое. И что это не ее вина и от нее ничего не зависит. А главное страх, злость и панику при этом чувствовать - это нормально. Пусть говорит об этом с вами открыто, лучше чем держать в себе. Хотя тут лучше детского психолога подключить.
Заблудилась
Цитата
А кто сказал что стыдно?

Да вот и я говорю, что МНЕ не стыдно.
Но огласки не хочется. Чес слово.
Lorien
Потому что дети все это очень тяжело воспринимают. В школе надо выглядеть благополучной, никому ничего не рассказывать, а дома с папой что-то непонятное и страшное происходит, а мама или не говорит ничего или отмахивается. Поговорить ребенку не с кем. А самое неприятное то что дети в таких случаях во всем винят себя. И с этим очень трудно жить...
Заблудилась
Цитата
А самое неприятное то что дети в таких случаях во всем винят себя. И с этим очень трудно жить...

Об этом не задумывалась...
Мне повезло, у меня было счастливое детство. Я росла в семье, где такой проблемы не было. Более того, я вообще ни разу не видела отца или мать пьяными.
Я никогда не была на её месте.
Поэтому мне сложно сейчас что-либо объяснить дочке.
Lorien
Цитата
Но огласки не хочется. Чес слово.


А что вам за это будет? Вы же сами пишете:

Цитата
Нет, мне не стыдно. Чего стыдиться? Я ничего предосудительного не делаю, воспитываю ребенка и стараюсь вести здоровый образ жизни.


Да и не нужно никакой огласки. Если к психологу обратится, за двери его кабинета ничего не выйдет, пока прямой опасности для девочки нет. А помощь ребенку нужна.
Елена Ясная
Заблудилась
я дочке в 7 лет рассказала все как есть о ее отчиме, доступными для нее словами, не вдаваясь глубоко в детали. Только то что он болен, не может жить без лекарств, которые называются наркотики и алкоголь. Сказала, что он очень хороший человек, и я его очень люблю, поэтому хочу ему помочь справиться с этой бедой, но если ничего не получится - нам с дочкой придется поискать другой дом. Сказала, что я позабочусь о том, чтобы она была в безопасности и что ей ничто не угрожает. Сказала, что она может задать мне любые вопросы, какие захочет на эту тему - я все ей расскажу. Сказала, что можно обсуждать это с близкими взрослыми или психологами, если ей захочется об этом поговорить не со мной, сказала что эта проблема сложная, а потому обсуждать ее с другими детьми лучше не надо - они вряд ли смогут помочь так как взрослые, а отношение к тебе в классе может измениться. Сказала, что эту болезнь можно остановить, если захотеть.

Потом мы еще много раз возвращались к этому разговору: она задавала вопросы - я честно отвечала. Когда муж попал в больницу после передоза - она знала, где он и что с ним. Потом знала, что он в реабилитации - пытается выздоравливать. Я рассказала ей, на какие группы хожу я сама, и что такое НА / АА: сегодня для нее фраза "Я поехала на группу" - норма. Я никогда не скрывала, что еду на группы для родственников наркоманов и алкоголиков, и охотно рассказывала ей, что там происходит (разумеется, тоже без подробностей). Так она узнала не только что такое наркомания и алкоголизм, но и узнала, что даже у таких проблем есть решение.

Одним словом, я - за то чтобы говорить детям правду. Это и наши с дочкой отношения укрепляет, и ей неимоверно жизнь облегчает, и доверие между нами сохраняет.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Заблудилась
Елена Ясная
Lorien
Спасибо.
tanusha
Елена Ясная
Lorien
Чтобы ребенок в школе кому-то рассказал, что у него папа-алкоголик... Не верю. Дети не идиоты - они очень рано начинают соображать. И прекрасно знают (скорее чувствуют) - что рассказывать не надо.
Заблудилась
У меня дочке 10 лет. Как раз в прошлом году я ей объяснила, что папа болен. Что когда он кричит, странно себя ведет - это водка. Я рассказала, что к водке привыкают и поэтому так тяжело бросить. Привела аналогию с конфетами - вот попробуй перестать есть конфеты. Только от конфет не дуреют. ph34r.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Цитата
Чтобы ребенок в школе кому-то рассказал, что у него папа-алкоголик... Не верю. Дети не идиоты - они очень рано начинают соображать. И прекрасно знают (скорее чувствуют) - что рассказывать не надо.


tanusha ты мою не знаешь)) У нее что на уме - то и на языке, вообще нет представления о том, что такое "к месту и не к месту" сказанное, что в голову приходит - то и ляпает)) Например, когда поезд в метро вдруг останавливается, на весь вагон может вдруг спросить: "мама, а что такое "минет"?" (ну, это образно, но суть такая - вот если ей сейчас захотелось спросить что-то - она спросит, совершенно не думая о том, какую реакцию это может вызвать)))))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tanusha
Елена Ясная
У меня тоже рак по гороскопу. Может ляпнуть не подумав. Помню случай: гуляем на улице с подружкой. Подружке 5 лет. Мама ее очень долго из бутылки кормила, до 4 лет точно, а то и больше. И дочка громко так спрашивает на всю улицу: А ты бутылочку уже перестала сосать или еще нет? biggrin.gif
Но про алкоголизм - кремень. Никогда и ничего.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
tanusha не, моя про что хочешь может спросить и сказать...


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Мадлен
laugh.gif во-во)))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.