[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребенок из алкогольной семьи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Рамм
Моя дочь (ей 18 лет) часто говорит: "Меня все бесит", "Меня все достало", "У меня болит душа", жизненные ситуации происходят соответственные, алкоголь уже приходит в ее жизнь (и это на фоне того что ее отец - мой муж - алкоголик, его отец и его дед и еще куча родственников - алкоголики, брат мужа умер в 28 от цирроза). Я понимаю, что с этим надо что-то делать, я понимаю, что программа 12 шагов ей может помочь, я понимаю, что эта программа поможет ей проработать и отпустить обиды. Как до нее донести тот факт, что это она должна меняться, а не Саша или Ваня, с которыми она встречается?
Варианты, как она поймет это:
- жизнь подскажет (но пока виноваты остаются Саша и Ваня, значит подождать пока жизнь покажет все в более жесткой форме?)
- психолог - найти психолога и поработать с ним
- выздоравливающая мама (это я, думаю о выздоровлении, начинаю проходить шаги, стараюсь больше заботится о себе и стараюсь жить своей жизнью)
- программа 12 шагов, но надо чтоб она почувствовала ее необходимость
- с моей стороны поступать по правилам жесткой любви

Меня беспокоит еще то, что у меня слабое понимание всего происходящего (((. Понимаю только, что обиды, раздражение, претензии - все это ведет к употреблению алкоголя, поэтому понимаю, что над этим надо работать, но это её работа, это её понимание...
Я понимаю, что если я выздоравливаю, то у нее тоже повышается вероятность выздоровления, я хочу выздоравливать, прохожу шаги, но что я могу сделать для ее выздоровления?
Гость_Неназванная
Рамм
Моё мнение по этому поводу такое - Разве мы можем что-нибудь сделать с жизнью другого человека? Ну разве что только испортить. wink.gif Человек сам делает выбор. Сам решает как он будет жить. Что делала я. Я сказала сыну, что и он и я в зоне риска, так как у нас отцы алкоголики. И нам с ним нужно совсем мало времени, чтобы упасть под забор. А ему, возможно, еще меньше, так как у него и дед и отец алкоголики. Ну и что еще мне остается? Я могу только своим примером показать, что жизнь может быть прекрасна, интересна и только Я ее строю. А уж что он выберет знает один бог. Детям нужны счастливые и самодостаточные матери. Это моё убеждение. Если у менять в жизни все хорошо, значит у моего ребенка будет меньше забот, когда он выйдет в самостоятельную жизнь.
Поэтому сейчас у меня на первом месте я сама.
Рамм

Цитата
И нам с ним нужно совсем мало времени, чтобы упасть под забор

Здорово! Кратко и доходчиво!
Понимала это, пыталась сказать, но пока безуспешно, теперь есть более удачный вариант, спасибо!







Спустя 2 минуты, 49 секунд Рамм написал(а):
Гость_Неназванная,
благодарю за ответ. Заниматься своей жизнью - наверно и есть самое главное.
Сейчас вспомнила – в лекции ( в нашем городе лекции для созависимых проводит православный батюшка) батюшка говорил, что для выздоровления зависимых важны 2 фактора – чтобы они увидели, как плохо употреблять (а значит не смягчать последствия, не вытаскивать из созданных ими ситуаций, не платить их долги и т.д.) и чтобы видели, что жизнь без употребления может быть счастливой и радостной (значит все делать для того, чтобы жить счастливо для себя самой). Важно, чтобы была разность этих двух потенциалов – и тогда будет стимул для движения в правильном направлении.
Пишу это скорее для себя – так я лучше пойму, что к чему.

Гость_Неназванная
Рамм
Вот и я о том. Нужно только придерживаться курса. biggrin.gif
Елена Ясная
Цитата
Сейчас вспомнила – в лекции ( в нашем городе лекции для созависимых проводит православный батюшка) батюшка говорил, что для выздоровления зависимых важны 2 фактора – чтобы они увидели, как плохо употреблять (а значит не смягчать последствия, не вытаскивать из созданных ими ситуаций, не платить их долги и т.д.) и чтобы видели, что жизнь без употребления может быть счастливой и радостной (значит все делать для того, чтобы жить счастливо для себя самой). Важно, чтобы была разность этих двух потенциалов – и тогда будет стимул для движения в правильном направлении.
Пишу это скорее для себя – так я лучше пойму, что к чему.


