[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм - добровольная болезнь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Леська
Цитата (Татьяна_СБ @ 24.07.2014 - 18:03 )
чего в глаза бросилось:

Да уж....
Только зашла, думая, что редко сюда заглядываю. И тут на тебе.
Леська
Чегойто по сути топика подумалось
Арк тоже мечтает о выздоровлении. За всех не скажу - но лично я кипятком писаю, так хочу выздороветь. Пичалька лишь в том, что зависимостей у мну вагон и тележка.... то алко, то муж жж.... то кофе, то шоппинг....
Вот когда понимаешь истинность утверждения - жизнь - это болезнь со смертельным исходом.
Лань
lv2003
Одна моя приятельница спасала мужа-наркомана. Я спросила: "Ты спасаешь его для себя или для него?"
- Я очень его люблю и переживаю за его жизнь. Конечно же для него! Что за глупый вопрос? Он ведь может умереть!
- На что ты готова, чтобы он перестал употреблять?
- На все! Жизнь бы отдала, чтобы он стал трезвым!
- А если тебе скажут, что он станет трезвым и счастливым, но при условии, что вы не будете вместе и ты откажешься от него, ты согласишься?
Она задумалась. А потом сказала:
- Не...Ни фига...С чего бы это?
- Так все-таки ты спасаешь его для него или для себя?
- Для нас, - ответила моя приятельница. ))
Программа учит нас быть честными перед самими собой именно для того, чтобы определить верное направление движения. Моя честность мне давалась ой как сложно... Я столько делала в нашем браке для нас, даже не задумываясь, а нужно ли это моему супругу. Я всегда знала, как нужно для него и не хотела принять, чего он хочет на самом деле. Мой муж, когда мы уже расставались, сказал мне, что для него все просто - он хочет пребывать в кайфе и при этом не хочет, чтобы его ломало. Он изо всех сил постарается достичь равновесия и гармонии в этом вопросе - научится употреблять так, что это не скажется на его социуме, на нашей семье и его здоровье. Бредил идеей, что подобное возможно и якобы кому-то это удалось. Я не стала его разубеждать, у него есть право так считать. Возможно и правда не во всех розетках с табличками "не влезай, убьет!" есть ток. Именно в его розетке тока и не окажется. Его бессилие впереди, если доживет. От души желаю ему удачи. Мое же бессилие со мной. ))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань
если выбор между - сопьется со мной или трезвый с другой, то я пожалуй "отдам в хорошие руки". Но он выбрал сам - остаться со мной.
Кстати, такое мое решение - отдать другой, чтобы он выздоровел, все равно могло быть проявлением моей заботы о себе - чтобы не жить с пьяницей и совесть чиста smile.gif

Цитата
Мой муж, когда мы уже расставались, сказал мне, что для него все просто - он хочет пребывать в кайфе и при этом не хочет, чтобы его ломало. Он изо всех сил постарается достичь равновесия и гармонии в этом вопросе - научится употреблять так, что это не скажется на его социуме, на нашей семье и его здоровье. Бредил идеей, что подобное возможно и якобы кому-то это удалось.

ага. очень напоминает мои эксперименты со сладким ))

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Николай в своем спикерском вот на это ссылается Мы любим его и очень хотим помочь
Цитата
ОТРИЦАНИЕ - это неплохая защита от перегрузок, но здесь оно работает как капкан: не позволяет увидеть алкоголику или наркоману, в каком страшном положении он находится, и начать поиски выхода из него.

Поэтому вот первое, что мы можем изменить:

Подготовить место для помощи. А это значит: быть зеркалом для зависимого человека, не давая ему отгородиться от осознания того, что он бессилен контролировать свою жизнь и умрет, если не примет помощь. Если мы предоставим алкоголика или наркомана его собственному отрицанию, он умрет, так и не узнав правды, не обратившись за поддержкой. Перед концом, правда, случается просветление, когда все оправдания осыпаются, и алкоголик или наркоман понимает: это конец, если срочно не принять меры. Но вот доживет ли наш близкий до прозрения? И если доживет, то успеет ли в такой малый срок получить настоящую помощь? Что к тому времени он потеряет безвозвратно? От больного сознания нельзя ждать здоровых решений, и поэтому мы должны противостоять отрицанию.


