[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм - добровольная болезнь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
lv2003
Гость_Мадлен

Цитата
Слово "Бог" не есть Бог, точно так же, как слово "яблоко" не есть яблоко.

утащила к себе эту цитату недавно, без ссылки на источник, так что прошу прощения, если процитировала кого-то из присутствующих smile.gif
Думаю, к покою, так же как и ко всему остальному, это тоже применимо ))

_____________
Людмила
Лань
lv2003
А я тебе и задала вопрос, что значит "пребывать в состоянии покоя независимо от вещей, которые не нравятся". Если мне что-то не нравится - это уже априори раздражитель и по умолчанию это не может не лишать покоя, потому что "не нравится" - это реакция на раздражитель, также как и "нравится".




Спустя 2 минуты, 12 секунд Лань написал(а):
В общем, как любит говорить наша форумчанка "Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет". Потому мне и интересно, что именно ты, lv2003 вкладываешь в понятие "пребывать в состоянии покоя". Если не сложно, разверни, пожалуйста.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Мадлен
Цитата (lv2003 @ 23.07.2014 - 09:15 )
Гость_Мадлен

Цитата
Слово "Бог" не есть Бог, точно так же, как слово "яблоко" не есть яблоко.

утащила к себе эту цитату недавно, без ссылки на источник, так что прошу прощения, если процитировала кого-то из присутствующих smile.gif
Думаю, к покою, так же как и ко всему остальному, это тоже применимо ))



Это слишком сложно для моего понимания. Не доросла.
lv2003
Лань, не увидела к себе вопроса smile.gif но разверну как всегда - с удовольствием ))
Покой - это то, что идет от нашей Сущности. Обычно суета и трындеж ума нам все это закрывают напрочь. Если попробовать в тишине ума (сложно это, но если тренироваться, то начинает получаться smile.gif) прислушаться к себе, то не сразу, но можно почувствовать Это внутри себя. Специально не пишу Бог, называют по-разному - Абсолют, Сознание, еще как-нибудь. Вот оттуда идет истинный покой. Да, сначала его можно почувствовать только в медитации, отключившись от всего, в нирване )) Но постепенно, в результате практики, начинаешь его ощущать все чаще. Я знаю это ощущение. Поэтому верю просветленным, которые говорят, что можно достичь постоянного ощущения покоя внутри при том, что внешняя деятельность не прекращается. Уходят только реакции. Мы же в большинстве своем не живем, а реагируем на свои "красные кнопки". И стараемся эти кнопочки оберегать, чтобы на них не нажал кто случайно. Только вот почему-то на них, как на болячку, все время кто-то наступает. О каком уж тут покое речь )) Вот если достичь этого покоя "на постоянной основе", то нет у человека больше этих "красных кнопок". Отвалились все)).
В общем, поделилась, как смогла smile.gif Если тема интересна (для меня например - очень smile.gif), то можно посмотреть сатсанги Муджи (современный просветленный, есть сатсанги на русском), он об этом очень хорошо говорит. И говорит правду, могу подтвердить, была у него на сатсанге в прошлом году.
Готова принимать тапки и прочие помидоры))

Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 09:23 )
Это слишком сложно для моего понимания. Не доросла.

Мадлен ,то, что Лань написала про халву - это еще один вариант, с тем же самым смыслом. Бери, что тебе ближе smile.gif

_____________
Людмила
Гость_Мадлен



Слово "Бог" не есть Бог, точно так же, как слово "яблоко" не есть яблоко

lv2003


это я не поняла



Спустя 2 минуты, 6 секунд Guest написал(а):
наверное чтоб понять надо пройти восмеричный путь или еще что нибудь в этом роде))))
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 09:52 )
Слово "Бог" не есть Бог, точно так же, как слово "яблоко" не есть яблоко

lv2003


это я не поняла



Спустя 2 минуты, 6 секунд Guest написал(а):
наверное чтоб понять надо пройти восмеричный путь или еще что нибудь в этом роде))))

Мадлен, я не знаю, что такое восьмеричный путь, сорри smile.gif
Фраза меня очень зацепила на самом деле, поэтому и утащила к себе. В ней очень глубокий смысл. Но и простой. На примере. Я не долго хожу в церковь, крестилась сама, когда уже за 30 было, да и потом ничего внешне не поменялось. Вот где-то год назад ходить стала уже почти каждое воскресенье - тянет. И только недавно, изредка стали появляться те же или похожие ощущения внутри, что я про покой описывала. Но не в медитации, а в церкви, на службе. До этого я честно крестилась, кланялась, молилась, обращалась к Богу, но внутри не было этого ощущения Присутствия. Вот здесь и разница - сказать слово "Бог" или молча ощутить Присутствие. Об этом не говорят обычно в религии, поэтому до меня долго не доходило, откуда у них радость в душе появляется. Теперь вроде дошло smile.gif

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
lv2003
то есть значение данной фразы - не упоминай имени Бога в суе?
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 10:09 )
lv2003
то есть значение данной фразы - не упоминай имени Бога в суе?