Ну примерно так, да. С одной оговоркой: я делаю это все не для того, чтобы мой муж (брат, сын, сват, кум и т.п.) бросил пить, а потому что САМА хочу быть счастливой. В противном случае это манипуляция. Наедине с собой окажется, что на самом-то деле все было напоказ, и быть счастливой уже не хочется )))) верный путь к старым граблям)))

У меня тоже растет дочка, которую тоже порой "все бесит" и достает. Подросток))) Я как-то не знаю, что я могу сделать, чтобы в ее голове жили нужные мне мысли, поэтому мне кажется, что нужно предоставить ей право на свои собственные ошибки и выбор своего пути (который может быть совсем не таким, как мой). Я могу не так много, но все-таки что-то в моих силах. Например, я могу быть честной с ней, могу сохранять контакт, могу своим примером показывать, что можно жить насыщенно, весело и счастливо и без алкоголя, могу обсуждать с ней волнующие ее проблемы и вопросы, могу учить ее размышлять (а не навязывать ей мои мысли, которые я получила тоже не "готовенькими", а в результате жизненного опыта и умения делать выводы), могу давать ей больше возможностей проявлять свою самостоятельность, вместо того, чтобы стращать, запугивать и давить своим авторитетом. Я учу ее решать проблемы, а не бегать от них, и сама стараюсь всегда поворачиваться к своим проблемам лицом, как бы серьезны и страшны они ни были. В конце концов, я могу создать ей здоровую атмосферу дома, исключив из нашей повседневной жизни наркоманов и алкоголиков))) Все это, как мне кажется, увеличивает шансы, что моя дочь выберет не простой, но правильный путь в жизни. Нотации и разговоры о вреде алкоголя - это только капля в море...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
elisheba
я спокойна в этом смысле (пока). моему 14, по форумам с собой таскала, что выход есть знает. заставить его захотеть выздоравливать не могу wink.gif

вчера была у подруги в больнице, под капельницами лежит вторую неделю (пневмония с сепсисом).

она - съездила домой на 3 часа, убрала и есть мужу приготовила
я - собрания Ал-Анон еженедельно по пятницам
она - у меня все хорошо

и поржали laugh.gif



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Жанна
Цитата (Елена Ясная @ 15.10.2012 - 13:54 )
У меня тоже растет дочка, которую тоже порой "все бесит" и достает. Подросток)))