И глава БК "К женам" об этом же.
Леська
Цитата (Лань @ 24.07.2014 - 12:48 )
Просто я достаточно запущенный вариант в созависимости. Вот многие сюда приходят в сомнении: больны они или нет. Я пришла, потому что некуда было уже деваться)

Обратила внимание. Чем глубже у человека дно, тем легче он признает свое безсилие. А если остается 'ширма', хо какая, то начинаются торги....
Мне тоже повезло - считаю, что несказанно - повезло признать наличие алкоголизма, а следом такаааая ниточка потянулась.... dry.gif мин от ав р об зав и дует ся.
А на днях вообще подумала - по шагам иду, в жизни применяю, на форумах общаюсь, литературу читаю. И чтото все не то. Мало. Непорядок какойто.
Лань
lv2003
Так не твой муж в данной ситуации делает выбор, к сожалению. А его зависимость делает выбор за него. Пример был гипотетический - если некая сила сказала бы тебе, а не муж предложил)). Мой муж выбирал жить со мной, пока его зависимости это было удобно. Когда я это осознала, то делала уже свой собственный выбор - выздоравливать, не ориентируясь на выбор зависимости моего мужа).



Спустя 2 минуты, 2 секунды Лань написал(а):
Леська
Частенько провожу аналогию с зубной болью: пока есть возможность отрицать разрушение зубов - отрицаю...Пока не болит и зубы жуют - не тревожусь (беспокоит только внешний вид зубов и не влияют ли они на мою улыбку). Начинают болеть - тяну до последнего и принимаю обезболивающие, чтобы заглушить боль, стараясь не думать о том, что процесс разрушения продолжается. А вот когда боль становится невыносимой и ничем ее не унять - несусь к врачу...Тогда, к сожалению, зуб бывает уже не спасти и приходится его удалять.



Спустя 3 минуты, 29 секунд Лань написал(а):
lv2003
Мне ужасно хотелось, чтобы мы выздоравливали вместе. Только от меня здесь мало что зависело. Сейчас я перестала хотеть то, что не зависит от меня. Это не входит в сферу моих желаний. Я это препоручаю Высшей Силе и пусть она сама решает за меня - нужно мне это или не нужно. Круг желаний сузился и я хочу только то, что зависит от меня. Тогда все проще - хочу и делаю. Разборки с "хочу" и "не хочу" - процесс тоже весьма увлекательный. Когда начинаю разбираться, а действительно ли я этого хочу, то частенько результатом становится отказ от желания. Если же чего-то не хочу, то в процессе размышлений зачастую вырисовывается мотивация и "не хочу" трансформируется в "хочу". ))



Спустя 2 минуты, 12 секунд Лань написал(а):
Леська
По сути мы все стоим на ногах и не отрываемся от земли (на так называемом дне). Ощущение полета дают наши заблуждения biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Осознание дна - для меня это признание реальности и честность по отношению к себе).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Лань
И вот как определиться, хочу я или не хочу?
У меня мозги в трубочку сворачиваются. Я вот не могу определиться - хочу я с мужем выздоравливающим жить или не хочу. Правда, он еще и не из являет желания выздоравливать...



Спустя 1 минуту, 8 секунд Леська написал(а):
Цитата (Лань @ 25.07.2014 - 09:41 )
Осознание дна - для меня это признание реальности и честность по отношению к себе).