я немного по-другому понимаю. Упоминай, не упоминай - это просто слово, как все другие слова. Набор звуков. И все. А Бог - внутри. Молча

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
Мой опыт таков, что не получилось у меня с религиями, несущими покой, потому что мне надо было ПРОГОВОРИТЬ именно свои заморочки, получить пенделей на группе и многое другое именно определив свою проблему как созависимость, а это невозможно на исповеди и ни во время медитации (погрузиться в себя мешают скачущие мысли, которые есть результат непроговоренных проблем, которые Церковь записывает в грех, а у меня итак суицидальное чувство вины - поэтому нет контакта).







Спустя 7 минут, 37 секунд Guest написал(а):
lv2003
А ты больше православием увлечена или восточными религиями?

А то я знаю в православии на восточные религии очень косо смотрят - нельзя это практиковать.
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 23.07.2014 - 13:19 )
"не нравится" - это реакция на раздражитель, также как и "нравится".

я сейчас понимаю, что "не нравится" - это реакция на мои мысли, мои представления о раздражителе. Сколько вещей по жизни когда-то нравились, потом разонравились, хотя они совсем не изменились. С пониманием этого и пришло, что можно оставаться спокойной не зависимо от того нравится-не нравится, если все равно изменить не в силах.
Гость_Мадлен
Ну мне допустим не нравится каким становится мой муж если алкоголизируется и я это исключаю из своей жизни.

мне кажется если долго быть рядом с тем что не нравится это нас разрушает

Не нравится - это значит мы испытываем какие-то негативные ощущения, не так ли?

Или если мы достигли нирваны, то нам становится все равно на то, что не нравится?
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 10:29 )
Мой опыт таков, что не получилось у меня с религиями, несущими покой, потому что мне надо было ПРОГОВОРИТЬ именно свои заморочки, получить пенделей на группе и многое другое именно определив свою проблему как созависимость, а это невозможно на исповеди и ни во время медитации (погрузиться в себя мешают скачущие мысли, которые есть результат непроговоренных проблем, которые Церковь записывает в грех, а у меня итак суицидальное чувство вины - поэтому нет контакта).


про церковь - это просто был пример, может, не сильно удачный smile.gif Думай о Боге так, как тебе думается. Главное - обращаться к нему и доверять. Да, традиции наверное важны и все не так просто, но всему свое время. Будет так, как для тебя лучше. Вот это я уже на своем опыте говорю smile.gif Если интересны практики медитации, то есть всякие техники, я тут небольшой специалист, если хочешь - кинь в личку свой адрес, поищу что-нибудь smile.gif


Цитата
А ты больше православием увлечена или восточными религиями?

А то я знаю в православии на восточные религии очень косо смотрят - нельзя это практиковать.

я не обсуждаю с православным священником свои обширные интересы smile.gif Слушала как-то беседы о. Александра Меня, он говорил, что то, что дают медитации, может дать и православие. Думаю, что каждый идет тем путем, которым его ведут. Я знаю, что все, что приходит - приходит от ВС, чего мне бояться тогда. Поэтому я принимаю все, что мне идет в руки, конечно слушая себя - мое или нет. Лекции по Ветхому Завету (очень интересные, кстати), аудиокниги, щас вот второй год слушаю лекции по Бхагават-Гите smile.gif Пока на велике катаюсь или по лесу хожу - времени масса и в движении, да на природе - прям в душу все ложится smile.gif


_____________
Людмила
Гость_Мадлен
lv2003
Да, восхищаюсь твоими обширными интересами, и здорово, что у тебя есть так много времени на них.







Спустя 1 минуту, 44 секунды Guest написал(а):
наверное не работаешь
Татьяна_СБ
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 14:51 )
если мы достигли нирваны, то нам становится все равно на то, что не нравится?

не знаю, нирваны не достигла ни разу biggrin.gif
думаю, дело не в "все равно".
Как было у меня, например, с отношением к пьяным. Совсем опустившихся я презирала, пьющих "культурно" осуждала. Сейчас, зная очень и очень многих выздоравливающих алкоголиков лично, слыша от них об их бессилии против алкоголя, у меня мое прошлое "не нравится" совсем не просыпается даже возле агрессивного, вонючего, совсем синего алкаша. Но мне и не все равно. Сожаление, что пока не нашел выхода, преобладает над всеми чувствами.
lv2003
Гость_Мадлен
нечем восхищаться, но все равно спасибо ))
ИМХО, ВС каждому дает информацию, как ему удобно и сколько ему этой информации надо. Кому-то ваще не надо, он просветляется сразу и все )) Т.к. я много умничаю и люблю докапываться до истины, то мне тут ВС дала столько, что хоть обчитайся и обслушайся - до конца жизни наверное все не осилю )) Ну мне так интересно жить, по своим запросам и получаю. Если еще есть желающие, кроме меня - пишите, делюсь без проблем ))

Цитата (Татьяна_СБ @ 23.07.2014 - 11:15 )
Как было у меня, например, с отношением к пьяным. Совсем опустившихся я презирала, пьющих "культурно" осуждала. Сейчас, зная очень и очень многих выздоравливающих алкоголиков лично, слыша от них об их бессилии против алкоголя, у меня мое "не нравится" совсем не просыпается даже возле агрессивного, вонючего, совсем синего алкаша. Но мне и не все равно. Сожаление, что не нашел выхода, преобладает над всеми чувствами.

+1 аналогичная история smile.gif



Спустя 2 минуты, 3 секунды lv2003 написал(а):
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 11:14 )
наверное не работаешь

работаю )) полный рабочий день

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.