У меня сын, ему 16 лет и он часто говорит: "С каждым разом все хуже и хуже". Что хуже, объяснить не может. В субботу приехали дети на выходные, сидели вечером на кухне: я, дочь и сын и я им рассказывала фильм, который посмотрела накануне ночью на НТВ, называется по-моему "Подмена" или "Замена", в главной роли Анджелина Джоли. Сюжет такой ужасный и пока я рассказывала, у нас троих глаза блестели от слез. То ли разговор так сложился, в общем дочь ушла в другую комнату и сын мне рассказывает, что у него депрессия. "С утра проснусь, вроде все хорошо, схожу на занятия, а к вечеру у меня появляются мысли: Я бездарь, и т.д. и т.п."
Я ему говорю, что обычно вырастая, мы говорим себе те слова, которые нам говорили взрослые. Но я тебе таких слов не говорила, может в школе. "В школе тоже не говорили". Тогда откуда такие мысли? Он вообще по-началу учился хорошо, его так хвалили учителя и я радовалась, что учеба ему легко дается. Он очень хорошо запоминал все. Я оказалась слабее его, дисциплина была плохая, мои разговоры, что надо вести себя хорошо и т.д. и т.п. не имели результата. К 9 классу он съехал и уже кое-как закончил школу. Мало того память у него стала плохая, говорит, что не может заставить себя думать. Элементарные задачи решить не может. Сознался, что курит и уже давненько. Хотя я знала об этом, говорила, что мне не приятно. Что не может бегать, что мешает одышка.
Я была потрясена от этого разговора. Я не знаю как я могу помочь сыну. Я сидела слушала и не могла слов подобрать. Я видела, что он хочет плакать, прижала его, сказала, чтоб поревел. Он поревел, а потом убежал в другую комнату.
Сегодня в 5.20 утра он поехал на занятия, как всегда не выспался, потому что сидел за компом. Приехав в общежитие позвонил мне, попросил, чтоб я его отпросила от занятий, что он хочет выспаться, чтоб я что-нибудь придумала. Я ответила отказом, сказала, что не хочу и не буду врать. Он все равно не пошел на занятия, звонила его мастер, голос дрожит, говорит, что я сделала им плохого, я с ними хорошо обращаюсь. Я постаралась успокоить ее, сказала, что дело не в ней, а в его безответственности. Мой спит в общежитии, под шумок и его друзья никто не пошли на занятия, убежали куда-то. Завтра обещали вызвать их к директору, будут писать объяснительную, похоже и меня вызовут.
Вот такие дела. Как с ним быть? Дочери говорю, что мне трудно сына воспитывать, я даже не всегда знаю, что говорить ему. Трудно.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Гость_Неназванная
А мне мой сегодня из армии звонил. На позитиве. Говорил, что в армию стоит сходить, что многое в жизни понимать начинаешь. biggrin.gif спросила чего например? Говорит - ценить свободу. Че у тебя свободы не было? -говорю. Была. Но ценить ее начал в армии. Поговорили о том, что хорошо ему служится. Я сказала, что нужно быть позитивно настроенным по жизни и ВС тебя не оставит. Сказал, что уж он то позитивнее некуда, но остальное зависит от того, что он сам будет делать.
Я как иллюстрацию, рассказала о его дяде по папе. Он попал служить на Байконур, и пристрастился к курению наркотика. Посадили его за торговлю наркотиками. И еще младшего брата заодно. И в 34 года он умер в тюрьме от туберкулеза. Или даже в 32.
Ребенок сказал - жесть! Ну да сам виноват!
Я ответила, конечно! Когда ему в первый раз предложили покурить наркотики, он мог сказать - Нет. И дать в морду предложившему. И жизнь его пошла бы по другому пути.
Ребенок сказал, что вечером в скайп позвонит. Наверное не расценил наш разговор как нотацию.
Елена Ясная
Жанна
Цитата
Вот такие дела. Как с ним быть? Дочери говорю, что мне трудно сына воспитывать, я даже не всегда знаю, что говорить ему. Трудно.

Есть мнение, что реально что-то вложить детям в голову можно только до 5ти лет. Дальше только корректировать то, что вложилось - в лучшем случае.
Твоему сыну в любом случае предстоит прожить СВОЮ СОБСТВЕННУЮ жизнь, и ни ты, ни он, и никто другой, кроме Бога, не знает, какой путь ему уготован, и какие трудности он должен будет преодолеть, и каким человеком ему суждено стать: это будет зависеть только от него самого.
Женщине в самом деле трудно воспитать мужчину. Более того: мне кажется, это просто невозможно по ряду причин. Поэтому твоему будущему мужчине придется воспитывать себя самому...
Не нужно пытаться прыгнуть выше головы. Делай что должно, и будь что будет.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Жанна
Елена Ясная
Спасибо, иногда девочки такие вещи говорите, которые я не могу изложить словами. Просто я понимаю и принимаю свое бессилие и все...
Только больно, когда ты бессильна, потому что вера еще слабовата.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
lenok
Девочки привет.Решила к вам обратиться.Дочери 13,плачет за папу страх,обида со всеми вытекающими.
Я выздоравливающая,а папа еще в употреблении.Вчера с вахты приехал,решили ему подпрок сделать-не покупать по его заказу спиртное,да он как чувствовал,ладно друг на машине привез в сосиску напитого прям с поезда.Просил долго вечером выпить еще за ужином-не дали.Улегся и дочка расплакалась не совлада с чувствами я ей и не запрещаю,хочется плакать-плач,кричать-кричи,только в себе не держи.
-все ему выскажу утром
-скажи
настало утро-молчок,голова болит после ночных слез.
и в школу не пойду,так решила,с папой буду,я то понимаю охранять его теперь будет(моя "школа"сама так себя год назад вела)
В четверг-группа-созависимости решила больше не откладывать идем.
Она как и я закрыта очень на людях.Сама еще толком на своей АА не могу открыться.
Я по программе иду,меня не так напрягают моменты пьянства его,а она реагирует а теперь я на нее-вот цепочка,а как полностью клубок размотать.



