[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм - добровольная болезнь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Лань
lv2003
в голове появляется порядок, когда начинает доходить, что алкоголизм - это болезнь, не зависимая от наличия или отсутствия алкоголя в крови. Ну, как шизофрения. Есть вещества, которые провоцируют ее проявление и прогрессию, а также есть ситуации, которые могут ускорить развитие болезни. Аналогичная ситуация и с зависимостью, на мой взгляд.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
В голове моей опилки.. (с) не, я не жалуюсь, всему свое время и опилкам тоже )) Старым установкам стало неуютно, ок, посмотрим, куда я выберусь через эту кашу. Простите, что кашу эту выдаю здесь, но больше мне с ней идти точно некуда smile.gif
Лань, вопрос у меня щас конкретный - если я знаю, что кроме созависимости, которую я признаю безоговорочно (если это не самообман), заметны признаки, скажем так, потакания себе - вот это можно считать одним из симптомов созависимости или это признаки самостоятельного заболевания - зависимости от вкусно поесть? И если на вопрос "2. Могу ли я пойти дальше в принятии этого Шага и согласиться с тем, что я не могу контролировать никого, кроме самой себя?" я отвечаю, что я иду еще дальше - признаю, что я и себя не контролирую - это можно считать проработкой вопроса?

_____________
Людмила
Лань
lv2003
что плохого в желании вкусно поесть?
Аппетит нам и дан для того, чтобы мы ели, аккумулировали энергию и жили дальше. Еда - одно из удовольствий, чтобы человечество жило). Как и секс - удовольствие, чтобы человечество размножалось.
Лично моя проблема не в желании вкусно поесть, а в переедании. Наесться и обожраться - разные вещи. Вот получилось у меня эти два понятия разделить - получилось вычленить проблему. Проблема моя оказалась не в еде, как я предполагала ранее, а в переедании. И я стала искать причины, отчего и когда я переедаю. Стала выяснять, с чем это связано. Это оказалось также интересно, как и все, что связано с познанием себя. Я, по сути, за эти годы с собой познакомилась и вместе с собой стала жить. А раньше я с собой тоже жила, но как с малоприятной соседкой, рядом с которой я жить обречена - я себя терпела, с собой не дружила, себя не видела, на себя не смотрела, себя не знала и гналась за какой-то незнакомой девушкой, мечтая жить с ней. Ну, вот как некоторые мужья и жены, которые живут с супругами по привычке, даже не смотрят на них и гонятся за неведомым прекрасным образом, мечтая о нем и любя его, а не того человека, который рядом. Не всем выпадает счастье приглядеться к тому, что имеют и научиться это ценить и любить)))). Мне несказанно повезло - я однажды повернулась к себе.
Причины моего переедания сейчас я знаю. Знаю, что к перееданию приводит.
Моя болезнь - не созависимость. Моя болезнь - зависимая модель поведения. Созависимость - следствие этой модели, как и переедание, сексоголизм, неуверенность в себе и прочее. Я не повзрослела вОвремя и взрослею сейчас.
Мне уже не нужно доедать все до конца и оставлять чистую тарелку, чтобы меня похвалили "Какая Маша молодец! Все съела!", мне не нужно отвлекаться от невкусного супа и думать о чем-то другом, чтобы тарелка скорее стала пустой и я пришла в себя, когда я все доем. Мне уже не нужно заедать мою пустоту внутри или мое "чего-то хочется, а чего не знаю". Я начала думать, мыслить и осознавать и могу подумать: чего же я хочу именно сейчас съесть. Я могу прислушаться к себе - голодна я или нет. Может быть, я хочу пить, а, возможно, мне не хватает дружеского участия. Я могу пообщаться с собой и разобраться со своими желаниями. Привычка - это неосознанное поведение. То, что я делаю на автомате, не задумываясь. Если я начинаю думать, многие привычки вообще теряют актуальность, включая обжорство. Обжорство - вообще интересная тема, на которую я могу говорить долго. И для меня это будет куда интересней, чем взять кусок торта, который на самом деле я не хочу, и впихнуть его в себя, потому что мне чего-то захотелось.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Лань, ты это все говоришь сейчас, через завидно сказать сколько лет после своего первого Первого Шага. И все, что ты говоришь, возможно только после 5-го для меня стало.
lv2003, но ведь у первого Шага есть вторая часть "...признали, что потеряли контроль над собой". И это действительно так! О каком контроле над собой может идти речь, когда совершаются абсолютно безумные поступки? И если я увидела это свое безумие - это и есть мой Первый Шаг.
lv2003
Лань, спасибо за щедрость, с которой делишься. Я тоже хочу повернуться к себе, ценить и любить smile.gif Надеюсь, что 12 шагов мне помогут в этом. Поэтому и задаю опять все тот же вопрос - как правильно проходить шаги? Вот я взяла эти вопросы из книги "Дилемма брака с алкоголиком", мне надо не просто пробежаться по ним, а услышать ответ на них внутри себя - правильно? Вот я слышу ответ - ты и себя щас не контролируешь. Что мне с этим делать дальше? Принять как факт, поразмышлять в чем моя неконтролируемость и идти дальше? Или мне надо как-то разбираться с тем, что вылезает - на что срабатывает моя привычка заедать какие-то мутные состояния например. И копаться в этих состояниях. Внутренний голос мне подсказывает, что лучше первый вариант - принять и идти дальше, но хотелось бы услышать об опыте тех, кто идет по шагам
Татьяна_СБ, я обратила внимание на эту разницу в самом шаге и в вопросе. Как большинство новообращенных, возможно, я слишком стараюсь )) Получается, все-таки приняла и пошла дальше?

