[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм - добровольная болезнь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Гость_Мадлен
стареть ведь тоже по разному можно. есть люди активные, принимающие жизнь как она есть, в том числе и старение. а есть нытики..

кстати, есть теорию, считающие старость болезнью

Насчет расставания с зависимым подумала может тебе пригодятся мои мысли.

Я не считаю этот вопрос принципиальным, хотя насколько знаю в терапии рекомендуют расставание хотя бы на период начального лечения ( также и зависимым не рекомендуют возвращаться в прежнюю среду ( в т.ч. и семью ) после прохождения курса реабилитации. По статистике, процент выздоровления среди тех, кто возвращается в прежнюю среду ( не меняет окружение) значительно ниже.

Рекомендуют но не настаивают. Выздоровление рядом с действующим зависимым думаю, возможно, но каких-либо плюсов этому процессу вряд ли дает



Спустя 2 минуты Guest написал(а):
пардон за перемену темы. все, убежала, спасибо за общение
Лань
Гость_Мадлен
ага) ЭТо точно) Можно панически бояться старости, отрицать ее, не принимать, впадать в депрессию и затяжной кризис среднего возраста. Мне с этим приходится встречаться в силу моей трудовой деятельности.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Katarina53
lv2003
спасибо, что делишься smile.gif
Татьяна_СБ
Танюш, огромное спасибо за спикерскую Николая - отца наркомана. Нахожу ответы на многие вопросы и подтверждения многих своих собственных догадок.

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Lady_Samurai
Татьяна_СБ
спасибо, я попробую послушать группы. А еще я поняла, что мне нужен спонсор sad.gif сегодня был ужасный, неожиданный срыв, хотя вроде бы все было нормально, как всегда
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 22.07.2014 - 12:23 )
Насчет расставания с зависимым подумала может тебе пригодятся мои мысли.

Я не считаю этот вопрос принципиальным, хотя насколько знаю в терапии рекомендуют расставание хотя бы на период начального лечения ( также и зависимым не рекомендуют возвращаться в прежнюю среду ( в  т.ч. и семью ) после прохождения курса реабилитации. По статистике, процент выздоровления среди тех, кто возвращается в прежнюю среду ( не меняет окружение) значительно ниже.

Рекомендуют но не настаивают. Выздоровление рядом с действующим зависимым думаю, возможно, но каких-либо плюсов этому процессу вряд ли дает

Мадлен , спасибо, я эти мысли подумала smile.gif
Похоже, у меня щас не революционная ситуация в голове )) И слава Богу, потому что мысли типа "я так больше не могу" приводят к нехорошим заболеваниям. В результате думания твоей мысли я поняла, что мой текущий вариант - оставить мужа в покое и заниматься своими шагами - мне кажется в настоящее время для меня самым комфортным. Да, я не люблю общество пьяного мужа, но еще есть достаточно вещей, которые я не люблю и на которые тоже не в состоянии повлиять. Поэтому в этой ситуации мне кажется более интересным научиться пребывать в состоянии покоя независимо от этих всех вещей, которые мне не нравятся. Не могу сказать, что я уже достигла результата, но те изменения, которые произошли со мной и в моей жизни за последние 2 года подтверждают, что такое возможно.

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
"Главное, не где ты находишься, а как ты себя чувствуешь"

НикитА))))
Lady_Samurai
Цитата (lv2003 @ 22.07.2014 - 19:36 )
еще есть достаточно вещей, которые я не люблю и на которые тоже не в состоянии повлиять. Поэтому в этой ситуации мне кажется более интересным научиться пребывать в состоянии покоя независимо от этих всех вещей, которые мне не нравятся.

Вот и у меня тоже есть такие вещи... И если с зависимостью мужа я устала уже бороться, да и оказывается, что бесполезно, то как же с остальным, что мне не нравится в моей жизни? получается, что полное бессилие и отступление по всем фронтам? буду сидеть в своей скорлупе? а если то, что мне не нравится влияет и на моих детей? тоже отстраниться? вот поэтому я и не могу пока пройти первый шаг



Спустя 7 минут, 43 секунды Lady_Samurai написал(а):
хотя как раз из-за детей и пытаюсь что-то делать, бороться, искать пути решения. Устала очень, вообще хотела уехать к бабушке в деревню в Сибирь, но мне там будет душевно комфортно, а как же мои детки?
Татьяна_СБ
Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.

Т.е. бессилие только в том, что я не в силах изменить признать надо, не париться больше этим, в покое находиться, а вот то, что изменить могу, надо вперед - с мужеством воплощать. Вот, правда, отличить одно от другого сложно бывает, но для этого группы и нужны - делиться своей мудростью.
Лань
Lady_Samurai
Я могу только поделиться личным опытом. Мне помогает оставаться в состоянии покоя или быстро вернуть это состояние именно инструмент программы. Принять и отпустить то, что от меня не зависит или направить свои мысли на решение задачи, трансформированной из проблемы)))). А просто пребывать в постоянном покое - ну, это достичь нирваны))) Возможно, идеал, к которому стоит стремится, но для меня лично это не самоцель. Я учусь не пребывать постоянно, а справляться. Учусь достигать равновесия и возвращать его...Учусь превращать проблемы в задачи и решать их. Я учусь жить, а пребывание в постоянном покоя для меня лично не очень сочетается с активной жизнью, которой мне жить нравится. Словом, учусь реагировать на жизненные сигналы правильно. Тревога - сигнал. Страх - сигнал. Боль - сигнал. Раздражение - сигнал. Не бояться их,а общаться с ними. Не зря же эти чувства мне даны? Значит просто надо научиться правильно их читать, понимать их и реагировать на них, задавать себе вопросы и находить на них ответы.
Пребывать в состоянии покоя как цель (а ее я перед собой ставила, но пересмотрела свой взгляд, ща поясню) для меня это сон души. Это равносильно нахождению в состоянии наркотического опийного опьянения. Целью наркоманов, которые употребляют этот наркотик является именно состояние покоя. К этому состоянию они стремятся постоянно. Для меня это ложное направление. Потому спрошу и тебя:
для чего тебе необходимо пребывать в состоянии покоя? Что тебе даст это состояние? Как говорится: "Перманентно и абсолютно счастливы только идиоты".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Еленка
Lady_Samurai "бессилие" - не значит "бездействие".


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Лань
Еленка
Ага) Держи пять))
ИМХО Это значит действие в нужном направлении, а не бессмысленная рефлексия)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань
ИМХО, "покой" - не значит "бездействие" ))

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (Еленка @ 23.07.2014 - 11:52 )
"бессилие" - не значит "бездействие".

+1
Цитата (lv2003 @ 23.07.2014 - 12:41 )
"покой" - не значит "бездействие"

+1
Гость_Мадлен
Покой наступает мне кажется только если работаешь над собой, а не просто повторяешь слово "покой", хотя и аутотренинг помогает конечно на какое-то время
Лань
Гость_Мадлен
мой любимый анекдот про аутотренинг. Прошу прощение за мой хранцузский))
- Я не хочу с*ать, я не хочу с*ать, я не хочу с*ать...Я не обос*ался...Я не обос*ался...Я не обос*ался".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.