Спустя 1 минуту, 52 секунды lenok написал(а):
Мысли о суициде тоже были.
Потом где то сайт суицидников нашла решила отговаривать детей от этой затеи.Смотрю на нее и думаю.Неужели так и будет спасать,контролировать,плакать всю жизнь-к чему приведет то...

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Елена Ясная
Цитата
Неужели так и будет спасать,контролировать,плакать всю жизнь-к чему приведет то...

И опять: на нее у ВС свои планы, которых тебе знать не дано. Лучшее, что ты можешь ей дать - это выздоравливающая мать. На группы - хорошая идея, можно вместе, это сближает.
У нас с дочкой всегда открыто вопросы зависимости обсуждались, и на людях если надо поговорим, и без людей)) Но все равно у меня нет иллюзий, что на ней наша жизнь с употребляющим наркоманом и алкоголиком никак не отразится... Однако я спокойна, потому что у меня есть ощущение, что Бог видит и хранит не только меня, но и ее. Употребляющего наркомана рядом у нас больше нет, а выздоравливающая мать у нее есть. smile.gif так что делаем все, что можем на сегодняшний день, и Бог в помощь.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Zaria
lenok

А у твоей дочки какие отношения с папой? Я свою 16-летнюю не представляю плачущей из-за пьянок отца. Всегда старалась оградить от общения с алкоголиком. Сейчас дверь ни за что не откроет, если папаша в запое. Муж меня упрекает, что это я её настраиваю против него, а мы даже о нём не разговариваем. Мы ни разу не обсуждали эту проблему с ней. Казалось, всё и так по умолчанию ясно, что жевать. С понятием "созависимость" я познакомилась, когда дочь была маленькой, и мне так не понравилось, что я созависима. Я не знала о программе 12 шагов и боролась со своей созой интуитивно. Что-то делала правильно. Но в основном ошибалась. Совершенно не занималась своим духовным ростом. И если во мне происходили положительные сдвиги, то только благодаря общению с духовнобогатыми людьми. Моя дочь, то ли гены, то ли возраст, то ли из-за моего неправильного воспитания сейчас равнодушна к проблемам не касающимся её лично. Душевная холодность и максимализм в отношении к окружающиющим воспитала в ней моя созависимость.
Вспомнила, пять лет назад, когда мужа по пьяни сильно избили и я из травмы привезла его ещё пьяного и обезображенного домой выхаживать дочь устроила истерику. Её было страшно жалко себя, что у неё такой непутёвый отец, что её мать возится с ним, что завтра в школу, а у нас тут такой колоссальный стресс. Это здорово, что ты ходишь на группу, и дочку хочешь взять. Я тоже хочу начать ходить.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
lenok
Первое что она вынесла из-за пьянки папы-это когда она с дедом гуляла и потом пришли домой меня вынесли практически не живую из дома.Отец вынес голую в одеяле в лифт что бы к скорой спустить-3 дня в реанимации.Она не на шаг не отходит от меня когда папа хоть чуть чуть выпимши.Елена Ясная понятно что свои планы у ВС,но когда ребенок с внутричерепным голову руками закрывает и ты рядом и помочь не можешь....холодеет внутри все...
Я выздоравливаю,получается что плохо нам в данный момент из за папы,т.е на лицо болезнь его,наша -выход убираем один из слагаемых и всем хорошо,наверно так...
Я еще только начинающий у меня самой трезвости 9 месяцевв с хвостиком.Разьехаться?выход есть-опять на ВС.Помоему меня понесло...

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
elisheba
lenok

я от первого мужа ушла когда он поднял меня меня руку. сыну тогда было три года, сына он не трогал. но больше 1-го раза у БМ попыток не было. безопасность моего сына и моя для меня были во главе угла.

другое дело что вышла я за такого же, только менее агрессивного, но тогда я не понимала что со мной.

а первый муж умер. знач так


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.