_____________
Людмила
Лань
Татьяна_СБ
я это понимаю. Но то, что я говорю, для кого-то может стать:
1. опытом
2. целевой точкой при движении по заданному маршруту
3. добавит уверенности и позитива, а также что-то сделает возможным.
Я же в свою очередь готова разложить по полочкам и ответить пошагово на вопросы, связанные с тем или иным моим выводом.
Здесь ведь как с вкусной едой)))). Я пробую блюдо, оно мне понравилось. Я интересуюсь, что в него входит, спрашиваю рецепт. А если у меня не получается, то прошу продемонстрировать мне еще и процесс приготовления).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (lv2003 @ 18.07.2014 - 14:35 )
как правильно проходить шаги?

Правильно так, как получается. Кто-то проходит со спонсором. У меня получается на малой группе по Шагам.
Но одной точно не получится. Я в этом абсолютно убеждена. Я больна, и что моя больная голова может намыслить? Ведь мы воспринимаем только то, что готовы воспринять, а для восприятия чего-то нового нужны веские доказательства biggrin.gif
Татьяна_СБ
Цитата (lv2003 @ 18.07.2014 - 14:35 )
разницу в самом шаге и в вопросе

думаю, тут разница вот в чем:
"мы потеряли контроль над собой" - это о том, что мы не можем управлять собой (неуправляемость - потеря контроля над действиями, мыслями)
"я не могу контролировать никого, кроме самой себя?" - это о возможности отслеживать свое безумие, свою неуправляемость.
т.е. я уже вижу потерю своего здравомыслия, но пока поступать здраво не способна.
У нас на малой группе задание по первому Шагу было такое:
- отслеживать свое безумие (делаю одно и то же, но жду другого результата)
- отслеживать неуправляемость
- отслеживать проявления ВС
ivsxp
Цитата (Татьяна_СБ @ 18.07.2014 - 20:06 )
делаю одно и то же, но жду другого результата

а примеры можешь показать - у меня с этим до сих пор сложности, я безумие отслеживать не в состоянии пока.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Татьяна_СБ
Цитата (ivsxp @ 18.07.2014 - 21:07 )
примеры можешь показать