Утащу к себе. Хорошая формулировка smile.gif
Лань
Леська
А когда не знаю что делать - не делаю ничего, полагаюсь на ВС и продолжаю жить дальше. Придет время и придет подсказка от ВС: либо через опыт людей, либо изменится ситуация, либо рак на горе свистнет))



Спустя 2 минуты, 14 секунд Лань написал(а):
Леська
Мое убеждение: уходить от человека, к которому уже остыли чувства, он отдалился и стал чужим - легче, чем уходить от любимого человека. Тогда к чему суета? Я ушла только тогда, когда твердо решила для себя: хочу уйти. Хочу уйти не куда-то, а отсюда. Потому и сомнений не было, да и сейчас не сожалению о принятом решении.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань
про выбор понятно, что гипотетический smile.gif Хотя, я иногда пытаюсь получить такие ответы ))
Про выздоравливать вместе..Мне последние года 2 очень хочется, чтобы муж пришел к Богу. Понятно, что это его выбор и его право. Я к нему с этим не пристаю. Скажем так, я об этом мечтаю. И когда поняла, о чем 12 шагов, то для меня это было как подсказка к этим моим мечтаниям. Есть проблема и есть ее решение, связанное как раз с ВС. На данный момент опять же - это мои шаги, его я никуда не тащу.
Цитата
Разборки с "хочу" и "не хочу" - процесс тоже весьма увлекательный. Когда начинаю разбираться, а действительно ли я этого хочу, то частенько результатом становится отказ от желания. Если же чего-то не хочу, то в процессе размышлений зачастую вырисовывается мотивация и "не хочу" трансформируется в "хочу". ))

угу. у меня щас как раз тема в проработке - "отказаться от всякого суждения и в каждой ситуации просто спрашивать себя, чего же я воистину желаю". Так что как всегда - все мысли в тему ))

Татьяна_СБ спасибо за напоминание smile.gif перечитала, много для себя полезного увидела smile.gif

Цитата (Лань @ 25.07.2014 - 09:57 )
Мое убеждение: уходить от человека, к которому уже остыли чувства, он отдалился и стал чужим - легче, чем уходить от любимого человека. Тогда к чему суета? Я ушла только тогда, когда твердо решила для себя: хочу уйти. Хочу уйти не куда-то, а отсюда. Потому и сомнений не было, да и сейчас не сожалению о принятом решении.

согласна, только с поправкой небольшой smile.gif не легче, а на мой взгляд, только тогда и имеет смысл, когда отношения точно завершены и отработаны. Тогда спокойно должно быть, ИМХО smile.gif


_____________
Людмила
Леська
Цитата (Лань @ 25.07.2014 - 09:57 )
Мое убеждение: уходить от человека, к которому уже остыли чувства, он отдалился и стал чужим - легче, чем уходить от любимого человека. Т

Полностью согласна.
Но как определить остыли или нет?
Спросила и понимаю, что вопрос риторический.
Гдето я его еще чуть чуть люблю. Трезвого, роман личного, сильного, хозяйственного, нежного.
А вот то соплежуйство, которое ищет виноватых везде и всюду и орет мне, что устроится на двести баксов зарплаты, что б я поняла как виновата - брезгую.
Порой кажется, что тот, хороший, еще может возродиться. Но...
Эх..
Лань
Леська
Так общаться с собой и своими чувствами. Выздоравливать и учиться жить без зависимости).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Лань
Ага.
У меня просто упадок сил.
Даже не 'наверное' а точно.
Все обрыдло и надоело. И никаких перспектив...
Все пройдёт (с.)
Лань
Леська
Мне важно было уйти не из дома, где я жила с мужем, а от мужа, не утащив его с собой. Есть такая притча. Расскажу не дословно.
Два монаха отправились встречать рассвет утренней молитвой. По дороге встретили девушку, которая стояла на берегу реки и не решалась перейти ее вброд. Один монах не долго думая взял девушку на руки и перенес на другой берег. Опустил, поправил одежду и отправился дальше. Шли монахи молча. Когда уже подходили к святому месту, второй монах обратился к первому возмущенно: "Как мог ты взять на руки девушку?! Ведь нам это делать не дозволено! Мы не должны вообще общаться с женщинами! Что ты теперь скажешь Учителю?" На что второй монах с ответил: "Я перенес девушку через реку, опустил на землю и пошел дальше, а ты до сих пор продолжаешь ее нести".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань
извини, ты уверена, что уже "поставила своего мужа на землю"? Да, ты ушла и не жалеешь. Но, ИМХО, он достаточно места еще занимает в твоей жизни, судя по тому, что ты пишешь. Ес-но не претендую на истину ))

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.