этого "добра" до сих пор сколько угодно laugh.gif
Исходные данные:
Мы с мужем сейчас живем раздельно, я ушла с младшим сыном на реабилитацию, снимаю жилье.
Примеры:
1. Я скучаю, мне хочется поговорить, хотя бы посидеть рядышком. В чем безумие? В сотый раз как бы невзначай зову в гости. Он все сто раз отказывался. Как здраво поступить? Поговорить, сказать прямо о чувствах, желаниях, услышать его чувства, желания и поступать в соответствии с услышанным. Но кроме безумия еще ведь есть неуправляемость - это когда все знаю, но неспособна делать и думать, как знаю.
2. Неуправляемость обоих при попытке поговорить привела к раздражению обоих, слава Программе хватило обоим умения взять паузу. В чем безумие? Затаилась и жду, в сотый раз надеюсь, что он все сам поймет, что я думаю, чего жду. А здравомыслие в открытости и честности.
3. Нужно сделать небольшую шабашку, нужна свежая голова и 2 часа времени. Единственная возможность выполнить - это прийти с работы и сразу сесть за комп. В чем безумие? Каждый день откладывать сначала на после ужина, потом на после форума, потом на после чая. И так уже две недели!!!!

Хватит? А то я долго могу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
lv2003
Цитата
думаю, тут разница вот в чем:
"мы потеряли контроль над собой" - это о том, что мы не можем управлять собой (неуправляемость - потеря контроля над действиями, мыслями)
"я не могу контролировать никого, кроме самой себя?" - это о возможности отслеживать свое безумие, свою неуправляемость.
т.е. я уже вижу потерю своего здравомыслия, но пока поступать здраво не способна.
У нас на малой группе задание по первому Шагу было такое:
- отслеживать свое безумие (делаю одно и то же, но жду другого результата)
- отслеживать неуправляемость
- отслеживать проявления ВС

Татьяна_СБ, кажется, поняла, спасибо smile.gif
про "отслеживать неуправляемость" - что имеется ввиду? просто констатация факта, что вот опять слопала полкило мороженного, обозвала сильно нетрезвого мужа свиньей и т.д.? или кроме констатации надо еще что-то?

_____________
Людмила
Lady_Samurai
Татьяна_СБ
Спасибо за участие! Так все же получается, мы не бессильны smile.gif если признать свое бессилие и не пытаться повлиять на жизнь и решения другого человека, тогда он сам начинает задумываться и решается выздороветь! Ура! Очень тяжело мне дается первый шаг unsure.gif



Спустя 4 минуты, 54 секунды Lady_Samurai написал(а):
Цитата (lv2003 @ 17.07.2014 - 10:54 )
Когда дошла до признания, что алкоголизм - болезнь, то пошли мысли типа - раз болезнь, вот и надо ее лечить..принудительно. Человек же не всегда адекватен, когда болеет. Бред там или невменяемость..Чего же ждать, чтоб он сам понял, что болеет, надо ему таблеточку нужную или укол там..полезный при его состоянии smile.gif

lv2003 Ага, те же мысли и мне в голову приходили. Тоже думаю, раз болезнь, надо же лечить. Или хотя бы у больного должно быть желание вылечиться



Спустя 2 минуты, 8 секунд Lady_Samurai написал(а):
Katarina53
конечно, я хочу жить радостно и свободно smile.gif кто ж не хочет, но я бы хотела все-таки вместе с мужем так жить, причем вместе радостно и свободно, а не каждый радуется сам по себе: я своей свободе, а он своему пиву
Татьяна_СБ
Цитата (lv2003 @ 18.07.2014 - 23:50 )
про "отслеживать неуправляемость" - что имеется ввиду? просто констатация факта, что вот опять слопала полкило мороженного, обозвала сильно нетрезвого мужа свиньей и т.д.? или кроме констатации надо еще что-то?

а у меня не получалось сделать что-то еще smile.gif После 4-5 Шагов начало получаться взять паузу прежде чем сделать безумный поступок, когда делаю 10-11 Шаги, даже получается иногда не безумствовать biggrin.gif
Просто когда за день наберешь целую страницу своих безумств уже свершившихся, сомнения, что Первый Шаг сделала, исчезают, сразу хочется за второй и третий браться smile.gif
lv2003
Ура! Тогда я ее уже отслеживаю, неуправляемость эту smile.gif Потому как лезу в холодильник за мороженным и говорю себе - обрати внимание, ты щас уже его съела столько, что и не хочешь на самом деле, оставила бы на потом. И с этими умными мыслями я его приканчиваю..

_____________
Людмила
proxodimez2
Ну так если в организме полная нехватка мороженого -почему бы и нет? biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.